Перейти к публикации

И царь Кощей над златом чахнет - часть вторая.


stingeraa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И снова здравствуйте. Прошу прощения за задержку, но нынешний выпуск моей колонки потребовал некоторого времени на исследования.

От редактора: И еще больше времени на редактирование(

 

Итак, сегодня мы поговорим о том, где можно хранить ваши коллекции и как их можно сортировать. Вопросы очень важные, актуальные и насущные, ввиду того, что возможностей достаточно много, а выбор наилучшего варианта не всегда очевиден.

 

Для начала рассмотрим, где же все-таки можно хранить ваши коллекции.

 

Вкратце пробежимся по вариантам мест хранения: канцелярская папка, отдельные листы, альбомы Ultra Pro, альбомы Max Protection, альбомы Monster Binder, картонные коробки из-под фатпаков, картонные коробки из-под обуви.

 

Вот, кстати, да. Загляните в ваши пыльные места и попробуйте отыскать там коробки из-под обуви. Это самый дешевый вариант, который находится в минимальной доступности для каждого коллекционера. Только доступность и дешевизна - это единственные плюсы такого варианта: коллекции банально не видно, трудно в любой момент найти какую-то определенную позицию, да и выглядит всё это не самым пристойным образом, вызывая ощущение какого-то мещанства. Туда удобнее складывать ненужное пайло и успешно забывать про него.

 

0_4c5f5_1a1ad607_L.jpg

 

 

Чуть выше в рейтинге стоят коробочки из фатпаков (только после девятки, обратите внимание, до этого коробок не было). Они раскрашены художниками магии, к ним прилагаются специальные цветовые разделители и вид вашего “красного уголка магии” они точно не испортят. Проблемы, в общем, все те же. Несмотря на разделители по цветам, карты в них увидеть сходу невозможно. Так что в качестве запасника или обменника для играбельных коммонов - может быть. Но в качестве коллекции - очень сомнительно.

 

magic_the_gathering_fatpack_boxes_25_springfield_11500393.jpg

 

 

Дальше перейдем к самым распространенным альбомам на нашем рынке. Ultra Pro и Max Protection.

 

Ultra Pro - официальные партнеры визардов, а потому их альбомы всегда можно найти в специализированных точках продаж. Делают они разные альбомы, как наборные (для отдельных листов), так и цельные. Стандартные размеры альбома 2х2 для 80 карт и 3х3 для 180 карт. Альбомы доступные, но, из-за малого числа помещаемых карт (а даже 180 это мало), они хороши только для небольших коллекций, зато уж для них можно подобрать наиболее точно характеризующую коллекцию обложку.

Примеры альбомов - на официальном сайте.

 

Max Protection - фирма, очень похожая на вышеописанную Ultra Pro, разве что, я не нашел у них наборных альбомов. Из отличий - упор на аниме-стилистику, и если вы поклонник японской мультипликации, то всегда можете предпочесть красивые фольгированные обложки альбомов Max Protection. Примеры - там же.

 

 

Отличный вариант для совсем маленьких (но очень опрятных) коллекций - хранить их в отдельных листах для наборного альбома. Сразу спадает ограниченность, пустые места в конце и необходимость точной сортировки. Всегда можно отсортировать как угодно, хоть крестом, хоть по алфавиту. Из минусов - непрезентабельно, да и разъезжаются все время.

 

Есть еще такой вариант, как Monster Binder. Хвалят его очень сильно, потому что в нем применено множество, но очень крутых решений, таких как жесткие кармашки, тканевая прослойка между сторонами, окно кармашка расположено не сверху, а сбоку, и вообще он просто очень крутой (разве что обложка совсем не пафосная, а достаточно простецкая), но есть 2 больших недостатка. Во-первых, в нашу страну он поставляется с большим трудом и только из-за бугра. Во-вторых, стоит он порядка 30 долларов без учета стоимости доставки. Содержит он, в 3х3 вариации, 360 карт. Это очень прилично и вместит практически любую коллекцию, но...

 

IMG_6604.JPG

 

IMG_6608.JPG

 

 

Но если, вдруг, ваша коллекция насчитывает более 500 карт, а их дата выпуска начинается с 1993 года, и стандартные размеры вас категорически не устраивают, то единственным вариантом остается только: наборный альбом с листами. К плюсам отнесём условно бесконечное количество карт, которые можно хранить, разве что надо докупать листы, разнообразные варианты самих альбомов, начиная от обыкновенных канцелярских папок, продаваемых в любом канцелярском магазине (двухскобные), заканчивая стильными альбомами от все тех же Ultra Pro (трехскобные). Такая коллекция будет занимать много места, и периодически требовать замены износившихся листов. Кстати, обратите внимание, не все листы подходят к разным альбомам, но существуют универсальные, которые стоят чуть-чуть дороже.

 

Подытожим первую часть.

 

Если вы еще не начали коллекционировать, но идея начинает потихоньку созревать, то заведите для вашей идеи своеобразный инкубатор - картонную или пластиковую коробочку, откуда впоследствии родится коллекция.

 

Если у вас очень маленькая коллекция, с которой вы пытаетесь найти общий язык, наладить взаимопонимание и сочинить мифологию, то вам нужны отдельные листы.

 

Если ваша коллекция имеет вполне четкое ограничение сверху по количеству (например, фойловый сет), то для нее удобнее купить отдельный цельный альбом.

 

Если же у вас большая, мощная коллекция, а каждый новый сет добавляет туда еще карт - то либо вы используете несколько альбомов под одну коллекцию, либо используете наборные альбомы с листами.

 

Переходим ко второму вопросу на повестке дня - варианты сортировки.

 

Сортировка связана непосредственно с местом хранения коллекции. Тут можно выделить две больших подкатегории - альбомная и коробочная.

 

Коробочная сортировка - достаточно трудоемкое дело, по многим причинам (физические размеры коробки, количество карт, неловкие руки). Для начала, вам нужно определиться по какому основному принципу вы будете сортировать вашу коллекцию - по цветам, дате выхода или по алфавиту. Между переходами (белое-синее; сетами; а-б) поставьте разделители (я лично использую протекторы, они больше карт и выглядят ярче, а значит сразу видны при беглом взгляде, и цветные разделители, которые достались в придачу к коробочкам из фатпаков). Но я уже говорил выше, что это - плохой вариант хранения коллекции.

 

Теперь переходим к альбомам. Запомните одно важное правило - сколько бы не было листов в альбоме, этого мало, если коллекция постоянно растет. Даже если вы собираете исключительно нефойловых planeswalker-ов, то рано или поздно (и обычно рано) альбом закончится и вам придется пересобирать вашу коллекцию в альбоме пообширней.

 

А вот если ваша коллекция имеет жесткое ограничение сверху (например, фойловый сет), то цельный альбом - это находка. Выбрали нужный альбом, подобрали место для каждой карты и занялись наполнением содержимого. Очень здорово держать на книжной полке такие альбомы. Здесь есть одна уловка, чтобы постоянно не тасовать карты, когда местоположение вновь прибывшего экспоната находится где-то в начале по сортировке (обычно сет собирают по номерам, что вполне очевидно). Распечатайте сначала всю свою коллекцию в виде проксей и наполните ими альбом. После чего, по мере добычи нефти карт, коллекция из эфемерной и нереальной превратится во вполне имеющую плоть и кровь живую структуру. А на последних этапах поиска оставшиеся прокси будут просто обжигать своим видом, чем будут увеличивать мотивацию. Сплошные плюсы.

 

И теперь, наконец, самая трудоёмкая вещь - метод сортировки и хранения постоянно пополняющейся коллекции. Я сам, когда собирал легенд (а я начал этим заниматься еще лет десять назад), допускал множество ошибок в самых очевидных вещах. Во-первых, как я уже сказал ранее, вам нужно определиться по какому основному принципу вы будете сортировать вашу коллекцию - по цветам, дате выхода или по алфавиту. Это очень важно, потому что, чем больше у вас будет коллекция, тем сложнее будет ее “переформатировать”. Все, о чем я сейчас буду говорить, касается исключительно “больших” коллекций (а не на пять листов 3х3, о них позже).

 

Итак, вы выбрали схему сортировки и примерно прикинули какого формата хранилище должно быть на первое время вашей коллекции (а у нее всегда “первое” время). Памятка номер один: посчитайте сколько карт вам не хватает в коллекцию и прикиньте их местоположение. Можно, как и в случае из позапрошлого абзаца, использовать прокси, очень помогает. Памятка номер два: всегда оставляйте буферную зону между разделами (как здесь). Это очень сильно упростит вам жизнь, и вам не надо будет, добыв пять новых карт, перерывать всю коллекцию, хотя и в этом есть свои преимущества.

Памятка номер три: самая главная. Ваша коллекция - это вы, а значит, что при ее составлении не обязательно никого слушать, а можно раскладывать карты, так как требует ваше внутреннее я (например по величине диаметра мыров по убыванию)

 

А вот, кстати о мырах. Ярким примером небольшой коллекции служит Мыр-станция моего уважаемого редактора:

 

IMG_8874.JPG

 

IMG_8885.JPG

 

IMG_8887.JPG

 

Как он уже лично писал ранее, для него не существует единственно верной системы сортировки и он каждый раз сортирует по разному признаку. И это тоже очень здорово! Таким образом коллекция приобретает вид живого, действующего, дышащего муравейника, который находится в постоянном изменении. И ведь это зависит исключительно от настроения и мыслеформы хозяина в конкретный момент форматирования коллекции. Не стесняйтесь, ведь именно такие схемы решают...

 

Первую Большую Проблему Коллекционирования Магии: куда определять промки и репринты? Некоторые виды сортировок изначально не имеют такой проблемы, ведь ничто ни с чем не пересекается. А вот очень удобная во всех остальных отношениях цвет-дата выхода предоставляет решение этой проблемы хозяину. На нее есть пара ответов, которые имеют как минусы, так и плюсы.

 

Первый вариант: сверху ранее вышедшей карты. Компактно, удобно, но не видно предыдущей версии. А если арт другой? А если фрейм?

Второй вариант: в порядке очереди выхода. Можно четко отследить, когда она была репринтнута и отследить изменения в магических изображениях в целом. Но две, а порой даже и три одинаковых карты в ряду, отличающихся только значком выпуска вызывают ощущение deja vu.

 

В общем, вариантов множество, но все эти варианты зависят исключительно от вашего мироощущения. Каким должен быть ваш мир? Кто в нем правит? Как он построен? Как он выглядит? Именно эти вопросы мифологии определяются сортировкой и местоположением вашей коллекции.

 

Большое спасибо, что выслушали меня. Следующий выпуск моей колонки, как и обещалось ранее, будет посвящен второй части моей собственной коллекции, Синему Консорциуму.

 

Буду рад слышать любые дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карты в коробке из под морозильника.... дешево и сердито(не шутка, большая половина забита уже)

 

так:

Ultra Pro, Max Protection, обычно их альбомы растрескиваются при -30 на кусочки-плохой вариант, подходит более большой(который черный или синий COLLECTORS не замерзает, проверял!) ну или папка канцелярская.

Изменено пользователем genzek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карты в коробке из под морозильника.... дешево и сердито(не шутка, большая половина забита уже)

 

так:

Ultra Pro, Max Protection, обычно их альбомы растрескиваются при -30 на кусочки-плохой вариант, подходит более большой(который черный или синий COLLECTORS не замерзает, проверял!) ну или папка канцелярская.

 

При минус тридцати градусах мороза? Вы коллекцию на улице храните?

Вообще при нестандартных температурах фольга (а в случае с фтв и ламинат) имеют обыкновение слезать. Не очень хороший план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При минус тридцати градусах мороза?

Иногда в морозы транспорт общественный не ходит, а мтгшники люди упоротые, и в клуб ходят пешком.

сам так пару раз поступал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При минус тридцати градусах мороза?

При минус тридцати кельвинах!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, коллекции. возим куда-нить на обмен альбомами, но у нас всегда зимой ниже 30(7 месяцев), даж 5 минут на улице и все, обложка берет и трескается(пичаль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, коллекции. возим куда-нить на обмен альбомами, но у нас всегда зимой ниже 30(7 месяцев), даж 5 минут на улице и все, обложка берет и трескается(пичаль)

хех, да я в прошлом январе даже честно выигранный альбом не смог до дома довезти, лопнул по швам. вот это - пичаль-пичаль =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суровое Сибирское Коллекционирование! Нет ничего жощще чем добираться в -30 до клуба с альбомам в 10 кило ради пары новых карт в коллекцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати фойла при -54 разошлась!!!!! валялась карта 12 часов, занесли в дом, черзе час смотрим фольга отошла от картона!!!! :scared:

это ваще на грани добра и зла...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати фойла при -54 разошлась!!!!! валялась карта 12 часов, занесли в дом, черзе час смотрим фольга отошла от картона!!!! :scared:

это ваще на грани добра и зла...............

А мегабюджетные целлофановые протекторы ваще запотевают внутри после холода в тепле оО

Сама испытала. Хорошо, что в них было дешевое гобло, а если бы он вез патроны легасевые земли?

 

upd. Цитата навела меня на мысль провести пару экспериментов :))

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы, в общем, все те же. Несмотря на разделители по цветам, карты в них увидеть сходу невозможно.

В чем трабл подписать коробочки?

mtg_cards.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем трабл подписать коробочки?

Я про сами карты, как предмет коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это новость!

Протекторы запотевают говорите от перепада температур...

Господа клабберы, любящие прогуляться в морозец с картами до клуба, есть пара вопросов к вам:

1) действительно ли при входе в теплое помещение на протекторах образуется слои конденсата? кто то еще видел такое?или это все городские легенды и не надо носить карты в кармане джинсов?

2) кто в чем носит свои легаси/винтаж деки в клуб/другое злачное место? (например в школьном ранце или кожаном кейсе или там укутываю шарфиком, кладу в декбокс и топаю в -30 в клуб.)

Актуально прежде всего для Москвы.

Развейте мифы или давайте создадим ещё парочку=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это новость!

Это было один раз, и, возможно, просто не повезло. Дека лежала в продуваемом кармане рюкзака, с сеточкой, а потом я его повесила у батареи. Но на всякий случай лучше этот риск учесть.

С другой стороны, кто когда-либо видел протекторы за 115 рублей на дорогих деках? :))

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю. У меня никогда ничего не потело и не трескалось при -30. Просто надо альбомы таскать в сумке, а не обмениваться картонками на морозе.

 

Я в статье не заметил (или я просто слеп))) в разделе про папки никаких упоминаний о всевозможных канцелярских папках, в которых вставляются листочки с кармашками для карт. ну там с кольцами котоыре или зажимами. Конечно они в большинстве случает долго не держаться, но вот для хранения всяких дешевых и мелких коллекций, наподобие "существа без особенностей", "нефойловые комоны из Иннистрада" и еже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сабжу: у меня все просто. Собранный сет лежит в этих самых "рисковых" протекторах в легком ультрапрошном обменнике с резиночкой.

Он ободрался от неосторожного соседства с ключами в рюкзаке, и я его перевела в разряд домашней сокровищницы.

Изменено пользователем Olja Tissen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) действительно ли при входе в теплое помещение на протекторах образуется слои конденсата? кто то еще видел такое?или это все городские легенды и не надо носить карты в кармане джинсов?

 

Действительно, и это не городские легенды, а физика. Происходит сие при резкой смене температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я использую ultra pro альбомы и crystal clear protectors (самые дешевые) для коллекции.

Кстати, кармашик с боковой вставкой карты Vs. кармашик с вертикальной вставкой карты в альбоме что лучше на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enot Есть там это, в трех местах.

~R@iders~ Строго боковой. Лучшее изобретение человечества со времен хлеба в нарезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боковые карманы в последней серии ультрапрошных биндеров очень ок. В них проще засовывать и вытаскивать карточки, можно согнуть слегка лист вертикально по линии разделителя кармашков и пластик оттопыривается от листа (вход в карман какбэ раскрывается к вам навстречу) - не надо палец пытаться просунуть. Ну и плюс они односторонние, то есть с каждой стороны листа свой карман

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сообщениям вижу +2 в пользу боковых: карта легко вставляется, листы в таких (ультарпрошные биндеры) двусторонние. Это плюсы.

Был у меня альбом (для футбольных карточек) тоже side pockets. Так вот если его держать вертикально корешком вниз, передаешь его кому-либо или что-то еще, то карты из side pockets вываливаются. Это же ,кстати, можно наблюдать когда листаешь, например, чей-то обменник такого типа. переворачиваешь страницу и вторая и третья колонка карт если не выпадает, то стремится к этому. Зачастую приходится поправлять. Для обменника это не страшно и для коллекции гоблинов тоже. Но ежели карты там лежат серьезные, то каждый раз фапать и поправлять не ок. Это, на мой взгляд, самый серьезный минус side pockets.

Также минус у 90% альбомов это то, что они не расширяемые. 90/180/360 карт - это несерьезно для серьезной коллекции. В самом деле, разные альбомы - это крестьянство. Ситауцию спасают ультра прошные "старого образца", "как в 2000-е годы", однако они top pockets, но расширяемые. К тому же карта из такого альбома никогда не выпадет (если только его не трясти вверх тормашками, как книжку в поисках заначки), карта не сдвинется, не перекосится в кармашке как это может быть в сайд покетсах.

Минус есть в том, что пыль падает прямо на карту, сверху. Забивается грязь, волосы. приходится мудрить с протекторами, одевая их на карту запаяным концом вверх. Плюс, листы прозрачные, можно видеть рубашку карты. Можно , если есть два варианта карты/промки /шмомки и тп, запихнуть один вариант как оборотная сторона другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока небольшой опыт использования ультрапрошных боковых, выпадания при листании не замечала. Постараюсь понаблюдать. Там вообще дыркой вниз при листании оказывается только крайний ряд, за который рукой держишься, другие два дыркой вверх получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AliraSirin Бывает, вываливаются, если разносить. У меня страдают крайние боковые.

~R@iders~ Я вроде все это напейсал в статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...