Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

На Амстердама причудливый запах


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На Амстердама причудливый запах

мы из России двинем на Запад…

СПЛИН

 

Во всем мире полным ходом идут битвы магов за баи на Гран-При Амстердам. Москву не миновала чаша сия. В прошедшие выходные состоялся ГПТ Амстердам на 50 человек, счастливые финалисты которого получили по три автоматических победы на ГП. В ближайшие выходные состоятся еще два ГПТ. И чтобы вам, дорогие мои, проще было играть, я собрала все вопросы, что были заданы мне во время турнира, и отвечу на них еще раз, но уже для всех.

 

CMC или Почему так сложно в это поверить?

- Игрок контролирует четыре артефакта, разыгрывает Frogmite. Какова его СМС?

 

- Четыре. СМС – это мановая стоимость, выраженная в числах. А мановая стоимость напечатана в верхнем правом углу карты (не у Тармо ?). Ни мановая стоимость, ни СМС никоим образом не зависят от полной стоимости заклинания, которую вы оплачиваете. И которая, в данном случае, вообще, нулевая.

 

- А какова СМС «фирексийской маны», если я платил ее хитами?

 

- Одна мана, СМС = 1. Опять же независимо от того, как вы оплачивали заклинание. CMC Dismember равна трем всегда и везде. И отконтрить его Mental Misstep’ом не получится ни при каких условиях.

 

Дополнительное чтение на тему СМС:

Искусство читать магические ценники

Огненный шар

Shining Shoal

Фирексийский Метаморф

Темный наперсник

Trinisphere

 

Каунтеры

- У меня под контролем Steel Overseer, Ornitopter и Arcbound Ravager с одним жетоном +1/+1. Я активирую абилку Steel Overseer и кладу на все свои артефактные существа по жетону +1/+1. Затем я активирую способность Arcbound Ravager, оплачивая ее жертвой самого Ravager’а. Сколько жетонов я могу положить на Ornitopter?

 

- Ну, два же, два! (с) Буратино

Жетоны одного типа никак друг от друга не отличаются. Поэтому совершенно неважно, как на Ravager’е появились эти жетоны: от Модуляра, от Overseer’а или от активируемой способности самого Ravager’а, они абсолютно одинаковые. А Модуляр просто перекладывает все жетончики +1/+1, которые лежали на существе, когда оно померло своей смертью. Если, конечно, вы хотите это сделать. Да, и не забудьте про жетон уже лежащий на Ornitopter’е. Так что в общей сложности на нем будет 3 жетона +1/+1.

 

Жуткая история про приоритет, респонс и ДВС

Случилась с милой девушкой Таней, которая, имея один хит, решила разыграть Форсу за альтернативную стоимость, а затем в респонс получить хиты с Джитты. Давайте разберемся, почему так сделать не получится.

 

Итак, мы разыгрываем Force of Will за альтернативную стоимость. Объявляем заклинание, и кладем его в стек; сообщаем о намерении оплатить его альтернативную стоимость. Указываем цель (отличное от этой Форсы заклинание в стеке), фиксируем стоимость: «1 хит, изгнание синей карты из руки», оплачиваем стоимость (у нас 0 хитов, но игровую машину на данном этапе это не интересует). Теперь Форса считается разыгранной, и мы должны получить приоритет. Перед получением приоритета выполняются ДВС. И, оба-на! Мы умерли. Так и не получив приоритет.

 

А вот для того, чтобы хоть что-то сыграть или активировать «в респонс» нам этот приоритет, ой как нужен. Без него мы не можем активировать способность Umezawa's Jitte. Жаль, очень жаль.

 

Не менее жуткая история про респонс произошла с другим магом на том же турнире

-Я играю Hive Mind и, не передавая приоритета, Пакт. Считается, что я сыграл Пакт «в респонс»?

 

- Несомненно. Ибо для того, чтобы Hive Mind разрешился, оба игрока должны спасовать подряд. А вы не спасовали и не дали вашему оппоненту это сделать. Таким образом, сначала разрешится Пакт, а затем уже Hive Mind.

 

Дополнительное чтение на тему приоритета, ДВС и проч.:

Приоритет, стек, структура хода

Действия, вызванные состоянием

Розыгрыш заклинаний

Активируемые способности

 

Разыграли или нет?

- Можно ли наделать копий неартефактного заклинания при помощи replicate, если коварный оппонент контролирует Ethersworn Canonist?

- А кто может помешать? Читаем внимательно текст Канониста: «can't cast». Ключевое слово cast. Попробуем поискать его на способности replicate… э… нет такого! Копии от replicate не играются! То же самое можно сказать и про storm и про Gravestorm.

 

Дополнительное чтение на тему розыгрыша:

Розыгрыш заклинаний

Атака клонов, или Копирование

Emrakul, the Aeons Torn

Trinisphere

 

Chrome Mox, или Как съесть мозг судье

- Джадж, а я могу отстифлить импринт мокса?

 

- Да. Смотрим внимательно на текст «Imprint — When…». Слово «When» в тексте способности говорит о том, что эта способность триггерная. А Stifle как раз такие и контрит. Надеюсь, ни у кого не возникло вопроса, является ли Imprint Мокса мановой способностью.

 

- Джадж! А если я отстифлил импринт Мокса, карта ремувится?

 

- Нет. Читаем текст «you may Exile a nonartifact, nonland card from your hand», - это эффект способности. А способность или заклинание, которое отконтрили, не производит своего эффекта.

 

- Джадж! А Мокс остается в игре?

 

- Да. Способность Imprint срабатывает, когда Мокс уже на поле битвы. И то, что вы ее отконтрили, никак не может повлиять на уже разрешившийся Мокс.

 

- Джааадж! А какую ману Мокс дает после этого?

 

- Никакую. Способности Мокса являются связанными. Действие второй (на этот раз мановой) напрямую зависит от разрешившейся первой. А первую, как мы помним, отменили, следовательно, карта в изгнание не ушла, и получить цвет вторая способность не может.

 

Дополнительное чтение на тему триггеров, мановых и связанных способностей:

Способности и эффекты

Триггерные способности

Мановые способности

Duplicant

 

Философский вопрос

- Можно ли тапнуть тапнутый перманент?

 

- Нет. Но имейте в виду, что если некоторый эффект предписывает вам выполнить невозможные действия, то эта часть эффекта игнорируется. И выбрать целью для способности «tap target creature» уже повернуто существо вполне легально, если только в самой способности нет уточнения, что существо обязательно должно быть развернуто, например, как у Backlash.

 

Например, никто вам не помешает поцелить способностью Spellskite Wrath of God. Угадайте почему? :-)

 

Дополнительное чтение на тему тапа и целей:

tap/untap/summoning sickness

Цели, Пелена, Порчеустойчивость

Spellskite

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуткая история про приоритет, респонс и ДВС

Случилась с милой девушкой Таней, которая, имея один хит, решила разыграть Форсу за альтернативную стоимость, а затем в респонс получить хиты с Джитты. Давайте разберемся, почему так сделать не получится.

 

Итак, мы разыгрываем Force of Will за альтернативную стоимость. Объявляем заклинание, и кладем его в стек; сообщаем о намерении оплатить его альтернативную стоимость. Указываем цель (отличное от этой Форсы заклинание в стеке), фиксируем стоимость: «1 хит, изгнание синей карты из руки», оплачиваем стоимость (у нас 0 хитов, но игровую машину на данном этапе это не интересует). Теперь Форса считается разыгранной, и мы должны получить приоритет. Перед получением приоритета выполняются ДВС. И, оба-на! Мы умерли. Так и не получив приоритет.

 

А вот для того, чтобы хоть что-то сыграть или активировать «в респонс» нам этот приоритет, ой как нужен. Без него мы не можем активировать способность Umezawa's Jitte. Жаль, очень жаль.

А в модо -- баг, и, например, с двумя хитами мисстеп за альтернативный кост не сыграть =(

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре. СМС – это мановая стоимость, выраженная в числах. А мановая стоимость напечатана в верхнем правом углу карты (не у Тармо ?). Ни мановая стоимость, ни СМС никоим образом не зависят от полной стоимости заклинания, которую вы оплачиваете. И которая, в данном случае, вообще, нулевая.

У меня в МО вообще чалис (Chalice of the Void) на 1 контрит мне эксплозию(Engineered Explosives) на 1, хотя у эксплозии манакост 0..баг?

Изменено пользователем Nahzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в МО вообще чалис (Chalice of the Void) на 1 контрит мне эксплозию(Engineered Explosives) на 1, хотя у эксплозии манакост 0..баг?

и этот чалис фаербол на 20 в лицо не контрит почему-то. как же так. в игре у этого артефакта будет манакост ноль. когда играется, манакост у него х, в данном случае - адын.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в МО вообще чалис (Chalice of the Void) на 1 контрит мне эксплозию(Engineered Explosives) на 1, хотя у эксплозии манакост 0..баг?

 

Ээээ... В стеке-то у него манакост 1 и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в МО вообще чалис (Chalice of the Void) на 1 контрит мне эксплозию(Engineered Explosives) на 1, хотя у эксплозии манакост 0..баг?

Советую почитать статьи по ссылочкам про СМС, хотя бы про Файрбол, она для маленьких.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в МО вообще чалис (Chalice of the Void) на 1 контрит мне эксплозию(Engineered Explosives) на 1, хотя у эксплозии манакост 0..баг?

 

У нее манакост ноль вне стека, в стеке у эксплозии манакост Х, т.е. сколько заплатил, столько и манакост.

 

Так же, как и Earthquake - вне стека манакост 1, в стеке - 1 + Х.

 

Это благодаря статье Ирины я хорошо усвоил, а то мне один раз попытались мисстепом Earhquake на 6 отконтрить! И доказывали что так можно! Я вот знаю, что нельзя, но в правилах это отыскать никогда не смогу, ибо там всё на англ-м и очень сложно) Помогла лишь авторитетная статья Ирины :)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нее манакост ноль вне стека, в стеке у эксплозии манакост Х, т.е. сколько заплатил, столько и манакост.

 

Неправильно. Не сколько заплатил, а сколько объявил.

Заплатил - это уже полная стоимость и на нее влияют разные эффекты, типа Тринисферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Не сколько заплатил, а сколько объявил.

Заплатил - это уже полная стоимость и на нее влияют разные эффекты, типа Тринисферы.

 

Ну да, согласен. Я имел ввиду сколько в качестве Х заплатил. Ну ок, сколько объявил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, никто вам не помешает поцелить способностью Spellskite Wrath of God. Угадайте почему? :-)

Не нашел где этот момент описан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в модо -- баг, и, например, с двумя хитами мисстеп за альтернативный кост не сыграть =(

 

Это не баг, это фича. На мазершипе писали ещё во время анонса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел где этот момент описан.

 

это как бы шутка была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашел где этот момент описан.

В тексте Spellskite, как ни странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не баг, это фича. На мазершипе писали ещё во время анонса.

а играемый бесплатно из грейва спел с фирексийской маной в косте дающий возможнсть заплатить жизнь - тоже фича?

спелскаетом любой спел поцелить ничего не мешает. иногда даже выйдет что-нибудь путное:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это как бы шутка была :)

Нет, не шутка. В самом деле можно поцелить способностью спеллскайта Wrath of God. Я даже знаю, как с помощью этого выиграть партию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не шутка. В самом деле можно поцелить способностью спеллскайта Wrath of God. Я даже знаю, как с помощью этого выиграть партию.

А про это в статье про Спеллскайт написано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не шутка. В самом деле можно поцелить способностью спеллскайта Wrath of God. Я даже знаю, как с помощью этого выиграть партию.

 

Ну в принципе можно, конечно) Можно и Eathquake на ноль сыграть, только зачем?)

 

Выиграть партию можно, если тебе в респонс на активацию абилки спелскайта оппонент сдастся, ибо осознает твою силу и поймёт насколько ты крут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что это совсем не шутка. Почему бы не поцелить?

 

А вот про выиграть партию -- не знаю. Валера, раскрой скобки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выиграть партию можно, если тебе в респонс на активацию абилки спелскайта оппонент сдастся, ибо осознает твою силу и поймёт насколько ты крут!

Нет,все проще. Резолвишь Mindslaver оппоненту со спеллскайтом, кастишь из его руки его врас и десять раз целишь его врас абилкой его спеллскайта.

Более того, я вот точно знаю, что на пререлизном двухголовом Шуршу и Кендзу оппоненты срезолвили слейвер, а у них скайт на руке был. Хотели было сдаться, но решили посмотреть, что будет. Оппоненты не догадались и успешно проиграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto не гони, Hex Parasite у нас был, суть не меняется, но спелскайт не при делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto не гони, Hex Parasite у нас был, суть не меняется, но спелскайт не при делах.

Паразит тоже целит любой легальный перманент. Наличие на нем жетонов неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto не гони, Hex Parasite у нас был, суть не меняется, но спелскайт не при делах.

 

Суть-то как раз меняется, потому что врас не при делах.

 

Но -- да. Я тоже у многоуважаемого Дачника как-то выиграл таким образом партию. У него был Trespassing Souleater.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паразит тоже целит любой легальный перманент. Наличие на нем жетонов неважно.

Мы это как раз и не опровергали, пацаны могли нам запилить хиты с 21 до 1 легко, но не запилили.

Но кирпичей доехало неплохое количество, душевных таких кирпичей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но -- да. Я тоже у многоуважаемого Дачника как-то выиграл таким образом партию. У него был Trespassing Souleater.

И эта история гораздо круче чем может даже показаться на первый взгляд. Я ее знаю как совсем крутую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...