Перейти к публикации

Стандарт мифического чемпионата VII


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, amarto сказал:

Вы бы ещё со стандартом времён легальности Skullclamp сравнили. Напоминаю, что меньше года назад у нас был стандарт Доминария-Иксалан-две Равники

Ну Темур энергия и БР с чейнвиллерами был как раз перед этим. Т.е. тоже не очень-то давно. И по степени линейности геймплея эти деки были ничем не лучше, чем нынешнее поколение уг око/вариаций огней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, RedUnicorn сказал:

Ну Темур энергия и БР с чейнвиллерами был как раз перед этим. Т.е. тоже не очень-то давно. И по степени линейности геймплея эти деки были ничем не лучше, чем нынешнее поколение уг око/вариаций огней. 

Я говорил не про давность, а про интересность. Я не понимаю, почему я должен разбираться в сортах плохих стандартов, когда ещё год назад все было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, amarto сказал:

Я говорил не про давность, а про интересность. Я не понимаю, почему я должен разбираться в сортах плохих стандартов, когда ещё год назад все было хорошо.

Вы же понимаете, что на момент, когда мы все играли хороший стандарт, на который вы ссылаетесь, сеты которые мы играем сейчас уже были сдизайнены и ошибки дизайна уже были допущены. В связи с этим я считаю, что этот "хороший" стандарт был скорее частным случаем. 

 

Ну а возвращаясь к текущей ситуации - я не считаю, что она прямо как-то плоха. Безусловно были моменты лучше, но были моменты и хуже, гораздо хуже.

 

Меня сильно напрягает другое - их заявление о том, что эльдраин это тот уровень паверлвла, который они бы хотели видеть в стандарте. И тут мы возвращаемся к тому, с чего начали: следующие 2-3 сета уже сдизайнили, а значит, скорее всего, в каждом из них нас ожидает свой око/кошкопечка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное тут уместно будет спросить, как "слом формата", уг-флеш, в том что было до топа обыгрывал котопечки? Я только топ смотрел,  но особенно плана кроме "печке не раздали" не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, basilis сказал:

Наверное тут уместно будет спросить, как "слом формата", уг-флеш, в том что было до топа обыгрывал котопечки? Я только топ смотрел,  но особенно плана кроме "печке не раздали" не увидел.

Было показательно наблюдать как в топе труба на печь и труба на гуся не помешали пилоту печи подровать 90% перманентов через Trail of crumbs, вот только бизнеса из этих перманентов оказалось меньше чем мистик снейков у УГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, слоупок, но тем не менее. 

06.12.2019 в 13:23, Tinefol сказал:

Раньше Огни пытались собирать на мироходцах и Fae of Wishes, чтобы иметь хороший план игры без огней

Тут все наоборот. Колода с феями сильно зависит от наличия огней и чтобы иметь хороший план игры без них, люди переключились на кавалеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Altimit я не буду изображать авторитета, процитирую Пиви, который сообщает, что феи с огнями он перестал играть, потому что у всех появились мейновые ответы, а огни в фею в спелл, который ты не можешь разыграть ни сразу, ни потом (из-за манабазы, или из-за ленддропов) - слишком уж нерабочий игровой шаблон. Поэтому уж если играть спеллами, которые ты не всегда можешь покастить по базе, то убивать здесь и сейчас, минуя стадию лишнего спелла-прокладки - кавалерами и сразу. Кавалеры без огней - отвратительный план на игру, прежде всего из-за своей кошмарной тройной цветной стоимости. Совершенно нерабочий, поэтому никто никаких кавалеров без огней играть не будет (по крайней мере в сочетании красные + синие одновременно) - и несколько матчей мифика, где огни на камеру пыжылись без оных это очень хорошо продемонстрировали. Вот Сфинкс без огней вполне себе неплох как раз, и именно его положили вместо фей. Моя фраза в любом случае относилась скорее к мироходцам, которых без огней разыгрывать вполне нормально.

Так что да, феи в каком-то смысле к огням приклеены. Тащить с них что-то честное - большие затраты по мане ради малого выхлопа, тащить что-то нечестное - рискуешь не разыграть. Но это совсем не делает кавалеров каким-то хорошим планом на игру без огней, наоборот даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tinefol сказал:

процитирую Пиви, который сообщает, что феи с огнями он перестал играть, потому что у всех появились мейновые ответы, а огни в фею в спелл, который ты не можешь разыграть ни сразу, ни потом (из-за манабазы, или из-за ленддропов) - слишком уж нерабочий игровой шаблон. 

Да. Именно поэтому можно говорить, что у колоды на феях плана на игру без огней нет. Искать что-то с феи занимает два хода. Плейнсволкеры в самой колоде не переворачивают игру здесь и сейчас - все такие карты лежат в сайде и не кастятся без пятицветной манабазы.

Цитата

 Кавалеры без огней - отвратительный план на игру, прежде всего из-за своей кошмарной тройной цветной стоимости. Совершенно нерабочий, поэтому никто никаких кавалеров без огей играть не будет (по крайней мере в сочетании красные + синие одновременно).

Тем не менее, кавалеры вполне неплохо чувствуют себя без огней, превращаясь в такой честный мидрендж. По Карстену, для тройного коста на пятый нам нужно иметь 21 источник цвета. Огни же играют в 19 синих и 18 красных источников. При этом наличие Сфинксов, Возможностей, Тефери и Храмов позволяет собрать нужное сочетание земель к пятому ходу. И нам не надо на пятый иметь возможность кастить обоих кавалеров. Нужен либо тот, который на руке, либо самый полезный из имеющихся. А через него уже нароется манабаза на второго. Без огней колода просто играет в гринд.

Я достаточно много наиграл огнями в период засилья Ока. Проблем каста кавалеров без чары нет. После бана Око от колоды, правда, пришлось отказаться, т.к. сильно увеличилась доля симик флешей - единственного плохого матчапа колоды. Результаты Мифика это неплохо показывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Altimit сказал:

 

Я достаточно много наиграл огнями в период засилья Ока. Проблем каста кавалеров без чары нет. После бана Око от колоды, правда, пришлось отказаться, т.к. сильно увеличилась доля симик флешей - единственного плохого матчапа колоды. Результаты Мифика это неплохо показывают.

Ну позволю себе резко не согласиться. Огни играют в минус со всеми колодами с читерским островом. УГ, УР, УВ, УБ, РУГ рекламация замечательно чувствуют себя, потому что на огнях на самих написано 'я проиграю контрспеллу'. И кавалеры в этом плане лучшие враги - дорогие, с жутким манакостом и прекрасно контрятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Meskal1ne По моим личным ощущениям с "УР, УВ, УБ, РУГ" матчи +/- 50%. Наличие контры у оппонента не является приговором для колоды, потому что вариант на кавалерах умеет играть без этих самых огней. Контра конечна. А любая пропихнутая карта либо дает КА, либо может убить в одиночку, будучи неотвеченой. Вот с УГ матч строго провальный, т.к. пока мы что-то пропихнем, нас уже забегает выросший мерфолк или сама контра (Frilled Mystic).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Altimit сказал:

@Meskal1ne По моим личным ощущениям с "УР, УВ, УБ, РУГ" матчи +/- 50%. Наличие контры у оппонента не является приговором для колоды, потому что вариант на кавалерах умеет играть без этих самых огней. Контра конечна. А любая пропихнутая карта либо дает КА, либо может убить в одиночку, будучи неотвеченой. Вот с УГ матч строго провальный, т.к. пока мы что-то пропихнем, нас уже забегает выросший мерфолк или сама контра (Frilled Mystic).

  Я догадываюсь о каком мерфолке речь, но мы наверное про разных УГ говорим. УГ флэш сейчас это нисса-кразисы (и это ждёт игроков арены в ближайшее время, после потрясающих результатов мифика) а не лисы-мерфолки.

  Как сектант UB я настаиваю что огни это 70-30, на UW с тремя planar cleansing огни тоже весьма скучный и предсказуемый результат, сколько я не пробовал. Выборка игр очень большая. За UR\UG не скажу - на симике не играю, а иззетов мало пробовал - но не вижу почему ситуация должна резко меняться. Контрим огни - нечестности заканчиваются, хардкастить кирпичей никаких ресурсов не хватит и разбиратсья с ними по одному довольно легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Meskal1ne сказал:

  Я догадываюсь о каком мерфолке речь, но мы наверное про разных УГ говорим. УГ флэш сейчас это нисса-кразисы (и это ждёт игроков арены в ближайшее время, после потрясающих результатов мифика) а не лисы-мерфолки.

Я сказал, что с УГ матч провальный. Т4 Нисса с возможностью продолжить бегать в лицо, оставаясь сидеть на контре не делает его сильно лучше. О чем тут спор?

Цитата

Как сектант UB я настаиваю что огни это 70-30

Ок. Свое мнение я высказал. Спорить не буду. В любом случае статистика будет меняться в зависимости от листов и пилотов. А играть в ментальную магию я не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...