Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Секта «Пять лет в Легаси» повелевает


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как ни странно, но последний ГПТ Амстердам принес больше вопросов, чем два предыдущих вместе взятых. Причем, большинство из них связано с непониманием базовых механик игры, что, несомненно, удручает. Что ж, наберемся терпения и ответим на вопросы, которые накопились к сегодняшнему дню.

 

Suspend

- Можно ли отконтрить саспенд?

- Отправка карты в изгнание с жетонами времени на ней в рамках способности, которую дает Отсрочка, является специальным действием, которое не использует стек. А раз так, я даже не знаю, чем и что хотелось поцелить автору вопроса. На всякий случай отмечу, что еще пара способностей Отсрочки являются триггерными и прекрасно отменяются соответствующими заклинаниями (н-р, Stifle). Заклинание, которое разыгрывается на разрешении последнего триггера, тоже легко отменяется, если только не действует эффект, который говорит о том, что такое заклинание нельзя отменить. А если вдруг так случилось, что такой эффект в наличии (Jhoira of the Ghitu + Combust), то ничего не мешает поцелить такое заклинание контрой (Remand). Эффект контры выполнится настолько, насколько это возможно (Combust не отменится, но мы потянем карту).

 

Дополнительное чтение:

Приоритет, стек, структура хода

Какие действия не используют стек?

 

Fizzle

- Я целю Repeal во вражеское существо, оппонент его сакает. Я подроваюсь на резолве?

- Вообще-то, если на разрешении все цели заклинания нелегальны, то оно отменяется. А заклинание, которое было отменено, не производит своего эффекта и отправляется на кладбище владельца. Repeal – заклинание с одной целью. Она пропала…

Почувствуйте разницу, сравнив с предыдущим примером.

 

Дополнительное чтение:

Цели, Пелена, Порчеустойчивость

 

Регенерация

- Отменится ли регенерационный щит на разрешении способности Sundial of the Infinite?

- Эффект Sundial of the Infinite очищает стек. Очень хорошо, когда там лежит пара триггеров от пактов, которые вы не можете оплатить.

Этот эффект снимает повреждения, уже размеченные на существах и прекращает эффекты «до конца хода» и «в этом ходу».

В общем и целом, делает то, что в обычной жизни происходит на шаге очистки. Да-да, активному игроку придется скинуть лишние карты из руки.

Регенерация – это не способность, это эффект замещения [уничтожения]. Если этот эффект уже существует, то каким образом очистка стека может на него повлиять? Никаким. Если щит уже сработал (и уничтожение существа было заменено на «снять повреждения, убрать из комбата и повернуть»), то, что отменять? Все уже случилось. А если щиты еще действуют (некоторые их них действуют до конца хода), то, да, они прекращают свое действие неиспользованными.

 

Дополнительное чтение:

Способности и эффекты

Регенерация

 

Размер руки

Раз уж мы заговорили о сбросе карт на шаге очистки…

- Я активный игрок. У меня 9 карт в руке. Оппонент контролирует Jin-Gitaxias, Core Augur. Сколько карт я должен скинуть на шаге очистки?

- Очевидно, все 9. Если нет никаких других эффектов, влияющих на размер вашей руки. По определению максимальный размер руки равен семи (это проверятся только в ваш ход на шаге очистки), эффект Jin-Gitaxias уменьшает вашу руку на 7. 7-7=0. Странно, да? Если, вдруг, вы контролируете Minamo Scrollkeeper, то максимальный размер вашей руки будет 7+1-7=1.

 

Я крашу губы гуталином карты в синий цвет

- Какого цвета будет вражеский Мутаволт, если я контролирую Painter's Servant с выбранным «синим».

- Как ни странно, но синего. Мутаволт на поле битвы является перманентом, а эффект от статической способности Паинтера «красит» перманенты в выбранный цвет.

 

Дополнительное чтение:

Превращение в Лягушку (Turn to Frog)

Система слоев

 

Grindstone

- А что делать, если на резолве абилки Grindstone в деке осталась одна карта.

- Эффект всегда выполняется настолько, насколько это возможно. Так что смиллится только одна карта. Выполнить сравнение вы уже не сможете, и ваша вечная музыка будет закончена. А собственно, в чем проблема? Карт-то в библиотеке врага не осталось.

ОК, следующая за вервольфами Карта недели будет Вы_Сами_Знаете_Какой. Я обещаю рассказать про Гидру и прочих зверушек.

 

Триггеры

- Я контролирую 3 Поста, на поле битвы выходит Primeval Titan, и я притаскиваю еще 2 Поста. Сколько жизни я погейню?

- Смотрим на Посты. Внимательно. «When this enters the battlefield»… Это триггер на выход на поле битвы (АКА EtB). Он срабатывает, когда перманент уже прибыл на поле битвы. Если к моменту его разрешения ничего в игровой ситуации не изменилось, то каждый из вновь прибывших постов увидит на поле битвы 5 постов. Итого 10 хитов.

 

- Я разыгрываю Punishing Fire, целя оппонента, в ответ он активирует способность Wasteland, целя мою Grove of the Burnwillows, я в свою очередь получаю с Рощи красную ману. Я же могу вернуть Punishing Fire в руку, раз оппонент получал жизнь?

- Sicken. Итак, вы разыграли Punishing Fire, который на данный момент лежит в стеке. Оппонент ответил на него способностью Wasteland, которая идет в стек выше. Вы активируете мановую способность Рощи. Она в стек не идет и разрешается сразу: вы получаете красную ману в пул, оппонент получает одну жизнь. Если больше ничего не происходит, и вы оба спасовали подряд, то разрешается способность Wasteland, и ваша Роща отправляется на кладбище (кстати, Wasteland уже дааавно на кладбище, он туда попадает во время активации его способности). И только теперь пришла очередь Punishing Fire, который в конце своего разрешения попадает на кладбище, где у него есть триггерная способность, срабатывающая на получение оппонентом жизни. Но, к сожалению, такого события не происходит (оно было когда-то давно, возможно, в прошлой жизни), так что способность не срабатывает.

 

Дополнительное чтение:

Приоритет, стек, структура хода

Способности и эффекты

Триггерные способности

Мановые способности

5 Титанов

Show and Tell и Smallpox(Оспа)

 

Нет такой буквы в этом слове

- Transmute Artifact. Когда нужно жертвовать артефакт и когда доплачивать?

- На разрешении. Потому что это эффект.

Эту карточку пару раз переписывали, и одно время действительно жертва артефакта была дополнительной стоимостью, которую, конечно же, мы оплачиваем во время розыгрыша заклинания. Сейчас это не так. Вывод: нужно проверять оракловский текст карты.

 

Дополнительное чтение:

Розыгрыш заклинаний

 

Турнирные правила Магии

- Объявили конец раунда и 5 дополнительных ходов. Я разыгрываю Эмракула за ману. Что ходами-то?

- Абсолютно ничего. Их будет ровно пять. А уж, чьи это будут ходы, совершенно неважно.

 

- Ира, зачем ты обидела Сережу?

- Рассказываю всем по секрету.

 

Ограничения по времени

Требуемый минимальный лимит времени для любого матча составляет 40 минут.

 

Следующие ограничения по времени рекомендованы для каждого раунда турнира:

• Constructed и Limited турниры — 50 минут

• Четвертьфинальные и полуфинальные матчи по олимпийской системе — 90 минут

• Финальный матч по олимпийской системе — без ограничений

 

Следующие дополнительные ограничения по времени рекомендованы для Limited турниров:

• Запечатанная колода — 20 минут для регистрации колоды и 30 минут для составления колоды

• Драфт — 30 минут для регистрации и составления колоды

• Командный турнир с Запечатанными колодами — 20 минут для регистрации колоды и 60 минут для составления колоды

• Командный драфт — 40 минут для регистрации и составления колоды

• Драфт Двухголового гиганта — 40 минут для регистрации и составления колоды

 

Главный судья имеет право окончательного решения в отношении ограничений по времени, используемых в турнире. Однако, любые отступления от этих рекомендаций должны быть объявлены до и во время регистрации на турнир.

Главные турниры по Магии могут иметь другие временные ограничения. Их можно найти в информационном бюллетене к турнирам или турнирным сериям.

 

В раундах, использующих временные ограничения, игроки не должны начинать играть до официального объявления начала раунда.

И по поводу ситуации, когда закончились пять ходов в матче «на вылет»:

 

Матчи, проводимые по олимпийской системе, не могут быть закончены вничью. Если игроки выиграли равное количество партий в матче, то победителем признается игрок с наибольшим количеством жизней. Если жизни игроков совпадают (или партия еще не началась), то партия или матч продолжается с дополнительным действием, вызванным состоянием: если у игрока меньше жизней, чем у оппонента, он проигрывает партию. В Двухголовом гиганте для определения победителя матча команда рассматривается, как один игрок.

 

Дополнительное чтение:

Эмракул, Изорванная Вечность(Emrakul the Aeons Torn)

Турнирные правила по игре Magic: The Gathering

 

Мы тут играли EDH…

- У меня было 6 зеленых маны в пуле. Разыгрывая Momentous Fall, я пожертвовал Omnath, Locus of Mana и заплатил 4 зеленых маны из пула. Сколько карт дровать и сколько жизни гейнить?

- А вот это зависит от того, насколько хорошо вы знаете правила. :) Дело в том, что оплата заклинания производится в любом порядке. А Momentous Fall использует последнюю известную информацию о принесенном в жертву существе. Следовательно, если вы сначала пожертвовали Омната, а потом заплатили ману, то ответ 7 и 7, а если вы сначала заплатили ману, а потом пожертвовали Омната, то 3 и 3. ССЗБ.

 

- Я контролирую план Mimano и Knowledge Pool. Сколько карточек я могу дровать при розыгрыше спелла из руки?

- Ну, два же, два (с) Буратино.

Mimano имеет триггерную способность, которая срабатывает, когда игрок разыгрывает заклинание. Если игрок разыгрывает заклинание из руки, то это вызывает и срабатывание триггера Knowledge Pool. На разрешении способности Knowledge Pool игроку предлагается изгнать только что разыгранное заклинание и разыграть другое «из Озера». А раз сказано разыграть, надо разыграть. И способность Mimano срабатывает еще раз.

 

Кстати, триггеры и Минамо, и Knowledge Pool лягут выше исходного заклинания (порядок будет зависеть от того, кто и что контролирует). Затем на разрешении триггера Озера исходное заклинание изгоняется из стека и верхним элементом стека станет то, что разыграли из Озера, еще выше ляжет вторая способность Минамо.

 

- А что будет, если на поле битвы два Knowledge Pool?

- В общем-то, ничего особенного. В «битве» за изгнание разыгранного из руки заклинания «выиграет» триггер, который окажется выше в стеке (а значит, разрешится первым). Напомню, что если триггеры контролирует один игрок, то он сам выбирает в каком порядке положить их в стек. А если несколько игроков, то первым в стек кладутся триггеры активного игрока, а дальше триггеры игроков по порядку хода.

Еще стоит напомнить, что карты, изгнанные одним Knowledge Pool, не имеют никакого отношения к картам, изгнанным другим Knowledge Pool. Каждый из них является совершенным отдельный объектом. И, конечно же, если Knowledge Pool куда-то дели с поля битвы, а потом вернули или появился другой, то изгнанные карты уже вернуть оооочень сложно. Во всяком случае, точно не способностью Knowledge Pool.

 

Дополнительное чтение:

Розыгрыш заклинаний

Способности и эффекты

Триггерные способности

Все под контролем

 

Ирина Самонова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, произведенный Жулеггом продолжает жить, бугогашеньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, произведенный Жулеггом продолжает жить, бугогашеньки.

Если чо, Жулегг своими постами вполне тянет на главного падавана этой секты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чо, Жулегг своими постами вполне тянет на главного падавана этой секты.

И не только постами, кек ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чо, Жулегг своими постами вполне тянет на главного падавана этой секты.

а? чо? да я про легосе почти щас и не пишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а? чо? да я про легосе почти щас и не пишу!

Эта секта еще и другими вещами знаменита. Силой чтения карт в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта секта еще и другими вещами знаменита. Силой чтения карт в частности.

никогда не стремался этого факта.

Да я не читаю карты.

Да я выбираю их по картинкам.

зато у меня все деки красивые :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем и речь.

зато у меня деки красивые :robnkill:

и декбоксы крутяцкие :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если чо, Жулегг своими постами вполне тянет на главного падавана этой секты.

Больше вопросов, хороших и разных :)

Судьям тоже надо тренироваться на кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира! у меня стоит Пейнтер Сервант на чёрный. У оппонента стоит Хайв Майнд. Он играет зелёный пакт. вопрос: моя копия зелёного пакта будет красится в чёрный цвет?

 

тот же вопрос про Шатринг спри. стоит сервант на чёрный. я играю шатеринг спри. и плачу репликейт в 5 новых целей. репликейт_копии тоже покрасятся в чёрный цвет? или нет?

 

тот же вопрос про тендрилз. стоит пейнтер на синий. копии тендрился красятся в синий цвет?

 

так что за история с Арбор? почему теперь под Луной она зелёная??? О_о

 

поясни, плз, все свои ответы. интуитивно я сам понимаю, как ответить на свои же вопросы. но чёткого ответа не могу придумать

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что за история с Арбор? почему теперь под Луной она зелёная??? О_о
Потому что у нее больше нет в тексте строки "Dryad Arbor is green", соответственно эта способность под Луной не пропадает. А зеленый цвет эй дается через цветовой индикатор, как у оборотней. Правда, узнать о наличии цветового инликартора у старых карт по газереру довольно затруднительно.

 

И да, при пейнтере на столе все спеллы - выбранного цвета, в том числе все копии. Они являются точно ткакими же спеллами, только имеют другое происхождение.

Это же вообще совсем просто, откуда тут могут быть вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера. ничё не понял. те есть теперь арбор не ищется зенитом??? о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера. ничё не понял. те есть теперь арбор не ищется зенитом??? о_О

Ищется. Он все еще зеленый. Но зеленый цвет ему приписывается другим методом.

Civilized Scholar / Homicidal Brute

Какого цвета оборотная сторона карты? Правильно, красного. Как ты об этом узнал? Правильно, по красному кружочку рядом с типом существа. Вот теперь у арбора есть такой же зеленый кружочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищется. Он все еще зеленый. Но зеленый цвет ему приписывается другим методом.

Civilized Scholar / Homicidal Brute

Какого цвета оборотная сторона карты? Правильно, красного. Как ты об этом узнал? Правильно, по красному кружочку рядом с типом существа. Вот теперь у арбора есть такой же зеленый кружочек.

 

Painter Servant гласит, что "All cards that aren't on the battlefield, spells, and permanents are the chosen color in addition to their other colors". Я так понимаю, что дриадка будет с пейнтером на стоде зеленой и синей, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо Summoning за статьи на ее сайте, много полезного можно (и нужно) узнать, причем понятным языком и на примерах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера. ничё не понял. те есть теперь арбор не ищется зенитом??? о_О

Раньше цвет "затирался" способностью Бладмуна удалять способности. Теперь цвет у Дриад Арбор дается не способностью. Это новая характеристика карты. Т.е. она зеленая, но по другой причине.

 

Painter Servant гласит, что "All cards that aren't on the battlefield, spells, and permanents are the chosen color in addition to their other colors". Я так понимаю, что дриадка будет с пейнтером на стоде зеленой и синей, так?

Да. В общем-то так и было. Если эффект дает что-то в дополнение, то он не "затирает" предыдущие значения.

 

большое спасибо Summoning за статьи на ее сайте, много полезного можно (и нужно) узнать, причем понятным языком и на примерах :)

Спасибо. Доброе слово и кошке приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- У меня было 6 зеленых маны в пуле. Разыгрывая Momentous Fall, я пожертвовал Omnath, Locus of Mana и заплатил 4 зеленых маны из пула. Сколько карт дровать и сколько жизни гейнить?

- А вот это зависит от того, насколько хорошо вы знаете правила. Дело в том, что оплата заклинания производится в любом порядке. А Momentous Fall использует последнюю известную информацию о принесенном в жертву существе. Следовательно, если вы сначала пожертвовали Омната, а потом заплатили ману, то ответ 7 и 7, а если вы сначала заплатили ману, а потом пожертвовали Омната, то 3 и 3. ССЗБ.

 

В MTGO так сделать не получается. Там сразу же мана забирается из пула. Только потом выбираешь существо.

Изменено пользователем ipvitk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В MTGO так сделать не получается. Там сразу же мана забирается из пула. Только потом выбираешь существо.

В МО и Wild Cantor можно было тапнуть под конвок, а потом пожертвовать, и за Quenchable Fire нельзя было заплатить.

 

Кривые ручонки тамошних программистов с правилами не согласуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...