Перейти к публикации

Нытьё о том, что всё плохо


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поною, что на волне празднования нового года выпал из интернета на несколько дней. Вернулся на форум, читаю, а туууут: и баны, и полемика, и вал колобков - словом, настоящая пятница топдека. Да все потёрто, все пропустил.

Не велика потеря, а досадно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15,9к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

поною, что совсем безразличие ко всему проявляться стало. На новый год ни настроения не было, ни подарки не порадовали, подумал, что зря сбил режим. Лучше бы Нового года не было. А ещё и (я так думаю) будущего нет. А с карантином и в клуб не сходишь, и с близкими в магию не получается поиграть. При этом даже от казуальной цифровой магии подташнивает. Короче - сижу на уютненьком маленьком форуме целыми днями, даже YT не такой интересный уже. Не знаю, что с этим делать.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Печалька 3
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YarMoLight я знаю от одного знакомого (со школы знакомы) о его знакомом, который как-то несколько лет вынужден был скучать в деревне, где друг невинных наслаждений благословить бы небо мог (с). Так вот тот его знакомый вообще был большой оригинал, но скуку побеждал чтением и конными прогулками. За неимением коня, предлагаю обратиться к литературе. Понимаю, что все изданное уже прочтено или не будоражит ум, но смею настаивать, что литература как ничто другое снимает хандру, так как это один из немногих способов расшевелить мозги.

Зы. тот мой знакомый вообще книжки писал неплохие, думаю ты с ним тоже знаком. Со школы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YarMoLight для начала советую оторваться уже от кудахтера и заняться спортом. В твоём случае хотя бы ходить пешком километров 10 в день. Вечер можно провести и за книгой, как советует Назар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nazar сказал:

@YarMoLight я знаю от одного знакомого (со школы знакомы) о его знакомом, который как-то несколько лет вынужден был скучать в деревне, где друг невинных наслаждений благословить бы небо мог (с). Так вот тот его знакомый вообще был большой оригинал, но скуку побеждал чтением и конными прогулками. За неимением коня, предлагаю обратиться к литературе. Понимаю, что все изданное уже прочтено или не будоражит ум, но смею настаивать, что литература как ничто другое снимает хандру, так как это один из немногих способов расшевелить мозги.

Зы. тот мой знакомый вообще книжки писал неплохие, думаю ты с ним тоже знаком. Со школы. 

За неимением коня гуляю по лесам с собакой( впрочем, такие холода, как у меня сейчас, особо не разгуляешься), Книги тоже уже не радуют, ибо пришел к состоянию, когда найти что то интересное довольно проблематично. Не думаю, что нужно расписывать про новогоднее настроение и местный клуб шреддингера, так как "снять хандру"? Детей не предлагать, я еще не настольно отчаялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Freak сказал:

Книги тоже уже не радуют, ибо пришел к состоянию, когда найти что то интересное довольно проблематично.

Ну, сударь, это не серьезно. Я боюсь, что даже 1/1000 не прочитал из того, что может быть интересно. При этом я читаю или слушаю книги почти нонстоп.

Скрытый текст

Книги
Античность

1.    Гомер: Илиада, Одиссея

2.    Эсхил: Прометей прикованный, Орестея (Агамемнон, Жертва у гроба, Евмениды)

3.    Софокл: Эдип-царь, Антигона

4.    Еврипид: Медея, Ифигения в Авлиде

5.    Аристофан: Лисистрата, Лягушки, Облака

6.    Овидий: Метаморфозы

Средневековье+Возрождение

1.    Песнь о Роланде

2.    Песнь о нибелунгах

3.    Песнь о моем Сиде

4.    Тристан и Изольда

5.    Данте: Божественная комедия

6.    Ариосто: Неистовый Роланд

7.    Тассо: Освобожденный Иерусалим

8.    Э.Роттердамский: Похвальное слово глупости

9.    Рабле: Гаргантюа и Пантагрюэль

10.    Шекспир: одна комедия + Ромео и Джульетта, Король Лир, Гамлет, Макбет, Отелло

11.    Чосер: Кентерберийские рассказы

12.    Мор: Утопия

13.    Бэкон: Новая Атлантида

14.    Сервантес: Дон-Кихот.

15.    Боккаччо: Декамерон

XVII-XVIII век

1.    Лопе де Вега. «Овечий источник». 

2.    Кальдерон П. «Жизнь есть сон».

3.    Корнель П. «Сид».

4.    Расин Ж. «Андромаха». «Федра».

5.    Мольер Ж.- Б. «Мизантроп». «Тартюф». «Дон Жуан». «Мещанин во дворянстве».

6.    Буало Н. «Поэтическое искусство».

7.    Дефо Д. «Робинзон Крузо».

8.    Свифт Д. «Путешествия Гулливера»

9.    Филдинг Г. «История Тома Джонса, найденыша» (или «Джозеф Эндрюс»).

10.    Шеридан Р. «Школа злословия».

11.    Стерн Л. «Сентиментальное путешествие».

12.    Бернс Р. Лирика.

13.    Монтескье Ш. «Персидские письма».

14.    Вольтер «Кандид».

15.    Дидро Д. «Племянник Рамо». «Монахиня».

16.    Руссо Ж.- Ж. «Юлия, или Новая Элоиза».

17.    Бомарше П. «Севильский цирюльник», «Женитьба Фигаро».

18.    Лессинг Г. – Э. «Эмилия Галотти». «Лаокоон».

19.    Гете И. – В. Лирика. «Страдания юного Вертера». «Фауст».

20.    Шиллер Ф. Лирика. «Разбойники». «Коварство и любовь»

21.    Прево. «Манон Леско».

22.    Кеведо. Лирика.

XIX век

1.    Новалис "Генрих фон Офтердингер"

2.    Гофман " Кавалер Глюк", "Дон Жуан", "Щелкунчик", "Золотой горшок", "Кpошка Цахес", "Житейские воззрения кота Мурра"

3.    Лирика поэтов Озерной школы

4.    Байрон "Паломничество Чайлд Гарольда", "Корсар", "Манфред", "Дон Жуан"

5.    Скотт "Айвенго"

6.    де Мюссе "Исповедь сына века"

7.    Санд "Консуэло"

8.    Дюма "3 мушкетера"

9.    Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Отверженные"

10.    Купер "Пенталогия о Кожанном Чулке"

11.    Готорн "Алая буква"

12.    Мелвилл "Моби Дик"

13.    Бальзак "Отец Горио", "Шагреневая кожа"

14.    Флобер "Госпожа Бовари"

15.    Стендаль "Красное и черное"

16.    Диккенс "Записки Пиквикского клуба", "Дэвид Копперфилд", "Домби и сын"

17.    Теккерей "Ярмарка тщеславия"

XX век – первая половина:

1.    Пруст "По направлению к Свану"

2.    Камю "Посторонний", "Чума"

3.    Сартр "Тошнота", "Мухи"

4.    Мориак "Клубок змей"

5.    Кафка "Превращение", "В исправительной колонии", "Процесс"

6.    Ремарк "На западном фронте без перемен"

7.    Томас Манн "Доктор Фаустус", "Волшебная гора" 

8.    Генрих Манн "Юность короля Генриха 4"

9.    Гессе "Степной волк"

10.    Брехт "Трехгрошовая опера", "Мамаша Кураж и ее дети"

11.    Джойс "Дублинцы", "Улисс"

12.    Вулф "Миссис Дэллоуэй"

13.    Лоренс "Сыновья и любовники"

14.    Олдингтон "Смерть героя"

15.    Фицджеральд "Великий Гетсби"

16.    Хемингуэй "Прощай, оружие", "Старик и море", рассказы

17.    Фолкнер "Шум и ярость"

XX век - вторая половина

1.    У.ГОЛДИНГ. Повелитель мух. Шпиль. 

2.    А.МЕРДОК. Черный принц. Под сетью. 

3.    ДЖ.ФАУЛЗ. Волхв. Дэниэл Мартин. Коллекционер. Подруга французского лейтенанта. (Один из романов на выбор.) 

4.    Г.ГРИН. Суть дела. 

5.    Ч.П.СНОУ. Один из романов цикла "Чужие и братья".

6. Один из романов современной английской прозы:

a.    Г.Свифт. Водоземье; И.Макьюэн. Искупление; А.Байетт. Обладание; Дж.Барнс. Попугай Флобера; П.Акройд. Чаттертон

b.    Г.ПИНТЕР. Сторож. 

7.    Т.СТОППАРД. Розенкранц и Гильденстерн мертвы

8.    ВЕРКОР. Люди или животные? Сильва. 

9.    Ж.АНУЙ. Антигона.

10.    С.БЕККЕТ. В ожидании Годо.

11.    Э.ИОНЕСКО. Лысая певица.

12.    Р. МЕРЛЬ.Остров. За стеклом.  Мадрапур. (Один из романов на выбор.) 

13.    Э.БАЗЕН. Семья Резо. (Часть I. Змея в кулаке.).

14.    Дж. СЭЛИНДЖЕР. Над пропастью во ржи.

15.    ДЖ.АПДАЙК. Кентавр.  Давай поженимся. (Один из романов.)

16.    Р.БРЭДБЕРИ. Марсианские хроники.

17.    Т.УИЛЬЯМС. Трамвай "Желание".

18.    Г.БЕЛЛЬ. Глазами клоуна.

19.    Г.ГРАСС. Жестяной барабан.

20.    Х.Л.Борхес. Новеллы.

21.    Х.Кортасар. Игра в классики.

22.    Г.Маркес. Сто лет одиночества.

23.    У.Эко. Имя Розы.

24.    Мисима Юкио. Золотой храм.

Just in case, университетская программа по литературе. В ней есть ряд упущений (например Бредбери представлен хрониками, а вот фаренгейта тут нет), да еще и часть произведений скучновата из-за специфики времени. Однако, материала на почитать и подумать там вагоны. Например, когда этот список мне попался сколько-то лет назад, я обнаружил, что илиаду читал только в адаптации, а шестистопный дактиль это нечто, я вам скажу. Когда привыкнешь, читается просто на одном дыхании.

Изменено пользователем Nazar
  • Минус 1
  • Рукалицо 3
  • На лечение! 2
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, YarMoLight сказал:

поною, что совсем безразличие ко всему проявляться стало. На новый год ни настроения не было, ни подарки не порадовали, подумал, что зря сбил режим. Лучше бы Нового года не было. А ещё и (я так думаю) будущего нет. А с карантином и в клуб не сходишь, и с близкими в магию не получается поиграть. При этом даже от казуальной цифровой магии подташнивает. Короче - сижу на уютненьком маленьком форуме целыми днями, даже YT не такой интересный уже. Не знаю, что с этим делать.

Я в моменты, когда не знаю чем себя занять либо читаю проф литературу - на удивление хорошо заходит, либо пытаюсь заниматься самообразованием. Недавно наткнулся в тж на статью, где парень описывал, как сменил сферу деятельности без потери зп и подробно рассказывал о разных курсах, которые он проходил с оценками по 10-ти бальной шкале, отражающей полезность этих курсов. Из статьи открыл для себя полезный ресурс - stepic. Решил повторить для себя школьную программу математики и освоить статистику (первое образование гумманитарное, а во втором слишком мало времени уделяли статистике и чисто для галочки). Давно так не развлекался честно говоря) думаю там много чего на любой вкус можно найти. В общем по мне это вин вин, тк и полезно и интересно (при условии что изучаешь ту дисциплину, которая действительно интересна и будет полезна именно тебе). Чем старше становишься, тем больше понимаешь насколько мало всего знаешь и тем больше хочется узнать о чем то новом, полезном и интересном. И иногда прочтёшь что-то и думаешь, блин, вот бы я это узнал лет десять назад. Самое сложное правда это как раз найти то самое, что интересно, как можно раньше, а то ведь бывает что и совсем ничего не интересно, но это лишь потому что пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nazar сказал:

@YarMoLight я знаю от одного знакомого (со школы знакомы) о его знакомом, который как-то несколько лет вынужден был скучать в деревне, где друг невинных наслаждений благословить бы небо мог (с). Так вот тот его знакомый вообще был большой оригинал, но скуку побеждал чтением и конными прогулками. За неимением коня, предлагаю обратиться к литературе. Понимаю, что все изданное уже прочтено или не будоражит ум, но смею настаивать, что литература как ничто другое снимает хандру, так как это один из немногих способов расшевелить мозги.

Зы. тот мой знакомый вообще книжки писал неплохие, думаю ты с ним тоже знаком. Со школы. 

У меня был период, когда было интересно читать. Но только с того времени книги начали становится все скучнее и скучнее. Последний раз брал в руки Булгакова, и от очередной темы социального неравенства чуть ли не уснул. 

А, ну и ещё два знакомых ярых (в хорошем смысле) любителя литературы всё-таки согласились, что книга наполовину устарела и уступает другим развлечениям.

5 часов назад, goodspeed сказал:

@YarMoLight для начала советую оторваться уже от кудахтера и заняться спортом. В твоём случае хотя бы ходить пешком километров 10 в день. Вечер можно провести и за книгой, как советует Назар.

Занимался и занимаюсь. Только вот если раньше ездил и тягал/прыгал/бегал/бил со всеми, то со временем все эти действия просто выполнял на автомате, а интерес подогревал разговор двух больших парней про аниме (я им и до сих пор не увлекаюсь, просто оказалось лучшей вещью для прослушивания в зале). Сейчас делаю перечисленные упражнения дома.

Кстати, напиши хоть в личку про свой прошлый пост про меня, я реально недоумеваю, сижу.

3 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Заведи детей. Это такой жесткач, что о моментах скуки и уныния мечтать будешь. Но только чур не халявить и не сваливать все на супругу. 

А вообще - братан, наслаждайся, потом эти дни без смысла с грустью о невозвратном вспоминать будешь (или нет). Я вот да. 

Я ещё школу не закончил, думаю рановато.

А вообще, думаю, что это из-за возраста. Очень надеюсь.

1 минуту назад, TpuJI сказал:

Я в моменты, когда не знаю чем себя занять либо читаю проф литературу - на удивление хорошо заходит, либо пытаюсь заниматься самообразованием. Недавно наткнулся в тж на статью, где парень описывал, как сменил сферу деятельности без потери зп и подробно рассказывал о разных курсах, которые он проходил с оценками по 10-ти бальной шкале, отражающей полезность этих курсов. Из статьи открыл для себя полезный ресурс - stepic. Решил повторить для себя школьную программу математики и освоить статистику (первое образование гумманитарное, а во втором слишком мало времени уделяли статистике и чисто для галочки). Давно так не развлекался честно говоря) думаю там много чего на любой вкус можно найти. В общем по мне это вин вин, тк и полезно и интересно (при условии что изучаешь ту дисциплину, которая действительно интересна и будет полезна именно тебе). Чем старше становишься, тем больше понимаешь насколько мало всего знаешь и тем больше хочется узнать о чем то новом, полезном и интересном. И иногда прочтёшь что-то и думаешь, блин, вот бы я это узнал лет десять назад. Самое сложное правда это как раз найти то самое, что интересно, как можно раньше, а то ведь бывает что и совсем ничего не интересно, но это лишь потому что пока не нашел.

Тоже самое, только мало как-то такой литературы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, YarMoLight сказал:

Тоже самое, только мало как-то такой литературы

Литературы полно самой разной на любую тему. Но вообще раз ещё в школе, то советую фин грамотность начать прокачивать. Важный скилл для планирования своей жизни. И когда деньги появятся будешь понимать что с ними делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планирование- это когда более умный человек из будущего делает так, как ему посоветовал менее опытный и более глупый человек из прошлого.

 

YarMoLight у   советую спать 24\7. во сне не когда не бывает скучно. Кому хоть раз было скучно во сне?!

Изменено пользователем beaverotter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, beaverotter сказал:

Нам бы не просыпаться, да всегда спать ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YarMoLight сказал:

Я ещё школу не закончил, думаю рановато.

А вообще, думаю, что это из-за возраста. Очень надеюсь.

А, тогда вообще расслабься и забей. У тебя гормональные железы донастраиваются, поломки настроения в разные стороны будут лет до 20 происходить (если повезет, а не как у меня). Скучно - ну и фиг с ним. 

На самом деле (я так старшей объясняю, когда она начинает ныть, что ей нечем заняться), хорошо работает простой план. Ложишься и лежишь, вообще ничего не делаешь, лишает организм притока информации. Час лежишь, два лежишь, ну сколько надо, и в какой-то момент мозги сами тебе предлагают реально интересное дело. В былые времена, когда у меня случались такие периоды, а не как щас, мне хватало где-то 40 минут. Старшая и семи не пролеживает (ей почти 6).

1 час назад, YarMoLight сказал:

А, ну и ещё два знакомых ярых (в хорошем смысле) любителя литературы всё-таки согласились, что книга наполовину устарела и уступает другим развлечениям

Покажи им мою статью о пользе чтения:

https://dtf.ru/read/289258-polza-chteniya-hudozhestvennoy-literatury

Изменено пользователем TheFamilyMan
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar ну очень попсовый список, куча из этого типа Сэлинджера вообще чтиво довольно второсортное. Но сам совет читать полностью разделяю - мало есть более увлекательных занятий чем хорошая книга.

Вообще любая перемена деятельности вытаскивает из хандры гарантированно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Meskal1ne сказал:

@Nazar ну очень попсовый список, куча из этого типа Сэлинджера вообще чтиво довольно второсортное. Но сам совет читать полностью разделяю - мало есть более увлекательных занятий чем хорошая книга.

Вообще любая перемена деятельности вытаскивает из хандры гарантированно. 

Так это же наоборот хорошо, что список попсовый. Литература не в последнюю очередь нужна для того, чтобы было о чем поговорить в приличном обществе) Чем попсовее книга, тем выше вероятность, что твой собеседник ее прочел и, соответственно, вам будет проще поддержать беседу. А человек, читающий только Фейерабендов всяких, наверняка заслужит репутацию душного и неинтересного типа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, XPlOLLlA сказал:

Так это же наоборот хорошо, что список попсовый. Литература не в последнюю очередь нужна для того, чтобы было о чем поговорить в приличном обществе) Чем попсовее книга, тем выше вероятность, что твой собеседник ее прочел и, соответственно, вам будет проще поддержать беседу. А человек, читающий только Фейерабендов всяких, наверняка заслужит репутацию душного и неинтересного типа)

Да тут тоже согласен. 

Вообще читать стоит всё подряд для расширения кругозора, хотя бы по одной книге автора. 

Но чтобы вытащить себя из хандры - Кафку, Сартра я бы не советовал. Это как лечить запой героином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидание Godo, Bandit Warlord в очередной раз попалось мне на глаза 

Пора читать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Meskal1ne сказал:

Но чтобы вытащить себя из хандры - Кафку, Сартра я бы не советовал. Это как лечить запой героином. 

"Иные песни" Яцека Дукая - история о том, как захандривший бывший полководец соглашается на экспедицию в место высадки инопланетян и по мере того, как ситуация все больше и больше усложняется, постепенно возвращает былое могущество и даже больше. События разворачиваются на Земле, какой она представлена в трудах Аристотеля, так что еще и мозги заставляет шевелиться на отлично. Твëрдое научное фэнтези, короче. 

16 минут назад, TeOr сказал:

В ожидание Godo, Bandit Warlord в очередной раз попалось мне на глаза 

Пора читать

Попробуй "Уотта", это такой угар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Meskal1ne сказал:

@Nazar ну очень попсовый список, куча из этого типа Сэлинджера вообще чтиво довольно второсортное. Но сам совет читать полностью разделяю - мало есть более увлекательных занятий чем хорошая книга.

Вообще любая перемена деятельности вытаскивает из хандры гарантированно. 

Ну, знаете ли! Это как @YarMoLight, который еще не закончил школу, а книги уже становятся все скучнее -.-

Я бы отдал пару пальцев на правой руке, чтобы с текущим багажом прочитанного вернуться в 10-11 класс, честно говоря.

вообще, падение интереса к литературе как к классу занятий - это вполне объяснимое явление. Тут в полный рост встает дофаминовая теория. Поскольку получение информацию из книг процесс довольно трудоемкий, очевидно, любой более простой способ позволяет быстро получить свою дозу дофамина и удовлетворения. С точки зрения эффективности существования особи - это отличная стратегия, интуитивная и простая. С точки зрения развития когнитивного аппарата - это работает только в случае если у вас уже есть хороший багаж знаний и эрудиции, потому что иначе кросс-фильтрация информации по качеству или достоверности без third party верификации просто не имеет смысла.

тлдр: чтобы было интересно читать, надо уметь думать, чтобы уметь думать, надо много читать (почти mandatory, за редкими генетическими исключениями). Так что для выхода с этой ленты млюбиуса придется пострадать.

Изменено пользователем Nazar
  • Нравится 1
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Нет слов 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем предлагать человеку прочесть то, что и так задают ему в школе? Пускай лучше начинает постигать классику - Сорокина, Ерофеева (из русских) Хантера Томпсона, Берроуза (из зарубежного).

Изменено пользователем goodspeed
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Нет слов 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

Ну, знаете ли! Это как @YarMoLight, который еще не закончил школу, а книги уже становятся все скучнее -.-

Я бы отдал пару пальцев на правой руке, чтобы с текущим багажом прочитанного вернуться в 10-11 класс, честно говоря.

вообще, падение интереса к литературе как к классу занятий - это вполне объяснимое явление. Тут в полный рост встает эндорфиновая теория. Поскольку получение информацию из книг процесс довольно трудоемкий, очевидно, любой более простой способ позволяет быстро получить свою дозу эндорфина и удовлетворения. С точки зрения эффективности существования особи - это отличная стратегия, интуитивная и простая. С точки зрения развития когнитивного аппарата - это работает только в случае если у вас уже есть хороший багаж знаний и эрудиции, потому что иначе кросс-фильтрация информации по качеству или достоверности без third party верификации просто не имеет смысла.

тлдр: чтобы было интересно читать, надо уметь думать, чтобы уметь думать, надо много читать (почти mandatory, за редкими генетическими исключениями). Так что для выхода с этой ленты млюбиуса придется пострадать.

Объясните мне, что такого интеллектуального в умении читать? Я много читал в детстве, читал в подростковом возрасте (когда в наличии уже были и другие способы развлечься), сейчас читаю но уже реже, т.к. работаю за компьютером и к вечеру глаза уже просто устают, но искренне не понимаю тех, кто утверждает, что чтение книг автоматически развивает интеллект. Для меня прочитать художественную книгу и посмотреть художественный фильм - равноценно, и это просто развлечение. Единственное различие - фильм, как правило, дает количественно меньше информации, чем книга, но если фильм в формате мини-сериала, то и это различие стирается. 

Кругозор отлично развивают энциклопедии, познавательные книги. Такую же функцию отлично выполнит просмотр хороших передач об окружающем мире, так же как и посещение зоопарка/музея. Почему же так выделяются именно книги?

И да, далеко не каждую книгу вообще стоит читать. В этом плане многие (псевдо)исторические книги по своей вредоносности для неокрепшего разума гораздо опаснее, чем книги Донцовой. Тут единственное пока различие в том, что напечатать и издать шлак сложнее, чем выложить его в сеть, но это не меняет того факта, что книга это не тренажер для развития человека, а всего лишь один из типов носителей информации.

Изменено пользователем Takamori
  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Рукалицо 7
  • На лечение! 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, goodspeed сказал:

Зачем предлагать человеку прочесть то, что и так задают ему в школе? Пускай лучше начинает постигать классику - Сорокина, Ерофеева (из русских) Хантера Томпсона, Берроуза (из зарубежного).

Бро, ну русский постмодерн - это настолько сиюминутное чтиво, что Сорокин, что Лимонов, что Пелевин. «Постигать» там просто нечего, к счастью или к сожалению, я пока не определился. т.е. мысли, конечно, там есть, люди они неординарные, но вся проблематика их произведений - это плоское отражение социальных запросов на справедливость (причем, чаще всего строго региональных a la Алексей Фишев и оттого лишенных какого-либо интеллектуального бампера). Томпсон и Берроуз недалеко от них упали, хоть и чуток пораньше. 
Вообще западный постмодерн покачественней малость, видимо, потому что авторы еще успели пожить в мире, где кроме качественной литературы особенно никакой литературы не было, да и вообще информационный поток был поуже. Вся эта манера борьбы с идеализацией писателей через абсурдные гиперболы выглядит как детский сад вторая группа, если последовательно читать, скажем, отцы и дети и страх и отвращение в вегасе..

Ерофеев, в общем, другое дело, непонятно как он с этими джентельменами в один ряд попал.

Вообще говоря, ты очень интересная личность, надо сказать, судя по набору хобби. Но это не повод советовать людям «постигать» русский постмодерн:) ознакомления (поверхностного) для большинства достаточно.

@Takamori откровенно говоря, в этом вопросе все ответы есть (я тут подумал, что сейчас полетят феерверки и обвинения, поэтому, опережая события, - это не ирония, не высокомерие и не желание самоутверждаться, напротив, - это максимально адекватный ответ, который, на мой взгляд, должен помочь, если вы правда хотите узнать ответ в том виде, как его понимаю я, например).

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Takamori сказал:

Объясните мне, что такого интеллектуального в умении читать? Я много читал в детстве, читал в подростковом возрасте (когда в наличии уже были и другие способы развлечься), сейчас читаю но уже реже, т.к. работаю за компьютером и к вечеру глаза уже просто устают, но искренне не понимаю тех, кто утверждает, что чтение книг автоматически развивает интеллект. Для меня прочитать художественную книгу и посмотреть художественный фильм - равноценно, и это просто развлечение. Единственное различие - фильм, как правило, дает количественно меньше информации, чем книга, но если фильм в формате мини-сериала, то и это различие стирается. 

Кругозор отлично развивают энциклопедии, познавательные книги. Такую же функцию отлично выполнит просмотр хороших передач об окружающем мире, так же как и посещение зоопарка/музея. Почему же так выделяются именно книги?

И да, далеко не каждую книгу вообще стоит читать. В этом плане многие (псевдо)исторические книги по своей вредоносности для неокрепшего разума гораздо опаснее, чем книги Донцовой. Тут единственное пока различие в том, что напечатать и издать шлак сложнее, чем выложить его в сеть, но это не меняет того факта, что книга это не тренажер для развития человека, а всего лишь один из типов носителей информации.

Семейный выше интересную статейку выложил свою - рекомендую ознакомиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar ты на полном серьёзе считаешь, что школьнику будет интереснее читать Иллиаду и "Над пропастью во ржи" (которую достаточно забавно обстебали в Саус парке, кста), нежели приведенные мной примеры? Сорокина привел чисто ради понимания, что вот и такие книги существуют) Знаю даже человека, который его рассказы чуть ли не наизусть пересказывает. Иногда шокируя подробностями коллег по работе, во время обеда)

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Хаха 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nazar сказал:

Ну, знаете ли! Это как @YarMoLight, который еще не закончил школу, а книги уже становятся все скучнее -.-

 

Да. Потому что по интересу книги действительно почти неконкурентноспособны. Я искренне не понимаю, как чтение Илиады можно сравнить с просмотром хорошего фильма. Или как Дон Кихот может быть более захватывающим, чем игра на гитаре. Да и музыка в целом может развиваться и появляться в новых видах, в то время как проблемы, описанные в книгах (большинстве) могут быть увиденными в статье, видео или том же обсуждении на форуме в интернете

Изменено пользователем YarMoLight
Илиада, с одной «л»
  • Минус 1
  • Рукалицо 10
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 3
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...