Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И идейное, плюс у меня остались только Земли) другое собирать не хочу. Ломом точно играть не буду, я уже наигрался этой колодой и ее проблемами. Депсы не про меня - слишком линейно

Мне кажется, что Земли можно подстроить под любую мету - было бы желание. Возможно, будут играть в 4 мейновых чалиса и 4 треккера, как Dazai в том году:

http://www.tcdecks.net/deck.php?id=23535&iddeck=183058

Поделиться сообщением

Вообще, учитывая, что в мете снова прогнозируется стадо тармогойфов, трэкер такой себе план. Может лучше чандрой играть? Ставиться через луну, плохо убирается со стола, дает ка.

с комбой/реаниматором надо искать альтернативные планы, эт я согласен.

может стоит задуматься про инженерки+Buried ruin. Может стоит уходить в синий за интуициями и академи руинс

Поделиться сообщением

Для затравки - билд 2010 года от Eli Kassis которым играли на Grand Prix-Columbus

UG Lands
1 Academy Ruins
1 Bayou
1 Bojuka Bog
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
1 Karakas
3 Maze of Ith
4 Mishra's Factory
2 Misty Rainforest
1 Rifstone Portal
4 Rishadan Port
1 Savannah
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
3 Tolaria West
2 Tranquil Thicket
2 Tropical Island
2 Verdant Catacombs
4 Wasteland
1 Engineered Explosives
1 Ensnaring Bridge
4 Mox Diamond
1 Zuran Orb
4 Exploration
4 Manabond
4 Intuition
4 Life from the Loam
1 Worm Harvest
Sideboard
3 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
1 Engineered Explosives
1 Smokestack
2 Tormod's Crypt
4 Dark Confidant
1 Ancient Grudge
2 Ray of Revelation

Поделиться сообщением

@Nazar ну почему же? Треккер - это очень хороший альтернативный план в сложных и затяжных матчах, такие как Мираклы и ДнТ, легко ставится в игру. Я бы не отказывался ни в коем случае. Чандра - крутая опция, но пока на первый взгляд - точно не на сейчас, не в этот метагейм. Из обидного, что уже отмечали, - она больше не пингает в Джейса или другого проблемного пленсволкера. Если будет много тармо - то смело добавляем 3-й мейз

Инженерки медленные, да и зачем особо? кого убивать будем? Матч с Ростом точно будет про кол-во вастиков/квартир и табер

Насчет листов с синим, в чате выкладывали такое на выходных. Товарищ играет в мете с большим количеством комбы:

1 Crucible of Worlds

3 Engineered Explosives

4 Mox Diamond

3 Chalice of the Void

4 Exploration

4 Life from the Loam

3 Punishing Fire

2 Intuition

2 Dack Fayden

// 35 Land

4 Wasteland

3 Ghost Quarter

2 Tropical Island

1 Academy Ruins

3 Tolaria West

2 Maze of Ith

1 Taiga

1 Wooded Foothills

2 Misty Rainforest

1 Forest

1 Karakas

1 Bojuka Bog

4 Grove of the Burnwillows

2 Dark Depths

3 Thespian's Stage

1 Volcanic Island

1 Sheltered Thicket

1 Tranquil Thicket

// 15 Sideboard

4 Sphere of Resistance

1 Tormod's Crypt

3 Tireless Tracker

1 Sylvok Replica

1 Drop of Honey

2 Krosan Grip

2 Mindbreak Trap

Изменено пользователем ivy

Поделиться сообщением

Кстати, вопрос, почему ни в одном билде земель нет мостов в сайде? Против реаниматора/сники - это отличная опция. А убить и панфаером можно и вортексом, было бы время

Поделиться сообщением

Ну это плохая опция: Реаниматор их ломает/баунсит, Сника убивает через Омни или опять же ломает/баунсит - не ультимативно, одним словом. Плюс вырубает и наш план убить токеном (вдруг будет окно для этого)

Поделиться сообщением

Артем, много вопросов =)

Портов нет и не будет - карта не актуальна: листы с ним не могут обыграть реаниматор, чудеса в 1-ой => Почему?

Если играть во много чалисов, то на сколько ты будешь его ставить и почему?

Какие по-твоему проблемы лома сильно отличаются от проблем земель?

Поделиться сообщением

@marcel ну смотри, Реаниматор пытается поставить тушу. Соответственно у нас плей, если он есть - кроп за божукой. Если его нет - попытаться отбиться мейзом/каракасом, попутно сломав все земли оппонента и закончить табером, ну или можно фаером застрелить, если там был реанимейт. Конечно, если там вылезает Гризель и после него Тирант - то шансов очень мало в принципе. Но если таких раздач нет (после активации Гризеля не подняли Энтомб (такое может быть спокойно), или пилот Реаниматора не знает, что Джин - лучшее существо после земель) - то у нас работает два вышеуказанных плана. С портами работает формально один, причем самый ненадежный, так как божуку скинуть, либо закрутится на плее. Я в 70 или 80% первых игр, да и вторых и третьих выигрывал через вторую линию, усиливая план сюржиками и прочими синглами через гембл.

Чудеса. Порт слаб, так как не решает проблему присутствия в игре равнин у оппонента, в респонс на активацию порта нас могут порадовать ангелами и так далее, т.е. нет жесткого контроля манабазы, который очень нужен. Плюс чудеса играли мейновыми БтБ (не знаю, будут ли играть ими в дальнейшем). Если они входят в игру - тапать оппонентские земли мы не можем, формально проигрываем первую партию. А с квартирами мы можем попытаться сломать все белые источники и закончить игру токеном. Даже если БтБ играть не будут - у листов с квартирами все равно больше шансов, чем это бесконечное тапание портом земель в надежде на что-то там. Плюс квартира может работать как стрип майн, если пилот чудес держит на топе нужные косты для баланса (через Джейса, например).

Насчет чалисов - играл бы 4 в мейне, если билд с мейновыми же треккерами. Если не в мейне они - то, наверное, 1 в сайде под гембл. Комплектом можно только если в мете одни чудеса. Если 4 чалиса - то от 0 до 2 (от ситуации). Если чалис один - 0, скорей всего. Хотя недавно поставил реаниматору на 2 и выиграл.

Ну проблемы Лома (4с, который на Базаре в 2014 засветился), возможно, только у меня) мне всегда приходили не те куски колоды, вечные муллиганами , где стартовые 4 или 5 карт рассыпаются от дейза/вастика/болта/пуша/стайфла. Не моя колода, хоть и что-то ей пытался пару лет. Земли намного комфортнее, хоть имеют полярные матчи, но игру можно как-то строить после муллиганов, благодарю полноценному Лом-движку, гемблам, кропу и т.д. Что будет с Ломом сейчас - не могу сказать. В 2016 году, когда в последний раз брал колоду в руки, часто проигрывал Гриксису, который начинал с моря и шамана, так уже не успел ничего поставить в игру. Ну или в эру Шардлесса - нас просто переезжали КА с виженов, что даже чалис на 0 не помогал (который всегда ломали дикеем). Как сейчас будет - возможно, будет нормально: в мейне и в сайде у колоды есть сильные ответы на комбу (чалис, тиг, лучи), бесконечный ремувал, можно тащить матч с новыми чудесами. Проблемой будет сника, но это тоже корректируется парой-тройкой карт (на сурсе лежат комментарии Никласа, на все случаи жизни, смотрите май-июнь 2016 года).

Поделиться сообщением

кстати, раз уж зашла речь про черный, можно же играть мейновыми дикеями, которые вообще три вагона проблем решают

Поделиться сообщением

можно попробовать, ориентировочный лист, но у меня вышла 61 карта, можно попробовать поиграть в 33 земли (срезать 1 тикет), чтобы было 60 карт, но мне кажется, что это плохая затея. Ну или 1 дикей перенести в сайд

Instants [9]

2 Punishing Fire

3 Abrupt Decay

4 Crop Rotation

Sorceries [10]

2 Raven's Crime

4 Gamble

4 Life from the Loam

Enchantments [4]

4 Exploration

Artifacts [4]

4 Mox Diamond

Lands [34]

1 Barbarian Ring

1 Bayou

1 Forest

1 Glacial Chasm

1 Karakas

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

1 Verdant Catacombs

1 Windswept Heath

1 Wooded Foothills

2 Maze of Ith

2 Taiga

2 Tranquil Thicket / 1 Tranquil Thicket/1 Sheltered Thicke

3 Dark Depths

3 Grove of the Burnwillows

4 Ghost Quarter / 2 Rishadan Port/2 Ghost Quarter / 3 Rishadan Port/1 Ghost Quarter - тут как хотите

4 Thespian's Stage

4 Wasteland

Сайд по вкусу

Изменено пользователем ivy

Поделиться сообщением

15 часов назад, ivy сказал:

Насчет чалисов - играл бы 4 в мейне, если билд с мейновыми же треккерами. Если не в мейне они - то, наверное, 1 в сайде под гембл. Комплектом можно только если в мете одни чудеса. Если 4 чалиса - то от 0 до 2 (от ситуации). Если чалис один - 0, скорей всего. Хотя недавно поставил реаниматору на 2 и выиграл.

Все очень хорошо написал, только вот с этим у меня непонятки. Зачем его чудесам ставить на 0? Ставить на 1 можно, но у нас откулючается кроп и гембл. Я так понял, что в случае и чудес и реаним они нужны. На 2 - это значит не сыграем лом. Тут я опять же не въезжаю =) давай подробнее =)

Поделиться сообщением

ну если играть одним чалисом, то сайдить против комбы только, ну и ставить в 90% (если не больше) случаев на 0 (ищется через гембл на первый, если не играем ловушками или сюржиками, или уже имеем их на руке). На 1 ставить - если у нас четко выраженная комба на руке, треккер, нет тюторов, либо эффект от них в данный момент нерелевантен. Ну и чалис на 1 вырубает почти весь тот же реаниматор. Снике обычно на 0 предлагать, ант/тес - по ситуации. С чудесами я бы его вообще не сайдил, если он сингл. Если играть комплектом и 3-4 треккерами - то тут на 1, можно и на 2 потом, вырубив снапов, предикты, балансы, дизенчанты и прочее, но это такое. То что вырубаем первые и вторые косты - это не страшно, так как часть из этих карт уйдет в сайд (кропы, возможно, гемблы), а эдвантедж будем генерировать за счет треккера, ну или быстро попытаемся убить летальным Мерит Лейджем. 1 лом, кстати, отсайживаю против чудес от случая к случаю.

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю то, что ты написал, но теперь мне не понятно одно в случае игры в 3-4 чалиса. Зачем тогда вообще играть землями? Проще получается положить сол земель, чалис и что-нибудь еще по вкусу (как опции МАД, Эльдрази или красная луна)

Чалис на один, конечно вырубает весь реаним, но и у нас ничего не остается, кроме как дреджить лом (если сдали). Еще мне чалис видется в синей сборке или руины

Поделиться сообщением

Потому что хочется играть именно этой колодой :) хочется разносить в первой партии манабазу оппонента, убивать Мерит Лейджем, крутить финты с чазмом, эксплорой, прокинуть 10 земель в лицо оппоненту под молтен вортекс, разобрать весь стол барбариан рингом и т.д., а пост-сайд, почему бы и не удивлять таким решением, ввиде комплекта треккеров и чалисов)

Вчера сыграл последний дейлик с шаманом (3-0-1)

2:1 с Гриксис Делвером

1:1 с УВр Чудесами

2:0 с УВр Чудесами

2:0 с БГ Эльфами

Мейн такой:

Сайд:

3 Tireless Tracker

3 Krosan Grip

2 Surgical Extraction

2 Mindbreak Trap

1 Pyroblast

1 Red Elemental Blast

2 Choke

1 Chalice of the Void

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.