Перейти к публикации

Проблемы коммуникации


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Возникла следующая ситуация. Формат модерн, я играю UR штормом, оппонент 5c humans. Третья партия.

Оппонент ставит Meddling Mage говорит "На эту ... баунс за три со сплит секондом", потом еще пару секунд думает, глядя на мага и продолжает "а, точно Echoing Truth, в атаку и ходи". Во второй оппонет не видел Wipe Away, как, впрочем, и Echoing Truth .

Теперь вопрос:

1) Как мне быть в такой ситуации по правилам?

2) Если я просто промолчал, то на что стоит маг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) в такой ситуации надо все-таки уточнить у оппонента, что он имеет ввиду. Может быть он плохо подумал и решил вместо wipe away все-таки назвать echoing truth, а может быть он имел ввиду wipe away, но перепутал название. Может быть он собирался назвать Echoing truth, но почему-то вспомнил другую карту и неправильно ее описал. Игрок обязан назвать карту легальную в формате, а если она не названа, то это легко исправляется называнием в тот момент, когда придет судья (и обычно предупреждением).

 

2) Прикинуться валенком, мол, сам забыл, что надо называть что-то, в такой ситуации не получится. Оба игрока обязаны следить за тем, чтобы в игре не было нарушений и допускать такой двойственности не стоит. Если вы промолчали в такой ситуации (то есть не выяснили у оппонента,  что он имел ввиду, самостоятельно и/или не позвали судью), то выглядит очень похоже на жульничество и попытку получить профит с чужой игровой ошибки.

 

Ну и в целом, когда оппонент что-то не называет на выходе карты (иголка, каверна, мемаг и т.д.), то игроку выгоднее не молчать, а напомнить. Во-первых, подошедший впоследствии судья не будет выяснять чья тут ошибка и не пытался ли кто-то сжульничать, и раздавать лишних предупреждений обоим игрокам. Во-вторых, ваш оппонент все равно что-нибудь да назовет, а позднее он может назвать какую-нибудь карту, которую ему будет выгоднее назвать в тот момент и она может отличаться от того, что он бы назвал сейчас. Короче, никакой выгоды от такой молчанки вам не будет.

  • Минус 1
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arbormala сказал:

(иголка, каверна, мемаг и т.д.

 

Иона, Защитница Эмерии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "карта названа"
Если мы играем на любом уровне применения правил, то выражение "назвать карту" регулируется правилом MTR3.6

A card is considered named in game when a player has provided a description (which may include the name or partial name) that could only apply to one card. Any player or judge realizing a description is still ambiguous must seek further clarification.

В данной ситуации налицо неоднозначность - потому что вы сами написали, что игрок вначале описывает одну карту, а затем называют другую. Если один из игроков не уверен в названной карте, он должен просить пояснений. Вы не уверены, что ваш оппонент выбрал Echoing Truth (иначе бы вы не писали об этом в топике), потому что сперва он описывал совсем другую карту. Поэтому вы должны уточнить у игрока, какую карту он имеет в виду, или (если вам не хочется общаться) предложить позвать судью

Изменено пользователем NortUS
Ошибка по МТР
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, IvanovAlexey сказал:

Триггеры бывают полезные, бывают вредные.

Триггер Dark Confidant полезный или вредный?

На недавнем ССГ опене Тодд Стивенс на камеру два раза подряд пропустил триггер боба в низких хитах, санкций не последовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По букве IPG, не бывает полезных триггеров.

Бывают "вредные" и "не-вредные" триггеры.
Триггер Боба не является "вредным" (detrimental), поскольку при определении "вредности" судья не должен учитывать состояние игры. Даже если игрок в одном хите.

Приведу похожий пример с недавнего пПТК с "не-вредным триггером" (мне просто он очень нравится и я уже достал им почти всех)

Играет Алёша (Гифт) против Насти (Солнышки). Первая игра.
На поле битвы у Насти только земли. У Алёши пять земель и Дар Бога-Фараона, но на кладбище довольно много существ разной степени противности.
Алеша поворачивает четыре земли и разыгрывает Захватчица Заложников, после чего говорит - “хочу комбат и положить триггер Дара в стек”.
Настя отвечает - “Давай, чей трупик обмазал?”
В это время зритель (тоже судья) шепчет мне на ухо (игроки не слышат) - “Судья, она же должна была Дар под себя забрать!”

Прикол в том, что триггер Захватчицы не является в вакууме "вредным" и судья сидит с покерфейсом и не вмешивается (ну потом выясняем, что Алёша искреннее не знал, что она артефакты тырить умеет).

Изменено пользователем NortUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конкретизировать (и если я не путаю), бывает не пропуск обязательного триггера, а попытка читинга =) В вакууме любой триггер кому-то будет полезен, и, если этот кто-то триггер проморгал, то это его проблемы. Если игрок в тридцати миллионах хитов забыл показать карту с Боба — он сам себе злобный кто-нибудь, если он забыл показать карту, когда был в одном хите, то судья, вероятно, должен встать в охотничью стойку. Но само по себе это всё ещё не нарушение ни от кого из игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю про кофиданта - ты его положил в свою колоду ради его триггера (обмазываться КА все хотят) -> триггер полезный (для простоты буду использовать этот термин, хотя как уже заметили, правльнее будет "невредный").

В свое время было много вопросов про карту nyx weaver-"он ведь нас миллит - вредный триггер!!!" - нет, мы за этим его в колоду и кладем, это вписывается в стратегию реанимации/делва, но невредный. Даже если у тебя в бибилиотеке пара карта осталась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

если он забыл показать карту,

то прошаренный оппонент подождет, пока карта смешается с рукой и сразу же позовет судью со словами "Судья, оппонент с триггера Боба забыл показать карточку, как нам теперь быть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...