Перейти к публикации

[Legacy Deck] UR-Tempo


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

UR-Tempo (иногда еще называемая UR-Delver) - темпо-колода, построенная вокруг дешевых существ, бурна, контрспеллов и кантрипов. Основная цель колоды - выставить 1-2 существа, нанести ими как можно больше повреждений за несколько ходов, затем дожечь бурном, попутно контря угрозы, радикально влияющие на положение дел на столе.

Delver Of SecretsLightning BoltForce Of WillVolcanic Island

Тема со старыми листами и обсуждениями доступна по этой ссылке. Классический старый лист выглядел примерно так:

Спойлер

 

UR-Tempo, old version

Creatures
4 Delver of Secrets
4 Goblin Guide
3 Grim Lavamancer
3 Snapcaster Mage

Spells
4 Brainstorm
2 Daze
2 Fireblast
3 Force of Will
4 Lightning Bolt
3 Price of Progress
3 Spell Snare
4 Chain Lightning
3 Ponder

Lands
2 Arid Mesa
3 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
1 Wooded Foothills
2 Island
2 Mountain
Sideboard

 

 

 

 

Второе дыхание колода получила после блока Khans Of Tarkir и механики Prowess, которая позволяет при игре спеллов попутно вырастить своих атакующих существ (Monastery Swiftspear, Stormchaser Mage) до приличных размеров, тем самым увеличивая давление на оппонента. Bedlam Reveler, обладающий той же механикой, хорош в средней/поздней игре, когда необходимо перезарядить руку.

Текущий стоковый лист выглядит обычно так:

UR-Delver, 2017 aggro list
Creatures
2 Bedlam Reveler
3 Stormchaser Mage
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear

Spells
1 Fireblast
2 Price of Progress
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
3 Chain Lightning
4 Gitaxian Probe
4 Ponder

Lands
1 Bloodstained Mire
2 Flooded Strand
3 Island
2 Mountain
2 Polluted Delta
3 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
Sideboard
 

В мейне обычно играют 2 базовые горы, чтобы иметь стабильную возможность ставить Reveler-а.

Некоторую популярность в последнее время приобретают также вариации колоды с уклоном в меньшую агрессивность, но бОльшую устойчивость в мид и лейт-гейме, чему немало поспособствовало издание такой карты, как Chart A Course. Примерный лист:

UR-Delver, midrange list
Creatures
4 Delver of Secrets
4 Young Pyromancer
2 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
1 Grim Lavamancer

Spells
4 Brainstorm
4 Chain Lightning
3 Chart a Course
4 Daze
4 Force of Will
4 Gitaxian Probe
4 Lightning Bolt
2 Ponder
2 Price of Progress

Lands
2 Flooded Strand
2 Island
2 Misty Rainforest
1 Mountain
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
4 Volcanic Island
Sideboard
 

Здесь мы видим полное отсутствие существ с Prowess, что делает колоду менее агрессивной, однако дает стабильность в поздней игре за счет наличия Young Pyromancer, True-Name Nemesis. Кроме того, вариант "прайса-снапкастер-прайса" тоже никто не отменял ;)
Стоит также отметить, что Chart A Course пытаются тестить и в Prowess-вариантах.

Колода достаточно уверенно чувствует себя в нынешнем метагейме, где доминируют колоды со сложной манабазой (Czech Pile, Grixis Tempo), очень чувствительной к Price Of Progress. Наличие 8 карт противомагии обеспечивают достаточно неплохие шансы на выигрыш в первой партии против комбо-колод (ANT/TES, SNeak&Show, Reanimator). К слабым сторонам колоды стоит отнести невозможность бороться со многими перманентами и толстыми существами типа Gurmag Angler или Tarmogoyf (за исключением баунс-спеллов в качестве временного решения), а также уязвимость к постоянным запрещающим эффектам типа Chalice Of The Void или Sanctum Prelate (более характерно для Prowess-версии) либо эффектам, тормозящим игру - таким, как Trinisphere, Thorn Of Amethyst, Thalia, Guardian Of Thraben. Впрочем, с большинством из подобных неприятностей можно бороться путем составления грамотного сайдборда.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сейчас перестали играть собаками-улыбаками? они же качаются в три раза быстрее, чем с prowless.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Degal сказал:

почему сейчас перестали играть собаками-улыбаками? они же качаются в три раза быстрее, чем с prowless.

наверное, потому, что есть несколько причин не играть этим существом:

1. оно стоит 1R, при этом является 1/2 без evasion, в отличие от стормчейзера
2. оно не ходит в ататаку сразу, в отличие от копейщицы, ну или гайда
3. оно растет только в морде, когда существа с prowess - еще и в заднице, а это важно

Вердикт - собаки просто плохие по сравнению с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист Евгения Михайлова с Кубка Топдека, которым он зашел в топ-8:

Деклист
Creatures
4 delver of secrets 
4 monastery swiftspear 
2 stormchaser mage 
1 bedlam reveler

Spells
4 daze 
4 force of will 
4 brainstorm 
4 ponder 
4 lightning bolt 
3 chain lightning 
3 gitaxian probe 
2 chart a course 
3 price of progress 
1 fireblast 
1 thunderous wrath

Lands
3 volcanic island 
2 mountain 
2 island 
4 scalding tarn 
3 flooded strand 
2 polluted delta
Sideboard
2 ensnaring bridge 
1 sulfuric vortex 
1 grafdigger's cage 
1 tormod's crypt 
1 surgical extraction 
2 smash to smithereens 
1 true-name nemesis 
1 pyrokinesis 
1 misdirection 
1 perilous voyage 
1 flusterstorm 
2 pyroblast 

В мейне интересны 2 Chart A Course и 1 Thunderous wrath. Максимально агрессивная all-in сборка, которая весьма результативно себя показала.

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba как тебе Chart a Course?

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OlegtheSuper очень нравятся, особенно в midrange-сборке, лист есть в моем отчете выше. В агро-сборке не пробовал, наверное, стоит поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя Михайлов запилил отчет о своем топ-8 на чашке с УР темпо: http://mtgmania.ru/Article/Details/74

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при 4 штормаХ и 4 пондерах можно играть thunderous wrath в количестве большем 0-1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LavrikD сказал:

А при 4 штормаХ и 4 пондерах можно играть thunderous wrath в количестве большем 0-1?

Теоретически, можно. На практике избавиться от враса, пришедшего внезапно на руку (а также бывает), достаточно проблематично без шторма. Пондер в этом не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пондером можно оставить на топдеке,  но раньше как то играли комплектом ((

Изменено пользователем LavrikD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему при возможности подровать его не в начале хода с 4х пробок, 4х пондеров (рандомных), 2-4 курсов играть больше чем в 1 не хочется от слова совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LavrikD сказал:

С пондером можно оставить на топдеке,  но раньше как то играли комплектом ((

Это где, интересно, играли комплектом? Можно ссылку на легасевый билд UR-делвера с комплектом Thunderous Wrath мейном, который, по статистике, был еще и способен побеждать? (ну, скажем, был в топах каких-либо более-менее крупных турниров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что это разумно.

Думаю вернуть ещё одного stormchaser mage , чтобы их было три. Сомневаюсь, что убирать из мейна.

Прайсу не хочется, да и chart a course не так плох. Пробка тем более нужна. Неужто играть в три форсы?

 

Изменено пользователем Bratbogomol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, LavrikD сказал:

http://mtgtop8.com/event?e=4767&d=227531&f=LE

Топ 16 ГП Страсбург в 2013 году. 

4 года назад. Ну ок. Сейчас не думаю, что жизнеспособно, если честно. Но вы попробуйте, вдруг я ошибаюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу тут только 2 пондера, ни одной пробы и 4 шторма. В принципе, мы планируем дровать карточки только за ход. В таком случае, я думаю, играть в 4 штуки вполне можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Anseku сказал:

В принципе, мы планируем дровать карточки только за ход. В таком случае, я думаю, играть в 4 штуки вполне можно. 

Возможно, но повторюсь - не думаю, что это надежный и эффективный план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zeliboba сказал:

Возможно, но повторюсь - не думаю, что это надежный и эффективный план.

Я считаю этот план абсолютно дурацким, и мне нравится версия с 4-ми курсами, пробками и пиромантами. Но человеку хочется играть в 4 враса, кто мы такие, чтобы запрещать? Поэтому я и говорю, что в такой оболочке играть в 4 враса можно. И не углубляюсь в дебри того, зачем это, и насколько хорошо будет себя показывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сейчас так упала популряность ур сборки делвера. Неужели настолько слабее она в сравнении с гриксис и буг вариантами? И еще несколько вопросов по колоде возникло. 

- Как думаете, какая сейчас версия наиболее оптимальная? Prowess или мидрендж с вастиками. Или все зависит от предпочтений пилота, и они обе в принципе способны в хороших руках показывать результат.

- Имеет ли потенциал Jace, Vryn's Prodigy в ур делвере? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.04.2018 в 14:03, Listlik сказал:

А почему сейчас так упала популряность ур сборки делвера. Неужели настолько слабее она в сравнении с гриксис и буг вариантами? И еще несколько вопросов по колоде возникло. 
- Как думаете, какая сейчас версия наиболее оптимальная? Prowess или мидрендж с вастиками. Или все зависит от предпочтений пилота, и они обе в принципе способны в хороших руках показывать результат.

- Имеет ли потенциал Jace, Vryn's Prodigy в ур делвере? 

Популярность колоды никуда не делась, она все так же отлично наказывает любителей поиграть цветными манабазами. Ей совершенно не стыдно придти на крупный турнир и вполне реально показать хороший результат.
Я бы рекомендовал попробовать обе версии, а там уже решать для себя. Вейстленды, имхо, не совсем про эту колоду - мы не mana denial колода, а кидаем болты в лицо; если играть сборкой, приближенной к мидрейнджу, то я бы порекомендовал оттолкнуться от моего листа и пробовать его развивать в текущих реалиях.
Бэби-джейс, имхо, слишком медленный - он гораздо круче смотрится в колодах, абьюзящих Thing In The Ice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, маленький Джейс мне совсем не понравился. Потестил его. Играю листом с гуляками, т.к. одна из самых крутых и любимых карт вообще. Колода очень интересная, матчи увлекательнейшие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет Dack Fayden в этой дечке? Кто-нибудь тестил? Понятно, что для prowess версии он слишком неагрессивный и медленный, но для более гриндовых вариантов с пиромантами и снапами может зайти. Или нет? Я тут просто пробежался по листам Ур делвера в винтаже, который уже и не делвер совсем, похоже, а Ур темпо, и обнаружил, что фейдена активно юзают. Да, там формат позволяет с огромной вероятностью стащить артефакт какой, а не просто профильтровать дечку, но и просто брать карты и убирать ненужные из руки тоже ничего.

Изменено пользователем Listlik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Listlik сказал:

А как насчет Dack Fayden в этой дечке? Кто-нибудь тестил? Понятно, что для prowess версии он слишком неагрессивный и медленный, но для более гриндовых вариантов с пиромантами и снапами может зайти. Или нет?

В винтаже Даки-бой 146% оправдан, здесь же не уверен в его полезности. За 3 маны в этой колоде я бы предпочел видеть на столе ультимативную угрозу а-ля немезис, создающую давление на стол. Дак этого не делает. Если есть возможность потестить - можно, в принципе, это сделать, но не уверен, что результаты порадуют. Впрочем, я могу ошибаться, тут только practice makes perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шарю в Легаси, но стало интересно. 

Как последние баны отразятся на колоде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...