Перейти к публикации

PRIMER: [Legacy Deck] GWx


4sehiR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Under construction


Сегодня я вам расскажу про замечательную колоду Маверик, он же GWx.

Колоду можно считать этапом развитием Death & Taxes в 4с Loam.

Маверик относится к разряду «честных» колод и ориентирован на раннюю и среднюю игру с оппонентом.  Идея колоды – сломать врагу манабазу, сделать розыгрыш заклинаний дороже с помощью Талий, попутно сходив в гости большими «конями» и другими существами со снаряжениями которые изготовили\нашли коры мистики. Так же, если что-то пошло не так, у нас есть в распоряжении шаман, который позволяет оказывать дополнительное давление на противника, и замечательная возможность пойти и пахать борозду.

 

Ядро колоды, которое не меняется от сборки к сборке:
 

4 Knight of the Reliquary 
4 Deathrite Shaman 
2-4 Stoneforge Mystic 
Mother of Runes 
2-4 Thalia, Guardian of Thraben
Umezawa's Jitte 
Sword of Fire and Ice 
Swords to Plowshares
4 Wasteland 
Karakas

Я выделю три разновидности колоды, каждую из которой опишу ниже.

 

1.       Маверик с виалями.

Данный вариант имел наибольшую популярность во времена засилья чудес, которые с помощью контр-топа не давали нам поставить угрозы.
После ослабления чудес данный билд немного утратил свою позицию, но он всё равно имеет право на жизнь.
Я приведу лист за авторством @BeTeP так как самому не довелось протестировать данную сборку. 

 

Vial Maverick
2 Bayou

2 Forest

1 Karakas

1 Marsh Flats

1 Maze of Ith

1 Plains

2 Savannah

1 Scrubland

4 Verdant Catacombs

4 Wasteland

4 Windswept Heath

 

1 Sylvan Library

4 Swords to Plowshares

 

1 Umezawa's Jitte

1 Sword of Fire and Ice

1 Batterskull

4 Aether Vial

 

3 Recruiter of the Guard

4 Deathrite Shaman

4 Mother of Runes

1 Gaddock Teeg

1 Qasali Pridemage

1 Scavenging Ooze

1 Scryb Ranger

3 Stoneforge Mystic

4 Thalia, Guardian of Thraben

4 Knight of the Reliquary

Sideboard
 

И как историческая веха, лист которым @door в октябре 2013 году дошел до финала Ovinogeddona, где посплитился с@Mister Full-House.

Vial Maverick 2013
3 Thalia, Guardian of Thraben
3 Phyrexian Revoker
3 Birds of Paradise
4 Knight of the Reliquary
2 Weathered Wayfarer
3 Mother of Runes
2 Sylvan Safekeeper
2 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
1 Stoneforge Mystic

1 Garruk Relentless


4 Savannah
1 Forest
2 Plains
4 Windswept Heath
1 Marsh Flats
2 Horizon Canopy
4 Wasteland
1 Rishadan Port
1 Gaea's Cradle
1 Karakas
1 Thespian's Stage
1 Dark Depths


4 Aether Vial
1 Sylvan Library
1 Crop Rotation
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
Sideboard
2 Pithing Needle
1 Ethersworn Canonist
1 Harmonic Sliver
2 Oblivion Ring
1 Eladamri's Call
1 Krosan Grip
3 Mindbreak Trap
2 Surgical Extraction
2 Gaddock Teeg




 

2.       Дарк маверик.
Данный билд колоды за счёт использования черного цвета имеет доступ к таким картам, как:
Abrupt Decay ( Дополнительный ремувал, с которым оппонент ничего не может сделать)
Zealous Persecution ( Позволяет нам избавляться от вражеских True-Name Nemesis, зачищать стол от токенов Young Pyromancer и от него самого. А в миррорах позволяет отправить мам на отдых. Так же поясню почему упоминаю эту карту, а не Golgari Charm. Хоть чарм более функционален, он чистит стол и от наших существ так же)
Toxic Deluge 

Thoughtseize \ Duress  
А так же активацию шамана.

Особенностью сборки без виалей является наличие комплекта Green Sun's Zenith , который позволяет в зависимости от ситуации предлагать нашему оппоненту угрозы, на которые он должен будет найти ответы. Ниже, я приведу список «серебряных пуль», набора существ под зенит. Как правило, их количество в колоде варьируется от 4 до 7.

Dryad Arbor ( Цель для зенита на первый ход, позволяет на второй ход поставить рыцаря оппоненту)

Gaddock Teeg ( Наш лучший друг против комбы. Особенно его любит АНТ\ТЕС. Из минусов, отключает нам зениты)

Tireless Tracker ( Новичок в колоде. Приносит много карт, позволяя перезаряжать руку. Лучший друг Гайки.)

Ramunap Excavator ( Крусибл на ножках, позволяет нам крутить вастики, канопи, исправлять последствия вражеских вастиков)

Scryb Ranger ( Фея, которая умеет появляться внезапно, создавать проблему делверу, спасает наши земли, создаёт вечного чампа без полёта(будет описано ниже) и перезаряжает мам и рыцарей.) 

Qasali Pridemage ( Ответ на чары и артефакты от противников. Качает одинокого скребка)

Reclamation Sage ( Ответ на чары, который не требует активации)

Sylvan Safekeeper ( Пятая "мама" в колоде, актуален когда ждёшь от оппонента иголки\ревокера на маму. Но в ранней игре очень спорен, так как может замедлить нас по темпу. Хорошо работает с Ramunap Excavator.)

Noble Hierarch 

Birds of Paradise (Некоторые билды играют от 4 до 5-6 манадорок. Есть различные причины на это. Для игры от иголки, до существа которое помогает в одиночку ходить в атаку, или же летать с мечами\джиттами .)

Кроме различных существ под зенит существует набор земель, которые имею право находиться в мейне\сайде, в зависимости от меты:

Maze of Ith ( Земля, которая позволяет выигрывать у реаниматора. Так же, в конце статьи будет описаны трюки с этой землёй)

Horizon Canopy ( Позволяет в нужный момент подровать карточку.)

Gaea's Cradle ( Хорошая земля, позволяющая играть зениты на много, взрывать много улик за ход. Из минусов, при пустом столе не даёт маны.)

Bojuka Bog ( Долгое время всегда находился в сайде, как ответ на колоды со стратегиями игры через кладбище.) 

Ghost Quarter ( Хорошо себя показывает только в листе с Землекопом)

Обычно в Дарк маверике лежит замечательная пара земель Театральные Подмостки и Dark Depths, которая позволяет выигрывать некоторые матчи достаточно быстро. Ищем эти земли за счёт активации Рыцаря.

 

Dark Maverick
1 Bayou
1 Dark Depths
1 Dryad Arbor
2 Forest
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Plains
2 Savannah
1 Scrubland
1 Thespian's Stage
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath

1 Birds of Paradise
4 Deathrite Shaman
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
4 Mother of Runes
1 Qasali Pridemage
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
3 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben

4 Green Sun's Zenith
4 Swords to Plowshares

1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Sylvan Library
1 Umezawa's Jitte
Sideboard
2 Abrupt Decay
2 Choke
1 Gaddock Teeg
1 Qasali Pridemage
2 Sanctum Prelate
1 Scavenging Ooze
2 Surgical Extraction
2 Thoughtseize
2 Toxic Deluge

 

 

3.       Наказывающий маверик.

Билд колоды с красным, особенностью которого является связка Punishing Fire и Grove of the Burnwillows

Данная сборка в данный момент является хорошим выбором, так как имеет хорошие матчи с Чех Пайлом и Гриксисом. Так же, топоры дают преимущество в боях в грязи, поединках с честными колодами.

Punishing Maverick
1 Forest
3 Grove of the Burnwillows
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Plains
1 Plateau
2 Savannah
2 Taiga
4 Wasteland
4 Windswept Heath
2 Wooded Foothills

4 Green Sun's Zenith
4 Punishing Fire
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
1 Umezawa's Jitte


4 Birds of Paradise
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
4 Knight of the Reliquary
4 Mother of Runes
2 Noble Hierarch
1 Qasali Pridemage
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
2 Stoneforge Mystic
3 Thalia, Guardian of Thraben
Sideboard
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Fiery Justice
1 Gaddock Teeg
2 Pyroblast
1 Ramunap Excavator
2 Red Elemental Blast
2 Sanctum Prelate
3 Surgical Extraction
1 Sword of Light and Shadow
1 Sylvan Library

 

 

Трюки, которые могут вам пригодиться при игре Мавериком.
1. Связка Scryb Ranger и Dryad Arbor позволяет нам иметь вечного чампа
2. Скребок позволяет получить одну дополнительную ману, если у нас нет земель на руке. Просто верните повернутую землю в руку и дропнете её. Так же, он иногда спасает от вастика. 
3. Необходимо помнить что Maze of Ith может развернуть рыцаря который только что сходил в атаку, и даже нанёс повреждения оппоненту. А развёрнутый рыцарь всегда лучше повернутого(:
4. Если играете листом в виалями, помните, что её можно просто активировать, и ничего не выложить. Вам это ничего не будет стоить, а оппоненту может пощекотать нервы.

Изменено пользователем 4sehiR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по матчапам? И как вообще себя чувствует Маверик в метагейме нынешнем? Собрал сейчас себе эту дечку в мтго, играю, осваиваю. Может, здесь есть пилоты, которые могут советом поделиться. Особенно интересую матчи против комбы: Реаниматора, АНТ. А если кто потестить захочет, так вообще здорово )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Лёша Романчук (1esha) зашел Мавериком в топ8 турнира в Италии на 292 человека. Думаю, что он не откажется ответить на вопросы, если его попросить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится как дечка себя чувствует сейчас. С реаниматором все конечно не очень весело, но вполне выигрываемо. План прямой как и против любой комбы - надеяться что нас не убьют на первый и второй ход, а потом пихнуть хейтмишку. При этом на первый было бы не плохо поставить маму или сейфкипера. В этом плане нам помогает суржик и сотсайз. Возможно имеет смысл смуллиганить 7 если там нет взаимодействия на первый ход, особенно на дрове, но это все детали, которые приходят с опытом и сильно зависят от руки. Мистики и эквипы не нужны. Мамы и сейфкиперы нужно обязательно оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, можешь поделиться листом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно. Листы топ16 тут - http://www.magictitans.it/legacy-liste-top8-main-event-nebraskas-war-5-0/

Лист под мету. Метагеймовые карточки в мейне это человек-крусибл, а в сайде второй гидеон.

Еще мне не очень понравился уз, зато очень понравился раллиер.

Изменено пользователем 1esha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леш, прошло, конечно полгода, но ничего принципиально не изменилось. Матчи с быстрыми комбами (АНТ, БР) - не айс (первую мы играем плохо, а третью начинают они...), матч с Шоу - тонкий, очень просто отъехать. Так же не просто с землями и традиционно с чудесами. У чех пайла дикое количество ремувала. Дельверы - сейчас конечно проще, т.к. РУГ со стифлами ушел в небытие и нам проще собрать манабазу. Ты мог бы пояснить подробнее, от чего дечка себя чувствует увереннее сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мавериководы, что скажете про Vivien, Champion of the Wilds? Некоторые игроки уже включают Вивьен в свои мейны и вполне успешно выступают 5-0 в лигах - например, лист Bahra или Mingsi. Возможность играть существ на скорости flash, как мне кажется, очень ценна, покопаться в колоде на 3 карты вглубь с опцией сыграть существо - тоже, да и плюсовая абилка небесполезна. Кто-то уже пробовал ее в мейнах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2019 в 16:20, 1esha сказал:

Мне кажется они очень классные. Сегодня буду тестить

как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поиграл обычным билдом с 2 вивьен. Впечатлило. Наверное даже мощнее сильванки. Поиграю еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.06.2019 в 22:40, door сказал:

поиграл обычным билдом с 2 вивьен. Впечатлило. Наверное даже мощнее сильванки. Поиграю еще

Я заменил в своем билде (он достаточно стандартный) сильванку и квазальца (в мейне оставил рыцаря осени для disenchant-эффекта) на 2 вивьен. Показалось, что действительно мощно. Думаю, девчуля стоит своих 2 слотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, marcel сказал:

Раз она такая крутая, почему не 3?

Потому, что третий слот перегружается тогда еще сильнее.

Я, кстати, поиграл немного без сильванки и понял, что был неправ. Убирать, скорее всего, лучше джайлера и трекера. Первый имеет 4й кост и не ищется зенитом, второй сейчас просто ватный, не делает почти ничего. Раньше его клали из-за возможности крутить улики, но Виви всем лучше - и адвантаж, и флэш, и вообще все.

Я бы взял лист 2 места из этого челленджа и сделал бы вышеописанные замены в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, door сказал:

Дечка-то о существах, с вивьен их надо видеть.

А что бы ты убрал тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba может я неудачно выразился, я как раз против трех вивьенов, так как не хочется снижать количество существ в колоде, чтобы в том числе они же показывали то что надо за -2.

В последний раз играл таким набором:

M
Creatures
1 Gaddock Teeg
1 Knight of Autumn
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
2 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Knight of the Reliquary
3 Mother of Runes
1 Sylvan Safekeeper
4 Noble Hierarch
Instants [4]
4 Swords to Plowshares
Sorceries [5]
4 Green Sun's Zenith
1 Council's Judgement
Enchantments [1]
1 Sylvan Library
Planeswalkers [2]
2 Vivien, Champion of the Wilds
Artifacts [3]
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
Lands [23]
1 Dryad Arbor
1 Gaea's Cradle
2 Horizon Canopy
1 Karakas
2 Forest
2 Plains
3 Verdant Catacombs
1 Flooded Strand
3 Savannah
4 Wasteland
3 Windswept Heath
Sideboard
 

В целом все нравится, не считая пары карт. В пилотном режиме играю в 61, так как пока не понял, без чего можно обойтись. Пока основные кандидаты на выброс - арборка и баттерскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попросить кого-нибудь из пилотов этой дечки написать мне в лс? я просто заметил, что дечка сама собой наполовину собралась и появились вопросы/желание собрать чтоб была.
В основном касательно слотов, т.к. с форматом не знаком, а легоси у нас только Юра остался с колодой :).
не хочу тут совсем нубскими вопросами тему засорять :)

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.06.2019 в 22:25, Saviall сказал:

не хочу тут совсем нубскими вопросами тему засорять :)

Предлагаю не комплексовать, а спрашивать все же) Сколько людей - столько и мнений, выберете что-то подходящее для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zeliboba сказал:

Предлагаю не комплексовать, а спрашивать все же) Сколько людей - столько и мнений, выберете что-то подходящее для себя.

мне уже подсказали. как соберу колоду и хоть с кем-нибудь поиграю, так начну об этом более серьезном размышлять :) а пока это все теория "на бумаге"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...