Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

MonoU Tron


rigval
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Привет коллеге! С такой приверженностью, считаю, пора фойлить) 

Винрейт какой-то низковатый получился. Можешь ещё написать, почему проигрываешь? Какие вещи дают оппонентам преимущество над тобой? 

Каким листом играешь прямо сейчас, в устоявшейся мете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 146
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Даже не знаю о чем поиронизировать сначала: об игроках синим троном или о разработчиках лекарств в 2021…

Зы. Маловато гранулярности. Нет разбивки по матчапас и плей дро, нет систематичного анализа кардчойсов и их перформанса. Может быть нужен детальный спредшит, это поможет (возможно)

зызы. Не уметь думать вперед и не совершать ненужных действий- это как будто взаимоисключающие множества. Ну разве что случайно пересекающиеся.

Изменено пользователем Nazar
  • Рукалицо 2
  • На лечение! 1
  • Нет слов 3
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TheFamilyMan сказал:

Привет коллеге! С такой приверженностью, считаю, пора фойлить) 

Винрейт какой-то низковатый получился. Можешь ещё написать, почему проигрываешь? Какие вещи дают оппонентам преимущество над тобой? 

Каким листом играешь прямо сейчас, в устоявшейся мете? 

Привет, Андрей! Спасибо за коммент.

Фойлить не буду, у меня фойла, чтобы лежать в альбоме, а чтобы играть - обычные карточки. Но твой фулл фойл уважаю, помню, когда увидел на дейлике, решил, что вот он - бог синего трона, и вот чем он должен играть )

Точный анализ проигранных партий провести сложнее, потому что ходы досконально я не записываю, только иногда фичи матча, где случалось что-то особенное. Но попробую. 

Причины проигрышей.

А. Зависящие от пилота

1. Неправильный кип стартовой руки

По ощущениям, соответствует примерно четверти моих проигрышей. Например, в апреле я, играя против UR prowess, мульнул натуральный трон без синих источников ради интеракции, кипнул контру и проиграл, пропустив на поле Stormwind Entity на второй и не подняв ремувал. Против тени, имея 3-4 чалиса мейном, я не муллиганился до них. 

2. Неправильный выбор действий в ходе игры

Здесь тоже где-то, наверное, четверть, даже до трети. Начиная от нелетальной атаки вместо того, чтобы постоять блоке, или решения придержать в руке чалис против милла, после получив на ход оппонента два суржика, до откровенного мудежа (к счастью, редкого) типа достать Карном чалис и сыграть его против бурна на 1, уже имея на столе чалис на 2. Разыграть мост против носорогов и имея чалис в руке, не поставить его на ноль, предполагая, что оппонент сможет убрать мост и поставить носорогов с каскада в мой эндстеп (так и случилось). Игровые ошибки на камеру, которую вы все можете прокомментировать, в партии против 4c Creativity, здесь.

3. Неправильный side in/out

Это моя боль. Наверное, это приходит с опытом, знанием меты и наигрышем против конкретных архетипов, но я по-прежнему часто всайживаю во второй-третьей не то, что нужно, и не убираю бесполезные карты. Нечасто.

4. Спешка

Без комментариев. Лучше заканчивать в ходах, чем проиграть, поторопившись и приняв неверное решение. Нечасто.

Б. Не зависящие от пилота

1. Плохой мачап

Быстрая глупая (или не глупая) аггра парит синий трон, наверное, больше всего. Особенно убийственна swarm-аггра, но такой вроде не так уж много в мете. Кстати, по ощущениям, небезызвестный рагаван не так уж сильно мешает. Нам он вредит больше не тем, что ворует топдеки (ну поэкзайлит он землю или контру/баунс с иксом), а тем, что рампит оппонента и продвигает его план. Хотя в лиге я, наверное, просто нереально достал Лёню Чернобильского, когда на большинство его быстрых рагаванов у меня находился Dismember.

На удивление казалось бы плохой мачап с молотками я выиграл 2 раза из 3 (удачные заходы типа «натуральный трон, карн в платинового ангела в первой») но на длинной дистанции, вероятно, этот результат был бы плохой.

2. Неоптимальная консистентность колоды

Муллиганить стартовую руку приходится часто, и нередко это вызвано не тем, что нужно докопаться до конкретных карт, а тем, что пришедшая сдача не имеет никакого плана на игру. Чаще всего это либо контра без пути к синему источнику, либо большие парни без пути к трону и без интеракции. Такое происходит в 1 из 5 сдач, наверное. Теряются карты, которые нам нужны, чтобы оставаться на плаву и потом побеждать. Синий трон плохо играет без карт в руке.

Текущий лист

Не особо показателен, потому что я наиграл им с вариациями три дейлика, результаты 3-1, 2-2, 0-3. Скажу только, что после этапа игры без Карнов сейчас я вернул их в колоду и мне приятно. Хотя в бескарновой версии есть своя прелесть и гибкость. Сделаю ссылку на лист чуть позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Numenorez сказал:

Ребята, всем привет и с Новым Годом!

Этот некропостинг связан с тем, что весь 2021 я отыграл исключительно синим троном. Все это время я старательно записывал все свои матчи в блокнот. Вот в связи с этим я и решил поделиться результатами, хоть они и оставляют желать лучшего. Может, моя статистика и приведённый опыт окажутся полезными, или просто хотя бы будет интересно разок прочесть.

Как только руки доберутся до ноутбука, я размечу эту статью, чтобы было удобнее читать, вставлю ссылки на карточки и спрячу под кат разделы. Пока не обессудьте.

Приятного чтения!

Кто такой

Меня зовут Николай, я из Москвы, мне 37, я фармаколог и работаю медицинским советником в фармкомпании. Все, что вы хотели спросить про лекарства и про их разработку - это ко мне. Магия для меня - сейчас основное хобби. Я играю в основном дейлики в картоне, но при случае стараюсь поучаствовать в более соревновательных irl турнирах, впрочем, без фанатизма. В игре я с Nemesis по Onslaught, после чего вернулся после выхода Доминарии. С гильдий Равники до M20 я играл стандарт, после чего захотел сменить формат на неротирующийся и выбрал модерн. Для входа в модерн я выбрал синий трон, потому что понравились гибкость колоды, наличие разных нестандартных приемов (типа Condescend на ноль или Remand в свой спелл, ну и, само собой, веселый эксклюзив в виде Mindslaver с возможностью необыгрываемого лока), необходимость думать и хорошо знать мету, цена входа по сравнению с тем же УВх, ну и, в конце концов, я просто люблю контроли. Регулярно играть модерн в картоне я начал в январе 2021 в Единороге на Новослободской, где и набираюсь по сей день того самого опыта и знания меты, наличие которых награждает и отсутствие которых не прощает синий трон. Параллельно я вот уже третий год собираю бюджетный unpowered винтажный куб, который надеюсь уже скоро закончить. Аминь, (не) прошу любить и жаловать 🙂

Чем играл

Аксакалы знают, что такой колоды, как синий трон, не существует. Что это значит? Это значит, в моем разумении, что синий трон это, скорее, архетип, чем дека со стабильным листом и несколькими флекс слотами. Каждый пилот настраивает колоду под себя, откуда идёт великое множество листов синего трона, отличающихся друг от друга в деталях, но, как правило, все же имеющих общее ядро в следующем виде: 

 

Blue Tron - синее ядро
4 Condescend
2-4 Remand
2-4 Repeal
4 Thirst for Knowledge
0-1 Cyclonic Rift
Sideboard
 

 

С выпуском Karn, the Great Creator синие троноводы, кажется, раскололись на два лагеря - те, кто играет Карном за 4 без штанов и тех, кто им не играет. Пожалуй, процентов 90 своих матчей я играл сборками с Карном без штанов. 

Ни один из дейликов я не играл одинаковым листом, постепенно добирая колоду и варьируя флекс слоты. Ниже мои основные листы в течение прошедшего года:

- февраль 2021

- март 2021

- август 2021

- четвертьфинал летней лиги Единорога на камеру

Что наиграл

«Почему, мистер Андерсон, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем играете синим троном? Зачем пытаетесь соревноваться? Неужели вы верите в какую-то тир3 колоду? Может, вы надеетесь на удачу, или у вас просто нет денег на комплект рагаванов? Так в чем же удовольствие, может быть, вы откроете? Это условная контрмагия, кантрипы, может быть, трон на третий, или вы надеетесь на mindslaver lock? Иллюзии, мистер Андерсон, причуды случайности. Хрупкие логические теории плохого мага, который отчаянно пытается оправдать свою игру — бесцельную и бессмысленную! Только полный казуал может играть такой слабой и несоревновательной колодой, как «синий трон»! Вам пора это увидеть, мистер Андерсон, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, мистер Андерсон, почему вы упорствуете?»

Я не супер-пупер опытный и успешный игрок. Я самый обычный среднестатистический. Опыта не гора, но есть. Думать вперёд умею, но и терять фокус, лажать и некрофить, совершать странные, ненужные, глупые действия тоже.

За год я сыграл 34 дейлика (из них полностью отыграл летнюю модерновую лигу в Единороге) плюс модерновый SPb open в мае. Это составило 128 матчей.

Из них я победил в 38 матчах, проиграл в 77 и вничью (1-1-0) сыграл в 13. Соответственно, мой винрейт синим троном составил 30% с учетом ничьих и 33% без их учета. Те матчи, где оппонент сдался мне в третьей партии без выигрышной позиции с моей стороны (2-1-0), я считал здесь как ничьи (1-1-0). Таких матча было два, остальные ничьи те, которые были закончены в ходах.

Результативность лиги: 18-22-4 без учета плей-офф (винрейт 41% с учетом ничьих, 45% без учета ничьих). Это странный эффект, поскольку получилось, что в составе лиги, где соревновательность по идее должна быть выше, я сыграл на треть лучше, чем обычно играю.

Результативность дейликов:

- 0 побед: 32,5% (11/34)

- 1 победа: 32,5% (11/34)

- 2 победы: 20% (7/34)

- 3 победы: 15% (5/34)

- 4 победы: 0% (0/34)

Оппоненты:

Всего за год у меня было 72 оппонента. С 6-ю из них я встречался более 3 раз, и ни против кого из них у меня нет положительного винрейта:

- Леонид Чернобильский 2-5-0 «любимый оппонент»?)

- Владимир Давыдов 2-3-1

- Дмитрий Чинарёв 1-4-0

- Роман Масаладжиу 0-4-0

- Игорь Леонович 1-3-0

- Егор Юрескул 1-3-0

Положительный винрейт против оппонентов, с которыми я играл более 1 раза (29 человек, с учетом перечисленных выше), у меня имеется против 4 человек. У 6 из них я не выиграл ни разу.

Мета:

здесь я приведу результаты мачапов против основных колод меты

- мурктайд (UR, URw, UB) 4-4-1

- носороги 0-3-0

- молотки 2-0-1

- бурн 2-3-0

- провесс (UR, RW) 2-1-0

- тень (джанд, гриксис, RB) 1-9-1

- UWx control 4-4-1

- G Tron 0-2-0

- E Tron 1-2-1

- U Tron 0-1-0

- Явгмот 0-2-0

- RG ponza 0-3-1

- UB mill 2-2-0

- Eldrazi red 1-2-0

- Omnath piles (Uro, Yorion, Scapeshift) 1-3-2

- Dredge 0-2-0

- Ad Nauseam 0-1-1

- Heliod Company 1-2-0

Эффект обучения

Поскольку я начал играть в модерн только в начале 2021 и не знал мету, мне хотелось проследить, вносит ли какой-то вклад накопление опыта в мой винрейт. Ниже два графика. Первый - зависимость количества выигранных матчей от общего количества матчей. Второй - зависимость винрейта от количества сыгранных матчей.

FA9B6BA4-13C3-42E3-8261-6F43D317DE4D.thumb.jpeg.f68494782bd507434c9c0e29cbc53366.jpeg4687A839-4D8B-43AC-BDAB-AA5D3AB5D0ED.thumb.jpeg.fc8fb118e466a0c1652927a80580d18f.jpeg

Заключительные мысли

Конечно, я не могу сказать про свою первую колоду, что она мне не нравится. Нравится, несмотря на низкую результативность. Правду пишут, что сейчас мета враждебна к синему трону. Настолько враждебна, что архетип последние пару месяцев перестал попадать в выборку метовых дек от mtggoldfish, например. 

Однако все равно довольно часто играть синим троном все равно приятно. Часто выигранная партия оставляет ощущение действительно интеллектуальной победы. Хотя, будучи троном, мы способны выигрывать и от удачи, показывая такую грязь как мануальный/натуральный трон на третий в вурмкойла или уджина / Sundering Titan на 4-й, что некоторые колоды почти не могут обыграть.

Самая грязная грязь, которую я показал этой колодой, не была связана с трон-землями, однако. Колода сдала в стартовую Карна, Talisman of Dominance, Condescend и 3 земли, одна из которых была Gemstone Caverns. Я был на дрове и поставил каверну. 1 ход земля талисман, 2 ход земля, Карн за Liquimetal Coating. В ход оппонента контра на ремувал в Карна, с 3 хода liquimetal лок, партия. По праздникам синему трону даже не нужен трон, чтобы побеждать. Было разное: и Mindslaver lock в двух партиях подряд против Heliod Company, вышедшего в бесконечную жизнь, и мануальный трон на ходе, не раз и не два, и Emrakul, the Aeons Torn с руки против UW контроля, и ещё много чего. И вот эти моменты запоминаются лучше, не столько потому, что они выигрывают игру, а скорее потому, что они скорее исключение, чем правило.

Буду ли я дальше играть колодой, невзирая на неудачность декчойса в мете после МХ2? Да, потому что мне нравится философия колоды, её механика и те ощущения от побед, которые дает, возможно, только синий трон.

Спасибо, что прочитали!

Как большой любитель тронов (первая колода в модерн - эльтрон, одна из первых в паупер - фликер-трон) искренне благодарен автору за разбор полетов U-трона, сейчас, кроме эльтрона, собран G-трон, в планах Red-трон, до синего еще доберусь ))), но играть им, если соберу, из-за манеры своей игры (мало думаю), будет скорее всего сын ))

Изменено пользователем Net_Ware
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт, с интересом почитал. Я из лагеря карноводов, часто агрессивный муллиган до трона и Карна на 3й с тутором за какой нибуть тринисферой закрывает проблемный матчап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля, спасибо за отчёт! Рад, что карнов вернул, без них эту колоду даже не представляю) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать статью про синего трона 😃 !! Респект и уважуха за цитату из матрицы!! Плюс мне всегда импонируют игроки которые идут против меты и играют своей любимой декой и даже добиваются результатов!

 

Ждем отчет по ред трону от ромы рагавана!!!

  • Рукалицо 1
  • Нет слов 1
  • Время попкорна 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая дека в модерн была эльдрази трон, сейчас иногда играю гринтроном, почитал, посмотрел лист, можно попробовать и синий трон собрать, ибо играю по большей части ради самой игры, а не побед (благо есть в семье кому выигрывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежак. 

«Я просто оставлю это здесь» (с)

Контроль оппонента это и правда веселая штука. Зацените) таймстемп 19:25.

Я, правда, не очень понял, как Торальф дал оппоненту подровать семь карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являюсь большим поклонником трона (первая модерновая дека - эльдрази трон), сейчас собран г-трон, следующий будет U-трон, собираюсь собрать все троны всех цветов... Просто чтобы были )))

Upd Кто-то собирает птичек, кто-то вампиров и тому подобное, а я собираю коллекцию тронов...

Uupd Считаю, что лучше коллекционировать деки, чем отдельные карточки...

Изменено пользователем Net_Ware
  • На лечение! 7
  • Нет слов 3
  • Спасибо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья, как в У-Троне побить Явгмота? Матч прям плохой: обычный грейвхейт работает плохо, если блокировать закрутку, затопчут кучей, если отстреливать мужиков, то закрутятся. Положил в сайд Клетку пока.

Мне ещё сложно потому, что я, сыграв три матча с Явгмотом, не разобрался где у колоды слабые места, куда её контратаковать. Гуглинг не помогает, статей типа how to beat Yawgmoth in Modern, нет.

Возможно, это одна из колод, с которыми матч всегда отрицательный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TheFamilyMan сказал:

Братья, как в У-Троне побить Явгмота? Матч прям плохой: обычный грейвхейт работает плохо, если блокировать закрутку, затопчут кучей, если отстреливать мужиков, то закрутятся. Положил в сайд Клетку пока.

Мне ещё сложно потому, что я, сыграв три матча с Явгмотом, не разобрался где у колоды слабые места, куда её контратаковать. Гуглинг не помогает, статей типа how to beat Yawgmoth in Modern, нет.

Возможно, это одна из колод, с которыми матч всегда отрицательный. 

Андрей, у меня не то чтобы большой наигрыш этого матча, 1-3-0 по матчам, но какие-то закономерности вроде подметил. 

Матч выигрывает Уджин, я ношу двоих мейном. Вурмкойл помогает дожить до Уджина. Постсайд Явгмот часто упарывает  банально агрессией, но существа дешевые, поэтому 3-4 Repeal здорово помогают замедлить, они лучше, чем точечный ремувал, обычный для утрона (Spatial Contortion, Dismember). Релики помогают, особенно мейном (дань мете). Клетку не получалось ставить ни разу, но по идее должна помогать. Ситуативно помогает иголка на Явгмота.

В общем-то пока впечатление, что все сильно зависит от сдач. План на игру замедлить до тех пор, пока не поднимешь вурмкойла и Уджина. Последнего Явгмот, кажется, обыграть почти не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Братья, как в У-Троне побить Явгмота? Матч прям плохой: обычный грейвхейт работает плохо, если блокировать закрутку, затопчут кучей, если отстреливать мужиков, то закрутятся. Положил в сайд Клетку пока.

Мне ещё сложно потому, что я, сыграв три матча с Явгмотом, не разобрался где у колоды слабые места, куда её контратаковать. Гуглинг не помогает, статей типа how to beat Yawgmoth in Modern, нет.

Возможно, это одна из колод, с которыми матч всегда отрицательный. 

Bolt the bird, потом вторую, потом третью

у него проектные мощности начинаются с трех существ на столе

иначе не обыгрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Seadhna сказал:

Bolt the bird, потом вторую, потом третью

у него проектные мощности начинаются с трех существ на столе

иначе не обыгрывается

Вот мне трёх волков в Питере Явгмот показал, они меня до 7 догрызли, а потом пришёл Геральф мессенджер и привет семье. Ни дорков, ни Явгмота, ни Гриста не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ягмот если лузает, то чаще самому себе, потому что ванлендер с дорком оставил, либо большой не заход с муллом в 5-6 и последующее крючево/флудево. т.к. нету контроля топдеков и кантрипов на смалл мане.

как с любыми комбо-деками - пилоты перед каждой игрой прогревают свои мерзкие рученки (шутка).

 

дечка сильная, но иногда может банально не раздать. и из таких ситуаций у нее нету выхода, только молится на идеальный топдек

п.с.

репилы в первых крич должны существенно замедлить колоду

 

если очень хочется контрить: проще наверное посмотреть каких-нибудь мейнеров этой колоды, порасшибать себе лоб от их пертости и задать пару вопросов на том же стриме насчет деки/кейсов, заодно посмотреть разные углы атаки и как она вообще играется с другой стороны

если не ошибаюсь, то ей DemonicTutors постоянно играл/играет + стримит. относительно стабильно и хорошо

https://www.mtggoldfish.com/player/DemonicTutors

надеюсь как-то поможет.

image.thumb.png.d902f6f66fd452d04b2a4943a52899d8.png

Изменено пользователем Saviall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчёт с маленького, тёплого и лампового Modern Brew Cup #2 в Howard Loves Craft (второй пост в теме):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет, кто-нибудь может помочь оплатить The best deck in modern - one bloke wrote the 99! pages primer about  Mono U Tron, он теперь денег хочет 3,5 евро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyNikulin сказал:

Всем, привет, кто-нибудь может помочь оплатить The best deck in modern - one bloke wrote the 99! pages primer about  Mono U Tron, он теперь денег хочет 3,5 евро)))

Вот

Правда, принципиально нового там по сравнению с предыдущей версией маловато

TKOS7s Mono U Tron Primer v0.3.pdf

Изменено пользователем Numenorez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...