Перейти к публикации

Нахири, блад мун, чалис и всё такое...


EVIL
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нафига разделять отчет на несколько постов/тем? Фигани в ворде да вставь сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@enotpaniker Фигану. Фигану и обязательно вставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, enotpaniker сказал:

Нафига разделять отчет на несколько постов/тем? Фигани в ворде да вставь сюда.

Тюююю! Зато лойсов в два раза больше выйдет!!111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое лирическое отступление

Субботнее утро было ясным и немного морозным. У входа в клуб начали собираться маги. Кто-то уже пил пиво, прокачивая духовность перед предстоящим мероприятием, кто-то поправлял здоровья после бурной пятничной гулянки и присматривался к крепенькому. Кто-то курил, кто-то впопыхах доедал завтрак из Мака, а кто-то бегал, выпучив глаза, и искал карты в колоду. Так часто бывает: забыл что-то дома или придумал в последний момент новый тех. Кто-то продавал карты, кто-то покупал. А кто-то и вовсе не собирался играть и просто подъехал пожелать удачи своим приятелям.

В один момент среди разношерстных групп, радостно смеющихся магов в центре площадки, и угрюмых одиночек, отстранено жмущихся по краям, появился парень в пиратской шляпе. Образ, конечно, не эпатажный, но в лучших традициях Привалова в костюме динозавра или Кирилла Трушина в костюме... эм... Кирилла Трушина. Не плохо, правда, ведь?

- Кто сказал, что магия не шоу? - невозмутимо прозвучало из толпы.

И впрямь, не стоит забывать, что магия - это прежде всего фан, и большинство приезжают, чтобы хорошо провести время и получить удовольствие (и я сейчас не про флуд, скрю и бесчисленные мулиганы, а про другие удовольствия - интересные партии, переживание за товарища в матче за топ и приятное общение в скверике). Хотя всегда найдутся и те, для кого магия больше чем игра с разноцветными календариками. И будут осуждать, тех, кто по их мнению "клешни точит" и "так плох, что недостоин победы".  К сожалению, так было всегда. 

Тем временем с неба посыпались крохотные снежинки. Наконец, на крыльце появился судья, объявил рассадку и толпа лениво побрела внутрь, в предвкушении грандиозного двухдневного праздника магии - чемпионат России по модерну. Сто девятнадцать участников начали неспешно занимать свои места, вожделенно поглядывая на заветный трофей в руках чемпиона прошлого года.

Кто сказал, что магия не шоу? Конечно, шоу. Но настоящее шоу было впереди, за игральными столами… И турнир начался. 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 4
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а я когда-то читал что кмк сплиток в правилах пофиксили и теперь считается по сумме обоих половинок. Мне все привиделось или это правило вводили куда-то в коммандер? (чтоб не писать в вопросы и ответы Goblin Dark-Dwellers    все еще может кастить   BoomBust  ?)                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, FlameSniper сказал:

Товарищи, а я когда-то читал что кмк сплиток в правилах пофиксили и теперь считается по сумме обоих половинок. Мне все привиделось или это правило вводили куда-то в коммандер? (чтоб не писать в вопросы и ответы Goblin Dark-Dwellers    все еще может кастить   BoomBust  ?)                 

Не привиделось. С гоблинов кастить бум/баст нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отец Максим попросту не знал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2017 в 11:14, FlameSniper сказал:

Товарищи, а я когда-то читал что кмк сплиток в правилах пофиксили и теперь считается по сумме обоих половинок. Мне все привиделось или это правило вводили куда-то в коммандер? (чтоб не писать в вопросы и ответы Goblin Dark-Dwellers    все еще может кастить   BoomBust  ?)                 

Об этом и многом другом во второй части. Уже сегодня. 

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо мультик про черепаху и смену сезонов под магию переделать (например, сначала черепеха в домике собирает винтажную колоду - фойл атожики, гаши, фастбонды и т.д.) Это я к чему, радостно видеть, что отец Максим выполз из пещеры за призами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала твой декчойс, а потом и все эти твои "а гдд больше с бума не может кастить баст?"... Ух, Макс, прям от души порадовал!)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незамедлительно после данного разговора я направился к моему оппоненту (Дубину Матвею) и принес искренние извинения. 

Он это, немного Дудин всё же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Skyger Все земли горы не только на столе, но и в других зонах (fixed) в момент входа в игру. Например, шоклэнды входят антапнутые (не надо платить 2 жизни), тапнутые земли входят так же антапнутые. Короче, все земли горы - прям вот горы-горы. Сохраняется только, как я понял, легендарность земли. 

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2017 в 10:15, EVIL сказал:

Все земли горы не только на столе, но и в других зонах

Не надо грязи =) Не «во всех зонах», а всё ещё только на столе, но теперь этот промежуток увеличен на «плюс ноль» в сторону момента выхода, то есть теперь при выходе земля, условно говоря, сначала превращается в гору, а потом уже смотрит, как она там должна выйти. Не то, чтобы это было совсем уж ощутимо важно, но с такими комментариями кто-нибудь может попробовать под луной фарсиком дриад арбор найти и огорчиться тому, что так, вообще-то, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, грязи не надо. Я именно это и имел ввиду. Спасибо, что дополнили и поправили мой комментарий. Исправил формулировку.  

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Мода быстротечна. ФИРЕКСИЯ ВЕЧНА»

Часть 3. Мысли о колодостроении и о выборе колоды

На протяжении многих лет моего увлечения разнообразными ККИ, в том числе и mtg (а играю я аж с конца 90х, с перерывами в начале и середине нулевых), колодостроение всегда было для меня важным составляющим игрового процесса и неотъемлемым времяпрепровождением в рамках занятия любимым хобби. Большинство моих значимых побед и результативных участий на крупных турнирах, включая несколько ПТКУ, ГП Лилль, протур Барселона и два топа в Национальных Чемпионатах, были достигнуты колодами собственной сборки. Здесь, конечно, сразу стоит оговориться, что не все мои «новаторские» идеи «выстрелили».

 

Из разговора с Christian Gawrilowicz (австрийский судья, частенько судивший наши Наци) на ГП Барселона, где я играл УБ инфектом собственной сборки:

-          Do you like my deck?

-          It’s pretty nice… Pretty nice for a FNM.   

Мы оба посмеялись, но во второй день тогда я не прошел (хоть и начал 5-0 с 1 байом).

 

Надо хорошо понимать, что «не все йогурты одинаково полезны» - колода, отточенная на местечковых турнирах, имеет крайне низкие шансы на результативность на крупном ивенте. И это не потому, что вам  - непризнанному гению декбилдинга - «в руки гадили», а ваши  оппоненты «потенциальные клиенты ракового корпуса». А потому, что над созданием конкурентоспособных колод для международных турниров работают целые конгломераты талантливых и опытных игроков, а вы всего лишь потестили своей «100% слом формата» с диваном, с тиммэйтом или в лучшем случае отыграли пару матчей в МО или в клубе. Но означает ли это, что нужно забросить это неблагодарное дело и тупо собирать колоды из интернета, ведь мега-прошники всё уже давно за вас придумали, оттестили и расписали? Я считаю, что нет. Опираясь на мой многолетний опыт, с уверенностью заявляю, что так называемый «нетдекинг» не является оптимальным подходом к колодостроению, не говоря уже о том, что во многом притупляет желание пробовать что-то новое и сводит на нет, как мне кажется, этот важный элемент игры. Важно еще и то, что осмысленно собирая колоду самостоятельно (при наличии опыта), вам станет понятна функция каждой карты в основной колоде и сайдборде, их выверенное ВАМИ число и целесообразность использования в текущей мете.     

Поэтому относительно моей RW-колоды для чемпионата России по модерну, выбор, как мне кажется, был более чем оправдан, однако,  на крупный международный турнир я бы играть ей (в именно такой сборке), наверное, не поехал, так как у нее есть несколько проблемных матчей (об этом позже). Но делает ли это её плохой колодой? Думаю, что нет. Хороший ли это выбор для локального турнира (хоть и достаточно крупного для нашего региона) в условиях сложившийся меты? Думаю, что да. А главное, что я получил истинное удовольствия от игры, так как мои «труды и думы» оказались не напрасны. Да, не все пошло по плану. Да, я несколько раз сильно сплоховал. Да, сайд недоработал (ибо поздно за него взялся и не успел довести до ума). Но я одержал победу собственной авторской колодой, пускай «непопулярной», но, ведь и Jund сейчас не модный декчойс, однако делает ли это модерновую колоду Jund «…ом»?  Думаю, ответ очевиден. Просто, мета сейчас такая, ну или, если угодно, мода.

 

Из разговора с Сашей Приваловым (на ЧР по модерну выступал колодой affinity):

- Это надо было два раза на джанд нарваться! Кто вообще им сейчас играет? На Абзаны же все пересели. А Kolaghan's Command, болты и Ancient Grudge (в сайде) передают афне большой привет…

 

Резюмируя вышесказанное, мода действительно быстротечна и метагэйм постоянно меняется. И это хорошо для формата, в котором грамотные баны очевидных поломов вкупе со всем многообразием легальных карт  (в отличие от формата Legacy, где в основном побеждают колоды с brainstorm, ну или эльфы, как мы выяснили в прошлые выходные – Макс, грац!) создают огромную вариативность для построения колод.  Так что, не бойтесь экспериментировать, берите пример с Назара, который часто приходит поиграть авторскими листами, пробует новые механики и находит неочевидную синергию малоизвестных карт  (конечно, когда не играет своими колокольчиками).  

И последнее, не забывайте, что элемент случайности, ваш уровень игры и уровень игры оппонента, а так же умение сохранять концентрацию на протяжении всего матча играют немаловажную роль для достижения победного результата. Поэтому даже если вы играете «дичайшим отваром» (или таковым, по мнению оппонента), и этот процесс приносит вам удовольствие, постарайтесь показывать хорошую игру и работайте на результат (для чистого фана у вас есть кухня, пайло и прочее ЕДХ). Ведь по большому счету, лишь результат является абсолютным мерилом, и, ваша победа (пусть даже непопулярной колодой) поставит жирную точку в вопросе оправданности вашего декчойса.   

 

Засим пока откланяюсь. Подробный разбор моей колоды в след. части. Продолжение следует…

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно и приятно читать. И да, "не делайте так больше" (с) главный судья. 

И спасибо за оценку нашей работы, мы старались для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного лирики

(последнее «необязательное всем для прочтения» лирическое отступление)

Воскресное утро было облачным и пасмурным. Снег, не смотря на обещания синоптиков, так толком и не выпал, а посему последний выходной ноября был холодным и гнетущим. Однако, несмотря на всю серость за окном, я проснулся в замечательном настроении. Впервые за долгое время мне удалось хорошенько выспаться. Мои домочадцы гостили у родителей жены, а я, вопреки соблазну бурно погулять ночью, предусмотрительно отказался от «чада кутежа» в пользу спокойного ужина в компании нескольких друзей. Выпив за вечерней трапезой пару кружек разливного «Черновара» и обсудив с товарищами некоторые дектехи и план сайдборда, я незамедлительно поехал домой. Наверное, с годами  начинаешь больше ценить пользу сна, особенно после изнурительного эмоционального напряжения (всё-таки 7 туров вкупе с ранним подъемом - серьезное испытание даже для бывалого игрока), поэтому не воспользоваться этой редкой возможностью было бы непростительно.

Итак, хороший сон, контрастный душ и плотный питательный завтрак – залог правильного боевого настроя. Оставалось только подобрать подходящую музыку в дорогу для поднятия духа и «зарядки колоды». Считайте меня суеверным, но я всегда «заряжаю колоду», прослушивая определенные композиции в зависимости от того, чем собираюсь играть. Не секрет, что у многих игроков есть своеобразные ритуалы перед крупным турниром  - кто-то оставляет на ночь колоду в микроволновке, кто-то каллиграфирует свой деклист, а кто-то и вовсе ходит в церковь (все примеры реальны).  В моем случае выбор композиции был очевиден   группа Soulfly, песня «BOOM».

 

Boom!

Watchugot?

Watchuwatchugot?

Watchugot?

BOOM!!!

 

Под аккомпанемент Макса Кавалеры (солист бразильской грув-метал группы Soulfly) я быстро доехал до Новослободской, внеся последние поправки в план сайдборда в вагоне метро. Вопреки моим ожиданиям, у входа в клуб было безлюдно - все 27 участников второго дня гнездились в клубе. Вместе со мной в клуб забежал запыхавшийся Сергей Юрьевич, не поленившийся приехать с утра в воскресенье поболеть за товарищей (но на самом деле он перепутал время сайдивента :clap:). Тем временем судьи готовили паринги первого тура, стримеры настраивали оборудование, а игроки... Что ж, а игроки в общей массе угрюмо ожидали начало действа. По лицам некоторых было видно, что второй день чемпионата будет для них в тягость – сразу было понятно, кто не спал, кутил всю ночь и теперь «болел».  Кто-то и вовсе бубнил, как мантру: «0-2 и, слава богу,  домой». Конечно, с таким настроем далеко не уедешь, но все люди взрослые – сами выбирают, как организовать свой досуг. Не буду лукавить, я и сам этим грешил, но по какой-то невероятной случайности, несколько побед на крупных турнирах, вопреки затуманенному рассудку и отвратительному самочувствию,  были одержаны именно в таком состоянии (если не хуже). Но, как вы понимаете, это скорее исключение из правила или просто везение, так как выспавшийся и трезвомыслящий игрок имеет больше шансов на победу, даже невзирая на опыт и спорный декчойс. Думаю, на определенном этапе каждый сам определяет, насколько он сегодня настроен на «competitive play» и заехал ли он сегодня на турнир потусоваться в скверике или результативно поиграть (что, конечно, не исключает обе опции). Ведь магия - это никакой не спорт, а увлекательное хобби, где люди разных возрастов, профессий, достатка и уровня воспитанности шлёпают цветными календариками.      

До начала турнира оставалось несколько минут. Я успел перекинуться парой фраз с моими потенциальными соперниками, покурить и, пожелав «всеmyдaчи», полный сил и энергии отправился за игровой стол, где меня уже ожидал оппонент.

Итак, судья объявил начало первого тура, и я почувствовал невероятный прилив бодрости и подлинное рвение побеждать, которые не покидали меня до самого финала. А за окном тем временем пошел снег…  

Изменено пользователем EVIL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...