Перейти к публикации

Немецкий Хайлендер


Ekvilor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Существует много синглтон форматов на данный момент, и многие из них региональны. Практически все знают ЭДХ или Коммандер, но и у него есть разные собратья, тот же Канадский Коммандер. Синглтоны обычно мультиплеерный формат, но существует опять же французский дуэльный коммандер. Но помимо синглплеерного коммандера есть еще просто Хайлендер. То есть без генерала и всего вытекающего. 20 начальных хитов. Среди Хайлендеров даже выделяют Австралийский подвид. Я же здесь освежу память пользователям про основной немецкий вид Хайлендера.

large.24059194_10203671231058729_3945015

Все просто. Примерно как французский дуэльник, только без коммандира. Немного другой банлист, но довольно сбалансированный.

Нынешний банлист.

Примерный метагейм формата.

В конце нулевых, когда меня влили именно в этот формат, я тащнул один ивент у себя в Финке на 70 лиц. Тогда еще был легален Natural Order

Перед этим годом немного подзабил на формат, но меня в него всеж вернули. ФНМы с ним раз в мес., а также барные и домашние посиделки.

Когда в колоде хватает интерактива и качества, игры выходят очень плотные и интенсивные. 

Формат в основном играют в средней и северной Европе. Во Франции меньше, но как я понимаю и на Базар оф Моксен есть турниры. Также была серия турниров от МКМ, и еще одна другая большая серия в Германии. Порой даже ставят как сайдивент на Гран-При. Но кроме этого локально нередко ставят Хайлендер как ФНМ формат, ну и просто сами организуются, или магазо-клубы ставят сами на выходные. Все же неротируемый формат, с кучей стейплов из Модерна и Легаси. Удобные инвестиции в общем. И в Финке еще помимо Легаси Чемпионата каждый год проводят также Чемпионат по немецкому Хайлендеру, поскольку в то время как мультиплеерный Коммандер распространен, франц. дуэльник не прижился, или не интересен. Тут уж не скажу что сыграло. 

 

Топ8 деклисты турнира в Берлине в ноябре недавно на 70 лиц.

Турнир в октябре на 40 лиц:

Метагейм турнира,

Деклисты топ8.

Мой плейлист верзус матчей (англ).

Стоковый лист Абзан Комбо.

Деклист БВ Токенов

Потихоньку сюда будут подкидывать материалы и может пойму как на новой версии здесь добавлять фото в темы. 

 

Чао Макао

 

Upd: Если вливаться в формат, и собирать колоды с нуля, то помимо личных предпочтений по разным параметрам, нужно быть готовому к нескольким главным аспектам метагейма.

1. Если ваша колода не справляется с моноредом (типичное рдв с бурном), то стоит сильно задуматься. Это я бы сказал первый квест при декбилдинге. Судя же можно прицепить всякие Зоопарки и иже.

2. Синих дек с пачкой контров и КА и велью и тд и тп - немало. Следовательно колода должна либо жарить, либо уметь гриндить или топпать Сигардами/Трунами по вкусу. 

3. Есть Реаниматоры, Оса, и другие "честные" деки. Если колода не умеет жарить и кидать хастовых крич, тогда нужен какойто дихрапшен в толковых количествах: контра, дискард, ремувал с экзайлом, всякие майндцензоры.

4. Консистенция, стабильность. У всех либо пачка тюторов и кантрипов, либо высокое качество аггро/темпо карт. Готовьтесь что с той стороны комба или мочилово будет складываться почти всегда. 

large.23843268_10203671232058754_2440481

Изменено пользователем Ekvilor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с удовольствием бы поиграл в такой

... только с кем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EEk1TwEEk вот, кстати, тоже задумался собрать такую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, EEk1TwEEk сказал:

с удовольствием бы поиграл в такой

... только с кем...

Ну допустим я к вам на праздники собираюсь с 20х чисел по начало Янв. Всяк по деке каждого формата возьму. Одна погоды не сделает. Тем более что половина из модерна и легаси итак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формат весьма по мне. Если в Москве будет собираться non-proxy, почему бы и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти дуэльные форматы, об контре на контре, я не говорю что это плохо, но не каждому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Outclaw сказал:

Формат весьма по мне. Если в Москве будет собираться non-proxy, почему бы и нет.

Самое простое это набрать компанию и придти в клуб просто поиграть. Дальше понаписать дек техов здесь. Профит. 

В плане кард пула - это берем все итернал стейплы в цвет и добавляем все чем раньше боялись играть. Плюс всякие Мана Дрейны, Базары, Воркшопы и Осы. 

10 часов назад, Infect сказал:

Все эти дуэльные форматы, об контре на контре, я не говорю что это плохо, но не каждому интересно.

Не, дело во взаимодействии. Дискард, валкеры и липкие существа тож вполне заходят. Сам играю и способен против всего. 

В синем просто больше кард адвантага, а главное кантрипов и тюторов, чтоб собирать нужную руку. 

Но всегда можно также перейти в режим Таргариена. 

Друзья Дредж умудрялись собирать и выигрывать чо уж там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чемпионат России по мульти едх собрал 2.5 человека. Сколько соберёт это? Риторический вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, goodspeed сказал:

Чемпионат России по мульти едх собрал 2.5 человека. Сколько соберёт это? Риторический вопрос.

Этот формат в РФ никто не играет на самом деле. Его еще просто не особо пробовали, не раскручивали. По сути это просто сборная салянка вкуснотей всея итернала в режиме синглтона и пвп. То есть формат доступен и несильно разнится. Просто о нем мало читают, и все привыкли к генералам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, goodspeed сказал:

Чемпионат России по мульти едх собрал 2.5 человека. Сколько соберёт это? Риторический вопрос.

18 человек для первого раза,при этом не только москвичи . это нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной формат - собери легаси деку в синглтоне. Сначала французский дуэльник, потом тини лидерс, потом МТГО дуэльник, теперь еще и это. И всё одно да потому: не поесть бурну, упс-ай-вин-реаниматорам или блу-маттерс декам.

О чем этот формат? Как собирать недолегаси деки? Бредятина.

Уж если людям нравится собирать легаси деки в синглтоне, и играть эту муру в соревновательном режиме - то лучше оставаться с французским дуэльником вместе, а не создавать параллельное коммюнити.

Цитата

Этот формат в РФ никто не играет на самом деле. Его еще просто не особо пробовали, не раскручивали. По сути это просто сборная салянка вкуснотей всея итернала в режиме синглтона и пвп. То есть формат доступен и несильно разнится. Просто о нем мало читают, и все привыкли к генералам.

Это шутка что ли? Никто не играет в командир? Не особо пробовали? Вы не имеет представления, о чем говорите.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TeOr сказал:

Это шутка что ли? Никто не играет в командир? Не особо пробовали? Вы не имеет представления, о чем говорите.

Там синглтон имелся ввиду.

4 часа назад, TeOr сказал:

Уж если людям нравится собирать легаси деки в синглтоне, и играть эту муру в соревновательном режиме - то лучше оставаться с французским дуэльником вместе, а не создавать параллельное коммюнити.

А вот про соревновательный французский дуэльник действительно смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, A-Z.I.K сказал:

Там синглтон имелся ввиду.

А вот про соревновательный французский дуэльник действительно смешно.

Не совсем. Автор там либо прочел невнимательно "мульти едх", либо не имеет представления о том, что "мультиплеерный едх" это и есть "едх".

А что касается французского, то сам я считаю французский дуэльник мертвым форматом - но многие тут любят французский, устраивают какие-то турниры.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится концепция генерала как такого, что он есть.

Ни удивишь никого сплэшем, например. Ну а механика "Partner" мне, обв., нравится ещё меньше

А в такую байду, повторюсь, сыграл бы с удовольтсвием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол... прям де жа вю. Сначал elder dragon highlander  съел singleton 100, теперь предлагаете, чтобы какой-то еще highlander съел командиров?) забавно...

суть одна - если в формате появляется минимум соревновательности, то 80+ слотов в деке фиксированы и играть становится скучно.

это повторяется раз за разом со всеми синглтон форматами последние 15 лет... ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в этотм формате либо играют просто мидрейндж, либо вокруг Ректора-Петтерна-Халка. У меня что-то среднее и вполне идет. Просто нужен интерактив, не обязательно конкретный, винконы просто должны успевать. Не все так жутко со слотами. Компетитива хватает. Чампс, лиги, фнмы, опены. 

Прилечу к вам на праздники 24го уже до эдак 6. За день до_ как раз питстоп у друга (я не в столице) и субботний регяуляр. Так что можно будет как-то пособираться в одном-обоих клубах. Инфы для выбора деки я вроде достаточно дал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, помнит ли здесь кто-то, зачем в коммандере появились собственно коммандеры? Я вот помню  замечательную аргументации необходимости командиров в синглтоннике. В вольном пересказе это будет примерно так...

Во-первых, без ограничения по цветам в синглтоннике винтаж-стайл будет непобедимое царство четырёх и пятицветок.
Во-вторых, без коммандиров как универсально доступных карт тащить будут два типа колод - суперстабильные (слай, например) и суперспособные к утилизации маны. Всё остальное - тир 2 и ниже.
В-третьих, по вышеперечисленному порог вхождения будет примерно как в винтаж. Т.е. больше игроков чем в винтаже привлечь реально. Больше чем в легаси - недостижимо, если только легаси не поломают.

Я подобное читал лет шесть назад или около того, когда просматривал обсуждения по первому изданию коммандера от визардов. И что-то глядя на листы немецкого хайландера, я поспорить с такими тезисами не могу. Т.е. я б сыграл этот немецкий вариант, но как-то даже затрудняюсь представить, кому мне тут в Гродно предложить такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пачка деклистов и мета формата в режиме декчек.нэт

Все есть, главное хлам не пихать, взаимодействовать и понимать вокруг чего играть. 

Предлагать формат нужно легасекам и модерновикам. Пул в основном оттуда. Но подавать как барную кухню, но с привычными пряниками и разными играми каждый раз. 

 

Новый Верзус от нас 

GER Highlander. BW Tokens VS Naya Zoo

Things got intense in the second game. One mic died, headset mic is ok-ish for now. At least I noticed how to make the image better. On the side, some EDH 4player pod will be somewhere there soon-ish, but I don't think I will post it here. Too different. Some article write-up might be cool, but unlike other formats, I don't have a good topic yet. Just fyi, if you think I should have that or do that, it's already all there under the same name.

Извечно борюсь с качеством. Не те ресурсы. Но может с пиплом из ВинКона запишем норм. верзус по этому формату тож, пока я буду у вас в праздники.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...