Перейти к публикации

Gonti и командир


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вопрос такой.

Играем командира. Оппонент получил в своего командира Unexpectedly Absent на 0 и выбрал положить командира на топдек. В свой ход я играю Gonti, Lord of Luxury, выбираю его командира и изгоняю. Оппонент говорит, что командир меняет зону и он выбирает убрать его в командирскую. Я возражаю, что командир перемещается из закрытой зоны в закрытую зону, и официально он вообще не знает, что я там выбрал под способность Гонти. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, всё, что говорят по этому поводу правила:

Цитата

If a Commander would be put into a library, hand, graveyard or exile from anywhere, its owner may choose to move it to the command zone instead

Чтобы эффект применился, перемещение должно, обв, происходить с командиром. Никаких внутриигровых способов понять, что был выбран именно командир, нет. Да, в общем-то, даже если бы его пиксидой изгоняли, всё равно формально никто «не знает», что это за карта. А раз так, то с обычной картой взакрытую всё происходит в точности так, как и должно происходить, без всяких дополнительных эффектов замещения.

Вообще, я большой фанат изменения правила про то, что теперь на любой чих командир может удрать в CZ, но уж больно расслабились, я смотрю =)

Изменено пользователем Ra_zor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предположу, что командир "неизвестен", пока лежит лицом вниз. Как только ты начинаешь его изгонять, то он переворачивается лицом вверх (в изгнании карты лежат лицом вверх), и ты уже видшь, что это командир. Соответственно начинает работать правило 

Цитата

If a Commander would be put into a library, hand, graveyard or exile from anywhere

- и ты можешь положить его в CZ.

Изменено пользователем Leto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leto «look…exile one of them face down» не смущает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее, чтобы таких моментов не происходило. Попросите у игрока, который кладет командира в деку, пускай и верхней картой, переодевать его в те же протекторы, что и остальная дека. И в момент разрешения абилки Гонти обязательно пошаффлите те четыре карты, чтобы игрок не мог сказать точно, что именно вы выбираете. Хотя... наверняка и тут можно будет где-нибудь прицепиться, если хочется поспорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел вот это

http://mtgcommander.net/Forum/viewtopic.php?f=1&t=18295

 

Но так и не понял, что они имеют в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Santadir сказал:

Я нашел вот это

http://mtgcommander.net/Forum/viewtopic.php?f=1&t=18295

 

Но так и не понял, что они имеют в виду

Забавно, нашёл вординг удалённого правила:

Цитата


If a card is put into the exile zone face down from anywhere, and a player is allowed to look at that card in exile, the player must immediately do so. If it's a commander owned by another player, the player that looked at it turns it face up and puts it into the command zone.

 

, так что, выходит, раньше и нужно было сделать, как предлагает оппонент, но, если честно, это не правило, а какая-то чушь, так что хорошо, что его отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ra_zor сказал:

Забавно, нашёл вординг удалённого правила:

, так что, выходит, раньше и нужно было сделать, как предлагает оппонент, но, если честно, это не правило, а какая-то чушь, так что хорошо, что его отменили.

Т.е. в данном случае командир уйдет в изгнание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздняк метаться. ИМХО надо было в CZ пермещать когда командира на топ клали, а так оппонент хотел и рыбки как говорится съесть..., и командира из под Гонти вытащить. Никаких внутриигровых способов доказать что ты выбрал именно командира не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ra_zor сказал:

Забавно, нашёл вординг удалённого правила:

Причём в правилах Tiny Leaders правило осталось:

906.11 If a card is put into the exile zone face-down, and a player may look at that card, that player does so. If that card is a commander owned by another player, that player reveals that card and puts it into the command zone. If that card is their commander, they may reveal it, if they do they may put it in the command zone.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не по сабжу, но также про командную зону: кто будет выбирать пойдет ли мой командир в командную зону/ грейв/ изгнание, если он находится под контролем оппонента в этот момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, TpuJI сказал:

Вопрос немного не по сабжу, но также про командную зону: кто будет выбирать пойдет ли мой командир в командную зону/ грейв/ изгнание, если он находится под контролем оппонента в этот момент?

Выбирает владелец, а не контроллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 10:48, Santadir сказал:

Выбирает владелец, а не контроллер

А если я контролирую ход оппонента, то кто решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, FD4A сказал:

А если я контролирую ход оппонента, то кто решает?

Владелец карты все равно не изменился. Чей командир тот и решает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2017 в 03:07, Fin сказал:

Владелец карты все равно не изменился. Чей командир тот и решает

Не согласен. Если Никита заэмракулил Арсения, то
You see all cards that player could see and make all decisions for the player.

Иными словами, в ход Арсения Никита может убить генерала Арсения (например, сходить в атаку и поблокать Эмми), после чего Арсений как владелец генерала должен решить применять или нет эффект замещения.
Поскольку это игровое решение, то его примет Никита вместо Арсения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле мутная история какая-то, что если генерал и колода, в одинаковых протекторах, а деку, после того как его положили на топ, ещё и пошафлили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 10:37, MrCarrot сказал:

На самом деле мутная история какая-то, что если генерал и колода, в одинаковых протекторах, а деку, после того как его положили на топ, ещё и пошафлили...

А что именно мутно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2018 в 14:37, MrCarrot сказал:

деку, после того как его положили на топ, ещё и пошафлили

Не деку, а 4 верхние карты, которые просматриваются гонтием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...