Перейти к публикации

Реплика Назара о колодах модерна


Nazar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У него критерий простой: если он берёт в руки дечку и дечка в его руках не может, она андерпаверед, потому что нормал паверед дечка в его руках должна мочь.

То есть речь идёт не об оценке силы колоды при безупречной игре, а об оценке силы колоды при игре неподготовленным игроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, TheFamilyMan сказал:

У него критерий простой: если он берёт в руки дечку и дечка в его руках не может, она андерпаверед, потому что нормал паверед дечка в его руках должна мочь.

То есть речь идёт не об оценке силы колоды при безупречной игре, а об оценке силы колоды при игре неподготовленным игроком.

Такой себе критерий.

Это скорее показатель собственного крабства, нежели реальной силы колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, TheFamilyMan сказал:

У него критерий простой: если он берёт в руки дечку и дечка в его руках не может, она андерпаверед, потому что нормал паверед дечка в его руках должна мочь.

То есть речь идёт не об оценке силы колоды при безупречной игре, а об оценке силы колоды при игре неподготовленным игроком.

Ну блин, сравнивать дечки в отрыве от пилотов, это все равно, что сравнивать холодное оружие в отрыве от фехтовальщиков. Слишком много от пилота зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, romawkka сказал:

Нельсон прекрасный игрок (в стандарт так вообще один из лучших как по мне), но модерн все-таки не его конек. Вот примерный список игроков, к мнению про модерн которых я всегда прислушиваюсь: Рейд Дюк, Сэм Блэк, Сэм Парди, Патрик Чапин, Джерард Фабиано, Франк Карстен, Кори Бурхарт, Джефф Хугланд, Тодд Стивенс, Вилли Эдель. Все ИМХО конечно. 

От себя хочу предложить двух представителей GW-братии.

 

Разумеется, это Крейг Веско. Ну а если вы совсем прожжённый фанат этого сочетания цветов, то поищите Скотта Меткалфа. Он вроде бы нигде не публикуется, но на форумах и соцсетях отписывается - это тот, кто идейно играет только GW и всё равно стабильно в топы пролезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn Про Веско я просто забыл. Да, он большой молодец. Мне вообще очень импонируют игроки, которые конкретный архетип и каждый раз у них получается правильно подстроиться почти под любой метагейм. Респект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а почему вы уверенно по умолчанию считаете, что Нельсон меньше вас играет модерн и меньше про него знает? Мне казалось, что он всегда АДОВО много играл в модо, причем все форматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@basilis Я могу судить например по его результатам на ГП и Протурах. Его лучший результат на модерновом Протуре - 57-е место в 2011 году (самый первый в Филадельфии). Остальное - за пределами первой сотни. В топ-8 ГП по модерну он не был ни разу. 

Эти результаты прямо противоположны его успехам в Стандарте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Лол.

ЛОЛ.

подискардил Карна и уУжина, поконтрил камень, поставил тень 12/12? Держи Уламожку с топдека, дарагой, контри на здоровье.

Трон можно победить либо ультраскоростью (не про гриксис-тень), или отрезанием от большой маны, без которой все гигантские угрозы превращаются в тыкву.

а вы матч со стороны тени или трона играли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romawkka сказал:

Нельсон прекрасный игрок (в стандарт так вообще один из лучших как по мне), но модерн все-таки не его конек. Вот примерный список игроков, к мнению про модерн которых я всегда прислушиваюсь: Рейд Дюк, Сэм Блэк, Сэм Парди, Патрик Чапин, Джерард Фабиано, Франк Карстен, Кори Бурхарт, Джефф Хугланд, Тодд Стивенс, Вилли Эдель. Все ИМХО конечно. 

а Дикмана уже в рассчет не принимают? Фабиано очень крутой игрок, но он в основном всякими метагеймколами играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Linx Я же написал, что список примерный :). Кстати, понимание метагеймколла - это, как мне кажется, один из залогов успеха в модерне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, romawkka сказал:

@Linx Я же написал, что список примерный :). Кстати, понимание метагеймколла - это, как мне кажется, один из залогов успеха в модерне. 

безусловно, о чем результаты Фабиано и говорят, просто это надо им быть чтобы так и таким играть, а не на него ориентироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно учитывать, что создание контента и подготовка к турнирам- разные вещи. 
Недавно смотрел как Менфилд играет тенью, и консидит выигранную игру, т.к. не знает, что тень может в комбате подрасти и не умереть.
Если бы тот же ЛСВ сначала сыграл 10 лиг тенью, а записал бы только 11ую, то я уверен, что результат был бы иной.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Linx сказал:

а Дикмана уже в рассчет не принимают?

Он мало играет в последнее время. Говорит, что учеба, некогда. И потом залипает в Харстоун...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, IvanovAlexey сказал:

Тень - восхитительная колода. Олицетворение манаэффективности и raw-павера, контроль и агро-битдаун в одном флаконе. Она мне чем-то легасевого гриксис делвера напоминает по своему функционалу. Собрал ее тиммейтам, которые модерн играют, а они продолжают своими тронами и УВРами играть, ну что ты будешь делать...

А тут товарищ Менгуччи считает, что наоборот, тень ниочинь и вообще оверрейтед:

https://www.channelfireball.com/articles/the-worst-deck-in-our-team-unified-modern-trio-deaths-shadow-not-close/

Я понял - это хитрый план - они все поют что Тень не оч такая дечка, а поом БАЦ! на протуре всех ей нагнут! Почву просто подготавливают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл обсуждать тут мнения зарубежных прошников, если эти же люди все равно (анализировать американский метагейм и накладывать его на российские реалии это отдельный разговор) идут на чемпионат России своими пет деками, и отдают выигранные партии из-за неправильного порядка разыгрывания карт, думая при этом над ходом по 5 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, goodspeed сказал:

Какой смысл обсуждать тут мнения зарубежных прошников, если эти же люди все равно (анализировать американский метагейм и накладывать его на российские реалии это отдельный разговор) идут на чемпионат России своими пет деками, и отдают выигранные партии из-за неправильного порядка разыгрывания карт, думая при этом над ходом по 5 минут?

честно говоря я ни фига не понял. Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, идея Гудспида состоит в том, что общий уровень игры в России (даже у игроков с опытом и амбициями) оставляет желать лучшего, следовательно, нет никакого смысла нам тут на топдеке соваться в такие тонкие материи как обсуждение модерного метагейма, сильных и слабых сторон разных дек и того, как этот метагейм стоит атаковать, и приводит в качестве примера чемпионат России по модерну, на котором у некоторых игроков на высоких столах и в топе случилась досадные затмения.

Вообще, "Список Нельсона" при всём уважении к нему как игроку (в том числе как к игроку в модерн) можно и нужно критиковать. Помимо упомянутых Назаром вещей, довольно забавно смотрится на втором месте ГБ трон, у которого явно плохой матч со значительной частью других колод из списка (включая шторм, бурн, аффинити, тень, хуманов, налоги, блю мун и т.д.). Как мне кажется, Нельсон просто посмотрел процентную разбивку метагейма по мтгголдфиш (или аналогичному сайту) и перечислил деки в примерном порядке их процентной представленности, что-то чуть опустив, а что-то подняв. Также возможно он ориентировался на турниры SCG, где шторм последние полгода пользуется большой популярностью, поскольку он сам как игрок и автор связан с SCG. Понятно, что, хотя эти турниры и дают определённую ценную информацию, всё же не могут служить базой для построения предположений обо всём модерне. 

В то же время он, конечно, прав, что интерактивной мидрендж колодой сейчас действительно непросто играть и что формат в достаточной степени адаптировался к тени, что у неё теперь мало или практически нет фри винов, но много тяжёлых матчей. Назар предлагает грамотно подходить к сайду, и это правильно. Я же думаю, что, помимо внимательной проработки сайду при выборе уже устоявшейся колоды, не стоит оставлять поиск иных билдов тени. У тени есть некоторое ядро, состоящее из собственно тени, тотсиза, фечек с шоклендами и возможно стрит рейса, однако вопрос о том, какой к этому ядру добавить набор ремувала, что выбрать в качестве дополнительных угроз, что выбрать в качестве кантрипов и средств генерации КА, чем дополнить дизраптивную часть мейна - и, соответственно, в каких цветовых сочетаниях собирать колоду - остаётся открытом. Гриксиз тень долгое время была базовой версией тени (и остаётся ей до сих), благодаря тому, что делв существа игнорируют фатал пуш, а снапкастер и к. команда дают колоде потенциал в затяжной игре, но возможно стоит рассмотреть какие-то иные возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назар, а что скажешь о потенциальных разбанах? JtMS, BBE? Преордейн, anyone?

На ситях кстати на этой недели вышел забавный видос Джанд с ББЕ против УВРа Джейсом. Матч закончился ожидаемо, но при этом было видно, что ББЕ был очень посредственным.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, но повторюсь: давно пора разбанить Джитту (потому что она почти никого не парит) и возможно пришло время разбанить Джейса ТМСа (потому что очень медленный). Бладбрэйд Эльф тоже в целом сэйфовый, но Визарды не любят механику каскад, что как бы намекаэ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джитта - такое... Основная причина, почему ее можно было бы увидеть в модерне заключается в том, что нету SfM, который ее может тьюторить и выставлять в еот мимо контры. А так-то она в одно рыло отправляет в ад аффню, бурн, инфект, эльфов, всякие КоКо, ДнТ, практически любую агру, да и в целом дает огромное преимущество. Это очень опасная карта.

Я скорее считаю, что самого SfMа можно было бы разбанить - это даст солидный эдж честным декам против нечестных, а в мирроре честных он весьма посредственный, ибо умирает от чиха. Возможно даже с баном шкафа, если люди так боятся этого сочетания.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джитта - чисто сайдовая карта, которая хороша только против не очень быстрой агры. За Афней она просто не успеет. Против бурна она тоже очень медленная. И она, на мой взгляд, все равно хуже, чем другие сайдовые опции против этих колод, поскольку требует наличия существа. А туторить ее нечем. 

Мистика не разбанят просто для того, чтобы не ломать голову "а не полом ли с мистиком будет" каждый раз перед тем, как издать какой-нибудь новый эквип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@goodspeed А он стоит того, чтобы потратить слоты в деке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять 25... ну серьезно баны-разбаны... было весело это обсуждать. Раньше. Но уже все как-то совсем поднадоело одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar разговоры о банах это как смотреть на огонь или воду ведь - не надоедает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...