Перейти к публикации

BeTeP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хорошая статья! Написал администрации сайта предложения по оптимизации статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью. Действительно, колода довольно дешёвая и любопытная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу задать автору и другим дяденькам пару сромных вопросов по этой деке:

1) Я видел несколько вариаций сборок POX - собственно БВ, моно Б, БГ. Но не увидел УБ, я в легаси недавно, но, вроде как, синий цвет - сильнейший в этом формате, неужели он никак не подходит этой деке, которая, вроде бы, контроль, а не агра типа элдрази, гоблинов, днт?

2) Я люблю подобные деки в модерне(BW smallpox, 8 rack), в БВ сборке там играют в 4 Flagstones of Trokair, в статье автора я их не увидел, а на мтгтоп8 в какой-то вариации увидел синглтоном. Они тоже не лезут в эту деку, вроде бы синергия со smallpox?

3) В модерновой версии играют Gideon, Ally of Zendikar, как они в легаси?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4/13/2018 в 11:10, BeTeP сказал:

Несколько сумбурно получилось описать, но надеюсь что основные мысли все таки понятно изложил.

Отличный ответ, спасибо огромное!

У меня ещё несколько вопросов:

1) В БВ версии нет Dark Ritual,  а можно в моноблек версии играть без них? (у меня всего два Scrubland, в БВ играть не могу,а поиграть колодой хочется)

2) А почему бы не играть в 5 Лилиан: 4 Liliana Of the Veil + 1 Liliana, The Last Hope, либо 3 Liliana Of the Veil + 2 Liliana, The Last Hope? Последний вариант к тому, что в колоде нет продрова, туторов и кантрипов, от чего откопать синглтончик маленькой Лили довольно сложно, я предполагаю.

3) Я только-только начинаю в легаси, и не могу понять - неужели эту колоду так парит грейв противника, что мы вынуждены класть целых 4 Лучи Пустоты в сайд? Не может ли альтернативной служить Nihil Spellbomb и\или Surgical Extraction \ Extirpate ?

4) Наткнулся на недавний лист: http://mtgtop8.com/event?e=18983&d=319416&f=LE, это совсем накур, я правильно понимаю?

 

Спасибо.

 

UPD. По ошибке не ту ссылку вставил изначально

Изменено пользователем N1ght
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да, я предпочитаю ритуалами не играть и вот почему. Что можно крутого сделать с помощью ритуала? Фиш будет таким: ритуал, сотсиз/инквизиция + гимн. Ну или второй вариант - ритуал, лилиана. Первый расклад крутой против почти любой колоды, второй инвестирование в никуда. Получили форсу в лильку, поменялись 2 к 2, что не то чтобы круто, а ресурсов затрачено море. Но даже если лилька и вышла, то потеряли еще одну карту и остались почти на хеллбенте. Оно надо? Лилька на первый ход не выглядит ультимативно ни против одной колоды. Поэтому я не склонен рассматривать этот плей как достойный.

Еще важно понимать в каких матчах мы хотим получать фиши с ритуалом. Первое и почти единственное - это матч с комбой. Там надо быстро и решительно разрывать руку оппоненту, чтобы купить себе время на другие взаимодействия. Но на этом список почти заканчивается. Вторая ситуация где может сролять ритуал крайне полярна: разыгрывание делюги с ритуала на дрове против пироманта и его друзей, либо эльфов. И если против эльфов мы таким образом сможем успеть наделать дел и инвестиции в 2 карты скорее всего себя окупят, то в ситуации с гриксис темпо это очень большой риск попасть делюгой в пирс или дейз и все равно не успеть. Третья ситуация связана с сайдом - если там играть связкой лучи + шлем, то с ритуала шлем поставить и активировать конечно быстрее, но требует наличия аж 3 карт, что не то, чтобы супер стабильно.

Резюмируя я считаю, что ритуалами не стоит играть. Ситуации где будет возможно получать на руку как ритуал, так и сотсиз/инквизицию + гимн (3 карты) не так чтобы часто бывали, поэтому такие штуки не стоят того, чтобы рисковать плохим топдеком. Ведь когда нужно топдекнуть любой бизнес, топдекнуть ритуал почти всегда плохо.

1.1. Если есть только 2 скрабленда, то играть БВ версией все равно можно. Тут довольно все просто - двойных белых костов в колоде нет. Из белых карт: 3 душ, 3 стп, 3 винди и 2 карты сайда. То есть на мейн 9 белых карт. Если играть в 2 скрабленда, то можно 2 недостающих легко поменять на плейнс и еще одно болото. Способов найти белый источник у нас должно вполне хватать: есть 2 плейнса, 2 скрабленда и 6 фечек, что на 9 карт сплешевого цвета вполне себе норм. Кстати такая манабаза будет еще лучше справляться если в мете будет еще больше колод со стифлами, вастиками и лунами/бтб.

2. Лилианами можно играть хоть в 8 штук, но надо ли? Старая лилька хороша против почти всех колод, поэтому их снижать меньше чем в 3 - не айс. Новая хороша против некоторых - это чехпайл, мираклы, эльфы, гриксис темпо (то есть на данный момент против всех тиер 1), но не всегда же играть только с тиер 1 колодами. На турнирах любого масштаба могут встречаться абсолютно разные варианты. Поэтому если играть новой лилькой, то только 1 в мейне и можно подумать над второй в сайде. Я просто не любитель получать новую лильку в матчах с комбой (с которой все итак не то, чтобы супер), эльдразями и иными стомпи колодами.

Еще один важный фактор - прежде чем принимать решение играть в 8 лилек нужно посчитать количество 3 костов в колоде. Я бы мягко говоря не шибко усердствовал их увеличивать, есть риск закончить игру с ними на руках.

3. Да, грейв противника очень парит. Без лучей такие матчи как дредж не выиграть. Ну и против реаниматоров всех мастей тоже дико сложно без них, равно как и против земель. В этих матчах только суржиками/экстирпейтами и всяким трешем типа спеллбомб не обойтись. Это либо слишком медленно, либо отрубает гораздо меньшее число углов атак. Тут важно помнить еще о скорости покса - колода не может закрывать быстро игру (тут только помогает сталкер).

4. Нет, это не накур. Это базовый вариант моночерной колоды. Проблем у такой гораздо больше чем у БВ варианта, потому что она не умеет совершенно бороть перманенты. А есть много перманентов, которые колоду напрягают. Начиная от почти всех волкеров и заканчивая виалью, биттерблоссомом и прочими сильванками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, по ошибке не тот лист вставил,

я имел ввиду вот этот странный лист

http://mtgtop8.com/event?e=18983&d=319416&f=LE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему бы не играть синим цветом? издали Поиски Асканты. Они нам подчищают топдеки, сбрасывают в могилу ребят, которых мы хотим там видеть и даёт кард селекшен. Причем её совсем не обязательно флипать в землю. Да, понятно что не проходит дикей-тест, но дикея бояться в легаси не играть. инвестируем второй ход (в идеале) в лейтгейм, если асканту быстро не снесли. имхо, с картой следует считаться, ибо она может натворить многое, особенно в деках, где делается упор на картах, которые должны туда попадать (гаст, души, спирит) + быстрее набивает под сталкера могилу

м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, N1ght сказал:

Прошу прощения, по ошибке не тот лист вставил,

я имел ввиду вот этот странный лист

http://mtgtop8.com/event?e=18983&d=319416&f=LE

почему накур? тот же моноблек контроль, просто винконы другие. если классический покс даёт давление на манабазу поксами/синкхолами/вастиками + разбор руки, а выигрывать курсед скроллом/сталкером. то тут чуть меньше давления на манабазу в ерли гейме, но инвестиции в больших ребятишек, которые срочно просят ответа. единственное непонятно, что тут сбрасывать под покс, чтобы нивелировать дроубек, ибо ничего с кладбища не выпрыгивает (кроме земель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, N1ght сказал:

Прошу прощения, по ошибке не тот лист вставил,

я имел ввиду вот этот странный лист

http://mtgtop8.com/event?e=18983&d=319416&f=LE

Автор листа конкретный красавчик - зайти таким в топ турнира на 87 человек это успех!  Отдельный респект за брейдс, оч круто. Прямо ностальжи, все дела. Но если серьезно, то на длинной дистанции не думаю, что колода хорошая. Идея тут частично взята из моночерного реанима (самая дешевая из версий наверное), вот тут одна из последних версий. А о более ранних я писал в предыдущей версии сайта, если интересно, то могу ссылку поискать.

4 часа назад, Ръгаэлло сказал:

почему бы не играть синим цветом? издали Поиски Асканты. Они нам подчищают топдеки, сбрасывают в могилу ребят, которых мы хотим там видеть и даёт кард селекшен. Причем её совсем не обязательно флипать в землю. Да, понятно что не проходит дикей-тест, но дикея бояться в легаси не играть. инвестируем второй ход (в идеале) в лейтгейм, если асканту быстро не снесли. имхо, с картой следует считаться, ибо она может натворить многое, особенно в деках, где делается упор на картах, которые должны туда попадать (гаст, души, спирит) + быстрее набивает под сталкера могилу

м?

Азканта карта хорошая, но я бы не стал ее пихать в колоду лишь по принципу - могу себе позволить. Все дело в том, что на втором ходу поксу нельзя пропускать взаимодействие с оппонентом - нужно что-то делать активное, либо его дискардить, либо играть покс, либо убивать что-то с той стороны. Это все постольку, поскольку времени иначе может внезапно не хватить на то, чтобы остановить оппа. И в этом ключе азканта будет хорошим дропом лишь с середине или даже в лейте и то, при учете голого стола который не требует ответов здесь и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со скуки поигрываю иногда колодой в МО. Накопилась некоторая статистика, которая может быть интересна заинтересованным людям в колоде. Выкладываю как есть. Цифры означают полный матч, а не игры до сайда.

Итак, выигрыши:

ант

1 джанд земли

2 маналесс дредж

1 аффинити

6 буг контроль

7 чехпайл

2 буг стилл

5 алюрен

9 гриксис

1 ребеля

4 рост

10 мираклы

3 уб реаним

6 бр реаним

1 чОрный реаним

1 бг ник фит

1 бгв ник фит

1 джанд ник фит

2 эльфы

1 гриксис контроль

2 красная стомпя

6 маверик

2 рв пейнтер

3 большие эльдрази

1 днт

1 тэс

1 мад

3 бант

1 эврика посты

1 бг депс

1 омнисника

1 мерфолки

2 ур бурн

1 уб тень

1 агролом

1 ТА

1 фуд чейн

 

Проигрыши:

4 ант

8 чехпайл

2 думсдей

1 тэс

1 маналесс дредж

1 эльдразитаксес

2 красный детка шторм

4 гриксис

1 ребеля

3 бр реаним

1 бвг ник фит

2 тинфинс

1 ув блейд

1 увр блейд

1 бурн

1 бант каскад

2 бант

2 эспер с менторами

1 моноблэк реаним

2 земли

1 уг посты

1 пушка

1 мад

5 мираклы

1 буг контроль

1 эльдрази

2 большие эльдрази

2 рост

3 агролом

3 эльфы

1 днт

2 сника

1 ур бурн

1 хайтайд

1 шардлесс

1 джанд

 

Итого имеем следующее: выигрыши 102, проигрыши 68. Вот такой вот винрейт. Это не запредельно, но показывает реальное положение дел. Думаю, что почти 200 матчей это достаточная выборка для того, чтобы сделать выводы по колоде.

P.S. Простите за оформление, я бы сделал это все в таблице какой-то для наглядности чтобы можно было удобно смотреть интересующую строку, но не умею. Видел, что такое делают люди как-то в гугл докс, мне бы шаблончик такого файла или доступ к форме, я бы туда это все внес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного потестил БВ сборку через 2 скрабленда, 2 факторки и 4 вастика: играл против элдразей, рыб и маверика - часто так получалось, что не мог разыграть руку из-за своей манабазы: вастиком ломали либо дуалку, либо Урборг.  Стоит, всё-таки, играть через 2 scrubland вообще?

Хочу потестить моноблек  - как он будет в моих кривых руках в сравнении с БВ =)

Изменено пользователем N1ght
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...