Перейти к публикации

Mardu Pyromancer


Tinefol
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@NoNameВсе что ты написал примерно ничего не значит, так на всякий случай, кроме того, что ты не любишь неаргументированнын мнения. Ну сорян, я думал это довольно очевидно...

Модерн очень не похож на все остальные констрактед форматы в магии, прежде всего тем, что метагеймить и левелить в нем практически невозможно.

ты можешь собрать свою деку с абсолютно больными кардчойсами и неработающей (по мнению большинства) идеей и всех напекать на рптку, например. Примеров в количестве, скажем джанд с shadow guildmage в сайде в топе рптку и прочее в том же духе.

это значит, что любая дека собранная и протестированная в руках хорошего пилота сможет, но стать массовым явлением без какого-то прыжка в пауерлевеле относительно меты ей не светит. Берешь сильные карты, упаковываешь в шелл по курве и делаешь сайдплан по вкусу и тратишь вагоны времени на обкатку. Так появляются деки типа уконца и дегапироманта. Есть и более популярные примеры - тень, 5с хуманы, колокола.

у всех этих дек только одно преимущество в широкой мете больших турниров: встречая плохие матчи ты можешь (вернее мог) оказаться в ситуации, когда оппонент не знает, что делать, потому что не знает лист, не знает сайдплан, плохо понимает твои синергии.

в остальном, стоит всегда помнить, что у любой модерновой деки должен быть вин-лос спрэдшит. Их часто публикуют энтузиасты архетипов. У любых колод (в тч типа пироманта) есть некоторое количество хороших матчей и примерно такое же количество матчей совсем не очень. Когда я говорю, что это метакол, это значит, что для тебя, меня, хана и любого другого игрока, брать такую колоду нетдеком и пытаться сыграть ей крупный турнир - максимально провальный план. Это не афня и не дредж. Пиромант хорошо чувствует себя в мете из колод ниже среднего играющих с агрой. При этом количество фривинов сильно ограничено и зависит не столько от твоих раздач, сколько от сиквенсинга дизрапшна против сиквенсинга топдеков. Если ты хочешь этой колодой что-то выиграть, то наигрышь таким вот честным архетипом должен быть очень солидный и не с точки зрения общей теории, а вот этим конкретным листом. И то не факт, что получится, учитывая темпы изменения меты в этом году. Поэтому поезд для этой честной деки ушел, кмк.

Одновременно, если мета будет напичкана шифтами, тронами, штормом, колоколами и прочим рукоблудием, которое хорошо справляется со стандартным паком дизрапт-угроза, но при этом проигрывает ричу в виде бурна, то это может быть удачный метакол. Дечка играет дискардом, имеет счетчик, выходит в ширину, снижая количество хороших топдеков в бигмана деках. 

Но это все благородные доны должны бы и сами знать, поэтому предыдущий коммент был короткий и содержал в себе только выводы. В свою очередь я не ждал аргументов в ответ- только другие мнения, но пока ничего кроме надежды посмотреть на честную деку с хорошим результатом, которая базируется на результатах горстки пет-пилотов, я не вижу. Но раз уж я в отпуске, у меня есть время растечься мысльюпо древу:) то почему бы и нет, так сказать.

  • Нравится 2
  • Минус 7
  • Ярость 1
  • Рукалицо 3
  • Печалька 1
  • Нипанятнаа 2
  • Хаха 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 3bettor сказал:

Пока @Nazar строит теории, что левелить и метагеймить в модерне нельзя, скромные ребята набивают 40 трофеев в компетив лигах своей дечкой.

Пока @Nazar говорит, что брать чужой лист и пытаться что-то им показать без огромного наигрыша - это провальный план, скромные стримеры заходят в лигу и стомпят 10-0 по играм, попутно совершая массу ошибок.

Плюсанул, базара нет. Но статистика на моей стороне. Мтго никогда не было репрезентативом для меты больших модерновых турниров. И не будет. Экстремумы в руках пары человек только подтверждают правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@3bettor а запили свой стрим, тебе ж всегда такие колоды нравились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Тодд Стивенс стрмит эльдразями и поиграл с пиромантами. Довольно просто для эльдразей, хотя по 3 сира за партию он разок и показывал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я играю в слоте 1 мэйновой луны - Sorin, Solemn Visitor. Сорин хорошо работает с механикой токенов, к тому же лайфлинк. 

Так же вместо бурста я играю collective brutality - тот же бурн, если надо, но опций больше.

Монашками не играю.

И по по поводу луны - мне кажется лучше играть molten rain, но это лишь предложение, пока не тестил.  

В целом, колода годная и ей очень интересно играть, не смотря на очевидные тяжелые матчи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем от лун отказываться в сайд кажется, что нельзя, так как тогда матчи с Титанаминь и Валакутам станояювяться мертвыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще есть статья на хареруе Mardu is the New Jund

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем обусловлен выбор Leyline of the Void над Surgical Extraction в сайде? По идее, суржик - это ещё один токен от Пироманта или удешевление Bedlam Reveler.

Изменено пользователем Slanderous_Sun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по последним листам в МТГО, пилоты решили совсем отказаться от бурн плана на игру, убрав хеликсы, бурст лайтнинги и копейщиц. Теперь дека честный мидрендж с пушами и бруталками в мейне. Тут, кстати, на TCG вышла статья по матчапам пиромансера: http://magic.tcgplayer.com/db/article.asp?ID=14414&writer=Riley+Knight&articledate=1-24-2018

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохая статья (как впрочем и все статьи от Райли, пока кроме крутого произношения за ним ничего не замечено). В ней ничего кроме общих сведений, которые вкратце сводятся к следующему:

1. Хазорет в пустую руку- это очень хорошо и грейвхейта не боится (с) топ4 гп компетитор

2. У пироманта хороший матч с афней и мидренджами, а со всеми остальными «касть т1 дискард, ставь рано пироманта и не забудь вовремя поднять дизрапшн!»

окей... по пироманту до сих пор нет никакого внятного материала, где бы ответили на вопросы из серии как бороться с грейвхейтом, что делать с картами типа ночи и как побилдить алтернативный виктори план в сайде помимо 1й хазорет. Про базовый мулиганинг десижн декой с 8 угрозами я вообще молчу.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержусь. попробую внести свои 5 копеек. Пробовал версию этой же колоды, вместо копейщиц использовал Monastery Mentor.

Как считаете, как вариант винкона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера играл такой на ФНМе:

 

bedlam cruise
3 Bedlam Reveler
2 Monastery Mentor
4 Young Pyromancer

1 Blood Moon
3 Collective Brutality
1 Dreadbore
4 Faithless Looting
1 Darkblast
1 Slaughter Pact
1 Forked Bolt
4 Inquisition of Kozilek
3 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
4 Lingering Souls
2 Terminate
3 Thoughtseize

1 dragonskull summit
2 Blood Crypt
4 Bloodstained Mire 
3 Blackcleave Cliffs
4 Marsh Flats
2 Mountain
1 Sacred Foundry
2 Swamp
1 plains

Sideboard
2 Blood Moon
1 Lightning helix
1 pithing needle
1 engineered Explosives
1 unburial rites
1 elesh norn, grand cenobite
1 Kambal, Consul of Allocation
3 nihil spellbomb
1 Lost Legacy
1 surgical extraction
2 hide // seek

 

Было грустненько сидеть на 2 землях, когда у оппонента уже там колоннады летали и оставалась мана на криптик. Проблемсы с маной были во всех трёх партиях, её либо слишком мало либо в одной игре умудрился собрать аж 9 земель. С ментором не очень понравилось, потому что белых сорсов тут раз-два и нету ничего.

Надо побольше ею наиграть, чтобы лучше понимать, в чем ещё есть проблемсы, но поднимание не той части колоды или адовый скрю - это просто днище ((

 

@Nazar бороться только дискардом и дизенчантами. Как ещё можно бороться колодам без контрспеллов? то же касается и ночи, которой играют аж почти никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Ръгаэлло сказал:

 

@Nazar бороться только дискардом и дизенчантами. Как ещё можно бороться колодам без контрспеллов? то же касается и ночи, которой играют аж почти никто.

У меня другая точка зрения и я не согласен с этими двумя тезисами. Но вопрос не в том, чтобы мне это объяснять, а в том, что материала по пироманту внятного нет. Хотя про тур на горизонте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю я листы, которые сейчас светятся в топах и у меня возникает вопрос - почему все же практикуется почти полный уход от белого в целом и от хеликсов в частности? Нежелание ломать себе манабазу еще больше и сильнее страдать от нее или это какие-то метарешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2018 в 10:52, Dr. Steel сказал:

Смотрю я листы, которые сейчас светятся в топах и у меня возникает вопрос - почему все же практикуется почти полный уход от белого в целом и от хеликсов в частности? Нежелание ломать себе манабазу еще больше и сильнее страдать от нее или это какие-то метарешения?

На самом деле сейчас практикуют и ту и другую версию пиромансера. То есть более агрессивную с копейщицами и хеликсами и ту, что не такая быстрая - уже без копейщиц и с бруталками в слоте хеликсов. Выбор здесь, как мне кажется, абсолютно субъективен и не обусловлен метарешениями. Просто каждый выбирает для себя ту сборку, которой играть комфортнее. С крича-бейзд колодами у пиромансера все ок, против бурна бруталка, может, еще и лучше решает, чем хеликс, т.к. все три опции могут быть применены с большой пользой. Против контроля и комбы это еще один дискард всякой бяки типа кусков комбы или аоешки для нашего стола. Но с комбой есть сомнения - а не проще ли ее просто дожечь бурном, а не пытаться задискардить и молиться, чтобы не подняли там кусок комбы с топдека. 
Информации реально немного, но есть надежда на то, что на ближайших крупных ивентах кто-нибудь в топ прорвется этой дечкой и, она снова к себе внимание привлечет большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Listlik сказал:

На самом деле сейчас практикуют и ту и другую версию пиромансера. То есть более агрессивную с копейщицами и хеликсами и ту, что не такая быстрая - уже без копейщиц и с бруталками в слоте хеликсов. Выбор здесь, как мне кажется, абсолютно субъективен и не обусловлен метарешениями.

Кмк обусловлен как раз таки метой. Burn-heavy версия лучше играет с бигмана колодами, но проседает в честных матчах, attrition версия наоборот - 20-80 против бигмана, но относительно легко справляется со всем честными. Бурн и шторм скорее всего у обеих версий примерно 45-55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере теперь можно ожидать отчета от Джерри Ти. А может и праймера. Ну и шах и мат, @Nazar! (на самом деле нет, но в рамках вчерашнего монолога на стриме, провоцирую его оформить в пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...