Перейти к публикации

О тактике и этике ведения трейдов


Арсений
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот кстати по поводу фиксаций прибылей и прочих инсинуаций.

Почему то всегда когда дорожает какая-то карта, сразу очень много людей её хотят и очень сомнительно что "в деку" "в коллекцию" или любимой кошке подарить. Но на текущий момент получается что продавец виноват если не продаст. Где же защита от недобросовестных покупателей?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 274
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

Только что, Fantasts сказал:

Вот кстати по поводу фиксаций прибылей и прочих инсинуаций.

Почему то всегда когда дорожает какая-то карта, сразу очень много людей её хотят и очень сомнительно что "в деку" "в коллекцию" или любимой кошке подарить. Но на текущий момент получается что продавец виноват если не продаст. Где же защита от недобросовестных покупателей?)

Во-первых, почему аргумент "в деку" сомнителен? Я казуальный игрок и зачастую собираю колоды по принципу - увидел, загорелся, собрал. Увидел, например, моноУ ливинг энд, мне понравилась колода, захотел поиграть, пошел комплект As Foretold купить, что получилось? Правильно, оказывает он с 2х до 10 баксов взлетел и у всех "внезапно кончился". А я еще и недобросовестный покупатель. Прикольно, чо уж.

Во-вторых, ну камон, я покупатель, я пришел в магазин и должен напомнить продавцу цены обновлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит про магазин? Я не спорю, многие позиционируют себя магазинами синглов, а если человек просто лут с драфтов продает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хитропопкые покупатели возмущаются хитропопкостью продавцов. Уверен, что в 90% скачками цен пользуются спекулянты, а если картон реально нужен в деку или коллекцию, не станешь ныть, что тебе его продают по вполне честной цене, ориентируясь на нынешний курс по ситям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что я вижу - в течение 7 дней был оплачен аукцион (по правилам оплаты аукциона он не нарушил),  потом еще в течение 7 дней  он выбрал из твоей торговой темы который ты предложил ему сам  . 

в 3 пункте сам написал что правил по сроку нет,  так где нарушение? Нарушений нет но оценка 4 хм странно

 

Цитата

Какого-то жесткача в трейде, конечно, не было, но не отметить нарушения я не мог. Поэтому и поставил «4».

Видно что очень хотелось низкую влепить но не за что было докопаться 

 

Цитата

Если же нет, значит вы не уважаете собеседника. Если вы в командировке, отпуске, тайге, экспедиции на Сатурн, это нормально, но предупредите заранее, обозначьте сроки и придерживайтесь их

Извините но у меня первая мысль была - Вам корона не жмет? Когда у человека произошло что то уж явно он не будет сразу думать надо бежать доложить на топ деке собеседнику и обозначить сроки

 

 

  • Нравится 1
  • Минус 6
  • Рукалицо 6
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, WonderMan сказал:

Когда у человека произошло что то уж явно он не будет сразу думать надо бежать доложить на топ деке собеседнику и обозначить сроки

Не касаясь всего прочего, отмечу только этот момент. Да, если у меня, например, происходит какой-то форс-мажор, я стараюсь при первой же возможности связаться с людьми, с которыми меня связывают какие-то деловые отношения, и обрисовать ситуацию. Ок, если мне не будут писать неделю, после чего напишут, что в области произошёл ядерный апокалипсис и до почты не давали добраться псевдособаки, а связь вырубило ЭМИ, тут никаких претензий. Но серьёзно, господи, не в детском саду же уже давно, надо понимать, что существует такая вещь, как ответственность. Человек, опять же, может не отвечать две недели, потом прорезаться, буркнуть «трек такой-то» и снова исчезнуть, и это примут, но при этом отметят для себя, что человек этот не слишком надёжный и, возможно, дел с ним вести не стоит. А у вас инфантилизм какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, WonderMan сказал:

Все что я вижу - в течение 7 дней был оплачен аукцион (по правилам оплаты аукциона он не нарушил),  потом еще в течение 7 дней  он выбрал из твоей торговой темы который ты предложил ему сам  . 

в 3 пункте сам написал что правил по сроку нет,  так где нарушение? Нарушений нет но оценка 4 хм странно

 

Видно что очень хотелось низкую влепить но не за что было докопаться 

 

Извините но у меня первая мысль была - Вам корона не жмет? Когда у человека произошло что то уж явно он не будет сразу думать надо бежать доложить на топ деке собеседнику и обозначить сроки

 

 

Что ж, вы правы.

 

У меня правда есть корона. Я же не просто так набивал свои 400+ отзывов. И теперь считаю возможным докапываться до всех. 

Если кто-то долго выбирает у меня карты, то это повод поторопить его. Не получилось - снижаю оценку за трейд. Я за скорость.

Мы все деловые люди. Если человек задерживается с оплатой/отправкой и не предупреждает меня, то он получит единицу в отзыве. Это дело, оно не может быть не важным. Что мне, ждать, пока он все свои вопросы решит? Может мне к этому времени карты уже не нужны будут.

 

И вообще я давно считаю, что кто дольше торгует, у того и прав больше.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

 

 

 

Наверху был сарказм.

По существу тут ответить вообще нечего, так как я все уже в первом посте описал. Сроки нужно оговаривать, а оговоренные сроки соблюдать. И держать вторую сторону в курсе дела.

  • Минус 7
  • Рукалицо 5
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 3
  • Плюс 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Fantasts сказал:

А кто говорит про магазин? Я не спорю, многие позиционируют себя магазинами синглов, а если человек просто лут с драфтов продает?

А для человека "продающего лут с драфтов" ещё более странная позиция. Вчера лут стоил 200 рублей и все устраивало, а сегодня 500 и покупатель недобросовестный. Если продавцу так критично продать свой лут строго по ситям на данный момент и строго по текущему курсу, то может стоит самому обновлять цены, а не перекладывать это на покупателей?

41 минуту назад, waterhollow сказал:

Хитропопкые покупатели возмущаются хитропопкостью продавцов. Уверен, что в 90% скачками цен пользуются спекулянты, а если картон реально нужен в деку или коллекцию, не станешь ныть, что тебе его продают по вполне честной цене, ориентируясь на нынешний курс по ситям.

Так никто честно не пишет "цены давно не обновлял, сорри, готов отдать за столько то". У большинства вот только что забронировали. В итоге одному написал, подождал, пролетел, второму, третьему. В итоге продавец хочет ни рубля не потерять, а с временем покупателя почему то считаться не хочет. От этого и горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SpankyJ сказал:

Так никто честно не пишет "цены давно не обновлял, сорри, готов отдать за столько то". У большинства вот только что забронировали.

Если честно напишут, прибежит торговый арбитр и начнет возбухать. Конечно проще отмазаться тем, что товар только что ушел. Это наверное единственный способ избежать сделки, которую ты не хочешь, но обязан совершить. Не знаю, есть ли смысл осуждать эти хитрости в условиях рынка, где каждый хочет получить наибольшую выгоду от покупки / продажи. Не хотите лишний раз раздражаться - всегда рассчитывайте купить карты по курсу 50 ситей, тогда и бомбить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, waterhollow сказал:

Если честно напишут, прибежит торговый арбитр и начнет возбухать. Конечно проще отмазаться тем, что товар только что ушел. Это наверное единственный способ избежать сделки, которую ты не хочешь, но обязан совершить. Не знаю, есть ли смысл осуждать эти хитрости в условиях рынка, где каждый хочет получить наибольшую выгоду от покупки / продажи. Не хотите лишний раз раздражаться - всегда рассчитывайте купить карты по курсу 50 ситей, тогда и бомбить не будет.

Странный способ - если обиженный несостоявшийся покупатель пожалуется арбитру, то я думаю, что закончится все довольно плачевно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Fantasts сказал:

Вот кстати по поводу фиксаций прибылей и прочих инсинуаций.

Почему то всегда когда дорожает какая-то карта, сразу очень много людей её хотят и очень сомнительно что "в деку" "в коллекцию" или любимой кошке подарить. Но на текущий момент получается что продавец виноват если не продаст. Где же защита от недобросовестных покупателей?)

 

Да виноват продавец. И да, многие хитрят и говорят забронено/купили и т. д.

Я был разок в такой ситуации честно всем запросившим отписал, что карточка сильна скакнула и могут идти лесом. Получил 2ку от одного и в 2 раза больше денег от другого. Все счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dzaar сказал:

Странный способ - если обиженный несостоявшийся покупатель пожалуется арбитру, то я думаю, что закончится все довольно плачевно.

Факт в том, что часто продавец и не обманывает. Я сам выставляю картон довольно дешево, но на топдек иногда не захожу пару дней. При этом иногда карта бывает продана в клубе, иногда на нее выстраивается очередь, и конечно мне приходится расстраивать тех, кто не успел. И если каждый раз не успевшие будут звать торгового арбитра, он может совершенно несправедливо влепить мне бан, или что там положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dzaar сказал:

Странный способ - если обиженный несостоявшийся покупатель пожалуется арбитру, то я думаю, что закончится все довольно плачевно. 

Здесь, получается, вообще нет хорошего выхода:

1. Скажешь "извини, цены скакнули в 10 раз, не готов продать так" - есть повод жаловаться.
2. Скажешь "извини, тут ещё один написал раньше" - есть повод жаловаться, ведь не продаёшь указанное в теме. Да, если этот ещё один реально существует и пришёл именно с топдека, можно предъявить его арбитру. А если это даже не уловка, а просто реально товарищ из клуба решил купить? 

Многие пишут в постах "цены на момент размещения, через N дней теряют актуальность, уточняйте" - и это ведь не поможет, согласно правилам ТД. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, waterhollow сказал:

Хитропопкые покупатели возмущаются хитропопкостью продавцов. Уверен, что в 90% скачками цен пользуются спекулянты, а если картон реально нужен в деку или коллекцию, не станешь ныть, что тебе его продают по вполне честной цене, ориентируясь на нынешний курс по ситям.

 

Конечно, нет. Ну вон там, разбанили, скажем, Голгари Тролля. Естественно, я хочу купить себе комплект в кардпул в Модерн. И, конечно же, я хочу его купить по старой цене, а не новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, waterhollow сказал:

Если честно напишут, прибежит торговый арбитр и начнет возбухать. Конечно проще отмазаться тем, что товар только что ушел. Это наверное единственный способ избежать сделки, которую ты не хочешь, но обязан совершить. Не знаю, есть ли смысл осуждать эти хитрости в условиях рынка, где каждый хочет получить наибольшую выгоду от покупки / продажи. Не хотите лишний раз раздражаться - всегда рассчитывайте купить карты по курсу 50 ситей, тогда и бомбить не будет.

Я бомблю из-за впустую потраченного времени. 

А ещё не понимаю почему должен жертвовать возможностью купить дешевле ради продавца и почему тогда продавец не может пожертвовать ради меня возможностью продать дороже?

17 минут назад, waterhollow сказал:

Факт в том, что часто продавец и не обманывает. Я сам выставляю картон довольно дешево, но на топдек иногда не захожу пару дней. При этом иногда карта бывает продана в клубе, иногда на нее выстраивается очередь, и конечно мне приходится расстраивать тех, кто не успел. И если каждый раз не успевшие будут звать торгового арбитра, он может совершенно несправедливо влепить мне бан, или что там положено.

Перефразируя вас же: не хотите получить бан, актуализируйте топик своевременно.

Ну и да, все эти скачки всегда из-за крупных турниров / банных дней. Закройте тему на выходные, спокойно обновите цены в понедельник и пересоздайте с новыми. 

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Арсений сказал:

Сроки нужно оговаривать, а оговоренные сроки соблюдать. И держать вторую сторону в курсе дела.

правилами сроки не формализованы и редко когда обговариваются во время переписки, поэтому лично для себя я решил, что негласный срок реакции - неделя, причем мне как продавцу всё равно, если покупатель не отвечает - дело его, я лишь через неделю уточню, продолжается ли сделка, и если ещё пару дней не будет реакции, то для себя сделку считаю не состоявшейся, а картон возвращается на витрину. если ответ будет получен, ну, мне не сложно придержать картон в разумные сроки по той же схеме, или предупредить, что есть ещё покупатель (если такой успел появиться), и что в случае неуплаты карты уйдут ему.

у каждого свой взгляд на вещи, конечно, вот я со своей позиции как покупателя понимаю, почему некоторые готовы тянуть время или срывать сделки: это вполне объяснимо тем, что для большинства покупателей MTG это лишь хобби, ну захотел ты сегодня одни карточки, на завтра подумал, уже перехотел, или нашел дешевле или другие карточки какие-то захотел. нет тут какого-то нечеловеческого злодейского поведения, всё легко объяснимо.

тоже самое касается и т.н. "фиксаторов прибылей", их гораздо меньше чем вы думаете. опять же, со стороны покупателя, мне близка вот эта позиция:

1 час назад, SpankyJ сказал:

Я казуальный игрок и зачастую собираю колоды по принципу - увидел, загорелся, собрал. Увидел, например, моноУ ливинг энд, мне понравилась колода, захотел поиграть, пошел комплект As Foretold купить, что получилось? Правильно, оказывает он с 2х до 10 баксов взлетел и у всех "внезапно кончился". А я еще и недобросовестный покупатель. Прикольно, чо уж.

да, часто так бывает, что сейчас карта вроде и не нужна, хотя и поиграть ей хочется, ценник вроде на неё невысокий, поэтому и тянешь с покупкой, а потом в один прекрасный момент смотришь, а цена уже какая-то космическая. в таких случая, конечно, попытаешься забрать где подешевле ещё осталось, и нет, не с целью перепродажи.

20 минут назад, Амариллен сказал:

Конечно, нет. Ну вон там, разбанили, скажем, Голгари Тролля. Естественно, я хочу купить себе комплект в кардпул в Модерн. И, конечно же, я хочу его купить по старой цене, а не новой.

с банами и разбанами ситуация несколько иная, кстати, потому что именно по той же самой причине продавец не захочет его тебе продавать по старой цене, да и вообще может продавать теперь не захочет - может он сам теперь с радостью дредж соберет, благо не надо тратиться на взлетевших до небес троллей, они же уже есть у него в кардпуле (я бы так сделал, да). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арсений сказал:

По существу тут ответить вообще нечего, так как я все уже в первом посте описал. Сроки нужно оговаривать, а оговоренные сроки соблюдать. И держать вторую сторону в курсе дела.

 

а вы пред сделкой я так понял не оговаривали

он вам в течение недели оплатил, по вашей предложению набрал у вас из темы еще картона и оплатил на 2 недели извинился что так долго хотя все по правилам сделал форума

какие претензии?  

я лично его понимаю почему 4 а не 5? 

Торговый арбитр который подтвердил -1 балл путь расскажет за что??????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ra_zor сказал:

Собственно, да, кстати, невидимость отзыва до проставления встречного отзыва немного простимулировала бы более честные оценки, кмк.

Мне так 4 поставили =), но я и не против. Бойтесь!

3 часа назад, Fantasts сказал:

Почему то всегда когда дорожает какая-то карта, сразу очень много людей её хотят и очень сомнительно что "в деку" "в коллекцию" или любимой кошке подарить. Но на текущий момент получается что продавец виноват если не продаст. Где же защита от недобросовестных покупателей?)

Выстрелила дека с такой картой. Вау-эффект: увидели деку, увидели что дёшево, собираются купить.

2 часа назад, Арсений сказал:

По существу тут ответить вообще нечего, так как я все уже в первом посте описал. Сроки нужно оговаривать, а оговоренные сроки соблюдать. И держать вторую сторону в курсе дела.

Действительно это так. Кого-то может устроить долгая сделка, а кого-то нет. Поэтому сроки стоит писать.

 

А так висит у меня не подтверждённый отзыв от человека, которого я сам без отзыва оставил. Карту получил всё ок. Только на первое сообщение он ответил, когда я уже про него забыл хоть и прочитал намного раньше. Вот и что тут ставить не понятно. Объективно конечно от него косяк. Субъективно, да вроде всё ок и тот небольшой негатив, который был при начальной задержке быстро прошёл. Да и о причинах задержки мне ничего неизвестно. Да и по результату положительных эмоций больше.

 

Ещё один раз отправитель перепутал конверты и мне пришлось обменивать с другим человеком картоном. Но я не в обиде. Во-первых карты были не к спеху, во-вторых это был первый опыт отправки карт и в-третьих мне накинули сверх цены пересылки хоть я и не просил.

 

Итого 3 истории на 19 сделок. Всякое случается не зацикливайтесь на отметках. 

Изменено пользователем FD4A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SpankyJ сказал:

А ещё не понимаю почему должен жертвовать возможностью купить дешевле ради продавца и почему тогда продавец не может пожертвовать ради меня возможностью продать дороже?

Потому что это вам нужнее купить дешевле, чем продавцу продать дешевле. 

 

1 час назад, SpankyJ сказал:

Перефразируя вас же: не хотите получить бан, актуализируйте топик своевременно.

Ну и да, все эти скачки всегда из-за крупных турниров / банных дней. Закройте тему на выходные, спокойно обновите цены в понедельник и пересоздайте с новыми.

Каким образом я могу своевременно актуализировать топик, если я пришел домой и увидел в ящике три предложения купить один и тот же картон? 

Что касается закрытия-открытия топика - я не готов тратить половину жизни на возню с торговой темой, чтобы какой-нибудь условный вася не испытал моральные страдания при осознании того, что не может купить желанную картонку в три раза дешевле, чем она стоит, чтобы потом перепродать ее с наваром. Ясное дело, надо пытаться держать свой трейд-топик в относительном порядке, но, извиняюсь, только и делать, что трястись над списком в несколько сотен карт - просто задротство.

Изменено пользователем waterhollow
  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@waterhollow Вообще-то в правилах написано что на продавце лежит обязанность поддерживать торговую тему в актуальном состоянии и что указываются цены, по которым готовы продавать. Вы в данной теме расписались в том, что готовы стабильно идти на нарушение правил. Если вы этого продолжите делать, то на какой-то по счету такой ситуации получите наказание за многократное нарушение правил.

Один раз вам уже поставили соответствующий отзыв за попытку пожухать с ценами после того, как вы их согласовали с покупателем - вам мало. Ну что ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посчитать сколько упущенной прибыли из-за резкого( предсказуемого скачка как после выхода нового сета, пт или статьи какой-то)скачка упускают "обиженные тем что надо продать по старым ценам" на топдеке , - можно было бы давно научиться чистить темы перед описанными событиями,а если уже не успел- продавать по старой цене и получать плюс в карму. потому как даже простому обывателю не трудно заметить что тема обновлялась,карты из нее не пропали- но "прости-только перед тобой купили". Это рынок и надо уметь нести потери,- а не ждать того что сити-прайс вырос-значит и у меня должны покупать дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, waterhollow сказал:

Потому что это вам нужнее купить дешевле, чем продавцу продать дешевле. 

 

Каким образом я могу своевременно актуализировать топик, если я пришел домой и увидел в ящике три предложения купить один и тот же картон? 

Что касается закрытия-открытия топика - я не готов тратить половину жизни на возню с торговой темой, чтобы какой-нибудь условный вася не испытал моральные страдания при осознании того, что не может купить желанную картонку в три раза дешевле, чем она стоит, чтобы потом перепродать ее с наваром. Ясное дело, надо пытаться держать свой трейд-топик в относительном порядке, но, извиняюсь, только и делать, что трястись над списком в несколько сотен карт - просто задротство.

поясню (ага, ничего личного, просто хочется написать, а вы попали в цитату :blush:).

в понедельник вы открыли бустер стоимостью 200 рублей. там оказалось 2 карты по 150 рублей.

во вторник вы выставили две карты по 150 рублей, тем самым обеспечив себе прибыль 100 рублей. в настоящий момент вы зафиксировали вашу прибыль, готовы продать эту карту (но ее почему-то никто не берет целый день Оо). 

в среду проходит протур, и одна из этих карточек взлетает до 400 рублей. вам пишет куча народу, продай продай продай

в четверг вы открываете топдек. и понимаете, что хотите прибылей.

знаете почему вы не правы?

как бизнесмен вы зафиксировали свою прибыль во вторник, разместив публичную оферту. более того, во вторник никто у вас не купил эту карту, а самое ценное в бизнесе - вернуть часть вложенных денег. вы можете, получив 150 рублей, прокрутить их дальше, обеспечив себе оборот. а за счет оборота - выручку и лояльность клиентов. можно поговорить о рентабельности, но не хочется

поэтому, если вы не успели изменить свою оферту во-время, будьте добры быть адекватным бизнесменом. как гиперболизированный пример - фондовый рынок. не успел изменить условия оферты - потерял деньги.

а как обычный игрок вы рады что из 200 рублей уже отбили 150, а еще получили фан от игры. и вообще, вы можете и не узнать, что был протур и карточка выросла, вы же просто играете по фану.

 

п/с

мой опыт наблюдения за ценами в течение трех лет, торговли в течение полутора лет говорит о том, что гораздо чаще цены внезапно существенно возрастают. внезапно падают цены обычно меньше. поэтому продавец на мой взгляд статистически в плюсе все равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dem сказал:
Только что, Dem сказал:

поясню (ага, ничего личного, просто хочется написать, а вы попали в цитату

 

Я ни разу не прибегал к тому, чтобы обманывать покупателей, поэтому это не ко мне. Я писал о том, что часто бывают ситуации, когда ты можешь выглядеть обманщиком, на самом деле таковым не являясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, waterhollow сказал:

Я ни разу не прибегал к тому, чтобы обманывать покупателей, поэтому это не ко мне. Я писал о том, что часто бывают ситуации, когда ты можешь выглядеть обманщиком, на самом деле таковым не являясь.

согласен, был и в ситуации когда вчера вечером обещал другу (который кстати вообще не знает ничего о ценах толком) scourge of the throne, а тут скачок  (другу конечно, налетевшим с топдека не продал)

был и в ситуации, когда продал relentless dead за 200 при маркете 800, оферта есть оферта, что поделаешь

Изменено пользователем Dem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...