Перейти к публикации

Лепим петуха из навоза часть 2 (или разбор нового сета)


Guf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скучно, скучно во 2й послепраздничный день нового года. Нет огня, да и ТД не тот. Поэтому мы с вами немножечко порассуждаем о новом сете и будущем Российской магии и покидаемся какахами в автора, друг друга и просто по сторонам. Приступим.

Наша задача понять, является ли Rivals of Ixalan полным УГ, или дает новое дыхание миру.

Немного истории:

То, что Иксалан УГ было ясно уже через месяц после выхода. Виноваты в этом, собственно, визОрды и их желание смимимишить. (Помните шутку про разработчика мира Иксалан и его дочку?) Иксалан, пожалуй, самый провальный лимитед сет последних лет. Несколько голых фактов:

- среднее время ожидание в очереди Single elimination драфта в МО – 30 минут

- Single elimination драфты играют менее 500 человек

- последнее лимитед ГП в США (New Jersey) собрало менее 1200 человек.

К слову выход сета так же фактически никак не повлиял на стандарт, не сгенерировав ни одной новой колоды.

 Основными причинами данной ситуации были увеличенный рандом в сете, перекос в силе цветов, а также откровенно простые и скучные стратегии. Все это произошло из-за трайбловости сета. Возможно кому-то и нравиться собирать пиратиков/динозавриков, но делать это постоянно скучно. (первую неделю я был в восторге от сета, если что). К стандартной рандомности курвы/цветов/поломов добавилась так же рандомность трайблов, да и связки Adanto Vanguard + Mark of the Vampire и Jade Guardian + One With the Wind были очевидно кривыми для сета. Драфты добавляли к этому стандартную корявость паков, а в МО все это выливалось в дополнительный рандом игры не за своим столом.  Базовое доминирование БВ и УГ являлось второстепенной драфтовой проблемой. На том же GP New Jersey на 1м ТВ столе было 3 УГ… (под базовостью я понимаю возможность собрать приемлемую деку даже из плохого пула). Впрочем, данная проблема возникает в каждом 2м блоке.

Ах да, еще карты Иксалана ничего не стоят. Это так, для пущей мимимшности.

https://www.mtggoldfish.com/prices/paper/standard

(Надо заметит, что рассуждаю я с точки зрения профессиональной магии и интереса игры. Вполне возможно, что для привлечения новичков и казуалов мир – просто огонь.)

 Собственно Борьба

Все с нетерпением (ладно, вообще-то с пофигизмом) ждали выхода 2го сета мира…который ничем не отличается от 1го. Совсем ничем. Конечно в нем есть новые карточки, красивые пиратики и милые динозаврики, но в нем нет ничего, что изменит ситуацию в лимитед к лучшему. Вот это и обсудим.

1)      Ascend (Возвышение)

Помнится, мне, как с выходом Иксалана многие говорили, что увеличение стоимости заклинаний нивелируется наличием сокровищ и что вообще можно играть более тяжелой курвой. Итоговое же влияние сокровищ на игру оказалось куда меньшим, чем ожидалось, а сам сет куда более быстрым…

Все это приводит нас к идее, что механика Возвышения просто не нужна. Не умею и не хочу строить графички-курвяфички, но 10 перманентов мы вряд ли получим ранее 6го хода (да и к 6му ходу – не всегда).

Вот даже ради интереса пересмотрел сейчас свои драфты по 3м Иксаланам, и выяснил, что далеко не всегда я выигрывал/проигрывал и успевал собрать 10 перманентов. Когда же это происходило – меня либо флудило и я проигрывал, либо я был сильно сверху, либо я играл БВ.

(Ок, возможно все не так плохо, и если вы лепите своего петуха из вампиротокенов, то механика может и помочь вам…иногда)

2)      Трайблы

На первый взгляд трайблы не сильно поменялись…и на второй взгляд тоже. Как было скучно, так, видимо, и останется. Тем не менее изменения в построении все-же произойдут. Если по порядку:

Динозаврики

Для динозавров ничего особо не поменялось. Как нужно было драфтить (вскрывать?) крутые анкомона/ракри, так и осталось. Радует, что Charging Monstrosaur теперь только в 2х паках. Зачем-то наиздавали глупых комоновых клонов за 3 и 4 манны и в красном и в зеленом, так что проблем с тушками за 3 у вас не будет. А вот 2го дропа приличного и так не хватало, а теперь совсем бяда (это к слову о том, что Sun-Collared Raptor не совсем пайло). В целом на динозавриках фантазия разработчиков отдохнула… ну и черт с ними

Рыбоньки

С мерфолками случилось огорчение и трайбл подсдулся. Теперь не так-то просто нахватать любой прелести и насувать всем своим УГ. В синем у нас забрали Shaper Apprentice, Watertrap Weaver и…крылышки, дав нам взамен прекрасную кучку комонового пайла, которую и обсуждать то стыдно (Хан, вон, обеих рыб запихнул в отстой и вся недолга!). С зеленым та же печалька, хотя и Пионер и разведчица более-менее играбельны, но хуже комоновых аналогов из первого сета. Про то, что Нефритовый Стражник теперь будет летать гораздо реже и говорить нечего. Зато нам подсыпали крутых раров/мификов и дали лордятину, так что, если вы читер и вскрываете 12 рар набории – это вас шанс усех нагнуть.

Пиратики

По комонам наибольшая потеря – сирена и зачинщица (в целом не только для пиратов. Хнык). Но там издали всяких воздушных да хвастливых корсаров хотя бы… Но вот сабельку, сабельку теперь не зажилишь так легко! И это основная потеря. Новые анкомоны в цвета так себе, старые мне нравились больше. Хотя надо признать, что пиратский трайбл и так строился довольно тяжко, а с сокращением количества сабелек и молниеметателей и подавно.

Вампиры

БВ был вторым по силе архетипом на 3х Иксаланах и, на мой взгляд, наименее пострадал с выходом Борьбы. Наибольшей потерей является Anointed Deacon и Авангард Аданто. Однако и 2е и 3е комоновые дропы в белом и черном сохранили плотность. Рары и анкомона хорошего качества, хотя и не сравняться с Искательница Святилища. А еще у нас теперь есть лорд, что может поменть ценность токеноплодилок на 3м паке. Ремувала так же подвезли вагон и тележку, что позволяет строить и вполне себе контрольные билды. Ляпота! Ну и как говорили ранее, БВ вполне может работать и с возвышением.

РВ агро жуть

 РВ агро является отдельным архетипом, состоящим из солянок трайблов. Тут все оки доки – дешевых хороших тушек за 1-2-3 маны и раскачек в Борьбе достаточно. Есть определенные проблемы с добиванием оппонента (бурна в лицо в сете просто нет), что меняет ценность части карт Иксалана. Но на первый взгляд быстро начистить морду все еще можно.

Вот как-то так, далее просто лень и рабочий день кончается.

Возможно я слишком категоричен, но пока думается, что ситуайшн стилл денджерос и сет прелестье. Радует только то, что играть нам его всего пару месяцев, до долгожданной доминарии. Может и не надоест.

Ну все. Удачных вам пререлизов, фойловых лордов и крутых трайблов.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Ярость 2
  • Рукалицо 6
  • Нипанятнаа 1
  • Плюс 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбор нового сета - ровно одна ссылка на карту из нового сета.

Ну ты серьёзно, лол?

Если кто-то действительно ожидал тут почитать какой-то обзор, то рекомендую драфт гайд с реддита. Автор ноунейм, но пишет регулярно и адекватно.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, crokodil сказал:

Разбор нового сета - ровно одна ссылка на карту из нового сета.

Ну ты серьёзно, лол?

Если кто-то действительно ожидал тут почитать какой-то обзор, то рекомендую драфт гайд с реддита. Автор ноунейм, но пишет регулярно и адекватно.

Да в оригинале разбора не было - просто лепим петуха 

Надо удалить - сет недостоин разбора 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял про Charging monstrosaur

драфты если что будут 2 Rix - IXN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кирдман сказал:

Не понял про Charging monstrosaur

драфты если что будут 2 Rix - IXN

Поэтому динозавра будет в 3 раза меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Dzaar

В силеде его тоже будет втрое меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@uberburner это понятно, просто если смотреть исходный текст 

15 часов назад, Guf сказал:

Радует, что Charging Monstrosaur теперь только в 2х паках

то сразу становится ясно, что речь о силеде :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иксалан-лимитед как раз с точки зрения лупоглазов фигня. У визардов впервые за много лет случился сет, где не получается драфтиться только спинным мозгом и оценкой карт в сферическом вакууме, у большинства оценку сделал еще кто-то другой (прошлый блок тоже мог бы быть таким, если б они хоть сколько-то озадачились принтранами, но не сложилось). НУ ладно, он в реале такой, в модо первые пиков шесть первого пака лучше не спинным мозгом делать. Зато вторая часть - геймплей прямо совсем отличный: партии, где ты успеваешь разве что сказать "ой, мама", прежде чем тебя раскатали чем-то вполне констрактедным, не обращая внимания на твои действия, очень часты, новички такое любят, да.

Силед печалька, потому что много синергий разных карт это сложно, только 5 архетипов, заранее заготовленных визардами, только хардкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, basilis сказал:

только 5 архетипов, заранее заготовленных визардами, только хардкор.

Считаем

1) WB vampires

2) WR dino

3) WG dino

4) RG dino

5) WRG dino

6) BR pirates

7) BU pirates

8) UR pitates

9) BUR pirates

10) UG merfolks

Это 10 которые явно заготавливались визардами :)

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там по смыслу случайная цифра. Не вскрыл карт 15 именно в архетип с правильным разделением существа - поддержка и нужным числом пэй-аут карт -- гуляешь.

В том же лорвине формально плюс-минус столько же архетипов, по факту почти все можно было пристроить в своих цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Largo сказал:

Считаем

1) WB vampires

2) WR dino

3) WG dino

4) RG dino

5) WRG dino

6) BR pirates

7) BU pirates

8) UR pitates

9) BUR pirates

10) UG merfolks

Это 10 которые явно заготавливались визардами :)

А у вас получается собрать BR-пиратов или WR-динозавров? Сколько ни лимитил, но с динозаврами и пиратами в двухцветку годных крич просто не хватало. Поэтому и тащили либо двухцветные трайбалы на рыбах и кровососах либо просто солянка из более-менее годных карт без привязки к типам существ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Megamorph сказал:

А у вас получается собрать BR-пиратов или WR-динозавров? Сколько ни лимитил, но с динозаврами и пиратами в двухцветку годных крич просто не хватало. Поэтому и тащили либо двухцветные трайбалы на рыбах и кровососах либо просто солянка из более-менее годных карт без привязки к типам существ.

BR пираты - редко, WR динозавры - очень часто (это вообще один из моих любимых архетипов и иногда я ловлю себя на том, что форсю его, хотя не имею привычки форсить в драфте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Largo сказал:

BR пираты - редко, WR динозавры - очень часто (это вообще один из моих любимых архетипов и иногда я ловлю себя на том, что форсю его, хотя не имею привычки форсить в драфте).

ыыы - как. БР же один из основных архетипов и трайбальность там есть, но и правда не так критична, а вот под вр надо очень жирно получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, basilis сказал:

ыыы - как. БР же один из основных архетипов и трайбальность там есть, но и правда не так критична, а вот под вр надо очень жирно получать.

из пиратов мне кажется UB сильнее BR и при выборе синего или красного второго цвета, если чёрный зашёл, как-то отдаёшь предпочтение синему больше подсознательно

а WR дино начинает сам собой форситься после получения otepec huntmaster и territorial hammerskull (глупо, да :) )

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там ближе к правде Васи, что типов то 5.

 

Советую Ньюджерсийский т8 посмотреть листики и увидеть, шо бывает обычно в реале.

А бывает обычно, что собираешь ентот самый архитип, карт тебе не хватает и допихиваешь все подряд до курвы/трайбла.

Ну а потом как обычно грязедраки пиу-пиу. 

 

РВ динозавры обычно перерастают в РВ жуть. Да и в целом двухцветные диники это прям кум кум - они ГРВ различных сотчетаний. 

а, еще есть БГ экзортед пиу-пиу чупакапра.дек. Один раз я такой даже 3-о сыграл...с Враской п1 да 

Но все это не меняет отвратности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...