Перейти к публикации

Modern Does Not Suck, by Brian DeMars


drinkycrow
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

1 час назад, klis сказал:

Нет, не все. Хватит уже мурыжить эту тему, что можно разбанить, а что нет.  Это полом, а это нет. Когда в большинстве случаев все умозаключения на самом деле исходят из того, что я просто хочу этим играть или это усилит мою любимую дечку. 

Тебя в детстве много Твином унижали? Чего такая острая реакция? Я во времена Твина играл Концом  и Роботами и был счастлив. ;-)

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mrSadPanda сказал:

Тебя в детстве много Твином унижали? Чего такая острая реакция? Я во времена Твина играл Концом  и Роботами и был счастлив. ;-)

аргументация на уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, drinkycrow сказал:

Есть ссыль? Гугл от слова dangerous ломается и показывает всё подряд

Это локальная московская команда, в нее входят Женя Щетка, Саша Правильев, Влад Прохоров и Арсений Егоров.

 

7 минут назад, N1ght сказал:

А что, в легаси и стандарте всё по-другому совсем?

Если кратко - да, в тип-2 и тип-1.5 все совсем по-другому.

В стандарте, в силу относительно небольшого и предельно честного кардпула, соревнование между двумя игроками сводится к грамотному распределению ресурсов и четкому метагеймингу. Метагейминг в формате с 5 архетипами смысл имеет, с 50 - нет.

В легаси скорость значительно выше, и также как в модерне можно внезапно сдохнуть на т2-т3. Но в отличие от модерна, в этом формате есть достойные ответы (карты-санитары, если хотите), которые дают игроку шанс посопротивляться дичи, которая происходит с той стороны. Речь идет не только о преславутых форса-дейз-вастике, но и о просто сильных картах (гимн, сильванка, джитта, конрспелл, фластик и т.д.). Во-вторых, в этом формате таки есть кантрипы (пожалуйста, не рассказывайте, что серрум это кантрип, это кусок пайла), которые дают колодам гибкость и возможность искать ответы и сайдовые карты, а не просто молиться на топдеки.

Естественно, играть стоит то, что тебе нравится, хобби именно об этом. И если хаотический парад рандома тебе по душе, то почему бы не играть модерн. Но речь идет про соревновательный подход, взгляд "прошников".

  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 8
  • Спасибо 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, mrSadPanda сказал:

Тебя в детстве много Твином унижали? Чего такая острая реакция? Я во времена Твина играл Концом  и Роботами и был счастлив. ;-)

Вместо твина можешь поставить джейса, под, мистика, от этого мой посыл не измениться. Не очень хочется, чтобы тема в очередной раз скатывалась в очередное обсуждение, что джейс то не крут, он стоит целых четыре маны!!!111
Раньше при каждом упоминании "как бы замечательно было бы разбанить карту Х", я всегда упоминал, что а еще и зенит круто было бы разбанить. Ловил кучу минусов, но мало до кого доходила мысль, что разбанить карту Х звучит точно так же, как и мысль разбанить зенит.

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, возможно, что я просто старею, да и не думал, что когда-нибудь это напишу, но сначала весной я сильно разочаровался в модерне (тогда типок был играбельным), а теперь ещё больше.

На последнем ММе в "Роге" я наблюдал соревнования т2-т3 киллов. Hollow One предлагал на второй ход 10-12 пауэра в атаке, BR Reanimator просто выпиливал на второй. Abzan Counter's в руках Егора Овчаренко просто стабильно предлагает мне т3 закрутки. Шторм просто крутится на третий (или на второй в 8-10 гоблинов).

Фактически формат становится об активных колодах, и вот вам пример: начиная с весны и моей идеи изменить отношение к "магии", мой винрейт составил 55% (это мало, не спорю). На соревновательных турнирах он был 63%, НО, когда я играл самым что ни на есть линейным миллом, винрейт был 67%.

То есть, потенциально более сильные колоды, которые я брал в руки по ходу сезона (джанк, GW Company), уступали маргинальному миллу. И дело не в неготовности оппонентов к колоде - мне и Leyline of Sanctity, и Rest in Peace, и Chalice of the Void ставили стабильно, нет. Проактивная колода вынуждает игроков слишком сильно отказаться от своего плана на игру, вынуждает искать сайдовые техи, которые сильно сбивают темп и нарушают консистентность колоды. Причем даже появление этих сайдовых техов далеко не всегда спасает.

В общем, Modern, по моему скромному мнению, Sucks. Решением был бы разбан отдельных сильных карт, которые позволили колодам переходить в режим "reactive", не ломая план на игру - Deathrite Shaman, Green Sun's Zenith, Jace, the Mind Sculptor, Splinter Twin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, casual as unicorn сказал:

Вобщем, Modern, по моему скромному мнению, Sucks. Решением был бы разбан отдельных сильных карт, которые позволили колодам переходить в режим "reactive", не ломая план на игру - Deathrite Shaman, Green Sun's Zenith, Jace, the Mind Sculptor, Splinter Twin.

На шамана уже в легаси жалуются, а ты хочешь его в модерне дать. Зенит усилит только эльфов, что никому не интересно, в комбо-компании лучше справляется аккорд. Джейс в одну харю выигрывает игру. Твин дегенеративен, чем текущие честные увр-ы плохи? Пусть все эти замечательные карты находятся там, где они есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, klis сказал:

На шамана уже в легаси жалуются, а ты хочешь его в модерне дать. Зенит усилит только эльфов, что никому не интересно, в комбо-компании лучше справляется аккорд. Джейс в одну харю выигрывает игру. Твин дегенеративен, чем текущие честные увр-ы плохи? Пусть все эти замечательные карты находятся там, где они есть сейчас.

Да когда же ты угомонишься-то с эльфами своими? Неужели не знаешь о существовании других колод в формате? Counter's Company сразу положит комплект, потому что зачем играть компанию за 4 вслепую, если можно играть точечно и за 3 маны? Зеленый трон положит себе пару таких, Valakut положит комплект, тень с зелёным положит Зенит и другие. Или надо по каждой колоде объяснить, как это будет работать?

Твин дегенеративен? Нет, это прекрасная колода, которая просто в одну калитку эльфов выпиливала, поэтому тебе она так и не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IvanovAlexey сказал:

Это локальная московская команда, в нее входят Женя Щетка, Саша Правильев, Влад Прохоров и Арсений Егоров.

 

Если кратко - да, в тип-2 и тип-1.5 все совсем по-другому.

В стандарте, в силу относительно небольшого и предельно честного кардпула, соревнование между двумя игроками сводится к грамотному распределению ресурсов и четкому метагеймингу. Метагейминг в формате с 5 архетипами смысл имеет, с 50 - нет.

В легаси скорость значительно выше, и также как в модерне можно внезапно сдохнуть на т2-т3. Но в отличие от модерна, в этом формате есть достойные ответы (карты-санитары, если хотите), которые дают игроку шанс посопротивляться дичи, которая происходит с той стороны. Речь идет не только о преславутых форса-дейз-вастике, но и о просто сильных картах (гимн, сильванка, джитта, конрспелл, фластик и т.д.). Во-вторых, в этом формате таки есть кантрипы (пожалуйста, не рассказывайте, что серрум это кантрип, это кусок пайла), которые дают колодам гибкость и возможность искать ответы и сайдовые карты, а не просто молиться на топдеки.

Естественно, играть стоит то, что тебе нравится, хобби именно об этом. И если хаотический парад рандома тебе по душе, то почему бы не играть модерн. Но речь идет про соревновательный подход, взгляд "прошников".

Я бы и играл в легаси, позволить финансово даже бы мог себе колоду, но там либо вообще не играют мои любимые карты, либо играют очень мало...

Модерн - едиснтвенный формат, который я хоть чуток вкуриваю, и смотря на стандарт, мне становится скучно, т.е.если бы модерн перестал существовать, я бы скорей всего бросил бы магию, ну либо, что маловероятно, пошёл бы играть в легаси, где бы деды меня каждый турнир бы жахали =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

Да когда же ты угомонишься-то с эльфами своими? Неужели не знаешь о существовании других колод в формате? Counter's Company сразу положит комплект, потому что зачем играть компанию за 4 вслепую, если можно играть точечно и за 3 маны? Зеленый трон положит себе пару таких, Valakut положит комплект, тень с зелёным положит Зенит и другие. Или надо по каждой колоде объяснить, как это будет работать?

Твин дегенеративен? Нет, это прекрасная колода, которая просто в одну калитку эльфов выпиливала, поэтому тебе она так и не нравится.

Уже миллиард раз обсуждали почему компания не положит себе комплект, если почитать зенит. Что для трона не так эффективно, а в валакут можно положить пакт, но его никто не кладет. Когда зенит сможет найти тень, тогда и положит.

upd открою бесплатный тех, зеленая тень играет через Traverse the Ulvenwald, но не замечено, что она оверпавер.

п.с дегенеративность твина, не только мое мнение

Изменено пользователем klis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, casual as unicorn сказал:

  Hollow One предлагал на второй ход 10-12 пауэра в атаке 

Воу, воу. А такой красивый Конец не вытягивает на новый уровень? 

 

* Гослосом фрустрирующего спайка* 
Прелесть этот ваш Даккар. Что это вообще за рандом и бардак. То-ли дело Ф1! Вот там только скилл! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, mrSadPanda сказал:

Воу, воу. А такой красивый Конец не вытягивает на новый уровень? 

Если кратко, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Revognah сказал:

Если кратко, то нет.

А если длинно и не лень?

Я просто к выходу Пустого бросил попытки в Конец, но видел его перспективным для деки. Почему не заиграл вижу пар причин, но не знаю, насколько они верны

1. Цикл за 2

2. Не очень часто (очень редко) циклимся так, чтобы мумия выходила за бесплатно, из-за чего рано его не поставить, а поздно мы хотим говорить конец если есть. А если нет, то хотим дальше искать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dr. Steel сказал:

А если длинно и не лень?

Дело не в лени, а в недостаточном знании ))

То есть когда он вышел хайп был серьезный, но по итогу либо недотюнили до конца, либо недостаточно хорош. В результате колоды с этим товарищем мелькают то здесь, то там, но серьезных результатов нет. Отфильтруй на мтгтоп8 колоды с таким, увидишь что накреативили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Revognah сказал:

Отфильтруй на мтгтоп8 колоды с таким, увидишь что накреативили.

 

Спойлер

image.thumb.png.42ad34da44b5e1d4fe89a0becc20f7d0.png

Я попытался. Но видимо все было так плохо, что совсем плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, klis сказал:

Уже миллиард раз обсуждали почему компания не положит себе комплект, если почитать зенит. Что для трона не так эффективно, а в валакут можно положить пакт, но его никто не кладет. Когда зенит сможет найти тень, тогда и положит.

upd открою бесплатный тех, зеленая тень играет через Traverse the Ulvenwald, но не замечено, что она оверпавер.

п.с дегенеративность твина, не только мое мнение

Открою тайну и скажу, что зенит всегда будет тащить существо без делириума, а безусловно работающая карта по умолчанию сильнее.

Никто не кладёт пакт в валакут? Серьёзно?

image.thumb.png.0ca555b11dd2a5c1d008aed3454cdfed.png

И ещё кое-что: я понимаю, что многие боятся играть сильными картами. В русском языке все аналоги какие-то грубоватые, поэтому скажу так: если вы "pussies", то тогда милости прошу в паупер или лимитед гонять. Модерн, легаси, винтаж - все эти форматы существуют для игры сильными картами, сильнейшими в своей "возрастной категории".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, casual as unicorn сказал:

Открою тайну и скажу, что зенит всегда будет тащить существо без делириума, а безусловно работающая карта по умолчанию сильнее.

Никто не кладёт пакт в валакут? Серьёзно?

 

Безусловно работающая карта которая тащит ЗЕЛЕНОЕ существо.

Не смотрел как развивается валакут, я давно уже задавался вопросом, почему в нем активно не абузят пакт, при рассуждениях про крутости зенита в этой деке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IvanovAlexey сказал:

В легаси скорость значительно выше, и также как в модерне можно внезапно сдохнуть на т2-т3. Но в отличие от модерна, в этом формате есть достойные ответы (карты-санитары, если хотите), которые дают игроку шанс посопротивляться дичи, которая происходит с той стороны. Речь идет не только о преславутых форса-дейз-вастике, но и о просто сильных картах (гимн, сильванка, джитта, конрспелл, фластик и т.д.). Во-вторых, в этом формате таки есть кантрипы (пожалуйста, не рассказывайте, что серрум это кантрип, это кусок пайла), которые дают колодам гибкость и возможность искать ответы и сайдовые карты, а не просто молиться на топдеки.

Согласен.

А еще чудо кантрипы обязывают тебя играть синим. А значит, как, кстати, в статье и написано, синий цвет доминирует. Причем если добавить больше кантрипов в модерн (в условиях отсутствия дуалок) ничем хорошим это не кончится.

Вот насчет сильных карт, тут да, джитта, контерспелл и еще несколько не помешают наверное.

  

2 часа назад, casual as unicorn сказал:

Проактивная колода вынуждает игроков слишком сильно отказаться от своего плана на игру, вынуждает искать сайдовые техи, которые сильно сбивают темп и нарушают консистентность колоды.

УВР контроли тогда чем не устраивают? Все при них, колода сильная и вариативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, klis сказал:

Безусловно работающая карта которая тащит ЗЕЛЕНОЕ существо.

Не смотрел как развивается валакут, я давно уже задавался вопросом, почему в нем активно не абузят пакт, при рассуждениях про крутости зенита в этой деке..

Может, ты начнешь играть в магию чаще 1 раза в 3-4 месяца, чуть больше читать и смотреть, а потом уже вступать в обсуждения, что там хорошо для каких колод?

Какими существами сейчас Jund Death's Shadow играет? Уж не флеерами ли с тармогойфами? Уж не стали ли возвращаться пилоты теней к Zoo сборке с накатлями?

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Revognah сказал:

УВР контроли тогда чем не устраивают? Все при них, колода сильная и вариативная.

В этом и дело: я не хочу, чтобы меня загоняли в определённые рамки при выборе колоды. Я хочу иметь возможность выбора колоды, пусть и из нескольких тир1 дек.

Вспоминая славные времена: Jund, Twin, Pod, Infect (уж его-то я прям люто ненавидел) - и все равно это было интересно. Потому что все колоды могли бороться друг с другом, не всайживая по 10 карт, они продолжали гнуть свою линию, но имели back-up план на борьбу друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, срачик прям как из старого-доброго "Состояния Модерна", аж прослезился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывели меня, радость, эксперты диванные. Хоть кто бы из них в магию играл с соотношением 1/10 против болтовни на топдеке, цены бы не было

  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Критики Нельсона, Пиви, Лакса и прочих "недомодерновых" прошников постоянно еще как-то упускают из виду, что эти люди, помимо топов ПТ еще и играют за месяц больше модерна (даже если не готовятся к ПТ), чем вы за 2 года наиграли в режиме модерн в понедельник + модерн монстерс на 11 человек раз в месяц - всё равно надо написать, что мол формат они не знают и наигрыш у них мол просто маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, casual as unicorn сказал:

Может, ты начнешь играть в магию чаще 1 раза в 3-4 месяца, чуть больше читать и смотреть, а потом уже вступать в обсуждения, что там хорошо для каких колод?

Какими существами сейчас Jund Death's Shadow играет? Уж не флеерами ли с тармогойфами? Уж не стали ли возвращаться пилоты теней к Zoo сборке с накатлями?

То сколько я играю СЕЙЧАС в магию как-то отменяет тот факт, что трону нафиг не уперся зенит? Или тень которая итак играет уленвальдом, который находит помимо флеера и тармо еще и тень, еще и землю в нужный момент и с делириумом у нее проблем нет, побежит за комплектом зенитов? А если даже положит, то внезапно станет тир0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с Иваном насчёт БГх тени. Да, зенит не ищет теней, но прочие существа в колоде зелёные (исключая стрит рейсов, но мы их всё равно редко попытаемся поставить на поле боя). Даже если не брать тень, а простой БГ мидрендж, зенит будет помогать подтягивать большинство существ (исключая конфидантов), что будет весьма полезно (дополнительные гойфы для блокирования или атаки, дополнительные трекеры для гринда, дополнительные узы для грейвхейта и лайфгейна, беспроблемное увелечение числа сайдовых существ вроде фиников) и позволит играть сильвербуллетами для разных матчей в мейне/сайде (Анафенза, Глисса, Сигарда и т.п.). Также зенит не зависит от состояния нашего кладбища, что имеет значение, поскольку против БГ колод (особенно, играющих травёрсом) люди сайдят грейвхейт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...