Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Визуальное отображение Ascend


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Должен ли игрок, у которого сработал Ascend (появилось 10 перманентов) это явно как-то обозначить? Кто должен за этим следить?

Например:

1) У меня под контролем Deadeye Brawler и 9 перманентов. Я делаю ленддроп и иду в атаку (не сообщив, что у меня образовалось возвышение). Игрок не блокирует, думая, что возвышения нет. Я собираюсь взять карту - он возмущается и зовет судью, что я не сказал, что у меня теперь есть возвышение, а то он бы блокировал по другому. Что решит судья?

2) У меня под контролем Deadeye Brawler и 9 перманентов. Я делаю ленддроп (не сообщаю опять же о возвышении). В атаку не иду, никак наличие благословения города себя не проявляет. Потом у меня становится 6 перманентов, всех поубивали. Через пару ходов я иду в атаку пиратом. Хочу взять карту - но оппонент опять возмущается, у меня же только 7 перманентов и он вообще не помнит, что у меня когда-то их было 10, да еще с пиратом. Что решит судья?

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тут нужны официальные кларифаи, потому что на данный момент это очень пограничная штука. Если бы она была похожа на threshold, всё было бы проще: попытался оппонент при наличии порога убить шоком твоего Nimble Mongoose? ССЗБ, вся информация, де-факто открыта (derived, но сути дела не меняет), должен был заинтересоваться, есть порог или нет. А асценд  даже стек не использует, просто в какой-то момент геймстейт переключается. Чисто технически, оппонент должен это сам проверять, уведомлять ты не обязан (по правилам на данный момент. Могу ошибаться). Но это будет приводить к ситуациям типа второй, что явно потребует фикса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем новые турнирные правила. Всё остальное пока - спекуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, прошло уже чуть больше 12 часов с тех пор, как вышли новые турнирные правила.

Итак, коротко об изменениях можно прочитать здесь :https://magic.wizards.com/en/articles/archive/news/january-magic-tournament-rules-release-notes-2018-01-15

Развернуто от верховного законотворца Тоби Эллиотта (в присущем ему стиле Загадочного Оракула) здесь: https://blogs.magicjudges.org/telliott/2018/01/15/policy-changes-for-rivals-of-ixalan/

(Вопросы по изменениям, не касающиеся возвышения, прошу задавать в другом треде, кстати)

Итак, изменение, связанное с Возвышением состоит в том, что статус игрока (а именно так именуются монарх и возвышение в правилах) является открытой информацией.

Что это значит?

Открытая информация доступна всем игрокам, её нельзя скрывать и на вопросы о ней надо отвечать честно.

Напомню, что возвышение на перманентах - это НЕ триггер. Он не срабатывает, не попадает в стек и не разрешается. Возвышение на перманентах - это статическая способность, которая работает всё время, пока перманент находится на поле битвы. В том числе, например, во время разрешения заклинаний.

Помимо все прочего, раз это не триггер, то его нельзя пропустить.

 

В 1/12/2018 в 12:09, GrBob сказал:

Должен ли игрок, у которого сработал Ascend (появилось 10 перманентов) это явно как-то обозначить? Кто должен за этим следить?

Например:

1) У меня под контролем Deadeye Brawler и 9 перманентов. Я делаю ленддроп и иду в атаку (не сообщив, что у меня образовалось возвышение). Игрок не блокирует, думая, что возвышения нет. Я собираюсь взять карту - он возмущается и зовет судью, что я не сказал, что у меня теперь есть возвышение, а то он бы блокировал по другому. Что решит судья?

2) У меня под контролем Deadeye Brawler и 9 перманентов. Я делаю ленддроп (не сообщаю опять же о возвышении). В атаку не иду, никак наличие благословения города себя не проявляет. Потом у меня становится 6 перманентов, всех поубивали. Через пару ходов я иду в атаку пиратом. Хочу взять карту - но оппонент опять возмущается, у меня же только 7 перманентов и он вообще не помнит, что у меня когда-то их было 10, да еще с пиратом. Что решит судья?

Таким образом, в первом вопросе судья постановит, что неактивному игроку стоило осведомиться о наличие благословения города.

Во втором сценарии, судье придётся проводить расследование, реконструировать гейм стейт, когда у вас было 10+ перманентов. Я легко могу представить ситуацию (не в стандарте, конечно, но все же), когда всем участникам процесса придется попотеть, чтобы доказать наличие благословения.

Мой совет во втором случае, если вдруг перманентов становится меньше 10, сообщить о том, что у вас уже есть благословение города. Это проще, чем доказывать свою правоту 10 ходов спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, такая карточка специально для обозначения возвышения и сделана. Стоит только помнить, что это не эмблема и не перманент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, в модо странно:

Есть у меня десять перманентов на поле, в руке и колоде карты с возвышением, но эмблемы метки не было. Появилась, как только я разыграл заклинание с возвышением.

Подозреваю, что потеряй я пару перманентов, модо бы все равно потом учло возвышение... или нет, не проверял. Но оппонент в этом случае вполне мог забыть про возвышение и эффект его мог удивить.

При этом в модо самостоятельно следить за возвышением оппонента (да и своим) не так естественно, как в реале (привычка, что модо само все считает и отслеживает).

Да, все правильно, это на меня тупочка напала.

Изменено пользователем xpycteg
Учишь их, учишь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОДО действует согласно правилам.

Вы получаете благословение города, только если разрешается ваше заклинание с возвышением, или если у вас есть перманент с возвышением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xpycteg сказал:

Вот, кстати, в модо странно:

Есть у меня десять перманентов на поле, в руке и колоде карты с возвышением, но эмблемы не было. Появилась, как только я разыграв заклинание с возвышением.

Подозреваю, что потеряй я пару перманентов, модо бы все равно потом учло возвышение... или нет. Но оппонент в этом случае вполне мог забыть про возвышение и эффект его мог удивить.

При этом в модо самостоятельно следить за возвышением оппонента (да и своим) не так естественно, как в реале (привычка, что модо само все считает и отслеживает).

Это не баг, а фича)

Так и работает - для появления city's blessing надо разыграть заклинание с ascend или чтобы на перманенте под твоим контролем был ascend

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так.

Вот правила:

Цитата

702.130a Возвышение на мгновенном заклинании или заклинании волшебства представляет собой способность заклинания. Это означает: «Если под вашим контролем есть десять или больше перманентов, и у вас нет благословения города, вы получаете благословение города до конца партии».

 

702.130b Возвышение на перманенте представляет собой статическую способность. Это означает: «В любой момент, когда под вашим контролем есть десять или больше перманентов, и у вас нет благословения города, вы получаете благословение города до конца партии».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...