Перейти к публикации

Стоит ли новичку играть в легаси в 2018?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@N1ght

 

мог бы теститься с тобой по средам с 19:00 в роге, если мне карт в колоду не будут приносить на турнир

Изменено пользователем ivy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

2 минуты назад, ivy сказал:

@N1ght

 

мог бы теститься с тобой по средам с 19:00 в роге, если мне карт в колоду не будут приносить на турнир

Оке, спасибо, если что - напишу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, IvanovAlexey сказал:

4) Я рекомендую заходить в легаси - это глубокий сильный разноплановый формат. На сайте ЧФБ регулярно выходят записи с Модошных лиг под авторством Андреи Менгуччи, на твиче есть юзер Zirina

Он всё-таки Zirina)

Часто в топе модошных лиг, ссылка на листы и на твич

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, STARk сказал:

Это которые вот такие? 322992419.jpg?

ну так - да.

Неа, скорее такие:

319318750.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие альтерации легальны, ими можно играть? Я просто не играл давно, может что-то поменялось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Arness сказал:

 

По мне все ок, но как всегда это на усмотрение главного судьи.

Я бы не разрешил. Пообщался только что с судьями 2 и 3 лвла - аналогично.

Арт не имеет ничего общего с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IvanovAlexey сказал:

Я бы не разрешил. Пообщался только что с судьями 2 и 3 лвла - аналогично.

Арт не имеет ничего общего с оригиналом.

Зато 190 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, pokemonych сказал:

Зато 190 евро.

Вiгада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Arness сказал:

Ответ на основной вопрос топика на самом деле будет дико субъективным - кому-то нравится, кому-то нет.

Мне нравится, я бы советовал хотя бы потеститься/попробовать.

Коммьюнити дружелюбное, в роге в основном по средам с 18:00 кто-то, да есть (в 19:15 уходят на дейлик).

Где играть?

Если речь про Москву, то стабильно собирается дейлик каждую среду (рог, 19:15, 10-30 человек), плюс в роге раз в месяц турнир выходного дня (примерно столько же человек, как на дейлике (12-30), но призы и стоимость участия выше).

Два раза в год проходят условно крупные турниры (60-100 человек) в Москве, плюс раз в год в Питере поменьше.

Один-два чисто легасевых ГП в год в Европе (1000-2000 игроков), пару раз в штатах или Японии. В этом году все не очень удачно - в Бирмингеме (очень дорогая виза), остальные в Японии/Штатах; +тим триос в Мадриде в марте, и тим триос в Торонто.

Больше 4х в год турниров МКМ серии (Европа) - обычно 200-300 человек. Прага, Париж и т.д., и т.п.

Бюджетный с точки зрения стоимости дороги турнир в Хельсинки (100+ человек, раз в год, примерно октябрь).

Небраска раз в год (Италия) - 200+ человек, интересна с точки зрения кол-ва художников в первую очередь=)

Овиногеддон раз в год (Италия) - собирает 150+ человек раз в год.

С какой деки начать для любителя контролей?

Посмотреть стоимость дек.

Посмотреть свой кардпул, подумать, что можно наменять, что подходит, а что придется покупать.

Вариант подешевле:

Купить новые чудеса или ув блейд. Реально, намного дешевле чех пайла. Привыкнуть к мысли, что выигрывать будет очень сложно, и много партий будет заканчиваться в ходах. Привыкнуть проигрывать партии от того, что не до конца понимаешь, как работает твоя дека, не говоря уж о деке оппонента.

Вариант "схитрить" по мотивам того, что обсуждалось в этом топике, с постепенным вливанием денег в кардпул:

Собрать уб стояк и копить деньги на чех пайл/гриксис контроль. ИМХО, оно того не стоит.

Пример билда (4 моря перебор, в три вполне ок) - http://www.ovinotournament.com/ovino-xii-legacy-main-event/#1472664871024-d4922d7c-0ca9

Вариант подороже:

Чех пайл или гриксис-контроль. Опций потом - вагон (манабаза позволяет с легкими вложениями трансформировать деку во всяких делверов и прочее добро). Дорого. Субъективно - чуть быстрее осваивается, чуть более юзер-френдли. Привыкнуть проигрывать партии от того, что не до конца понимаешь, как работает твоя дека.

Бомж-вариант при большом модерновом кардпуле:

Забить на контроли, если есть модерновые мерфолки и 4 чалиса - добить 4 форсы 4 немезиса 2 фластера (и мелочь типа дейзов), играть мерфолками (чаще проигрывать, дечка не тир-1 ни разу, но попутно разбираться в легаси) - и копить деньги на 2 тундры 2 джейса 4 мистика + обвески + мелочь для трансформации в ув блейд.

Сколько времени на "въехать в то, что происходит":

Тут нужно понимать, что хочется получить (выигрывать дейлик или как минимум проходить в день 2 гп=)).

Если мы говорим про тяжелые контроли:

Привыкнуть к мысли, что нет фри-винов. Еще раз - привыкнуть проигрывать партии от того, что не до конца понимаешь, как работает твоя дека. Я не знаю, какой твой наигрышь в модерне, если условный "средний игрок" - я бы ориентировался на 5-6 месяцев для "освоиться и успешно набить руку", если играть только в реале (есть мнение, что модо сильно ускоряет процесс, кокатрис в какой-то степени тоже).

__

Я в свое время пошел по пути "собрать днт - собрать мерфолков - собрать ув блейд - собрать эсперблейд - собрать десблейд", соскакивая на ур делвера на время, но тогда и цены были совсем другие, и днт была никому не известной тир-3 декой=)

 

ПС Пишу на ходу, если где наврал с фактами - указывайте же.

По мне все ок, но как всегда это на усмотрение главного судьи.

Спасибо за развёрнутый ответ! Как раз сейчас ищу себе интересный лист, со своими любимыми snapcaster mage и Liliana of the veil

Изменено пользователем N1ght
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, стоит ли новичку в легаси начинать с джанда?

Хочу начать играть формат в мтго без особых вложений, и самым доступным будет именно джанд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LeonidVoytenko сказал:

Подскажите, пожалуйста, стоит ли новичку в легаси начинать с джанда?

Хочу начать играть формат в мтго без особых вложений, и самым доступным будет именно джанд.

Да, хороший выбор.

Вопреки популярному мнению, что "джанд не может, потому что слишком честный и огребает от быстрой комбы" - это не совсем так. Колода напичкана дискардом, и заход тотсиз-гимн-гимн вполне может отправить любую комбу в ад. После сайда комбо-хейта становится еще больше, в т.ч. контрмагия (pyroblast). Джанд достойно играет против контрольных архетипов за счет гринда и дискарда, в кричевых матчах свое веское слово скажет рекурсия punishing fire . На самом деле, сборок джанда есть огромное количество, в том числе и вариант с комбой на dark depths.

Отсутсвие синих дуалок и падение цен на тармо и лилиан делают джанд довольно подъедмным для приобритения, отдельные куски дечки играют в других колодах.

В то же время, колода не без проблем. Относительно выский средний кмк джанда, требовательная манабаза и отсутсвие бесплатной контрмагии делают игру сложной против темпо-колод и различных призонов. Делвер-вастик-стифл или т1 луна нас автоматически отпавляют в следующую партию. При всей крутости ББЕ - 4 маны в двух цветах это много, дожить до них может быть непросто.

На канале ЧФБ есть записи от Рейд Дьюка и Андреи Менчуччи легасевого джанда, советую поизучать. В Москве можно пообщаться с Артемом Внуковым, который показывал неплохие результаты этой декой.

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2018 в 12:01, IvanovAlexey сказал:

Уровень игры москвского легаси довольно низкий. Шутка про "секта 5 лет в легаси" вовсе не шутка.

Спойлер

Steamsimul_5441945_29016327.jpg

Спойлер

hqdefaultj_5023369_29016335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Mrm83 сказал:

Джанд в легаси - полный посос. Будешь проигрывать почти всем. Колода слишком медленная и без ультимативных угроз и ответов.

Я вот точно бы джандом в легаси играть не стал. По-моему, играть мидрейнджем в легаси без синего цвета равносильно самоубийству. 

 

UPD. Хотя не. нашел такую https://www.mtggoldfish.com/archetype/legacy-4c-loam-24407#paper какой-то 4-цветный лом. Но тут опять же, нужна одна из трех жизненно важных карт в легаси - чалис. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, от чего у меня взбомбило больше - от поста Ромы, который безапелляционно заявил, что "колода - посос", или от Леши, который джанд от 4ц лома не отличает, с его извечным и абсолютно неверным тезисом о синеве мидренджей.

Выпиливаюсь из этой темки, всем спасибо.

  • Минус 2
  • Рукалицо 8
  • Печалька 2
  • Плюс 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Mrm83 сказал:

А если ты не продал свои моря и тебя бомбит, что их нельзя продать по ситям, то это твои сложности. Сказки о том, что дуалки очень ликвидны, стоят конских денег, а море так вообще на ситях стоит 500 бачей, оставь для малышей.

У меня всегда бомбит от другого - почем бы я не продал дуалку, через некоторое время эта цена становится закупочной для барыг, так что сливать дуалки я давным давно завязал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, romawkka сказал:

Я вот точно бы джандом в легаси играть не стал. По-моему, играть мидрейнджем в легаси без синего цвета равносильно самоубийству. 

 

UPD. Хотя не. нашел такую https://www.mtggoldfish.com/archetype/legacy-4c-loam-24407#paper какой-то 4-цветный лом. Но тут опять же, нужна одна из трех жизненно важных карт в легаси - чалис. 

Лом не джанд и отличается он прежде всего мана акселерацией, а вовсе не чалисами (которыми там раньше вообщетне играли). Да, талия, чалис и форса три очень популярные карты, но есть много дек с ними, которые примерно в 15 тире. Я не знаток легаси, в отличие от некоторых присутствующих, но ломом наиграл очень много. Либо ты сдаешь себе мокс/зенит, либо ты сдаешь себе мусор. Тем не менее при правильном подходе, колода имеет все тулзы, откровенно провальный матч только сника/омнишоу, все остальное +- играбельно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

По-моему, играть мидрейнджем в легаси без синего цвета равносильно самоубийству. 

На ГП - возможно. На регуляре Внуков гоблом всех жарит уже месяца полтора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Nazar сказал:

Лом не джанд и отличается он прежде всего мана акселерацией, а вовсе не чалисами (которыми там раньше вообщетне играли). Да, талия, чалис и форса три очень популярные карты, но есть много дек с ними, которые примерно в 15 тире. Я не знаток легаси, в отличие от некоторых присутствующих, но ломом наиграл очень много. Либо ты сдаешь себе мокс/зенит, либо ты сдаешь себе мусор. Тем не менее при правильном подходе, колода имеет все тулзы, откровенно провальный матч только сника/омнишоу, все остальное +- играбельно. 

Меня наверное не так поняли. Я не сравнивал эту колоду с джандом. Я просто попытался найти какой-нибудь играбельный мидрейндж без синего и нашел только это. Выглядит неплохо, я бы может даже поиграл такой как-нибудь (если настреляю карт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Next_rim сказал:

На ГП - возможно. На регуляре Внуков гоблом всех жарит уже месяца полтора. 

Мидрейндж гобло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Next_rim сказал:

На ГП - возможно. На регуляре Внуков гоблом всех жарит уже месяца полтора. 

Жарит в основном у него в районе 5-ой точки от гобла, не надо тут ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, romawkka сказал:

Меня наверное не так поняли. Я не сравнивал эту колоду с джандом. Я просто попытался найти какой-нибудь играбельный мидрейндж без синего и нашел только это. Выглядит неплохо, я бы может даже поиграл такой как-нибудь (если настреляю карт).

У меня собранный в ячейке лежит, приходи - выдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки гобло в легосе может?
А дреч? Кто-то даст квалифицированный и развернутый ответ?

Если понимаешь как работает твой дреч, но не понимаешь, что умеют другие колоды и какие есть ответы у оппонентов, то можно ли играть дейлики в Роге 4-0?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Next_rim сказал:

На ГП - возможно. На регуляре Внуков гоблом всех жарит уже месяца полтора. 

Это, скорее, говорит не о силе гобла (которой, естественно, нет и в помине), а об уровне ваших регуляров.

В легаси гобло - вообще полный треш. Единственный разумный аргумент играть в легаси гоблом был во времена, когда всех парили чудеса. Гобло за счет комплекта каверн неплохо играло с чудесами. Сейчас гобло - тиер 8 колода, в лучшем случае. Кого им можно обыграть из основных колод я даже не представляю.

Ты бы еще вспомнил, что в легаси ты жарил кого-то колодой all spells. Того же уровня колода.

Я бы не писал очевидных вещей, но там выше человек спросил про возможность играть в МТГО, где уровень игры выше регуляров по средам в Роге. А тут такое советуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...