Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Банный день 15 января


pingi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, TeOr сказал:

 

Визарды открыто признались, что новый сет неиграбелен

Судя по мете, была неиграбельна и значительная часть старых по такой логике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

1 час назад, АнтонМ сказал:

Скорее 80/20. Любители поиграть в колоды за пределами Стандарта и не были интересны. Это обычная практика крупной компании. Вендор страдать и не будет, страдает дистрибьютор)) Они закупили товар, не ожидая реакции аудитории, и товар залежался... По причине низкого спроса. А производитель не особо настроен на поддержку, мотивируя аудиторию к покупке залежавшегося товара. Авось и так возьмут со временем. У нас же купили уже))

Как можно нажиться на старой аудитории? Какая стратегия у Hasbro? Если бы она была схожа с моделью продвижения производителя long-term товаров потребления (читаем далее, авто, электроника и т.д.), наживались бы на запчастях - на самом деле это и пытаются сделать для старых игроков, но не всегда получается. 

Новые сеты сродни товарам быстрого спроса и короткого цикла жизни - например, одежда. Здесь основная задача, загнать побыстрее на фоне повышенного спроса, который подогревается производителем. Через время идут скидки - дистрибьютор получает возможность купить товар по заниженной цене, когда спадает массовый спрос. Да и вторичный рынок реагирует.

Ребят, сравните раздел Аукционы здесь, в прошлый четверг, и сегодня. Сколько было выставлено и ставки активно делались и делаются. Аудиторию разогрели, и она активизировалась - ещё неделю точно)))

Если честно, мое мнение - был бы Hasbro заинтересован в отдаче от аудитории, устраивали бы рассылки с предложением о заполнении анкеты на мнение о продукте, оценивали критику и просчитывали шаги, чтобы не повторять ошибки. Но этого же нет))) 

Я, как покупатель, не вижу от производителя отдачи - «Нам важно ваше мнение», ну вот совсем. Говорят про отток аудитории - а что делается, для удержания? 

И сравнивать что зашло в модерн а что нет - смысл?) Через пять лет стоит обсудить, смысл сейчас? Я много прецедентов помню с картами, которые ничего не стоили, а сейчас активно используются в колодах. Если интересно, играть я с Портала начал.

Вы не целевая аудитория (российская магия вообще уже довольно слабо воспринимается как аудитория). В штатах весь маркетинг присутствует. На сайте есть опросники по любому поводу после каждого действия. Они все прекрасно понимают и делают +-правильно. Средний цикл жизни в мтг для новичка 1.5 года. Они нашли планку в 12-15 млн игроков, при которой стоимость маркетинга их устраивает и стригут купоны с возрастающей ебит уже который год. Пробовали разное и текущая ширпотребная модель судя по всему работает, к сожалению. Так чтотнам еще долго жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, EpicWinner сказал:

Так что, теперь в тип2 банят карты регулярно? Когда играл активно, такого не было вообще. Скоро обзоры новых сетов надо будет писать в стиле: "вот такие-то карты очень хорошо смотрятся для стандарта, А КОГДА ИХ ПОБАНЯТ, обратите внимание вот на эти".

Чёрт возьми, идеальное описание будущего стандарта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Alexandr21 сказал:

 

Про способы прям интересно. Стандарт? 

а что тут непонятного? 1й ход: земля. 2й ход, земля, дорк за две маны, (таких сейчас в стандарте несколько). 3й ход: земля, мана с дорка, Чандра. 4й ход: земля, 1мана с дорка, 2маны с Чандры, Болас Иванович говорит вам: "Добрый вечер". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так так...забанить аттюн и хазарет...нет. Давайте забаним еще кучу ненужного, а на хазарет просто болт положим. Раптора как будто с дробаша задело. Ну что парни, по машинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ItadakiMasu сказал:

Лупоглаз-казуал на правах ЦА репортинг ин. У меня есть пагубная привычка собрать компотитив деку и играть ею пару эвентов в сезон, однако теперь даже это стало непросто. Не далее года назад, когда самые пытливые умы только нащупали сочетание Сахили и кота, я сразу загорелся идеей собрать эту колоду: от самой мысли крутануться на четвертый, при этом имея запасной гринд-план, лучшие кантрипы формата (oath of nissa), разные углы атаки, контру из сайда и.т.д., веяло тинейджерством, и кружилась голова. Я весело ходил на дейлики этой колодой, иногда по вкусу добавляя в неё Марвелы и тяжелых мироходцев, опрятно проигрывал Гидеону и шоку в респонс; потом кот стал мэйнстримом, и настала золотая пора. Никаких закруток на четвертый, конечно, не было; был блеф, психологические распри, тонкие обертоны растапанной горы. Потом кота забанили. Вернее, сначала не забанили, но всё же забанили: так хулиган в подворотне берет мобилу позвонить, но, подумав, не отдаёт её обратно. Меня это порядком взорвало, но, как всякий наркоман, я продал диван и купил комплект Уламогов. Однако внезапно труба позвала меня в длительную командировку; потом, как гунн, напал отпуск; то-сё: короче, Марвел убили раньше, чем я попал в клуб. Так и ходил бы я как оплеванный, но нужно было играть нац, поэтому я вскрыл на драфте пару УБ богов и пересобрался в четырехколерную энергию. Нац я сыграл 1-Х-дроп, зато было приятно, что на новый типок можно не тратиться и продолжать проигрывать прежней колодой. Как оказывается, не тратиться нельзы! Вообще, череда постыдных этих пивотов напомнила мне одну историю: когда мне было лет 16, я ухаживал за некой институткой, дарил ей цветы и покупал запчасти в гардероб каждый сезон; впрочем, взаимностью девушка не страдала, и любви у нас не получилось. В сердцах я поступил в Университет и уехал в другую страну. Что я хочу этим сказать?

Страстная, тилт.

И вкус во рту от банов в этом типе

Как будто оказался не в эквипе

На свой апкип.

А еще точнее: Визарда, но ведь вы даже не девушка. Не испытывайте терпение!

Но чтобы не кончать на минорной ноте, скажу: ещё у меня в запасе есть колода БГ каунтеры, а до 12-го февраля, когда они забанят Jadelight ranger'a остался целый месяц...    

САМЫЕ пытливые умы? Как то вы переоцениваете умы, сразу было же видно.

10 часов назад, АнтонМ сказал:

На самом деле ситуация тут идёт от бюрократии. После поглощения Hasbro, ребятам воткнули задачу - повышать продажи и работать в прибыль, и понеслась.. Корректно балансировать между качественным продуктом, способным удовлетворить все категориии потребителей, невозможно. Поэтому в жертву приносится «старая гвардия», так как основной доход (читаем далее, выполнение плана по продажам), идёт от новичков. Баны нужны для того, чтобы показывать «заботу» о подрастающем поколении, чтобы их трайбл-колоды начали играть.  

Сейчас на первом месте стоит маржа, на втором спрос и удовлетворенность со стороны «стареньких». Они не профитны для компании, так как «отвалятся» по различным причинам - тут каждый своё может добавить, им надоест. Те кто сможет сварганить на фоне захолустья колоду и пробьётся станет в топ, честь и хвала. Но Hasbro немого фиолетово на это, так как движет жажда наживы, которая тоже своеобразна - раньше вовлекали в игру куда активнее, сейчас не на том уровне. Вопрос, с чем связано? Возможно Визарда не настолько прибыльное подразделение для корпорации.

И баны будут и в дальнейшем, и «супер» команда прошников и дальше будет допускать ошибки, а аудитория негативить. 

Тут два варианта - смириться или забить и уйти из игры. До них вы не достучитесь, так как прицел идёт на молодую кровь, кто несёт профит с покупок пачков, а если ты играешь больше 10 лет - зачастую, выработанный ресурс. 

Абсолютно по делу сказали. А вылечит такое поведение только здоровая конкуренция, да вот только конкурента на горизонте не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Infect сказал:

САМЫЕ пытливые умы? Как то вы переоцениваете умы, сразу было же видно.

Абсолютно по делу сказали. А вылечит такое поведение только здоровая конкуренция, да вот только конкурента на горизонте не видать.

О, самое время переходить в рыбе и единорогу, обсуждая отсутствие конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Infect сказал:

САМЫЕ пытливые умы? Как то вы переоцениваете умы, сразу было же видно.

Абсолютно по делу сказали. А вылечит такое поведение только здоровая конкуренция, да вот только конкурента на горизонте не видать.

Напомните, пожалуйста, кто-нибудь, на топдеке есть наказание за оверквотинг? =)

 

По сабжу, кстати, мне прям интересно было бы провести опрос с вопросом «Устраивают ли вас свежие баны?» а потом, по той же выборке, «Играли ли вы темур/4с энергией или рамунап редом на момент банов?». И нет, это не попытка сказать что-то типа «Азазаз, бомбануло %)», просто у меня правда ощущение, что корреляция по этим двум вопросам будет что-то порядка плюс единицы. Собственно, я понимаю вашу боль, но привыкайте к новой парадигме типка: «Теперь нам не впадлу крутить мету точечными изменениями». Пора бы уже осознать и привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ra_zor сказал:

Напомните, пожалуйста, кто-нибудь, на топдеке есть наказание за оверквотинг? =)

 

По сабжу, кстати, мне прям интересно было бы провести опрос с вопросом «Устраивают ли вас свежие баны?» а потом, по той же выборке, «Играли ли вы темур/4с энергией или рамунап редом на момент банов?». И нет, это не попытка сказать что-то типа «Азазаз, бомбануло %)», просто у меня правда ощущение, что корреляция по этим двум вопросам будет что-то порядка плюс единицы. Собственно, я понимаю вашу боль, но привыкайте к новой парадигме типка: «Теперь нам не впадлу крутить мету точечными изменениями». Пора бы уже осознать и привыкнуть.

1) Меня не устраивают свежие баны

2) Я не играл ни энергией, ни рамунап редом.

3) К сожалению я на 90% уверен, что при таких банах все будет хуже, чем было. И у меня нет каких-то там розовых очков, я понимаю, что 50% со всеми у энергии это по факту 60%+ в руках хороших пилотов и это не здорово, но с банами я не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lioo сказал:

1) Меня не устраивают свежие баны

2) Я не играл ни энергией, ни рамунап редом.

Именно поэтому я и не сказал, что корреляция стопроцентная =) Я, собственно, тоже примерно в эту категорию попадаю, за исключением того, что баны мне нравятся, они элегантные и всё такое, а вот ситуация меня удручает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, DeaDMopo3 сказал:

как сейчас помню, как на наце каждый пилот ув солнца говорил "мне бы моноред, лучший матч", а потом он же с кислой миной после тура рассказывал какой пилот монореда прулина

о каких солнцах речь

Говорю как пилот УВ на наце. Моноред - изи-матч.

Другое дело, что Динозавров 3/3 тогда не было.... но это уже совсем другая история.

13 часов назад, АнтонМ сказал:

Баны нужны для того, чтобы показывать «заботу» о подрастающем поколении, чтобы их трайбл-колоды начали играть.

У нас в клубе около 70% новичков играли моноредом. При этом "динозавр" и земелька стоили копейки по сравнению с Чандрой какой-нибудь (которую просто не покупали, т.к. комплект стоит как вся колода).

В итоге - "подрастающее поколение" получило бан единственной колоды... а 2 старичка UW-"солнцевода" и 1 старичок UB-контроль - радуются... Хз о каких трайблах идёт речь. Единственный трайбл - у нас в клубе это Зомби. И его напрягали "динозавры", да, спору нет. Но солнце и UB-контроль он как не побеждал так и не побеждает.

 

UPD: Ах, да. Был ещё один новичок. RG-plummer. Теперь у него нет Аттюна... Спасибо. Ориентированность на новичков, ага.

Прекрасно понимаю, что выборка маловата для серьёзных выводов. Но эт то, что произошло у нас. Как-то так.

Изменено пользователем Amskil
  • Нравится 2
  • Минус 2
  • Рукалицо 5
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут чисто мимо проходил, но не припоминаю еще случая, чтобы банили настолько галимые по паверлевелу карты.

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • Спасибо 2
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, STARk сказал:

Я тут чисто мимо проходил, но не припоминаю еще случая, чтобы банили настолько галимые по паверлевелу карты.

Паверлевел артефактных земель или дисципла выше думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Ra_zor сказал:

Напомните, пожалуйста, кто-нибудь, на топдеке есть наказание за оверквотинг? =)

 

По сабжу, кстати, мне прям интересно было бы провести опрос с вопросом «Устраивают ли вас свежие баны?» а потом, по той же выборке, «Играли ли вы темур/4с энергией или рамунап редом на момент банов?». И нет, это не попытка сказать что-то типа «Азазаз, бомбануло %)», просто у меня правда ощущение, что корреляция по этим двум вопросам будет что-то порядка плюс единицы. Собственно, я понимаю вашу боль, но привыкайте к новой парадигме типка: «Теперь нам не впадлу крутить мету точечными изменениями». Пора бы уже осознать и привыкнуть.

Не играл ни моноредом, ни энергией. Баны осуждаю не потому что они справедливые или не справедливые, а за саму суть. Надо тестить нормально на этапе создания карточек, а не полагаться на баны после выпуска, вот это печалит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, basilis сказал:

Их целевая аудитория, если так рассуждать, вообще не знает, что сегодня что-то произошло.

Так и есть :)

Уже сравнивали на первой/второй странице треда РУССКОГО МАГА и ПОТРЕБИТЕЛЯ ТОВАРОВ WOTC. Это две совершенно разные вещи.

 

 

42 минуты назад, lioo сказал:

1) Меня не устраивают свежие баны

2) Я не играл ни энергией, ни рамунап редом.

3) К сожалению я на 90% уверен, что при таких банах все будет хуже, чем было. И у меня нет каких-то там розовых очков, я понимаю, что 50% со всеми у энергии это по факту 60%+ в руках хороших пилотов и это не здорово, но с банами я не согласен.

Звучит как фраза брошенная в сторону Пастернака в свое время: "Не читал, но осуждаю" :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MuraDima сказал:

Звучит как фраза брошенная в сторону Пастернака в свое время: "Не читал, но осуждаю" :)))

Может быть, но вчера я не получил никакого удовольствия играя бесконечные убх мирроры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MuraDima сказал:

Звучит как фраза брошенная в сторону Пастернака в свое время: "Не читал, но осуждаю" :)))

Ну так ПРОТИВ энергии и монореда ему же доводилось играть, думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, lioo сказал:

Может быть, но вчера я не получил никакого удовольствия играя бесконечные убх мирроры

Ну так скоро будут всякие трайбалы, вполне вероятно, которые справятся со Скарабом.

 

____

Еще одна странная вещь, которую я не понимаю. Все недовольны WoTC, потому, что они выпускают бомбы, которые сами потом обезвреживают, или за то что они меняют мету?

Просто мнения у людей постепенно становятся расплывчатыми, и иногда прям читается "мне не нравится, что мою деку убили, я же ее собрал".

Я, например, рад, что сейчас стратегии другие полезут из всех щелей. Это то, чего не произошло с выходом IXL. Не хочется до ротации жить на Temur Energy.

Изменено пользователем MuraDima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ra_zor сказал:

По сабжу, кстати, мне прям интересно было бы провести опрос с вопросом «Устраивают ли вас свежие баны?» а потом, по той же выборке, «Играли ли вы темур/4с энергией или рамунап редом на момент банов?».

1) Частично устраивают. Конкретно устраивает бан дино, так как он жестоко контрил как минимум токенов и Wx Монументы

2) Играл RG-energy, думал переделать в UG, но без очистителя. Играл заготовкой в моноред - без курьеров, с одной Кари Зев и Хазорет и без динозавров.

Ну и на самом деле я рад что не стал пока дособирать ни Энергию, но моноред, хоть мой вариант монореда пока не пострадал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ra_zor сказал:

По сабжу, кстати, мне прям интересно было бы провести опрос с вопросом «Устраивают ли вас свежие баны?» а потом, по той же выборке, «Играли ли вы темур/4с энергией или рамунап редом на момент банов?».

1) В целом устраивают. Я бы даже сказал, что приятно удивлен выбором некоторых карт. Тут многие пишут, что надо тестить и не выпускать такие карты вместо банов. Да, лучше так, но карты-то уже выпущены, опции не выпускать их уже нет.

2) Играл энергией.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темур объективо слишком долго доминирует в типе.

Моно ред без темура пойдёт в разнос, так что баны логичные.

Уход феросадона упростит жизнь всем трайбалам, которые активно форсят визарда.

Но главное (для меня) - у эспер/абзан/4с токенов открываются новые возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...