Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Abzan Tokens и с чем его нужно есть?


Chewola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы обратиться к экспертной части TD. 


Начал собирать данную колоду для игры на ФНМ. Сейчас в мете клуба намечаются Вампиры, Динозавры и мерфолки. Уже есть 2 солнца(одно играет с Богом Скарабеем). + иногда приходят играть Mardu машины. 
Есть 2 вопроса
1.Что сайдить против определенных матчапов, после первой игры?
2. Что менять в самой деке, чтобы была большая синергия внутри колоды?
Буду рад вопросам и конструктивной критике. 

Мои размышления по сайду:
2 Authority of the Consuls - считаю хорошей картой против агроколод, который заполняют стол(мерфолки, те же токены, вампиры). Они заполняют стол, мы хилимся + отсутствие блокеров на следующий ход.
1 Crook of Condemnation - не давать тянуть карты с кладбище Скарабею.
3 Demystify - Ломаем Азканты + в новом сете подвезли годных(читаем опасных) чар
2 Fumigate - Чистим стол, восполняем хиты. Не лежит в мейне, так как не знаю что убирать на замену. 
1 Vraska, Relic Seeker - тут все просто, не знаю что положить в сайд, и есть одна лишняя враска -_-
2 Heroic Intervention - защита от фумигаций, молний. 
1 Settle the Wreckage - еще один ремувал против агроколод.(конкретно убиваем хапуг + скитальцев)
3 Solemnity - по тестам, большая проблема с мерфолками, когда идет плотная игра на "положить каунтер"


 

Abzan Tokens
Creature 
4 Anointer Priest
2 Twilight Prophet

Planeswalker 
2 Huatli, Radiant Champion
2 Vraska, Relic Seeker

Spell
4 Anointed Procession
1 Arguel's Blood Fast
1 Baffling End
2 Cast Out
3 Fatal Push
4 Hidden Stockpile
2 Ixalan's Binding
4 Legion's Landing
4 Renegade Map

Land
3 Concealed Courtyard
3 Evolving Wilds
2 Field of Ruin
1 Forest
4 Plains
1 Scavenger Grounds
4 Shefet Dunes
7 Swamp
Sideboard
2 Authority of the Consuls
1 Crook of Condemnation
3 Demystify
2 Fumigate
1 Vraska, Relic Seeker
2 Heroic Intervention
1 Settle the Wreckage
3 Solemnity

 

Изменено пользователем Chewola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю токенами уже месяца 3 наверное. В городе очень агрессивная мета (была до банов) и мало контролей. Все хотят затоптать тебя до 6-8-го ходов.

1. Честно говоря  Vraska, Relic Seeker не очень хорошо себя показывает. Ситуации типа на 5-й Fumigate  на 6-й Враска вообще не бывает. Отчасти  потому, что играю в 2 Враски, но играть в 4 это очень медленно ИМХО, поэтому эффективность карточки падает (банально у меня ее нет на руке после фумигации), кроме того почти все приноровились играть Heroic Intervention и нигейтами, поэтому еще сложнее воткнуть ее в пустой стол. Обычно, когда я могу ее сыграть на меня уже смотрят глорибрингер или светят ангелы 6/6 с гифтов или еще миллион всяких причин почему ее не стоит играть. Вообще думаю слешить в красный и играть Tilonalli's Summoner вместо враски в мейне, просто ради эксперимента.

2. Насчет Huatli, Radiant Champion  и Twilight Prophet  тоже думал, но оба мне не нравится потому, что их надо ставить в стол где у тебя уже все хорошо (5-6 токенов и наверняка уже стоит процессия, есть блессинг), то есть эти карточки усилят ситуацию только когда у тебя все хорошо, а вот когда на тебя смотрят 2 гидры, 4/4 балиста или любые другие угрозы с которыми сложно справится, а у тебя 2 серватрона и скрытые запасы, то обе эти карточки с топдека ничем не радуют.

3. Arguel's Blood Fast  в мейне никогда меня не радовал(

4. Baffling End ИМХО бесполезно

5. 3 Demystify в сайде это в мету где 70% дек играют гифтами, кастаулами и биндигнами? Это дикий перебор имхо. Ситуации когда мне охота сломать энчант очень мало, правда может у вас мета такая. Вам виднее.

6. После месяца игры примерно (когда оппоненты поняли, что убить единственного серватрона со Hidden Stockpile и не дать мне крутится, это 50% победы) понял, что нужны еще генераторы токенов кроме лэндинга и запасов и начал играть в 2-3 Start / Finish.

7. Не знаю чем там у вас люди играют но не играть комплектом Fumigate в мэйне в нашей мете значит что на 7-8-й тебя растопчут с вероятностью в 90%.

 8. Пробовал играть в 4 Renegade Map , но меня ими дико флудило просто. Убрал одну и играю в 3, иногда даже отсайживаю.

9. Играть Heroic Intervention сам не пробовал. Честно говоря, когда у тебя есть 2 процессии и скрытые запасы на столе, то тебе уже не мешают чужие фумигации. А когда у тебя пустой стол получить в руку эту карту совсем грустно.

10. Самая страшная карта против нашего любимого токенятника это River's Rebuke. Это чувство, что ты вот уже собирался осваивать космос сажать в процессию 15 серватронов и лететь к новым мирам, но внезапный катаклизм отправляет тебя в каменный век, добывать огонь трением палочек. Как против этого играть я не знаю, может вы подскажете.

Вообще удачи в игре) Дека оооочень интересная и пилотировать ее доставляет особое удовольствие, особенно наблюдать как оппонент стареет наблюдая за плодящимися серватронами))  

P.S. Играю примерно таким листом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Питаю определенную слабость к процессии со времён её выхода. Откатал большое кол-во матчей в модо с различным успехом, в зависимости от времени (изменений меты).

Планирую написать праймер, с учётом объявленных банов. Считаю колоду - одной из самых перспективных на текущий момент. Уход феросадона, который выключал колоду, дожигающих земель и ослабление энерджи, дают шанс вздохнуть свободно. =)

На последний момент мой лист имел следующий вид (ревизию с новым выпуском пока не проводил):

Esper Tokens
LANDS 23:
4 Evolving Wilds
4 Concealed Courtyard
3 Drowned Catacomb
3 Glacial Fortress
1 Shefet Dunes
4 Plains
2 Swamp
1 Island
1 Forest

CREATURES 7:
4 Anointer Priest
3 Champion of Wits

INSTANTS and SORC. 9:
2 Negate
2 Start / Finish
2 Settle the Wreckage
3 Fumigate

ENCHANTMENTS and ARTIFACTS 19:
2 Renegade Map
4 Legion's Landing
2 Treasure Map
4 Hidden Stockpile
4 Anointed Procession
2 Cast Out
1 Ixalan's Binding

PLANCEWALKERS 2:
2 Vraska, Relic Seeker
Sideboard
2 Sacred Cat
2 Negate
3 Duress
3 Lost Legacy
1 Ixalan's Binding
1 Fumigate
2 Angel of Sanctions
1 Glyph Keeper

В планах: убрать Врасок и зеленый цвет. Положить The Immortal Sun/

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, xpycteg сказал:

Добрый день.

 

Питаю определенную слабость к процессии со времён её выхода. Откатал большое кол-во матчей в модо с различным успехом, в зависимости от времени (изменений меты).

Планирую написать праймер, с учётом объявленных банов, считаю колодой одной из самых перспективных на текущий момент. Уход феросадона, который выключал колоду, дожигающих земель и ослабление энерджи, дают шанс вздохнуть свободно. =)

На последний момент мой лист имел следующий вид (ревизию с новыми выпусками пока не проводил):

[Забиваю лист, через некоторое время выложу]

С огромным любопытством почитаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, xpycteg сказал:

считаю колодой одной из самых перспективных на текущий момент.

ИМХО, как не прискорбно, колода останется т2. Пилоты энергий пересядут на не менее агрессивные колоды типа моноредов и просто будут также переезжать по темпу. Кроме того динозаврам дали дезинчант на ножках и 12/12 трепл на 6-8 ходы, что значительно улучшает их матчи против токенятника, достаточно просто не получить в нужный момент фумигацию/каст аут и тебя просто переедут трамплой. Вообще очень сильно чувствуется что визарда усильно взялись за трайблы, что ИМХО упрощает вход новичков в формат и ослабляет прочие деки. Те же мерфолки ув имеют возможность просто терпеть до (затапайте всех существ соперника, верните в руку все его переманены) и при этом играть нигейтами и Heroic Intervention, что делает матчи с ними тоже минусовыми.  Вообще дека с выходом нового сета сильнее не стала. Остается только расслабится и получать удовольствие)) 

Изменено пользователем Rishat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Rishat сказал:

ИМХО, как не прискорбно, колода останется т2. Пилоты энергий пересядут на не менее агрессивные колоды типа моноредов и просто будут также переезжать по темпу. Кроме того динозаврам дали дезинчант на ножках и 12/12 трепл на 6-8 ходы, что значительно ухудшает их матчи против токенятника, достаточно просто не получить в нужный момент фумигацию/каст аут и тебя просто переедут трамплой. Вообще очень сильно чувствуется что визарда усильно взялись за трайблы, что ИМХО упрощает вход новичков в формат и ослабляет прочие деки. Те же мерфолки ув имеют возможность просто терпеть до (затапайте всех существ соперника, верните в руку все его перманенты) и при этом играть нигейтами и Heroic Intervention, что делает матчи с ними тоже минусовыми.  Вообще дека с выходом нового сета сильнее не стала. Остается только расслабится и получать удовольствие)) 

Сейчас у нас есть два замечательных враса. Если будут проблемы с ранней игрой, кошки и пуши спасут. От вражеских прикрышек есть своя контра.

У колоды есть все инструменты борьбы и мощный движок. Ломает нас ровно одна карта за 6 ман. Возможен еще приход абсолютного белогов враса, конечно. Но все это будем посмотреть. Сейчас можно спорить в вакууме, но это так себе план. Лучше подождать и посмотреть, куда мета вильнёт. =)

Я лишь говорю, что мне нравится колода, и я верю и надеюсь, что она теперь заиграет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня рекорд 142 вроде) Но это большая редкость 3 приста и токены из под процессии. Матчи когда у тебя быстро генятся хиты это примерно 1 из 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rishat сказал:

У меня рекорд 142 вроде) Но это большая редкость 3 приста и токены из под процессии. Матчи когда у тебя быстро генятся хиты это примерно 1 из 10. 

Нам пришлось на бумажке столбиком умножать)))

И чтобы обозначать токенов использовали разные кубики на единицы, десятки и сотни:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл токенами до ухода инистрада. Попал на бв контроль. Первую не доиграли, мне показали ульту лильки, 2 ульты гидеона, ульту обниксилиса. Партию можно было бы выиграть если бы я не тупил и пропускал много тригеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rishat сказал:

Кроме того динозаврам дали дезинчант на ножках и 12/12 трепл на 6-8 ходы

Я тут подсчитал "идеальный расклад" для своей RG.

1 ход - видимо, ничего

2 ход - гальванический боец 3/2

3 ход - Ронас 5/5

4 ход - уже может выйти Галта 12/12, за 4 маны =)

На пятый ход уже можно идти на 20 в атаку, и еще будет мана на Больше чем Жизнь или там Завести Моторы, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Natinha сказал:

Нам пришлось на бумажке столбиком умножать)))

И чтобы обозначать токенов использовали разные кубики на единицы, десятки и сотни:blush:

Если повылезают процессии, можно будет попробовать играть в мейне одним River's Rebuke.

5 минут назад, S1mon сказал:

Я тут подсчитал "идеальный расклад" для своей RG.

1 ход - видимо, ничего

2 ход - гальванический боец 3/2

3 ход - Ронас 5/5

4 ход - уже может выйти Галта 12/12, за 4 маны =)

На пятый ход уже можно идти на 20 в атаку, и еще будет мана на Больше чем Жизнь или там Завести Моторы, например

Соответственно, со стороны процессии вполне может последовать  Settle the Wreckage или даже Fumigate, если она на ходе.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, yamatolol сказал:

Играл токенами до ухода инистрада. Попал на бв контроль. Первую не доиграли, мне показали ульту лильки, 2 ульты гидеона, ульту обниксилиса. Партию можно было бы выиграть если бы я не тупил и пропускал много тригеров.

Это кстати мне нравится в токенах, можно выиграть вообще у кого угодно, в лейте дека очень сильна. 

 

16 минут назад, S1mon сказал:

На пятый ход уже можно идти на 20 в атаку, и еще будет мана на Больше чем Жизнь или там Завести Моторы, например

Это то чего добиваются Визарда ИМХО, играй трайблами и получай фан/победы. Этот 12/12 еще всех достанет в новом стандарте.

 

Изменено пользователем Rishat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, S1mon сказал:

Я тут подсчитал "идеальный расклад" для своей RG.

ну идеальные расклады это далековато от реальность, например:

первый: [Равнина], [Мастер по Инструментам]

второй: [Лес], [Сердце Кирана]

третий: [Лес], [Мастер по Инструментам] — фаза боя, сел в сердце, на второй главной [Галта, Первозданный Голод]

Изменено пользователем gurugray
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gurugray сказал:

ну идеальные расклады это далековато от реальность

поэтому я и пишу про 6-8 ход. ИМХО самые критичные ходы для токенятника. Если удается пережить и завести в 10+ ходы, то победа ближе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не увидел что добавить в токены из нового сета, кроме того что предложил я. 
И Rishat
Есть еще какие идеи у токеноводов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Chewola сказал:

К сожалению, не увидел что добавить в токены из нового сета, кроме того что предложил я. 
И Rishat
Есть еще какие идеи у токеноводов?

 

Я бы внимательно присмотрелся к картам с Ascend, нам проще всех получить благославение. Возможно можно пересобрать колоду во что-то новое, но я пока не прикидывал.

Но в целом да, на мой взгляд, в начале темы и приведенных деклистах уже описаны все лучшие карты для колоды.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Chewola сказал:

Есть еще какие идеи у токеноводов?

1. не знаю как другие, но лично буду пробовать 2-3 Tilonalli's Summoner  постсайд или даже в мейне (не не против монореда). Это теоретически винкон.  Примерно на 8-10 ходы, ставишь и если опонент отсайдил пуши/болты, под процессией просто бежишь в атаку и ставишь 10 элементалей. Половина разбивается в блоках, но если половина выживет то уже хорошо. Если у оппонента есть ремувал, то тогда это просто размен 1 к 1. Если оппонент знает что ты играешь такой постсайд, то у него есть дилемма отсайживать ли пуши/болты. Короче по мне так самая интересная карта для токенятника в новом сете.

 2. Очень часто охота играть прокачками. Бывают ситуации что есть 6 токенов а у оппонента 3 блокера и 8-10 жизней. Так охота трик использовать типа Pride of Conquerors . Возможно буду пробовать такую вместо одного из ключей, или вообще врасок уберу и буду играть в 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Rishat сказал:

1. не знаю как другие, но лично буду пробовать 2-3 Tilonalli's Summoner  постсайд или даже в мейне (не не против монореда). Это теоретически винкон.  Примерно на 8-10 ходы, ставишь и если опонент отсайдил пуши/болты, под процессией просто бежишь в атаку и ставишь 10 элементалей. Половина разбивается в блоках, но если половина выживет то уже хорошо. Если у оппонента есть ремувал, то тогда это просто размен 1 к 1. Если оппонент знает что ты играешь такой постсайд, то у него есть дилемма отсайживать ли пуши/болты. Короче по мне так самая интересная карта для токенятника в новом сете.

 2. Очень часто охота играть прокачками. Бывают ситуации что есть 6 токенов а у оппонента 3 блокера и 8-10 жизней. Так охота трик использовать типа Pride of Conquerors . Возможно буду пробовать такую вместо одного из ключей, или вообще врасок уберу и буду играть в 2. 

Я тут подумал, а что если убрать Врасок и положить The Immortal Sun? Потерю в ремувале/дизэнчанте компенсировать спеллами.

Мы в свою очередь отключаем чандр/врасок/боласов/гидеоннов и прочее, получаем КА, удешевление спеллов и удвоенный в силе стол.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, xpycteg сказал:

Я тут подумал, а что если убрать Врасок и положить The Immortal Sun? Потерю в ремувале/дизэнчанте компенсировать спеллами.

Мы в свою очередь отключаем чандр/врасок/боласов/гидеоннов и прочее, получаем КА, удешевление спеллов и удвоенный в силе стол.

Слишком дорого по мане нет? Хотя опять же у нас стандарт, а не модерн. 
Я все не хочу отметать Huatli, Radiant Champion ибо в нашем случае это можно зарядить за 1 ход и на следующий(если сможем ее защитить 1 ход) получить эмблему и начать дроваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Chewola сказал:

Слишком дорого по мане нет? Хотя опять же у нас стандарт, а не модерн. 
Я все не хочу отметать Huatli, Radiant Champion ибо в нашем случае это можно зарядить за 1 ход и на следующий(если сможем ее защитить 1 ход) получить эмблему и начать дроваться. 

Враска те же 6 стоит.

Солнце сразу выключает вражеских плейнсов и наращивает токенов.

Про Уатли, как уже говорили: на четвертый она обычно ничего не делает. В это время мы готовимся отражать агрессию, либо развиваем свой движок. Ни то ни другое она делать не помогает.

Да и в целом меня прельщает идея отказаться от зеленого и успокоиться в эспер цветах.

 

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rishat сказал:

поэтому я и пишу про 6-8 ход. ИМХО самые критичные ходы для токенятника. Если удается пережить и завести в 10+ ходы, то победа ближе)

потому и ответ был на процитированный пост ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиграл данным листом в Xmage. Весьма себе годно, как раз с заменой врасок на бессмертное солнце. Но я бы наверное сплешнулся бы в красный, вместо синего и положил  Tilonalli's Summoner, опять же с другой стороны, меня негейт спасал пару раз. самые сложные игры против мерфолков. Колода слишком медленная, ну или я так играл.

Поиграл данным листом(который скинул xpycteg) в Xmage(. Весьма себе годно, как раз с заменой врасок на бессмертное солнце. Но я бы наверное сплешнулся бы в красный, вместо синего и положил  Tilonalli's Summoner, опять же с другой стороны, меня негейт спасал пару раз. самые сложные игры против мерфолков. Колода слишком медленная, ну или я так играл.

Изменено пользователем Chewola
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, Tendershoot Dryad  кто-нибудь пробовал/размышлял над ней? Вроде как винкон сама по себе, хоть и уязвима.

Изменено пользователем ToRT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ToRT сказал:

А что, Tendershoot Dryad  кто-нибудь пробовал/размышлял над ней? Вроде как винкон сама по себе, хоть и уязвима.

один токен за 5 маны в пустой стол слишком слабо имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...