Перейти к публикации

Настолки большие и маленькие


Evgenii_M
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 30.04.2018 в 08:39, Takamori сказал:

Подарили недавно игру Повелитель Токио. На коробочке большими буквами написано, что игра разработана САМИИИИИМ Р. Гарфилдом

Ожидал, что игра будет про майндгеймс и тактику, поиграли пару раз и осталось ощущение, что она немного слишком быстрая, и на реализацию тактик и комб тупо не хватает времени.

Мб кто знаком с этой игрой? Мне кажется, что надо подшаманить какие ни будь хоум-рулы, и будет огонь игра.

 

 

1)Время игры очень сильно зависит от количества участников, если сравнивать с mtg, то примерно как EDH дуэль и EDH на 6 человек 

2)Если играющие привыкли "ходить в лицо", то игра всегда будет быстрой (ограничения в виде хоумрулов только испортят впечатления)

3)Если действительно хочется "по фармить", то просто удалите карты которые способствуют агрессии на ранней стадии. 

4)Тактика нормально реализована для заявленной длительности 30 минут 

Итог:

- попробуйте играть составом 4+ (согласен с Везунчиком),

- убрать часть карт,

- для хорошего вечера за настольными играми, на мой взгляд, необходимо несколько разноплановых: 1-2 быстрых, Повелитель Токио идеальный кандидат (для разогрева) и 1 долгую (на свой вкус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 523
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

@evgenii8414  В D&D советую начинать играть в 5 редакцию в связи со следующими причинами:

1)Она действительно проще, чем 4е и 3,5е;

2)Вы быстрее сможете найти компанию для игры; 

3)Начните с официальных данжей;

4)Мне лично нравиться 4, но там ооочень много надо считать и следить за кучей эффектов (своеобразное удовольствие), единомышленников найти сложно;

5)С 3,5 я начинал, просто потому что других редакций на тот момент не было. Из плюсов: много контента, за магов играть интересно, из минусов: боевые классы кастрированные, по сравнению с 4 редакцией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Loxmatik В спорных ситуациях лучше читать на английском, ввиду возможных ошибок или неточностей перевода (на личном опыте проверено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.04.2018 в 13:15, evgenii8414 сказал:

Но, хотел бы узнать ваше мнение по следующим пунктам:

 - Рекомендовали бы вы эту игру любителям стратегий (вообще, а не только фэнтезийно оформленных)?;

 - Насколько игра будет хороша при игре вдвоем? (игра рассчитана от 2 до 5 игроков) Или, иначе, - какое по вашему мнению оптимальное кол-во игроков для данной настолки?

 - Лучше начать с базовой версии или "Подземный мир" - прикольнее? Или там действительно разница только в оформлении и антураже?

1)Есть обе версии + дополнения с расами. Рекомендую

2)Советую брать базовую версию. 

3)Там 2 поля двух сторонних под разное число человек, рекомендую играть 4-6 (на поле под 5 нормально играется и в шестером, проверяли) 

4)Для игры вдвоём, мы некоторые расы убирали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr Советую попробовать новую часть эпичных схваток боевых магов месиво на грибучем болоте. Играли вчера, смеялись от души. Понравилось что они ввели механики позволяющие скидывать ненужные карты и систему с победными очками. Игра стала живее и интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь является обладателем Ярость Дракулы 3 редакция? Что там с даунтаймом и реиграбельностью? И в целом интересно ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stfflr особо сильного даунтайма нет, сыграли в общей совокупности партий пять, каждый раз меняя Дракулу, играть до сих пор интересно. Единственное, у нас почти всегда ночные закупки приносили карты Дракуле. Реиграбельность высокая, даунтайм только если в первые разы, пока в правилах толком не разобрались. Потом охотники учатся быстро принимать решения, да и Дракула вполне успевает спланировать сови ходы, пока ход охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал игру "Замки Бургундии" - очень понравилось, буду теперь рекомендовать всем!

Игра - "евро"-стратегия про строительство (освоение территорий), нужно планировать действия, просчитывать и текущий ход, и ближайшие. Но правила несложные, все быстро становится понятно + сами компоненты игры и игровые планшеты игроков сделаны максимально удобными для запоминания благодаря графическим подсказкам. При этом имеется весомое разнообразие возможных действий в течение хода и возможных акцентов в развитии для победы в целом.

Насколько могу судить, эту игру по глубинному смыслу можно сравнить с "Покорение Марса" (я в нее еще не играл, но смотрел обзоры) и другими играми, где игроки не воюют друг с другом (напрямую по крайней мере), а занимаются развитием / строительством того или иного рода и выигрыш идет по итоговому количеству набранных очков.

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@evgenii8414 "Покорение Марса" очень рекомендую всем любителям экономических стратегий - игра глубоко продуманная и интересная, нужно следить за триггерами, как в МТГ. Также очень понравился "Серп", но он чуть посложнее, зато атмосфернее. Еще из подобных игр могу порекомендовать "Эйфорию" от того же автора, что и "Серп" - более простая игра-антиутопия на развитие и планирование ходов, со своими прикольными фишками (например, когда ваши работники становятся слишком умными, их ликвидируют). Все три игры - одни из моих любимых в жанре евро, хотя я больше люблю амери. Так что рекомендую (хотя бы к ознакомлению) все три!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JollyRoger Спасибо за рекомендации! "Покорение Марса" мне по обзору очень понравилась ("Серп" - не понравился, т.к. я не любитель такой стилистики, как там). Другое дело, что у нас с большим скрипом идут пока игры, которые требуют более 2-х часов на партию. Есть Рунбаунд, за пол года один раз сыграли пробную игру и то примерно половину ходов сделали :-) При том, что Рунбаунд очень понравился! Но вот выкроить 3 и более часа - пока нет)

Поэтому мой (наш) вариант - игры средней и короткой продолжительности - чаще всего игрем в Каркассон, Сиггил, недавно купленные"Замки Бургундии" (очень их полюбили).

 

А спустя еще дней 10 добавилась игра "Звёздные империи" - уже сыграли 15 партий, впечатления самые позитивные :-) !

Для тех, кто не знает - это  карточная, колодостроительная (по ходу партии) настолка, с хорошей механикой набора и "раскрутки" колоды; партии проходят очень динамично. При игре вдвоем партия занимает около получаса, поэтому мы обычно играем 3-4 партии за раз. Что также важно - отличное, на мой взгляд, оформление самих карт (но карты, конечно, лучше сразу посадить в протекторы, что я и сделал).

Игру в этой теме уже рекомендовали, и не зря. Мы купили "подарочное издание", где помимо базовой колоды еще есть пачка карт дополнений. Так вот пока сыграв 15 партий, дополнения еще даже не появилось нужды добавлять, и без них классно. Хотя, я карты там посмотрел - интересные, со временем конечно добавлю и их, опробуем.

Игра в базе строго дуэльная, но есть второй набор (колода) карт ("Звёздные империи: Колониальные войны"), купив который можно увеличить число игроков до 3-х или 4-х. Или в тех же целях можно купить еще один базовый набор (можно купить обычное издание, которое без карт дополнений) (правда зачем, если можно купить 2-ой набор с другими картами и сделать игру более разнообразной?). Я "Колониальные войны" уже купил, карты посмотрел, но мы еще тоже ими не играли.

Вероятно, когда мы опробуем и дополнения, и 2-ой набор, я тут поделюсь впечатлениями, но это будет не в ближайшее время.

А в целом - однозначно могу рекомендовать игру всем любителям дуэльных игр и продуманных динамичных настолок, а также тем, кому нравится космическая, научно-фантастическая тематика в оформлении игр  (звездолёты и космические станции / базы).

 

PS: Кстати я до этого играл в игры только с "фэнтезийной" или "средневековой тематикой" (включая Магию и Берсерк), но Империи зашли отлично - как раз разнообразие в настольных играх (не только в механиках, но и в жанрах) позволяет получить максимум позитивных эмоций, поэтому игры "про космос" я буду еще приобретать. В планах - "Борьба за галактику" и, может быть, "Орион" ("Master of Orion"). А если придумаем когда играть по 3 и более часов - то, конечно, "Покорение Марса" я бы сразу купил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@evgenii8414 Ну да, Марс небыстрый. У нас в компании удается сыграть партию на троих в среднем за 2.5 часа (вдвоем за 2 часа). Но мы пока сыграли около пяти-шести партий. Если уметь быстро принимать решения, то время игры вполне можно сократить.

Что касается Runebound, у нас в среднем уходит 2 часа на партию (если не более трех человек), но мы играем кооперативный вариант и с дум-трекером, плюс с фанатскими дополнениями про приключения в городах и прокачивание навыков. Да, и у нас игра второй редакции :-)

P.S.: Если нравятся "Замки Бургундии", тогда могу посоветовать "Брюгге" - тоже евро-игра с интересной механикой и партией на час. По крайней мере, стоит глянуть обзор или летсплей от Безнала, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, evgenii8414 сказал:

А спустя еще дней 10 добавилась игра "Звёздные империи" - уже сыграли 15 партий, впечатления самые позитивные :-) !

Я когда-то играл в ascension deckbuilding game. Мне кажется, что она поинтереснее, чем звездные империи, но, к сожалению, ее так и не локализовали несмотря на довольно большую популярность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@evgenii8414 рад, что вам тоже понравились звёздные империи. В дополнениях там кроме кораблей добавляется много событий(карта разыгрывается сразу когда открывается и отправляется в сброс) перед игрой лучше распределить их, а то у нас часто бывало, что они подряд оказывались, а эффекты у них сильные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь впечатлениями, кто играл в blood rage с дополнениями. Приобрёл недавно основу и раздумываю по поводу дополнений, цена у них не маленькая 5к за 3 дополнения, вот и воюю с внутренней жабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кому нравиться Smallworld, рекомендую обратить внимание на дополнения river world  и sky island.  Приобрёл их потому, что хотел разнообразить тактическую составляющую игры+ расширить поле, чтобы играть большим составом. И так river world это альтернативный комплект полей для игры, позволяет по новому почувствовать баланс рас и способностей+ ивенты.  sky island комплект дополнительных полей которые добавляются к основному (тем самым можно увеличить число участников партии) + новые расы и свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 10:14, Snowm121 сказал:

Для тех кому нравиться Smallworld, рекомендую обратить внимание на дополнения river world  и sky island.  Приобрёл их потому, что хотел разнообразить тактическую составляющую игры+ расширить поле, чтобы играть большим составом. И так river world это альтернативный комплект полей для игры, позволяет по новому почувствовать баланс рас и способностей+ ивенты.  sky island комплект дополнительных полей которые добавляются к основному (тем самым можно увеличить число участников партии) + новые расы и свойства.

нам больше карточки сценариев понравились ) игра показала себя совершенно с новой стороны ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я долго думал, стоит ли писать тут отрицательные отзывы об играх, но всё же решил это сделать.

Речь о серии игр "Подземелье". У нас локализовано три части: Повелитель Мёртвых, Обитель чудовищ и Царство Ледяной ведьмы.  Каждый набор является самостоятельным и не требует наличия других коробок. Жанр игр - РПГ, приключения в подземельях (что очевидно), фэнтези.

Сначала о плюсах: в первые 2-3 игры (или даже в первые 1-2 игры) действительно интересно составлять подземелье и исследовать его; в начале радует приличный выбор разнообразных доступных героев и сценариев; неплохое оформление.

А теперь о минусах:

- в каждой коробке имеется ограниченное число сценариев, пройдя которые, вряд ли возникнет желание делать все тоже самое повторно; причем в каждой партии разыгрывается 1 + 2*кол-во игроков сценариев из ограниченного набора. Т.е. при игре вдвоем все квесты можно пройти за 4-5 игр (если специально исключать из раздачи карт в начале игры уже пройденные квесты), при игре втроем-вчетвером - и того меньше игр потребуется.

- из представленных героев в первой части (Повелитель мертвых, но, полагаю, далее всё так же) реально интересны 2-3;

- оформление вроде и не плохое, но "юмористические" подписи на карточках портят всю атмосферу мрачных подземелий!

- локации подземелий интересны только при первых 2-х играх, а потом воспринимаются безо всякого энтузиазма по принципу "быстрее добежать до нужной мне по заданию".

 

Таким образом, игра (одна любая коробка) представляет собой довольно ограниченный набор приключений и не предполагает реиграбельности, как мне кажется. Юмор на картах с одной стороны иногда не плох, а с другой стороны каждый раз думаешь - это же игра про МРАЧНЫЕ подземелья с призраками, вампирами, монстрами т.д. - ЗАЧЕМ эти стёбные шуточки на артах???

 

Итог - я был сильно разочарован, увы! Не готов даже любителям РПГ эту cерию игр советовать. Уж лучше играйте в Рунбаунд, Десент, Аркхэм или AD&D!

Изменено пользователем evgenii8414
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Древний ужас 12/10, игра длится часа 2-3 (в зависимости от степени освоения правил), атмосферно, вариативно, много дополнений. Чертовски важно (как по мне) зачитывать в слух художественный текст с карточек. (Ну про ощущение безысходности говорить не приходится, его там полно (2 из 5 выйгранных игр у нас пока))

Изменено пользователем 3loy_ded
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так много настолок переиграли, но пока у нас самая любимая This war of mine. Пугали жутким рандомом, якобы неудобным описанием правил и геймплеем, в реальности ничего не удобного не заметила, часть правил не с первого раза понимаются, но внимательное чтение дает счастье :) на двух человек с мужем отлично заходит, играли максимум в 4 человека - тоже хорошо, но если больше человек - то перебор, пусть и расчитано на шестерых примерно. Правда игры долгие получались от 3-4 часов минимум (может просто мы везучие) и вероятность победить игру - маловата, но сюжет и игровой процесс отличные, напряжено :)

Еще вкатил ужас Аркхэма без дополнений, но там точно хорошо заходит от 3 человек. И тоже партии долгие, меньше 3 часов вроде не сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне подогнали Нефариус с аддоном. ВОт думаю - открывать и тестить или забить пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно открыл для себя замечательную игрушку Seasons. Игра уже 2011 года вроде, но на днях вышла русская локализация, которая подарила игре вторую жизнь. Сезоны должны зайти всем мтг-никам, потому что по механике/духу близки в плане синергии карт, адвентедж, темп и т.п. + драфт карт, драфт кубов (при том, что игра вообще про другое).

seasonscomponents.jpg

Изменено пользователем Alexan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из наших новых настольных игр - "7 Чудес: Дуэль".

Игра интересная и с очень красивыми иллюстрациями самых различных зданий доступных для строительства (более 70 карт) и, конечно, самих Чудес Света (которых в игре не семь, а целых двенадцать для большего разнообразия!). Отдельно хочется отметить качество компонентов (карты, жетоны монет, игровой планшет и др.) и наличие удобного органайзера в коробке .

Сама игра несложная, карточная (с дополнительными элементами) и рассчитана только на игру вдвоем. Нужно из карт зданий последовательно строить (развивать) свой город на протяжении трех эпох и возводить Чудеса Света (не более 7 за игру). Победить можно аж тремя способами: по очкам в конце игры, построив наилучший город, или досрочно, одержав венную или научную победу. При этом одна партия требует всего 30-40 минут, включая подготовку к игре.

Мы сыграли уже 8 партий и очень довольны игровым процессом, логикой игры и её внешнем видом!

Безусловно могу рекомендовать всем, кому нужна красочная и цепляющая настольная игра для двух человек. Коробка не очень большая и ее вполне можно с собой брать за город или в гости, так как благодаря органайзеру компоненты не перемешаются.

 

***

 

К игре в продаже в наших магазинах имеется одно дополнение - "Пантеон" ("7 Wonders: Duel - Pantheon"). У меня его еще нет и я в раздумьях о том, стоит ли его покупать? Есть ли у кого-то опыт игры с этим дополнением? Поделитесь, пожалуйста, своим мнением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пантеоном игра становится ровнее и как следствие интереснее. Осень рекомендую к покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.04.2018 в 13:07, evgenii8414 сказал:

А можно в общих чертах - какая из редакций AD&D наиболее удобна для игроков в плане освоения и наиболее интересна для последующего гейм-плея? 3-яя, или 4-ая, или 5-ая?

И еще вопрос для тех, кто в курсе - в Москве есть какие-то "клубы по интересам", к которым можно присоединиться, чтобы играть в AD&D? Т.е. понятно, что есть группы друзей, которые собираются дома, может быть иногда в клубах Магии, но вопрос именно в наличии открытых для новых участников сообществах.

Яб посоветовал Pathfinder, это модифицированная 3.5 в которой пофикшены многие проблемы этой редакции и оставлены широкие возможности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя новая настольная игра - "Master of Orion".

Карточная игра для 2-4 человек в стилистике научной фантастики, в которой каждый из игроков играет за одну из 7-ми доступных рас (Люди и еще 6 инопланетных рас). Цель игры - развивать свою цивилизацию (расу) путем строительства с помощью карт до 4-х "систем" так, чтобы по итогу игры набрать больше всех победных очков.

Таким образом, Master of Orion - это карточная "евро" игра. Правила очень простые и логичные, благодаря проработанным символам на картах и подсказкам на игровых планшетах игроков, обращаться к книге правил потребуется лишь в первых 2-3-х играх.

Мне понравилось оформление карт и общая механика игры. Партии не затянуты, длятся 45-60 минут. При этом, пока один игрок ходит, остальные могут обдумывать свои дальнейшие действия (исходя из имеющихся карт на руке или их отсутствия), рассчитывать ресурсы, планировать атаки и т.д. Действий, кстати, доступно на выбор достаточно много!

В целом, игра очень нравится, сыграли уже более 10 партий и будем играть еще и ещё  С уверенностью могу рекомендовать всем, кому близка космическая тематика, и кому интересны "евро" игры в целом.

Кстати, к игре планируется дополнение; я читал и слышал от продавцов в магазине, что его уже тестируют, так что возможно, что оно появится в 2019 году. А пока - игра представлена только одной коробкой (причем недорогой!), и при этом она полностью самодостаточна. Но если уж дополнение выпустят, то мы и с ним ознакомимся, непременно :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...