Перейти к публикации

R/G Dino или Jurassic Park в стандарте


Mikrogrinder
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! 

Хочу объяснить создание темы, т.к. похожая уже существует. Принцип работы колоды решил выбрать совсем другой.

:black_nib:  Небольшая предыстория... Живу я в славной пряничной столице нашей необъятной Родины - в городе Туле. И в октябре 2017 случилась в нашем городе Магия:boom:.

Появился клуб, никогда раньше про магию я ничего не знал, пришел - получил новичковую доску, обучился тапать земельки и стал волшебником)) Оказалось, что доска новичковая не играет совсем. Ничего, это я пережил и купил себе набор Мироходца УАТЛИ. И случилось страшное - ЛЮБОВЬ к Динозаврам! Никогда за собой не замечал такой привязанности к какому-то архетипу в настолках, а тут понимаю, что жить без них не могу! И для меня чертовски важно, создать что-то более - менее играбельное именно на дино. С октября начались мучения и процессы подборки карт под мету нашего клуба. И у меня возникло желание поделиться с Вами плодами своего творчества. Очень прошу не судить слишком строго, т.к стаж игровой мой менее полу года. Но, если если получится подсказать куда двигаться именно в дино направлении буду очень рад. Предлагаю перейти непосредственно к колоде...

Играю в 22 земли

Земли
7 Лес
5 Гора
4 Неизведанные земли
4 Обвитая корнями Скала
2 Sheltered thicket
Sideboard
 

Мана база показывает себя стабильно, играть удобно. Думаю над тем чтобы добавить 2 или 4  копии Hashep Oasis. Требуется совет более опытных игроков.

 

Переходим к существам. Их в колоде 26.

Существа
4 Погонщик Гигантов
4 Ловчий из Отепека
4 Вольные Рапторы
4 Крепкозубый Раптор
4 Регизавр-Вожак
4 Смертоносный Тиран
2 Галта, Первозданный Голод
Sideboard
 

Для успешной игры нам необходимо увидеть на руке один из мана разгонов Погонщик Гигантов или Ловчий из Отепека и одного, а лучше сразу двух из этих дино: Вольные Рапторы и Крепкозубый Раптор.

 

Волшебство, тут и заключается принцип колоды. Бей своих, чтобы чужие боялись!) Всего 12 картонок.

 

Ворожба
4 Общение с Динозаврами
4 Свирепый Топот
4 Двойной Выстрел
Sideboard
 

Все направлено на то, чтобы брать  карты и ставить нужное нам огромное количество земли и существ. Особенно хорошо себя показывает двойной выстрел, т.к за 1 ману мы наносим два повреждения и либо дроваем 2, либо ставим 2 базика. Ранее эту позицию занимала карточка Донимание, но мгновенное заклинание показывает себя эффективней чем волшебство.

 

В целом колода показывает себя довольно не плохо, но я не имею практики игры вне своего клуба. Сейчас думаю над сайд-бордом. Очень нуждаюсь в Ваших советах и подсказках. Спасибо.

Изменено пользователем Mikrogrinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже в MTGA, где доступен только блок Иксалан, динозавры не лучшая дека. Что уж говорить о реальном стандарте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Estrel  Я даже не планирую с Вами спорить, и не претендую на то, чтобы называть эту доску хорошей. Мне очень нравятся динозавры - это личная симпатия, и я очень хочу создать что-то максимально сильное и играбельное именно на этом архетипе. Собственно в этом и смысл темы. Я прошу совета у более опытных игроков как улучшить то что есть, но остаться именно в динозаврах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольные рапторы очень медленный и ненадёжны. Я в динодеку положил миграции из борьбы вместо них. 

Вместо дуалшота юзаю инстант, который делает 4 дамага и 2 своему

Ну и галты 4) Это же наш мейн винкон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tibo Если добавить 2 Галты, каких существ следует по Вашему мнению убрать(при условии, что мы уже заменили рапторов на миграцию)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно заменить 2х тиранов. Галта - универсальный убийца, а тиран всё-таки антиконтроль направленности. 

Деку оптимально точить под расклад "Галта т4". Это же раш, а не мидрейдж. А тиран это как альтернатив винкондишн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tibo

20 минут назад, Tibo сказал:

Считаю, что нужно заменить 2х тиранов. Галта - универсальный убийца, а тиран всё-таки антиконтроль направленности. 

Деку оптимально точить под расклад "Галта т4". Это же раш, а не мидрейдж. А тиран это как альтернатив винкондишн

@Tibo Любопытно, я обязательно сделаю такую сборку и попробую с ней поиграть. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с предидущим оратором. Дека максимально играбельная по ссылке. Мы создаем угрозы, а не отвечаем. А если отвечать необходимо, то отвечаем уже сайдовыми картами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NoName Спасибо за совет, буду пробовать! Сборка действительно интересная, не совсем понял решение по волшебству, видимо пока мал еще...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Mikrogrinder сказал:

не совсем понял решение по волшебству, видимо пока мал еще...)))

Какое именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov В ссылке которую прислал @NoName  лежит 1 копия Blossoming Defense и 1 копия Savage Stomp.  Я пытаюсь понять для чего класть по 1 копии, ведь вероятность увидеть их на руке крайне мала, возможно имеет смысл вообще от них отказаться. как ни как 2 слота. или выбрать 1 карту в количестве 2х копий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikrogrinder  1 копия Blossoming Defense  - если во время первой игры ты всё же покажешь её оппоненту, то он начнёт закладываться на них и перестраховываться. а если не покажешь , то вроде как и ничего страшного )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikrogrinder сказал:

@AlexIvanov В ссылке которую прислал @NoName  лежит 1 копия Blossoming Defense и 1 копия Savage Stomp.  Я пытаюсь понять для чего класть по 1 копии, ведь вероятность увидеть их на руке крайне мала, возможно имеет смысл вообще от них отказаться. как ни как 2 слота. или выбрать 1 карту в количестве 2х копий.

 

Это неправильный подход хотя бы в силу того, что карты решают разные задачи.

При этом Дефенс нужен, если у оппа много ремувала/иной гадости, целящей наши кричи (во вторую очередь - как трик).

Стомп работает, только если у оппа есть кричи (соответственно, против контроля это скорее всего мёртвая карта).

Конечно, нам хотелось бы иметь их побольше, но от чего-то приходится отказываться. В условиях, когда обе эти карты не нужны прямо на стартовой, есть смысл положить их в малом количестве - избежим ситуации " у нас их на руке куча, сыграть не можем/нет смысла", но хоть в какой-то момент сможем воспользоваться. 

Дефенсов во второй сможем добавить, под стомп просто достаточно места не нашлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mikrogrinder сказал:

@AlexIvanov В ссылке которую прислал @NoName  лежит 1 копия Blossoming Defense и 1 копия Savage Stomp.  Я пытаюсь понять для чего класть по 1 копии, ведь вероятность увидеть их на руке крайне мала, возможно имеет смысл вообще от них отказаться. как ни как 2 слота. или выбрать 1 карту в количестве 2х копий.

 

Как раз для того, чтобы не видеть эти карты на стартовой почти никогда их и кладут по 1. Но их наличие в целом добавляет хоть немного гибкости этой стрейтфорвард колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть убейте, не понимаю, как динозавры должны обыгрывать контроли с белым. Уповать на свой быстрый старт и отсутствие враса у оппонента?

У гриксиса, темура и мерфолков есть контра. Белый монумент быстро восстанавливается. Красные и чёрные агро колоды быстрые и выкапывающиеся + урон в лицо. Но динозавры... пока порампились, пока выставили стол... вжух вжух, кораблекрушение, фумигация, давай по новой. Но КА не умеем.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlexIvanov Большое спасибо за объяснение, буду пробовать сегодня на ФНМ. О результате отпишу, выборка естественно будет не большая, но зато реальная.

@xpycteg Спасибо, за мнение. Я чуть выше уже пытался объяснить свое поведение. цитирую: 

20 часов назад, Mikrogrinder сказал:

Я даже не планирую с Вами спорить, и не претендую на то, чтобы называть эту доску хорошей. Мне очень нравятся динозавры - это личная симпатия, и я очень хочу создать что-то максимально сильное и играбельное именно на этом архетипе. Собственно в этом и смысл темы. Я прошу совета у более опытных игроков как улучшить то что есть, но остаться именно в динозаврах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lioo Становится более понятно, спасибо. Но пока это все равно темный лес для меня. Все приходит с опытом и именно его мне и не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xpycteg сказал:

Хоть убейте, не понимаю, как динозавры должны обыгрывать контроли с белым. Уповать на свой быстрый старт и отсутствие враса у оппонента?

У гриксиса, темура и мерфолков есть контра. Белый монумент быстро восстанавливается. Красные и чёрные агро колоды быстрые и выкапывающиеся + урон в лицо. Но динозавры... пока порампились, пока выставили стол... вжух вжух, кораблекрушение, фумигация, давай по новой. Но КА не умеем.

Ну у белого две страшных карты: Солнышко и Сеттл. 

Я в своё время тестил секретный тех: Славный конец. Примерно в половине случаев спасало. 

Если добавить в дино белый, то в теории можно пользовать Gideon's Intervention

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, xpycteg сказал:

Хоть убейте, не понимаю, как динозавры должны обыгрывать контроли с белым. Уповать на свой быстрый старт и отсутствие враса у оппонента?

У гриксиса, темура и мерфолков есть контра. Белый монумент быстро восстанавливается. Красные и чёрные агро колоды быстрые и выкапывающиеся + урон в лицо. Но динозавры... пока порампились, пока выставили стол... вжух вжух, кораблекрушение, фумигация, давай по новой. Но КА не умеем.

Ну Чандра на 3, тиран на четвертый это достаточно плотный заход, чтобы его недооценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мой взгляд я эту колоду: тестил с новым сетом, и в данной сборке убрал бы ловчих и тиранов, и заменил их на новых херальдов и скавенжеров, а общение поменял бы на абрейды.

Это убыстряет немного килл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, небольшой отчет.

Сегодня колода  заняла 4 место на ФНМ в нашем клубе (15 участников) результаты 2 победы, 2 ничьих. Причем оказалась на финальном столе. Победы были одержаны над колодами мерфолков, ничьи были сыграны с колодами контроля.

С какими трудностями столкнулся: в первую очередь так себе пилот - это я, во вторую нечего противопоставить чарам, которые не целят существо под моим контролем. Что было хорошо: никаких проблем с маной, добор карт работает отлично. Против кричевых колод свирепый топот - 100% профит, особенно если разыгрывать его через вольные рапторы или крепкозубый раптор. Против контроля смертоносный тиранразыгранный через ускорение от ловчий из отепека просто прекрасен.

Я вижу впереди еще много работы, буду делиться с вами мыслями и идеями, очень надеюсь на ваши советы и критику, а пока хочу поблагодарить всех, кто отписывается и не остается равнодушен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 23:19, Mikrogrinder сказал:

Господа, небольшой отчет.

ничьи были сыграны с колодами контроля.

Чего? агро-дека сыграла в ничью с контролем? А можно как то подробнее, что это был за контроль, почему вы не успели доиграть партию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был Эспер-контроль, на Approach of the Second Sun, играл им, собственно, я :).  Первую партию меня уделали на скорости, причем даже без тирана. Завезли одни таплэнды, заходил второй. У динозавров на 4-й ход 5 ман, на столе Рапторы, которые тянут землю при Enrage, Альфа и токен 3/3. Я перекопал полколоды в поисках масс-ремува, и не накопал. 

Вторая партия - тиран на 5 ход под ускорением, следом еще один, тоже под ускореннием. После первой атаки остаюсь в 9 хитах, блокеров сдувает. На второй ход в атаке два тирана, и Otepec Huntmaster. Все ловят крушение, потом играются два Approach of the Second Sun, вин.

3-я партия - сценарий почти аналогичный второму раунду, опять в конце игры стол пуст, у динозавров рука почти пустая, но Approach of the Second Sun сыграть не успел - все лежали внизу, раунд по времени закончился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Velve @Estrel Собственно именно так все и было. Прошу прощения, что не оперативно ответил,  спасибо @Velve за подробные объяснения и прекрасную игру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...