Перейти к публикации

Паупер, старая тема


NIVnikoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я решил немного пографоманить и тоже написал краткий отчет о своей игре в лиге. Там же есть мысли о развитии колоды и ее позиционировании. Возможно, что будет интересно для общественности.

Что касается базовой редакции: пока лично мне не видится, что есть очевидные карты для игры в формате. Но есть то, что может быть заиграет в дальнейшем при наступлении благоприятных обстоятельств. Так, незаслуженно обделен вниманием белый рыцарь 2/1 который дает на вход +2/0 и первый удар для своего существа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцы, завтра давайте на дейлик в Роге соберемся. Очень хочется поиграть паупер, а в пятницу в Лигу не могу ездить.

Кто может, приходите пораньше - хотел бы просто поиграть разными колодами (колоды будут с собой).

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 12:28, zeliboba сказал:

Также буду рад критике листа, предложениям и пожеланиям по улучшению. 

Моё мнение:

accumulated knowledge - очень боится грэйв хэйта, не гарантированно даёт адвантаж, не даёт адвантаж в ранней игре.

capsize - медленно. не сильно помогает дожить до лейта, а если дожили, то и без него норм

dimir aqueduct - минимум 3, а лучше 4. Стабилизирует, увеличивает количество земель, вертит radiant fountain bojuka bogdismal blackwater и вынуждено поставленный ash barrens.

Земель лучше +1 (хотя все и играют в 22), при <= 23 много мулиганов из-за дифицита земель. А ash barrens позволяет уменьшить количество земель в библиотеке в позней игре. bojuka bog - можно отсайживать, когда не нужен, оставаясь в 23 земли.

ash barrens - очень хороша! стоит играть 4 шт. 

haunted fengraf - кажется что лишний, ибо не даёт цветную ману, что может быть критично в ранней игре.

С mystical teachings нужно обязательно играть Snuff Out, Daze  и Diabolic Edict  

Стоит играть в 2 Mulldrifter- адвантаж, лишний финишер, блокер летунов.

Сайд:

Пара Cartouche of Ambition  - ломает моноред. 

Complete Disregard  - ответ на stormbound geist и подобных, не бесполезен против многих остальных, ищется mystical teachings 

Thorn of the Black Rose  - много против кого хорош

Вместо negate  лучше более дешёвый dispel, особенно учитывая mystical teachings. Или более универсальный prohibit. В качестве эксперимента играю в один Disrupt.

soul manipulation - на удивление очень плохо играет

duress лучше 3-4 что бы был больше шанс получить его на стартовую

Изменено пользователем Kink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba @Kink  что скажете по поводу этого праймера? (выкладывал Медведев в дайджесте недельку назад)
https://docs.google.com/document/d/1Jh0G1wRj_GLn0tjCpleOBckXr7IRH5tcEQYpNShEbPM/edit
 

Человек пишет, что играет версией в 80 карт, и от этого отталкивается.

 

Пытаюсь сейчас собрать оптимальный вариант УБ, и все еще не уверен, какой вариант лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж тема всплыла про ую. У меня всё руки не дойдут, но поиграть в контроль порой хочется, устав от всяких эльфов и афни, в связи с этим вопрос к тем, кто декой играет в МТГО: много ли игр вы проигрываете по таймеру? Потому что по опыту игры против тичингсов, особенно тех, кто играет без рыб, могу сказать, что часть матчей выигрывались лишь из-за того, что у оппонента кончалось время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Takamori сказал:

Человек пишет, что играет версией в 80 карт, и от этого отталкивается.

В праймере есть дельные мысли, но 80+ карт, имхо, это для тех, кто вправду крут. Я себя таковым не считаю, поэтому подобная версия вряд ли мне подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, zeliboba сказал:

В праймере есть дельные мысли, но 80+ карт, имхо, это для тех, кто вправду крут. Я себя таковым не считаю, поэтому подобная версия вряд ли мне подойдет.

У него там гениальный план, как побеждать: у оппонента 60 карт, у тебя 80 ERGO он декается быстрее. Ну то есть ты просто всё ему контришь и убиваешь и ждёшь, когда оппонент умрёт от старости.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

У него там гениальный план, как побеждать: у оппонента 60 карт, у тебя 80 ERGO он декается быстрее. Ну то есть ты просто всё ему контришь и убиваешь и ждёшь, когда оппонент умрёт от старости.

Отличный план, особенно если ты умудрился проиграть первую и надо как-то резко-стремительно выигрывать еще 2 =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Takamori сказал:

@zeliboba @Kink  что скажете по поводу этого праймера? (выкладывал Медведев в дайджесте недельку назад)
https://docs.google.com/document/d/1Jh0G1wRj_GLn0tjCpleOBckXr7IRH5tcEQYpNShEbPM/edit
 

Человек пишет, что играет версией в 80 карт, и от этого отталкивается.

 

Пытаюсь сейчас собрать оптимальный вариант УБ, и все еще не уверен, какой вариант лучше.

Декой 3-мя Тичингами я играл примерно год назад, тогда это было норм. Сейчас мета более быстрая и Тичинги в ней очень медленные. Большинство сейчас ими вообще не играют. Я играю одним, приемлимо. Два уже много, медленно.

80-100 карт это курево на удачу. Придётся сильно агрессивно мулиганиться. Пробовал по приколу вопреки здравому смыслу бесплатных играх в 70+ карт сыграть. Раздачи ужас.

Собери несколько вариантов, пробуй ирать всеми (есть ещё UB Реаниматор, кричевой UB). Тут ещё зависит, от того, что именно к тебе будет лежать, чем тебе легко будет играть.

Самый популярным сейчас билдом (без Тичингов) играть легче там меньше разных карт, соответсвенно меньше вариантов, меньше нужно думать, плюс играется чуть быстрее. Но он и менее интересный, менее гибкий и более предсказуемый для оппонента из-за этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MrCarrot сказал:

Раз уж тема всплыла про ую. У меня всё руки не дойдут, но поиграть в контроль порой хочется, устав от всяких эльфов и афни, в связи с этим вопрос к тем, кто декой играет в МТГО: много ли игр вы проигрываете по таймеру? Потому что по опыту игры против тичингсов, особенно тех, кто играет без рыб, могу сказать, что часть матчей выигрывались лишь из-за того, что у оппонента кончалось время. 

Часто проигрываю таймингу, но я последнее время играю редко и рука не набита. Надо тренироваться играть быстро иметь много наигранных партий, что бы большинство решений принимать на автомате. Также стоит использовать Auto-Yields и земли тапать до разыгрывания спела, а не после, ну и приоритет передавать не мышкой, а клавиатурой.

По времени самый тяжёлый опонент это Монарх Боросы, ну и трон ещё, на третьем месте миррор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрал в одном месте все карты в кардпул Гаш-дек (кроме Циркулярок и Шэдоу Рифтов - не могу нигде найти пока) - У-Делвер и его Милл-вариацию, Скред-Делвер, Иззет-Блиц и Инсайд-аут комбо (за исключением сайдовой белой вкусовщины, которой можно напихать очень много разной). Всего 55 разных карт на 4,5 колоды.

Щас буду вам из этого дела колоды собирать.

20180628_234531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформить продажу колоды в магазине оказалось заметно сложнее, чем я думал. Красивая фотка, чтоб товар лицом, подробное описание, что там, разное. Поэтому пока (практически спя) собрал и выставил только одного У-делвера, сорян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша Ульман разбирает на ЧФБ турнир The Pauper Champs с ГП Вегас, в котором сыграло более 200 человек. Внутри краткий разбор топ-8, в котором помимо очевидных Скред-Делверов (из 13 дечек 3 в топ-4 турнира) пасьянс на Songs of the Damned, тяжелый УБ-Тичингс-контроль и ещё более тяжёлый моноБ-Коррупт-контроль (с комплектом Пастилы без существ).

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем бобра. Последние 3 недели поигрываю накуром - UB-тичингс со свичсайдом. История следующая - свичсайд мне понравился еще во времена царя гороха. В разное время играл разными странными колодами с таким техом. И вот, в паупер решил собрать делвера со свичсайдом в контроль. Вышла какаха. Но голова полна "светлых" идей и обратная конструкция вышла более жизнеспособной.  Хочу от вас, леди и джентльмены, услышать ваше мнение по допиливанию/жизнеспособности идеи.

Идея простая, после сайда пропадает весь ремувал из колод оппонентов и появляется X мертвых от агры карт. А у нас появляются инструменты быстро закрыть вторую. Из минусов - с моноредом тяжко очень. Там и сайд только - минус ремувал, плюс спеллстуттеры и делверы. 

Лист такой:

Instant (26)

4x Accumulated Knowledge

1x Capsize

4x Counterspell

1x Crypt Incursion

4x Diabolic Edict

2x Disfigure

1x Doom Blade

1x Echoing Decay

1x Exclude

2x Mystical Teachings

4x Prohibit

1x Tragic Slip

Land (24)

3x Ash Barrens

1x Bojuka Bog

3x Dimir Aqueduct

4x Dismal Backwater

7x Island

3x Radiant Fountain

3x Swamp

Creature (4)

4x Gurmag Angler

Sorcery (4)

2x Evincar's Justice

2x Innocent Blood

Artifact (2)

2x Pristine Talisman

Sideboard (15)

4x Delver of Secrets  Flip

3x Faerie Miscreant

4x Ninja of the Deep Hours

4x Spellstutter Sprite

ЗЫ.; четвёртая фея хуже четвертого дипхура. без брейншторма грустно. 

Изменено пользователем Volga
потскриптум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, MR.DK сказал:

Почему вместо Shadow Rift не использовать Slip Through Space

иногда инстант решает, можно всегда поциклить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что Рифт - инстант, а Слип - сорцери. С двумя Рифтами ты обыгрываешь один Vines of Vastwood от оппонента, а с двумя Слипами - нет.

Продолжая тему дечек по ситям, вот такой базовый лист Ред Дек Винс стоит порядка 51,5 бакса (2500-2700 рублей):

RDW
Creatures
4 Burning-Tree Emissary
4 Foundry Street Denizen
4 Goblin Bushwhacker
4 Goblin Cohort
3 Goblin Heelcutter
4 Jackal Familiar
4 Mogg Conscripts
4 Mudbrawler Cohort
4 Valley Dasher
Instants and Sorceries
4 Lightning Bolt
2 Fireblast
2 Reckless Abandon
Lands
17 Mountain
Sideboard
3 Electrickery
3 Flame Slash
2 Flaring Pain
2 Molten Rain
3 Smash to Smithereens
2 Stingscourger

Дороже доллара тут Бушвакеры, Болты, Фаербласты , Пэйны, Рейны. В режиме "хрендостаниума" - Mogg Conscripts и Flaring Pain.

Хотел, опять же, запилить конструктор, но дечка из тир-2 и все вариативные опции встречаются очень штучно. Так что просто в виде деки.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцы, давайте завтра опять соберемся в побольше человек в Роге на дейлик!

Могу принести тир-1 колод, кому надо (в инсайд-аут всё ещё не получил циркулярки и рифты, кто хочет трон, пусть сами 12 трон-земель с собой принесёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем паупер-челлендж впервые в истории паупер-челленджей затащил бурн с билдом "бей своих, чтоб чужие боялись":

Burn by Taba Donk
Creatures
4 Ghitu Lavarunner
Sorceries
4 Chain Lightning
3 Flame Rift
4 Gitaxian Probe
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
Instants
4 Fireblast
4 Lightning Bolt
4 Needle Drop
4 Searing Blaze
Enchantments
4 Curse of the Pierced Heart
Lands
17 Mountain
Sideboard
1 Electrickery
4 Martyr of Ashes
3 Molten Rain
3 Seal of Fire
4 Smash to Smithereens

Слишком крутые для модерна, легаси и винтажа Пробки здесь заряжают Лавараннера (можно и на первый ход), прокручивают дечку и позволяют кидать лава спайки в лицо не вслепую, а с пониманием. Флейм Рифты - просто 4 в лицо с лёгким дроубэком. Печати в сайде, как я понимаю, нужны, чтобы инстантом убивать угрозы в контрспелл-деках, не подставляясь под диспел и собственно контрспелл (особенно ниндзю).

На втором месте базовый Инсайд-Аут, на третьем и четвёртом - внезапно аффня, причем на четвёртом - аффня с Пробками!

Affinity by LUCKYONLINE
Creatures
4 Atog
3 Carapace Forger
4 Frogmite
4 Myr Enforcer
Sorceries abd Instants
4 Gitaxian Probe
4 Thoughtcast
2 Fling
4 Galvanic Blast
2 Temur Battle Rage
Artifacts
4 Chromatic Star
2 Flayer Husk
4 Prophetic Prism
3 Springleaf Drum
Lands
4 Darksteel Citadel
4 Great Furnace
4 Seat of the Synod
4 Tree of Tales
Sideboard
1 Ancient Grudge
2 Dispel 2 Electrickery
1 Gorilla Shaman
2 Hydroblast
3 Krark-Clan Shaman
2 Pyroblast
1 Relic of Progenitus
1 Serene Heart

На пятом эльфы с двумя комплектами продрова, на шестом базовые боросы, на седьмом базовый Пульс-Трон, на восьмом базовый Скред-Делвер.

На десятом хороший УР-мужики-контроль:

UR-Control by JaniceStone
Creatures
3 Archaeomancer
4 Augur of Bolas
4 Mulldrifter
3 Sea Gate Oracle
Sorceries
1 Arc Lightning
1 Deep Analysis
1 Firebolt
3 Flame Slash
4 Preordain
Instants
3 Brainstorm
4 Counterspell
2 Ghostly Flicker
1 Harvest Pyre
3 Lightning Bolt
1 Prohibit
Lands
2 Ash Barrens
2 Evolving Wilds
4 Izzet Boilerworks
1 Radiant Fountain
10 Snow-Covered Island
3 Snow-Covered Mountain
Sideboard
1 Dispel
2 Electrickery
2 Gorilla Shaman
3 Hydroblast
4 Pyroblast
2 Relic of Progenitus
1 Serrated Arrows

Собрал такой и погонял немного - работает неплохо, если не упороли в первые пять ходов. Расстреливает всё, что движется, блокирует маленьких, умеет убивать очень больших, ну и базово фликер в Археомансера и кого угодно.

На 12-м месте прямолинейный РГ-Трон (но всё равно с Дрифтерами и белым сайдом):

 GurGur-Tron by SPUD911

Creatures
3 Fangren Marauder
4 Mulldrifter
3 Self-Assembler
1 Ulamog's Crusher
2 Wretched Gryff
Sorceries and Instants
4 Ancient Stirrings
2 Flame Slash
2 Rolling Thunder
2 Crop Rotation
2 Lightning Bolt
Artifacts
4 Chromatic Sphere
4 Chromatic Star
4 Expedition Map
4 Prophetic Prism
Lands
3 Haunted Fengraf
2 Rugged Highlands
2 Shimmering Grotto
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower
Sideboard
1 Ulamog's Crusher
1 Arc Lightning
1 Circle of Protection: Green
1 Circle of Protection: Red
3 Coalition Honor Guard
2 Faultgrinder
1 Pulse of Murasa
2 Ray of Revelation
2 Rest for the Weary
1 Serrated Arrows

Два Бороса на 17 и 18 местах играли мейном в один Sprout Swarm.

На удивление много тронов в топ-32 - аж семь. Пять Скред-делверов, четыре Инсайд-Аута, четыре Бороса, три бурна, две Аффни (обе в топ-4), двое эльфов, два контрспелл-контроля (УР и УБ), два Изи-Блица и одинокий УВ-Фликер с Updraft Elemental в сайде.

Не увидели в топ-32 У-делверов, Грин-Аггро, красную аггру на существах, Б-мидрейндж, боглов, В-Героик, Оржов-Пастилу и Экзистенс-деки.

Вот такой метагейм, вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чот не собрался паупер в Роге сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о паупере. Вопреки мнениям, челлендж опять занёс Mezzel с тем же листом У-Делвера, которым он побеждал турниры 21 мая и 4 июня: 18 островов, 18 мужиков, 10 кантрипов/дрова, 11 ответов (контрспеллы, дейзы, снапы), 3 раскачки мейном, а сайдом 3 аннуля, 2 диспела, 2 пайраси чарма и комплекты гидробластов и гатшотов. В этот раз он преодолел в финале боросов, в полуфинале Пульс-Трон, а в четвертьфинале - снова боросов. Колода не то чтобы непобедимая - Меццель опять пролез в топ с 5:2 (в челлендже аж до 20-го места люди с 5:2 были).

Ещё в топ-4 второй Пульс-трон, а в топ-8 скред-делвер, инсайд-аут и новомодный бурн с пробками и Флейм Рифтами.

В топ-16 видим Nulyan, который попробовал сделать из своего билда У-Делвера (0 Ниндзей, вместо них 4 Spire Golem) Скред-Делвер, Пульс-Трон с комплектом Elvish Rejuvenator вместо Sea Gate Oracle, опять пробка-бурн, ещё инсайд-аут, ещё боросов, УР-мужики-контроль с 3 Stormbound Geist мейном, Иззет-Блиц и Аффню.

В топ-32 у нас пара Боросов, три УБ-мужики-контроля, Пульс-Трон, УБ-Делвер (см ниже), ещё пробка-бурн, Диссонанс со своим Грин-Аггро, ещё инсайд-аут, почти полная копия билда У-Делвера Меццеля (-3 Гидробласта, +3 Спайр Голема в сайде), два нормальных скред-делвера Марадёр-бурн, Mlovbo с его Rhystic Circle Троном и Иззет-Блиц.

Итого у нас в топ-32:

7 делверов (2 моноУ, 4 скреда, включая наркоманию Нуляна, 1 УБ)

5 боросов (включая андифитид Lord_Beerus, проигравшего только в финале Меццелю)

5 Тронов (4 5ц-Пульс-Троны, 1 белое курево Mlovbo)

4 бурна (три с пробками, один с Марадёрами, все с флейм рифтами)

4 Ух-мужики-контроля (3 УБ, 1 УР)

3 инсайд-аута

2 иззет-блица, 

1 Аффня

1 Грин-Аггро

Нету Эльфов, Б-Мидрейнджа (в недавней статье Ульмана про "Что может МАРО сделать для паупера" моног вайнили в комментах про плохих чёрных существ), Боглов, В-Героика, Щепок, БВ-Пастилы, Фликера и ТортЭкс-дек.

Интересный УБ-Делвер (в котором все существа имеют delve в имени или текстбоксе):

UB-Delver by qbturtle15
Delvers
4 Delver of Secrets
4 Gurmag Angler
4 Sultai Scavenger
Sorceries and Instants
4 Gitaxian Probe
4 Brainstorm
4 Counterspell
4 Daze
4 Ghastly Demise
4 Mental Note
2 Snuff Out
4 Thought Scour
Lands
4 Ash Barrens
2 Evolving Wilds
9 Island
3 Swamp
Sideboard
1 Agony Warp
1 Choking Sands
1 Dispel
1 Doom Blade
1 Hydroblast
2 Negate
2 Relic of Progenitus
2 Shrivel
2 Stormbound Geist
2 Vodalian Zombie

Дечка забивает на сорсерёвые кантрипы, играя вместо них инстантом 8 промывок, инсталлирует мужиков строго за 1 ману и прикрывает их контрой и очень дешёвым ремувалом. В сайде базовый борщ УБ-колоды.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, TheFamilyMan сказал:

Интересный УБ-Делвер (в котором все существа имеют delve в имени или текстбоксе):

Дечка забивает на сорсерёвые кантрипы, играя вместо них инстантом 8 промывок, инсталлирует мужиков строго за 1 ману и прикрывает их контрой и очень дешёвым ремувалом. В сайде базовый борщ УБ-колоды.

До издания аш барренс это был самый популярный вид многоцветного делвера (УР тогда не существовало в принципе), я много играл этой колодой в 2016-2017 году) Тут правда в слоте мейновых Agony Warp лежат снуффы ну и аш барренсы вместо медленных дуалок (которые еще и не могут в делв)

Изменено пользователем Dzaar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит, кубитёртл зашёл тряхнуть стариком на турнир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа троноводы, есть кто-то кого его куски из 5ки раздражают? Никак не могу наменять себе единый стиль земелек ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...