Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Паупер, старая тема


NIVnikoff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А почему Монархов Металкрафтами обозвали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные изменения в мете в последнем недельном челлендже.

 

Первое и третье место занял Izzet Blitz

 

В топ32 вернулись UB. Аж 4 штуки. 2 классических контроля (в том числе мой брат своим хитрым билдом с мэйновыми дюресами), один Flicker, а также UB с добавлением красного

 

Ещё интересные новички в топ32: BrWg Exalted

 

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2018-07-30

Изменено пользователем Kink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спойлер
В 29.05.2018 в 14:04, TheFamilyMan сказал:

В свежем челлендже в МОДО, ну помимо разнообразного Топ-8, засветилась интересная, я бы сказал, решительная сборка Оржов-Пастилы на 9-м месте:

 

Деклист


Creatures
4 Guardian of the Guildpact
4 Gurmag Angler
Sorceries and Instants
4 Castigate
4 Chainer's Edict
4 Duress
2 Read the Bones
4 Dark Ritual
1 Diabolic Edict
4 Disfigure
Enchantments
3 Gift of Orzhova
4 Pestilence
Lands
4 Barren Moor
2 Bojuka Bog
4 Evolving Wilds 
4 Orzhov Basilica
1 Plains
4 Scoured Barrens
3 Swamp
Sideboard


4 Circle of Protection: Blue
3 Circle of Protection: Green
2 Circle of Protection: Red
4 Distress
2 Thorn of the Black Rose

 

Просто бездна дискарда с поддержкой эдиктов и дисфигур в то, что оппонент успел покастить/покастил с топдека, эффективные финишеры, включая комплект Гардианов, останавливающих всё, не умирающих от Пастилы и летающих с лайфлинком под Гифтом, комплект ритуалов для ускорения раскаста тяжёлых спеллов, а также ДЕВЯТЬ кругов защиты от всякого в сайде. Делверы, короче, не пройдут, зелёные тоже. Ну и допкомплект дистрессов в сайде тоже впечатляет.

 

Бурны с комоновыми Гоблин Гайдами из Доминарии тоже интересные. Что характерно, в челлендже они все разные - где-то Гоблин Гайды выступают единственными существами, где-то в компании Так-Себе-Алхимиков, где-то в компании Келдонских Мародёров. С ними теперь, выходит, бурны могут лучше (что, впрочем, вполне логично)?

 

 

Меня вдохновил этот лист, который я откопал на 11 странице. Поиграл им буквально чуть-чуть на бумаге, после чего был вынужден разобрать и отложить, выглядит интересно, но недоработанно.

Сейчас решил собрать эту колоду заново, но переработать и улучшить.

Попытался найти другие версии, причем, так как меня в этой колоде привлек именно дискард, искал версии с ним. Недавно засветилась вот такая переработка - https://www.mtggoldfish.com/deck/1269316#paper

Выглядит уже заметно лучше, нет гурмагов бесполезных, Read the Bones заменили дровом по-дешевле, но все-равно, что-то мне тут не нравится, например отсутствие Gift of OrzhovaLone Missionary, Wrench Mind, которые ИМХО отлично впишутся.

Короче думаю, собрать этот лист и не париться, или придумать какой накур. Вполне вероятно. что деку можно сделать достаточно сильной.

Может кто помочь советом? Может кто играет такой колодой и кое-что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Takamori сыграл две лиги с таким результатом

2-0 у аггро
2-0 у делвер
0-2 в героик
2-1 ув блиц
1-2 гв сливер

0-2 гв сливер
0-2 г стомпи
0-2 уб контроль
2-0 в солдаты
2-1 богглы

очень сложно было с щепками и моногрином, против героика эдикты не помогают от слова совсем (можно накинуть некоторое количество дум блейдов), против контроля странная партия вышла, но тоже матч скорее в минус (уж очень мало у нас угроз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CoreShock Что скажешь насчет добавления дискарда? Есть ли смысл на него закладываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно последняя Паупер лига подарила нам несколько интереснейших билдов, которые сыграли со счетом 5:0, и ИМХО заслуживают внимания. 

1. BG Morbid https://www.mtggoldfish.com/deck/1272872#paper

BG Morbid
Кричи:
4 Young Wolf
4 Nest Invader
2 Blisterpod
3 Bloodthrone Vampire
4 Brindle Shoat
4 Carrion Feeder
3 Fume Spitter
3 Mortician Beetle
Спелы:
3 Hunger of the Howlpack
2 Lead the Stampede
3 Rancor
1 Rite of Consumption
1 Diabolic Edict
3 Tragic Slip
2 Unearth
Земли:
1 Bojuka Bog
5 Forest
5 Swamp
1 Golgari Rot Farm
2 Ash Barrens 
4 Jungle Hollow
Sideboard
2 Caustic Caterpillar
3 Crypt Rats
2 Diabolic Edict
3 Essence Warden
2 Serene Heart
3 Spore Frog

У этого листа есть ну прям огромное количество вариаций, вот очередная из них. Лично я давно хочу собрать нечто подобное, но это надо проводить большое количество тестов, чтобы собрать оптимальный билд из тех, что сейчас предлагают. Для сравнения - недавно SaffronOlive показывал нам тоже BG Morbid деку, но только посмотрите, как много в них различий, хотя, казалось бы, идея одна - бей своих, чтобы чужие уламоги подскальзывались на -13/-13 и всё такое https://www.mtggoldfish.com/articles/playing-pauper-gb-morbid 

BG Morbid Saffron
Кричи:
2 Thorn of the Black Rose
4 Putrid Leech
2 Penumbra Spider
2 Leafcrown Dryad 
4 Nest Invader
2 Crypt Rats
3 Wakedancer 
1 Wickerbough Elder
3 Fume Spitter
Спелы:
2 Night's Whisper
2 Disfigure 
2 Doom Blade 
1 Echoing Decay
2 Pulse of Murasa
1 Spidersilk Armor
2 Chainer's Edict
3 Tragic Slip
Земли:
1 Tranquil Thicket
6 Swamp
2 Golgari Rot Farm 4 Jungle Hollow
5 Forest
3 Ash Barrens 
1 Barren Moor
Sideboard
2 Chainer's Edict
3 Choking Sands
3 Duress
2 Nihil Spellbomb
2 Pulse of Murasa
1 Serene Heart
2 Wickerbough Elder

2. В порядке возрастания моего удивления - внезапный UB Alchemy-Control-Reanimator. https://www.mtggoldfish.com/deck/1272875#paper

UB Alchemy-Control-Reanimator
Интересное:
2 Duress 
4 Exhume 
4 Striped Riverwinder
Обычное:
3 Augur of Bolas
4 Bojuka Bog
3 Chainer's Edict
3 Counterspell
3 Dimir Aqueduct
2 Dimir Guildgate
4 Disfigure
4 Dismal Backwater
2 Doom Blade
3 Forbidden Alchemy
2 Gurmag Angler
7 Island
4 Mulldrifter
4 Preordain
2 Swamp
Sideboard
2 Dispel
2 Doom Blade
2 Duress
2 Evincar's Justice
2 Hydroblast
2 Shrivel
3 Stormbound Geist

Это вообще лолшто какое-то, но, видимо. работает. Автор листа решил. что гурмаги прошлый век (оставил только 2), и решил закрывать игры с помощью Striped Riverwinder доставаемого из кладбища Exhume

не знаю, как это работает и как быстро выходит змеюка из кладбона, но видимо работает. + мейновые 2 Duress, которые, видимо, нужны чтобы защитить хекспрув рыбку от единственного, что она боится - Эдиктов (ну или контры). В остальном лист почти полностью стандартный, хотя пришлось сократить количество контры, убрать Probe, все в угоду новой идее. 

3. Ну и колода КОТОРУЮ Я ДЖВА ГОДА ЖДАЛ (шучу, не джва года, но с момента выпуска "черного хеликса" Sovereign's Bite я начал о ней думать)

Встречайте - BR-Burn! https://www.mtggoldfish.com/deck/1272869#paper 

BR-Burn
Черное:
2 Gurmag Angler
4 Bump in the Night
2 Alms of the Vein
4 Sovereign's Bite
4 Tyrant's Choice

Красное:
4 Chain Lightning
3 Faithless Looting
4 Flame Rift
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt 
2 Rhystic Lightning 
4 Rift Bolt
Земли:
4 Rakdos Carnarium
4 Bloodfell Caves
5 Swamp
6 Mountain
Sideboard
4 Blazing Volley
4 Chainer's Edict
3 Geth's Verdict
4 Soul Reap

Колода супер интересная. На мой взгляд очевидно, что она должна переигрывать стоковый моно-р бурн, за счет отхила, и возможно некоторые агро деки. Не знаю, насколько она лучше или хуже играет с мидренж и контрольными колодами, но тут как минимум мы можем выпустить гурмага, сбросить ненужное Faithless Looting (и возможно сыграть с маднесом Alms of the Vein), есть мейновый эдикт Tyrant's Choice, есть флешбеки Faithless Looting и Bump in the Night а так же куча ремувала в сайде (но почему то нет Pyroblast, Duress).

Короче говоря, колода интересная, вызывает много вопросов и вызывает желание ее потестить.

4. Другой взгляд на те же цвета -  BR-Control. https://www.mtggoldfish.com/deck/1272888#paper

BR-Control
Кричи:
2 Okiba-Gang Shinobi
4 Chittering Rats 
4 Thorn of the Black Rose
2 Gurmag Angler
4 Phyrexian Rager

Контролируем:
4 Night's Whisper
4 Terminate
4 Chainer's Edict
4 Duress 
2 Firebolt
4 Lightning Bolt
Земли:
5 Mountain
2 Rakdos Carnarium 
8 Swamp
4 Bloodfell Caves 
1 Bojuka Bog
2 Radiant Fountain
Sideboard
3 Electrickery
1 Evincar's Justice
2 Gorilla Shaman
4 Pyroblast
2 Raven's Crime
3 Syphon Life

 

Колода, которая была замечена в мете недавно, но. видимо, что-то может. Тут вам и лучшие ремувалы формата, такие как Chainer's Edict, Lightning Bolt, Terminate, и Дискард мейном (2+4 крысы + Duress), и Монархия. Короче говоря - выглядит весьма устрашающе.

 

Ну и вообще, листы в этой лиге очень интересные, советую посмотреть: https://www.mtggoldfish.com/tournament/pauper-league-2018-08-15#paper

Помимо того. что я уже рассказал, там можно найти вариации дабл-колор тронов (UW и BR), и Оржов пастилу, которую я упоминал недавно, и новую вариацию Full-Control-UB с Curse of the Bloody Tome, который убивает оппонента ложкой медленно и мучительно. У меня аж глаза разбегаются, от такого разнообразия билдов, уж не знаю, из какой психушки случился массовый побег декбилдеров, но столько необычных дек за раз очень приятно видеть - формат развивается!

 

Спасибо за внимание, будьте клевыми - играйте паупер!

Изменено пользователем Takamori
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Takamori Но ведь все приведённые листы, кроме бр-бурна (кстати про "эдиктовость" чойса, учтите, что как ремувал он работает, только, если этого хочет оппонент) старые и известные.

Бг-сакстомпи Никита Комаров играл уже больше года назад (лист оч похож, стампид у него только не было).

Уб-реаниматор, конечно, удивляет отсутствием крашеров (кстати, не уверен, что  это удачное решение), тем не менее, тоже идея не нова. Игорь Дружинин играл похожим осенью.

БР-контроль тоже светится уже давно в сборках разной степени похожести на посплешенный моноБ.

В общем, деки не новые, но и правда приятно их видеть среди 5-0.

Кстати, вы там выше обсуждали БВ-стратегии, обратите внимание, что в прошедшем челлендже БВ засветились в топ-4 и на 32ом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Takamori сказал:

не знаю, из какой психушки случился массовый побег декбилдеров, но столько необычных дек за раз очень приятно видеть - формат развивается!

Но ведь все эти колоды с начала года время от времени мелькают в лигах и даже пролезают в Челленджи. Кроме БР-бурна, этот свежий.

8 минут назад, NIVnikoff сказал:

Уб-реаниматор, конечно, удивляет отсутствием крашеров (кстати, не уверен, что  это удачное решение), тем не менее, тоже идея не нова

Это всё же не реаниматор, а УБ-контроль с комбоаут-финишером. Можно на второй внезапно поставить 5/5 хекспруф, а можно сначала всё переконтролировать, а потом уже поставить. Реанимация больших тут не самоцель, а только хороший способ закрыть игру.

Опять же, очень приятно в этой деке говорить на третий Муллдрифтера за эвок, а на четвёртый его изюмить, оставляя две маны на ремувал/контру.

Мне в этой Лиге больше всего понравилось, что Nulyan, один из главных пилотов У-Делвера, сделал 5-0 авторским БР-Троном:

Nulyan Tron
Creatures
4 Self-Assembler
1 Ulamog's Crusher
4 Wretched Gryff
Sorceries and Instants
4 Chainer's Edict
1 Evincar's Justice
4 Firebolt
3 Read the Bones
2 Rolling Thunder
1 Terminate
1 Wrecking Ball
Artifacts
4 Expedition Map
4 Pristine Talisman
4 Prophetic Prism
Lands
4 Bloodfell Caves
1 Bojuka Bog
1 Haunted Fengraf
1 Mountain
3 Shimmering Grotto
1 Swamp
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower
Sideboard
1 Terminate
1 Wrecking Ball
2 Gorilla Shaman
4 Gut Shot
4 Pyroblast
1 Ray of Revelation
2 Relic of Progenitus

 

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan @NIVnikoff , я согласен, что эти колоды уже светились, возможно не так выразился. Меня удивило то, что необычных колод очень много за раз.

Ну и опять же, несмотря на то. что эти деки уже давно известны, они каждый раз разные. Такова особенность дек, которыми играют мало - сложнее найти оптимальный прям оттюненный билд.

Яркий пример я привел - BG-morbid. Помимо этих двух сборок есть еще с пол-десятка разных, и какая из них лучше - не поймешь, пока не поиграешь.

Изменено пользователем Takamori
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Takamori сказал:

@CoreShock Что скажешь насчет добавления дискарда? Есть ли смысл на него закладываться?

@Takamori  добавлять больше дискарда не вижу никакого смысла, он нужен только против контрольных колод которых две (еще он работает против делверов и инсайда, но восьми карт более чем достаточно). Большую проблему видел только в нехватке карт в руке (играл без сайдовых монархов, но не думаю, что они сильно исправляют дело) и ужасно медленной манабазе

 

упд

протестировал бр бурн. пришел к такому листу

 

бр бурн
Красное
4 Faithless Looting
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
3 Fiery Temper
Черное
4 Bump in the Night
4 Sovereign's Bite
2 Soul Reap
3 Alms of the Vein
4 Tyrant's Choice
Земли
7 Mountain
4 Bloodfell Caves
5 Swamp
4 Rakdos Carnarium
Sideboard
3 Electrickery
3 Duress
2 Relic of Progenitus
3 Chainer's Edict
2 Swirling Sandstorm
2 Doom Blade

мейн

решил отказаться от Gurmag Angler, потому что они совсем не про агрессивную колоду (чтобы они приносили профит нужно много существ или контрспеллов)

добавил больше меднессовых спеллов и четвертый Faithless Looting под них же

переложил Soul Reap в мейн это ведь прокачанный Searing Blaze и убивает практически все

и добавил одну землю чтобы сайд работал чуть лучше

сайд

2 Doom Blade так же как и Soul Reap убивает почти все с чем есть проблемы (AtogNivix Cyclops, рандомное большое существо моногрина)

2 Relic of Progenitus очень не люблю троны, а эта карта хоть как-то может спасти от закрутки в хиты

2 Swirling Sandstorm трешхолд работает с 4-5 хода сносит всякие моногрины, аффинити, богглов по праздникам

 

результат лиги был такой

2-0 аффинити
0-2 ур килн
2-1 инсайд аут
2-1 аффинити
2-1 богглы

пару раз крючило по цвету, а так лутинги помогали почти во всех матчах накапывая сайду или земли под нее же

Изменено пользователем CoreShock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли маза играть в таком листе в комплект Kindle/Flame Burst? Или не лезут/не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zeliboba сказал:

А есть ли маза играть в таком листе в комплект Kindle/Flame Burst? Или не лезут/не нужны?

Медленно же очень. Первый спелл хуже Инсинерейта, второй спелл - Инсинерейт (плохо), только третий что-то умеет, но до него мы не дожили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, как вы относитесь к паупер ельфам. Могут ли они что то, или нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Бешенный Псих сказал:

Господа, как вы относитесь к паупер ельфам. Могут ли они что то, или нет

Потрясающая колода, которая затыкает практически всё, если не умрёт от Electrickery раньше. Поэтому можно, например, играть Spidersilk Armor в мейне в пару штук. Или даже в три. Землю мы и так держим, а так ещё и воздух держим.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zeliboba сказал:

А есть ли маза играть в таком листе в комплект Kindle/Flame Burst? Или не лезут/не нужны?

Думаю чудесами интереснее Thunderous Wrath

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Buddy сказал:

Думаю чудесами интереснее Thunderous Wrath

чем интереснее-то? Киндл или бурст хотя бы прокидываются с профитом в помойку через лутинг. Врас, полученный на стартовую, скорее всего будет там лежать до конца партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врас дает 5 дамагов без прокидывания в помойку, аналогично через тот же лутинг кидается в помоечку.

В 20 земель можно и с руки разыграть=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Buddy сказал:

Врас дает 5 дамагов без прокидывания в помойку, аналогично через тот же лутинг кидается в помоечку.

Врас в помойке не делает ничего. Киндл/бурст в помойке дает +1 к дамаджу с аналогичной карты.
Врас кастится за полный кост по большим праздникам, если мы вышли на 6 ман, то мы либо выиграли, либо наоборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba Я думал положить надменный новообращенный срезав землю, мейновый ремувал и что-то ещё, но руки не доходят потестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, zeliboba сказал:

А есть ли маза играть в таком листе в комплект Kindle/Flame Burst? Или не лезут/не нужны?

А зачем? У меня в бурн хорошие то карты не все лезут. Если только в какую то специфическую Rx-сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Volga сказал:

А зачем? У меня в бурн хорошие то карты не все лезут. Если только в какую то специфическую Rx-сборку.

Тут как бы и обсуждают специфическую сборку - БР :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dzaar сказал:

Тут как бы и обсуждают специфическую сборку - БР :D

Это не специфическая сборка, а хороший БР-бурн. Вот в него то и непонятно как все засунуть. 

Кстати, у последнего листа, непонятно зачем, думблейды вместо терминейтов, что странно.

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Бешенный Псих сказал:

Господа, как вы относитесь к паупер ельфам. Могут ли они что то, или нет

 

Одна из лучших колод формата, если, конечно, не боитесь горения от эликтрикери и вот этого всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MrCarrot сказал:

Одна из лучших колод формата, если, конечно, не боитесь горения от эликтрикери и вот этого всего. 

Горения мейнового Electrickery =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Buddy сказал:

Горения мейнового Electrickery =)

Мейном Электрюк вполне оправдан при засилье делверов, так что эльфам к нему тоже мейном надо точиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...