Перейти к публикации
[ {"link":"https://lib.hexproof.ru/topdeck/banner_1/redirect.html", "image":"https://lib.hexproof.ru/topdeck/banner_1/image.jpg?123"}, {"link":"https://lib.hexproof.ru/topdeck/banner_2/redirect.html", "image":"https://lib.hexproof.ru/topdeck/banner_2/image.jpg?123"} ]
Gallexy

Паупер. Дектехи,Обсуждения, Новости, Ссылки v2.0

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Takamori сказал:

А мне больше неожиданно видеть борос-героик. МоноВ героик имеет прикрышки в виде защиты от цвета в большом количестве, а чем тут защищать существ вообще не понятно. Кто ни будь может рассказать, как колода себя проявляет?

RW просто быстрее моно-w, порой просто убивает хастовыми кричами с тремплом и даблстрайком + кричей с хероиком больше, получив ремувал в одну, следующую ждать не очень долго. Сыграл пару лиг такими: имхо, выбор зависит от настроения и немного - от меты, никаких особых отличий в винрейте не обнаружил, хотя белая версия мне нравится больше из-за за котов и лайфлинка, так как бурну проигрывать неприятно. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, MrCarrot сказал:

RW просто быстрее моно-w, порой просто убивает хастовыми кричами с тремплом и даблстрайком + кричей с хероиком больше, получив ремувал в одну, следующую ждать не очень долго. Сыграл пару лиг такими: имхо, выбор зависит от настроения и немного - от меты, никаких особых отличий в винрейте не обнаружил, хотя белая версия мне нравится больше из-за за котов и лайфлинка, так как бурну проигрывать неприятно. 

А покажешь лист каким ты играл? 

Поделиться сообщением

40 минут назад, Snitch сказал:

А покажешь лист каким ты играл? 

Не, он у меня нигде не сохранился, к сожалению, да и когда пробую что-то новое стараюсь лист каждый раз менять. 

Точно играл без бодигарда, вместо него клал сначала дух гиены, потом эмердж. Больше никаких отличий мейном не было, если память не изменяет. В сайде не было горилл и одного пиробласта, но были 2 deftblade elite и два кота. 

Изменено пользователем MrCarrot

Поделиться сообщением

А почему Монархов Металкрафтами обозвали?

Поделиться сообщением

Интересные изменения в мете в последнем недельном челлендже.

Первое и третье место занял Izzet Blitz

В топ32 вернулись UB. Аж 4 штуки. 2 классических контроля (в том числе мой брат своим хитрым билдом с мэйновыми дюресами), один Flicker, а также UB с добавлением красного

Ещё интересные новички в топ32: BrWg Exalted

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2018-07-30

Изменено пользователем Kink

Поделиться сообщением

Спойлер
В 29.05.2018 в 14:04, TheFamilyMan сказал:

В свежем челлендже в МОДО, ну помимо разнообразного Топ-8, засветилась интересная, я бы сказал, решительная сборка Оржов-Пастилы на 9-м месте:

Деклист

Creatures
4 Guardian of the Guildpact
4 Gurmag Angler
Sorceries and Instants
4 Castigate
4 Chainer's Edict
4 Duress
2 Read the Bones
4 Dark Ritual
1 Diabolic Edict
4 Disfigure
Enchantments
3 Gift of Orzhova
4 Pestilence
Lands
4 Barren Moor
2 Bojuka Bog
4 Evolving Wilds 
4 Orzhov Basilica
1 Plains
4 Scoured Barrens
3 Swamp
Sideboard

4 Circle of Protection: Blue
3 Circle of Protection: Green
2 Circle of Protection: Red
4 Distress
2 Thorn of the Black Rose

Просто бездна дискарда с поддержкой эдиктов и дисфигур в то, что оппонент успел покастить/покастил с топдека, эффективные финишеры, включая комплект Гардианов, останавливающих всё, не умирающих от Пастилы и летающих с лайфлинком под Гифтом, комплект ритуалов для ускорения раскаста тяжёлых спеллов, а также ДЕВЯТЬ кругов защиты от всякого в сайде. Делверы, короче, не пройдут, зелёные тоже. Ну и допкомплект дистрессов в сайде тоже впечатляет.

Бурны с комоновыми Гоблин Гайдами из Доминарии тоже интересные. Что характерно, в челлендже они все разные - где-то Гоблин Гайды выступают единственными существами, где-то в компании Так-Себе-Алхимиков, где-то в компании Келдонских Мародёров. С ними теперь, выходит, бурны могут лучше (что, впрочем, вполне логично)?

Меня вдохновил этот лист, который я откопал на 11 странице. Поиграл им буквально чуть-чуть на бумаге, после чего был вынужден разобрать и отложить, выглядит интересно, но недоработанно.

Сейчас решил собрать эту колоду заново, но переработать и улучшить.

Попытался найти другие версии, причем, так как меня в этой колоде привлек именно дискард, искал версии с ним. Недавно засветилась вот такая переработка - https://www.mtggoldfish.com/deck/1269316#paper

Выглядит уже заметно лучше, нет гурмагов бесполезных, Read the Bones заменили дровом по-дешевле, но все-равно, что-то мне тут не нравится, например отсутствие Gift of OrzhovaLone Missionary, Wrench Mind, которые ИМХО отлично впишутся.

Короче думаю, собрать этот лист и не париться, или придумать какой накур. Вполне вероятно. что деку можно сделать достаточно сильной.

Может кто помочь советом? Может кто играет такой колодой и кое-что знает?

Поделиться сообщением

@Takamori сыграл две лиги с таким результатом

2-0 у аггро
2-0 у делвер
0-2 в героик
2-1 ув блиц
1-2 гв сливер

0-2 гв сливер
0-2 г стомпи
0-2 уб контроль
2-0 в солдаты
2-1 богглы

очень сложно было с щепками и моногрином, против героика эдикты не помогают от слова совсем (можно накинуть некоторое количество дум блейдов), против контроля странная партия вышла, но тоже матч скорее в минус (уж очень мало у нас угроз)

Поделиться сообщением

Внезапно последняя Паупер лига подарила нам несколько интереснейших билдов, которые сыграли со счетом 5:0, и ИМХО заслуживают внимания. 

1. BG Morbid https://www.mtggoldfish.com/deck/1272872#paper

BG Morbid
Кричи:
4 Young Wolf
4 Nest Invader
2 Blisterpod
3 Bloodthrone Vampire
4 Brindle Shoat
4 Carrion Feeder
3 Fume Spitter
3 Mortician Beetle
Спелы:
3 Hunger of the Howlpack
2 Lead the Stampede
3 Rancor
1 Rite of Consumption
1 Diabolic Edict
3 Tragic Slip
2 Unearth
Земли:
1 Bojuka Bog
5 Forest
5 Swamp
1 Golgari Rot Farm
2 Ash Barrens 
4 Jungle Hollow
Sideboard
2 Caustic Caterpillar
3 Crypt Rats
2 Diabolic Edict
3 Essence Warden
2 Serene Heart
3 Spore Frog

У этого листа есть ну прям огромное количество вариаций, вот очередная из них. Лично я давно хочу собрать нечто подобное, но это надо проводить большое количество тестов, чтобы собрать оптимальный билд из тех, что сейчас предлагают. Для сравнения - недавно SaffronOlive показывал нам тоже BG Morbid деку, но только посмотрите, как много в них различий, хотя, казалось бы, идея одна - бей своих, чтобы чужие уламоги подскальзывались на -13/-13 и всё такое https://www.mtggoldfish.com/articles/playing-pauper-gb-morbid 

BG Morbid Saffron
Кричи:
2 Thorn of the Black Rose
4 Putrid Leech
2 Penumbra Spider
2 Leafcrown Dryad 
4 Nest Invader
2 Crypt Rats
3 Wakedancer 
1 Wickerbough Elder
3 Fume Spitter
Спелы:
2 Night's Whisper
2 Disfigure 
2 Doom Blade 
1 Echoing Decay
2 Pulse of Murasa
1 Spidersilk Armor
2 Chainer's Edict
3 Tragic Slip
Земли:
1 Tranquil Thicket
6 Swamp
2 Golgari Rot Farm 4 Jungle Hollow
5 Forest
3 Ash Barrens 
1 Barren Moor
Sideboard
2 Chainer's Edict
3 Choking Sands
3 Duress
2 Nihil Spellbomb
2 Pulse of Murasa
1 Serene Heart
2 Wickerbough Elder

2. В порядке возрастания моего удивления - внезапный UB Alchemy-Control-Reanimator. https://www.mtggoldfish.com/deck/1272875#paper

UB Alchemy-Control-Reanimator
Интересное:
2 Duress 
4 Exhume 
4 Striped Riverwinder
Обычное:
3 Augur of Bolas
4 Bojuka Bog
3 Chainer's Edict
3 Counterspell
3 Dimir Aqueduct
2 Dimir Guildgate
4 Disfigure
4 Dismal Backwater
2 Doom Blade
3 Forbidden Alchemy
2 Gurmag Angler
7 Island
4 Mulldrifter
4 Preordain
2 Swamp
Sideboard
2 Dispel
2 Doom Blade
2 Duress
2 Evincar's Justice
2 Hydroblast
2 Shrivel
3 Stormbound Geist

Это вообще лолшто какое-то, но, видимо. работает. Автор листа решил. что гурмаги прошлый век (оставил только 2), и решил закрывать игры с помощью Striped Riverwinder доставаемого из кладбища Exhume

не знаю, как это работает и как быстро выходит змеюка из кладбона, но видимо работает. + мейновые 2 Duress, которые, видимо, нужны чтобы защитить хекспрув рыбку от единственного, что она боится - Эдиктов (ну или контры). В остальном лист почти полностью стандартный, хотя пришлось сократить количество контры, убрать Probe, все в угоду новой идее. 

3. Ну и колода КОТОРУЮ Я ДЖВА ГОДА ЖДАЛ (шучу, не джва года, но с момента выпуска "черного хеликса" Sovereign's Bite я начал о ней думать)

Встречайте - BR-Burn! https://www.mtggoldfish.com/deck/1272869#paper 

BR-Burn
Черное:
2 Gurmag Angler
4 Bump in the Night
2 Alms of the Vein
4 Sovereign's Bite
4 Tyrant's Choice

Красное:
4 Chain Lightning
3 Faithless Looting
4 Flame Rift
4 Lava Spike
4 Lightning Bolt 
2 Rhystic Lightning 
4 Rift Bolt
Земли:
4 Rakdos Carnarium
4 Bloodfell Caves
5 Swamp
6 Mountain
Sideboard
4 Blazing Volley
4 Chainer's Edict
3 Geth's Verdict
4 Soul Reap

Колода супер интересная. На мой взгляд очевидно, что она должна переигрывать стоковый моно-р бурн, за счет отхила, и возможно некоторые агро деки. Не знаю, насколько она лучше или хуже играет с мидренж и контрольными колодами, но тут как минимум мы можем выпустить гурмага, сбросить ненужное Faithless Looting (и возможно сыграть с маднесом Alms of the Vein), есть мейновый эдикт Tyrant's Choice, есть флешбеки Faithless Looting и Bump in the Night а так же куча ремувала в сайде (но почему то нет Pyroblast, Duress).

Короче говоря, колода интересная, вызывает много вопросов и вызывает желание ее потестить.

4. Другой взгляд на те же цвета -  BR-Control. https://www.mtggoldfish.com/deck/1272888#paper

BR-Control
Кричи:
2 Okiba-Gang Shinobi
4 Chittering Rats 
4 Thorn of the Black Rose
2 Gurmag Angler
4 Phyrexian Rager

Контролируем:
4 Night's Whisper
4 Terminate
4 Chainer's Edict
4 Duress 
2 Firebolt
4 Lightning Bolt
Земли:
5 Mountain
2 Rakdos Carnarium 
8 Swamp
4 Bloodfell Caves 
1 Bojuka Bog
2 Radiant Fountain
Sideboard
3 Electrickery
1 Evincar's Justice
2 Gorilla Shaman
4 Pyroblast
2 Raven's Crime
3 Syphon Life

Колода, которая была замечена в мете недавно, но. видимо, что-то может. Тут вам и лучшие ремувалы формата, такие как Chainer's Edict, Lightning Bolt, Terminate, и Дискард мейном (2+4 крысы + Duress), и Монархия. Короче говоря - выглядит весьма устрашающе.

Ну и вообще, листы в этой лиге очень интересные, советую посмотреть: https://www.mtggoldfish.com/tournament/pauper-league-2018-08-15#paper

Помимо того. что я уже рассказал, там можно найти вариации дабл-колор тронов (UW и BR), и Оржов пастилу, которую я упоминал недавно, и новую вариацию Full-Control-UB с Curse of the Bloody Tome, который убивает оппонента ложкой медленно и мучительно. У меня аж глаза разбегаются, от такого разнообразия билдов, уж не знаю, из какой психушки случился массовый побег декбилдеров, но столько необычных дек за раз очень приятно видеть - формат развивается!

Спасибо за внимание, будьте клевыми - играйте паупер!

Изменено пользователем Takamori

Поделиться сообщением

@Takamori Но ведь все приведённые листы, кроме бр-бурна (кстати про "эдиктовость" чойса, учтите, что как ремувал он работает, только, если этого хочет оппонент) старые и известные.

Бг-сакстомпи Никита Комаров играл уже больше года назад (лист оч похож, стампид у него только не было).

Уб-реаниматор, конечно, удивляет отсутствием крашеров (кстати, не уверен, что  это удачное решение), тем не менее, тоже идея не нова. Игорь Дружинин играл похожим осенью.

БР-контроль тоже светится уже давно в сборках разной степени похожести на посплешенный моноБ.

В общем, деки не новые, но и правда приятно их видеть среди 5-0.

Кстати, вы там выше обсуждали БВ-стратегии, обратите внимание, что в прошедшем челлендже БВ засветились в топ-4 и на 32ом месте.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Takamori сказал:

не знаю, из какой психушки случился массовый побег декбилдеров, но столько необычных дек за раз очень приятно видеть - формат развивается!

Но ведь все эти колоды с начала года время от времени мелькают в лигах и даже пролезают в Челленджи. Кроме БР-бурна, этот свежий.

8 минут назад, NIVnikoff сказал:

Уб-реаниматор, конечно, удивляет отсутствием крашеров (кстати, не уверен, что  это удачное решение), тем не менее, тоже идея не нова

Это всё же не реаниматор, а УБ-контроль с комбоаут-финишером. Можно на второй внезапно поставить 5/5 хекспруф, а можно сначала всё переконтролировать, а потом уже поставить. Реанимация больших тут не самоцель, а только хороший способ закрыть игру.

Опять же, очень приятно в этой деке говорить на третий Муллдрифтера за эвок, а на четвёртый его изюмить, оставляя две маны на ремувал/контру.

Мне в этой Лиге больше всего понравилось, что Nulyan, один из главных пилотов У-Делвера, сделал 5-0 авторским БР-Троном:

Nulyan Tron
Creatures
4 Self-Assembler
1 Ulamog's Crusher
4 Wretched Gryff
Sorceries and Instants
4 Chainer's Edict
1 Evincar's Justice
4 Firebolt
3 Read the Bones
2 Rolling Thunder
1 Terminate
1 Wrecking Ball
Artifacts
4 Expedition Map
4 Pristine Talisman
4 Prophetic Prism
Lands
4 Bloodfell Caves
1 Bojuka Bog
1 Haunted Fengraf
1 Mountain
3 Shimmering Grotto
1 Swamp
4 Urza's Mine
4 Urza's Power Plant
4 Urza's Tower
Sideboard
1 Terminate
1 Wrecking Ball
2 Gorilla Shaman
4 Gut Shot
4 Pyroblast
1 Ray of Revelation
2 Relic of Progenitus

Изменено пользователем TheFamilyMan

Поделиться сообщением

@TheFamilyMan @NIVnikoff , я согласен, что эти колоды уже светились, возможно не так выразился. Меня удивило то, что необычных колод очень много за раз.

Ну и опять же, несмотря на то. что эти деки уже давно известны, они каждый раз разные. Такова особенность дек, которыми играют мало - сложнее найти оптимальный прям оттюненный билд.

Яркий пример я привел - BG-morbid. Помимо этих двух сборок есть еще с пол-десятка разных, и какая из них лучше - не поймешь, пока не поиграешь.

Изменено пользователем Takamori

Поделиться сообщением

19 часов назад, Takamori сказал:

@CoreShock Что скажешь насчет добавления дискарда? Есть ли смысл на него закладываться?

@Takamori  добавлять больше дискарда не вижу никакого смысла, он нужен только против контрольных колод которых две (еще он работает против делверов и инсайда, но восьми карт более чем достаточно). Большую проблему видел только в нехватке карт в руке (играл без сайдовых монархов, но не думаю, что они сильно исправляют дело) и ужасно медленной манабазе

упд

протестировал бр бурн. пришел к такому листу

бр бурн
Красное
4 Faithless Looting
4 Chain Lightning
4 Lightning Bolt
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
3 Fiery Temper
Черное
4 Bump in the Night
4 Sovereign's Bite
2 Soul Reap
3 Alms of the Vein
4 Tyrant's Choice
Земли
7 Mountain
4 Bloodfell Caves
5 Swamp
4 Rakdos Carnarium
Sideboard
3 Electrickery
3 Duress
2 Relic of Progenitus
3 Chainer's Edict
2 Swirling Sandstorm
2 Doom Blade

мейн

решил отказаться от Gurmag Angler, потому что они совсем не про агрессивную колоду (чтобы они приносили профит нужно много существ или контрспеллов)

добавил больше меднессовых спеллов и четвертый Faithless Looting под них же

переложил Soul Reap в мейн это ведь прокачанный Searing Blaze и убивает практически все

и добавил одну землю чтобы сайд работал чуть лучше

сайд

2 Doom Blade так же как и Soul Reap убивает почти все с чем есть проблемы (AtogNivix Cyclops, рандомное большое существо моногрина)

2 Relic of Progenitus очень не люблю троны, а эта карта хоть как-то может спасти от закрутки в хиты

2 Swirling Sandstorm трешхолд работает с 4-5 хода сносит всякие моногрины, аффинити, богглов по праздникам

результат лиги был такой

2-0 аффинити
0-2 ур килн
2-1 инсайд аут
2-1 аффинити
2-1 богглы

пару раз крючило по цвету, а так лутинги помогали почти во всех матчах накапывая сайду или земли под нее же

Изменено пользователем CoreShock

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.