Перейти к публикации

Паупер в СПб: быть или не быть?


JollyRoger
 Поделиться

Турнир по какому формату вы бы хотели сыграть?  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Турнир по какому формату вы бы хотели сыграть?

    • Паупер
    • Паупер ЕДХ
    • Мне все равно.
    • Только не паупер!


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

В связи с возникшим у народа внезапным интересом к пауперу (формат коммонов, если что) появилась мысль организовать в нашем городе турнир в формате Лиги (как обычно, швейцарка + топ, неделя на игру, взносы на призы в топ). Однако существует как классический паупер (60 карт мэйном + 15 в сайде, не более 4 копий одной карты), так и паупер ЕДХ (99 карт + 1 генерал-анкоммон , все карты по 1, кроме базиков).  Лично мне интересны оба формата. Поэтому прошу всех, кому интересен паупер в СПб, высказать свое мнение путем голосовалки, какой именно формат вы бы хотели сыграть. Если народ соберется, организую Лигу где-то в конце февраля, чтобы было время на сбор колод и поиск карт.

На всякий случай, ниже приведу основные сведения о форматах.

Паупер классический:

Спойлер

Pauper - «вечный» формат, в котором разрешены только карты редкости common.

1. Колода формата pauper представляет собой стандартную constructed колоду: колода должна содержать минимум 60 карт + 15 карт sideboard. В колоде не может быть больше 4 повторов карты.

2. В формате разрешены все карты редкости common, которые когда-либо издавались. Исключением являются карты, находящиеся в банлисте. Текущий банлист:

• Cloud of Faeries

• Cloudpost

• Cranial Plating

• Empty the Warrens

• Frantic Search

• Grapeshot

• Invigorate

• Temporal Fissure

• Treasure Cruise

• Peregrine Drake

3. Карта считается редкости common, если она издавалась такой редкости хотя бы в одном сете. (Если при переиздании карта сменила редкость, она остается легальна в формате).

4. Существуют карты, которые издавались в виде common карт только в электронной магии (в программе Magic Online). Такие карты предлагаю не использовать в турнирах с бумажными картами (на самом деле, всегда можно договориться).

5. Примеры колод и метагейм формата в Magic Online.

Паупер ЕДХ:

Спойлер

1. В колоде 99 коммонов + 1 генерал-анкоммон, сайда нет. Все карты по 1 копии, кроме базовых земель.

2. Банлиста нет, 30 жизней, 21 генеральский урон.

3. Карта считается редкости common, если она издавалась такой редкости хотя бы в одном сете. Карта считается редкости uncommon, если она издавалась такой редкости хотя бы в одном сете. (Если при переиздании карта сменила редкость, она остается легальна в формате).

4. Существуют карты, которые издавались в виде common карт только в электронной магии (в программе Magic Online). Такие карты предлагаю не использовать в турнирах с бумажными картами (на самом деле, всегда можно договориться).

5. Примеры колод.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ты не описал наиболее популярный паупер, где легальность карт идёт именно из электронной версии. Именно по этому формату играют в МСК и проходят сайд ивенты к ГП на сотни тел.
Различия довольно разительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас стандарт то собирается со скрипом - не, давайте больше казуальных форматов еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужен твой стандарт?  Я вот никогда дэйлик по нему играть не стану и не мало у нас таких. 

@cptSarcazmo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Agnessa сказал:

Кому нужен твой стандарт?  Я вот никогда дэйлик по нему играть не стану и не мало у нас таких. 

@cptSarcazmo 

ну да там дечки фойлить скучно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Agnessa сказал:

Вообще-то ты не описал наиболее популярный паупер, где легальность карт идёт именно из электронной версии. Именно по этому формату играют в МСК и проходят сайд ивенты к ГП на сотни тел.
Различия довольно разительные.

Я написал, что лично я против такой легальности для бумажного паупера, но прислушаюсь к мнению большинства, свет клином не сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Agnessa всё-таки мы пока играем по правилам "легально все, что не в бане" - и онли-бумажные комоны, и онли-модошные.

Но планируем переход на онли-модо формат в скором времени, это да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cptSarcazmo ДА!
@Dzaar Проще сразу обобщить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Agnessa у нас народ просто офигеет столько гидробластов искать к турниру)

Ждем некоторое время, пока не найдут все заинтересованные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сунул за классический паупер. Считаю, что нужно играть по МОДОшным правилам.

13 часов назад, Dzaar сказал:

@Agnessa у нас народ просто офигеет столько гидробластов искать к турниру)

А в чем проблема с гидробластами? На топдеке вижу довольно много предложений, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паупер ЕДХ это разновидность ЕДХ, но никак не паупера. Сравнивать их некорректно.

Паупер это соревновательный формат, популярный в МТГО, но мало распространный на бумаге.

Паупер ЕДХ это один из сотни домашних разновидностей ЕДХ, в который играет не более тысячи человек на всей планете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, играть по модошным правилам, очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba ну правильно, их надо заказать и дождаться, как минимум. Поэтому переход и занимает какое-то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TeOr Что там в МТГО, меня вообще не интересует, честно говоря. Кстати, не знал, что в Красноярске переживают за развитие паупера в СПб.

@Slick752 Интересен - поставь птичку, для чего я голосовалку прикручивал?

@Anseku А какие особые преимущества у модошных правил перед бумажными? Открывается доступ к каким-то сильным картам? Или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JollyRoger тем что основная масса турниров на сайдэвентах играется по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JollyRoger ченел эдикты, циркулярки например. Да кардпул модо и бумаги почему-то различается и это грустно

Изменено пользователем Кронквo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JollyRoger сказал:

@Slick752 Интересен - поставь птичку, для чего я голосовалку прикручивал?

Я обычный паупер ткнул, т.к. он больше интересен =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Anseku сказал:

@JollyRoger тем что основная масса турниров на сайдэвентах играется по ним.

Сразу все так понятно стало. По этой же логике, легаси от винтажа тем же отличается.

Может, я неясно выразился, попробую еще раз. Для меня МТГО не существует. Кардпул паупера в моем понимании - это все карты, хоть раз издававшиеся коммонами в бумажном варианте минус банлист. Как я понимаю, есть карты, выходившие коммонами только в МТГО, и карты, которые там коммонами не выходили, но являются таковыми в бумаге. Отсюда и различия в форматах. Так вот я и спрашивал, насколько существенны эти различия. Выше товарищ Кронкво привел 2 примера, но вряд ли это все. Если не прав, поправьте.

@Slick752 Увидел, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@JollyRoger различия очень существенны.

Так уже вышло, что паупер родом из МОДО и из этого вытекают все проблемы:

1. Бан-лист составлен на основе карт, доступных только в МОДО

2. Есть карты, чей статус в бумаге не вполне ясен (комоны, который Газерер считает анками, анки, которые Газерер считает комоннами и т.д.)

Если хочется больше информации на тему различия двух форматов, то могу предложить посмотреть вот эту тему - крайней информативно:

http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/other-formats/paper-pauper-and-peasant/662888-differences-between-mtgo-and-paper

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dzaar сказал:

Если хочется больше информации на тему различия двух форматов, то могу предложить посмотреть вот эту тему - крайней информативно:

http://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/other-formats/paper-pauper-and-peasant/662888-differences-between-mtgo-and-paper

Сам пользовался этой темой и некоторыми другими
Бывает даже в пределах одной статьи данные по команам-анкоманам разнятся

каждый раз выяснять в ходе турнира легальна ли сегодня твоя дека - бесценно

Приехать такой на эвент в другой город и осознать, что нет колоды - эпик фэйл

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один Hymn to Tourach чего стоит - в модо нелегален, а так то он коммон в бумаге. А карта дикая, моноблек то и так в паупере мягко говоря хорош, а с гимном то так ваще жесть получится. Тем более странно играть опять таки по другим правилам когда весь мир играет по модошным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Darkrug Во-первых, далеко не весь мир играет по модошным. А во-вторых, я никому ничего не навязываю, просто высказал свою точку зрения. Я вообще сомневаюсь, что эта лига соберется, если судить по голосовалке.

Изменено пользователем JollyRoger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверять каждый анкоммон, был ли он коммоном, причем именно в МОДО, алсо бесценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...