Перейти к публикации

Бюджетная колода в модерн


eeennyG
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@eeennyG все супер, продолжай в том же духе, не обращай внимания на хейторов, они просто зажрались в своем компотитив модерне, ничего не понимают на самом деле, респект тебе и таким как ты, кто открыт к новым идеям и не боится экспериментировать и выглядеть глупо

Дечка топ, очень интересная и необычная! ;)

Изменено пользователем JakeBurchill
  • Рукалицо 3
  • Нипанятнаа 2
  • Хаха 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Опубликованные изображения

3 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Никтосы нужны для того, чтобы после Гармонайза сразу тушу какую-нибудь говорить.

Попробуй втиснуть Leyline of Vitality - они будут хорошо бустить Никтосы и помогать тебе как нейтрализовать жарочку с той стороны, так и блокировать теми, кто еще в сикнессе. Типа, лейлайн, эксперимент, гейст, балот - это 8 девоушена на 4, говоришь гармонайз и наваливаешь ещё туш. Можно два гармонайза сказать за такие деньги, это весело.

Лейлайны ложатся вместо двух натуралайзов, одной земли и одного хантера. Остальные три хантера тоже лучше на четвёртый гармонайз и что-нибудь из первых и вторых дропов заменить.

Спасибо! Завтра попробую

4 минуты назад, Wild_Mongrel сказал:

Смотри, когда ты пишешь, что два naturalize вылечат тебе матч с аффней - это не так. Ты исходишь из двух неверных

предположений: 1. Они придут в том матче где нужны 2. Они не придут в том матче где не нужны. Это, наверное, одно из

самых частых заблуждений при подборе карт в колоду - их оценивают исходя из случаев когда все хорошо.

Попробуй сыграть этой колодой 50 матчей ведя записи про naturalize - там в общем и целом четыре варианта развития событий:

1. Пришел - не был нужен

2. Не пришел - не был нужен

3. Пришел - был нужен

4. Не пришел - был нужен

В графу "положительный результат" занеси те игры в которых был разыгран 3й сценарий. 2й сценарий - в графу "средний результат" - 

потому что в данном случае он не оказал влияния на игру. В графу "отрицательный результат" - сценарии 1 и 4. И посчитай чего в итоге

было больше.

Это ОЧЕНЬ примитивная схема (которую высмеет любой, кто, в отличие от меня хоть что-то понимает в математике) - но результат 

такого подсчета может хотя бы о чем-то говорить, несмотря на нерепрезентативность выборки. 

 

Насчет того чтобы "сделать колоду поинтереснее" в целом есть следующее соображение. 

Каждый дополнительный угол атаки добавляет колоде стоимости. Роскошь играть ответами вместо вопросов - тоже добавляет стоимости.

Игра универсальными ответами (которые не будут бланками в половине матчей) - еще увеличивает стоимость колоды. 

Поэтому когда ты собираешь БЮДЖЕТНУЮ колоду в модерн, логично ориентироваться на достаточно линейный план на игру, при этом

скорее агрессивный, чем нет. Ответы и трюки в такой колоде будут лежать скорее из серии "расчистить путь для своих толстячков для

летальной атаки". 

Про ломалку чар понял.

Думаю их заменю по совету @TheFamilyMan 

А насчёт статистики спасибо. Знаю теперь как экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan

 А как такая карта может себя показать Leyline of Lifeforce?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, eeennyG сказал:

@TheFamilyMan

 А как такая карта может себя показать Leyline of Lifeforce?

 

Максимум сайд. Формат не очень стремится контрить существ, наиболее вероятная контра, с которой придется сталкиваться - это Чалис у макарон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ммм а можно узнать, колода планирует играть как? Стомпя церез лоукост крич и подкачки типа ГГ, деффенсов, вайнсов, и тп? Или более мидренжевый билд? В который хочется положить всяких девоушен-саппорт карт, вроде никтосов, утопия спраулов, клятв ниссы, всяких карт которые дают редроу, вроде эльфов 1/1 за 2, или силков за gu gu gu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не играл декой, но пробовать снова можно. У нее в целом хорошие матчи с другой агрой, бурном и какую-то комбу тоже можно в принципе успеть порейсить. Все матчи с колодами, где куча ремувала, чаще всего плохие (болт-снап-болт-врас колода не переживает, само собой). С Эльдрази-Тронами бороться можно, если чалис быстрый не влепили, с обычными тронами все плохо.

Сейчас играл бы таким листом:

 

Monogreen Stompy
Creatures
4 Dryad Militant
4 Experiment One
4 Strangleroot Geist
4 Avatar of the Resolute
2 Kalonian Tusker
2 Scavenging Ooze
2 Rhonas the Indomitable
3 Leatherback Baloth

Spells
4 Vines of Vastwood
4 Rancor
4 Aspect of Hydra
2 Dismember

Lands
19 Forest
2 Treetop Village
Sideboard
3 Kitchen Finks
2 Thrun, the Last Troll
3 Natural State
2 Prey Upon
1 Scavenging Ooze
2 Pithing Needle
2 Relic of Progenitus

Не уверен, что Ронасов надо прям 2. Возможно, нужен еще один дисмембер в сайд. Гармонайзом я бы не играл. Мы агра, у нас нет окна на "потапай 4 маны и сделай ничего".  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monogreen Stompy достаточно давно известный бюджетный вариант в модерне. Если говорить именно об аггро-варианте безо всяких рамп-стратегий, навешиваний аур на существ с хекспруфом и без уклона в девоушен, то ядро колоды будет выглядеть примерно так:


4-6 существ за две маны - здесь обычно выбирают на вкус из Kalonian Tusker, Garruk's Companion, Scavenging Ooze
 
2-4 существ за три маны - здесь выбирают из тех же Leatherback Baloth , Dungrove Elder , GroundbreakerBoggart Ram-Gang  (можно наверное и Rhonas the Indomitable )


Spells
4 Vines of Vastwood
4 Rancor
4 Aspect of Hydra
Эти строго обязательны!
 
0-4 ремува - Dismember (даже не знаю, что может быть лучше)
0-2 что-то метагеймовое, что обычно лежит в сайде (вроде Spellskite, Feed the Clan, Thrun, the Last Troll)
 
Lands
18-20 Forest (зависит от кол-ва существ за три маны)
2 Treetop Village
 
В сайд кладут традиционно артефакт-энчантмент хейт, грейвхейт, доп. ремув, доп. крич с протекшеном, регеном и хекспруфом, прикрышки (вроде Spellskite), что-то узкое (вроде Choke), иногда Fog.
Изменено пользователем Kroggg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут вот 1 любитель моногрина имеет на текущий момент 7 штук 5-0 компетитив лиг с таким листом:

 

WBRG by Uegjo
1 Acidic Slime
4 Arbor Elf
3 Birds of Paradise
1 Courser of Kruphix
4 Devoted Druid
3 Eternal Witness
3 Fatal Push
4 Forest
3 Garruk Wildspeaker
1 Hornet Queen
1 Kessig Wolf Run
3 Nykthos, Shrine to Nyx
2 Oath of Nissa
2 Overgrown Tomb
1 Polukranos, World Eater
4 Primal Command
1 Primeval Titan
1 Scavenging Ooze
1 Stomping Ground
1 Temple Garden
2 Tireless Tracker
4 Utopia Sprawl
1 Verdant Catacombs
1 Vizier of Remedies
1 Walking Ballista
3 Windswept Heath
4 Wooded Foothills

Sideboard
1 Chameleon Colossus
2 Choke
1 Creeping Corrosion
3 Crumble to Dust
1 Dragonlord Atarka
2 Eidolon of Rhetoric
2 Nature's Claim
1 Obstinate Baloth
1 Scavenging Ooze
1 Shapers' Sanctuary


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Avatar of the Resolute реально комплектом добавь, всё делают (жарят и жарят). И экспериментов до комплекта.

Та колода, которую Ромашка написал, почти такая же дешёвая, как твоя, попробуй ею поиграть.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно зачем вы тут стараетесь и объясняете? У человека на 170 сообщений тем с созданными им "колодами" уже десяток, если не больше. В каждой ему пытаються объяснять базовые вещи, которые он не понимает. Хватит этого сердоболия. Оно ни к чему не ведёт.

Изменено пользователем NoName
  • Минус 5
  • Ярость 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно.

Конструктивная критика.

1) MTG это не очень дешевое хобби. Лучше всего это принять как данность.

2) Колода, которую Вы предоставили, вполне подходит для того, чтобы играть модерн. Она там легальна. Выигрывать она на уровне даже френдли лиг в модо и фнмов в Роге не будет. Но если она Вам нравится, пожалуйста. Любой конструктив, который Вам предложат, скорее всего  будет подразумевать под собой замену листа практически целиком. Потому что к сожалению слепить конфету из сего не представляется возможным.

3) MTG это не очень дешевое хобби. Поэтому лучше как-то определиться, что хотите от магии. Паупер пока, например, вполне доступный формат, где пока нет конских цен. Если есть мысли о модерне, модерн совсем не дешевый формат, но вход в него такими колодами не приведет ни к чему, совсем. Потому что никак не приблизит ни к пониманию формата, ни к формированию какого-то кардпула.

4) Направленность данного форума, несмотря на существующий казуальный раздел, это соревновательная магия, поэтому подразумевается понимание хотя бы каких-то базовых принципов магии, во избежании дальнейших сикенов.

P.S. Чемпиона России в модераторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TeOr сказал:

- 4 Vines of Vastwood (защита от ремувала за 1 и раскачка как бонус, само наличие этой карты в нашей деки заставляет оппонента регулярно играть вокруг неё, контрит твин)

Народ, у нас тут путешественник во времени спалился! Срочно скупайте Splinter Twin-ы, похоже, их сегодня разбанят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lioo сказал:

 Выигрывать она на уровне даже френдли лиг в модо и фнмов в Роге не будет.

 

А кстати, "нормальный" бюджетный моногрин (который с Фиша, от Саффрона) имеет в настоящее время реальные шансы выигрывать во френдли-лигах в МТГО? Речь не идёт "рвать всех подряд 5:0", конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexIvanov сказал:

 

А кстати, "нормальный" бюджетный моногрин (который с Фиша, от Саффрона) имеет в настоящее время реальные шансы выигрывать во френдли-лигах в МТГО? Речь не идёт "рвать всех подряд 5:0", конечно. 

Тут кидали моногрин, который имеет много трофеев в компетитив, вроде не очень дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@TheFamilyMan

Я тут поиграл и понял, что вайнес иногда лежит в руке мертвым грузом( ну мне так кажется)

Может есть какие-нибудь бафы зелёные в этот слот? Хотелось бы больше попробовать играть от урона со стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вайнсы не трогай, тебе надо, чтобы твои мужики жили, и вайнсы надежно прикрывают их от ремувала. Если они скучают в руке, значит, у тебя все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TheFamilyMan сказал:

Вайнсы не трогай, тебе надо, чтобы твои мужики жили, и вайнсы надежно прикрывают их от ремувала. Если они скучают в руке, значит, у тебя все хорошо.

Blossoming Defense  разве не может лежать в том же слоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Erfar сказал:

Blossoming Defense  разве не может лежать в том же слоте?

Вайнс можно кикнуть и раздуть на 4/4, а тут только на 2

Изменено пользователем drinkycrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, drinkycrow сказал:

Вайнс можно пукнуть и раздуть на 4/4, а тут только на 2

Ну я бы играл и тем и другим бы... Если бы катал стомпей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, eeennyG сказал:

@TheFamilyMan

Я тут поиграл и понял, что вайнес иногда лежит в руке мертвым грузом( ну мне так кажется)

Может есть какие-нибудь бафы зелёные в этот слот? Хотелось бы больше попробовать играть от урона со стола.

это уже перебор и тут я проиграл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Erfar сказал:

Ну я бы играл и тем и другим бы... Если бы катал стомпей

Не многовато ли? Вайн тут строго лучше: если мы хотим прикрышку, то прикрышка и там и там стоит одну ману. Если мы хотим раздуть - чем сильнее раздуваем тем лучше, и доплатить еще одну не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина проста - мало кто любит обыгрывать прикрышку с пампом и играть ремувал после урона или в свой ход. Потому за одну Ману половина гг и хекспруф могут быть выгодными.

Изменено пользователем Erfar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, eeennyG сказал:

@TheFamilyMan

Я тут поиграл и понял, что вайнес иногда лежит в руке мертвым грузом( ну мне так кажется)

Может есть какие-нибудь бафы зелёные в этот слот? Хотелось бы больше попробовать играть от урона со стола.

Перечитал три раза, внимательно как смог повтыкал в карточку, никак не могу понять:

Если так сложилось, что прикрывать не от чего, но хочется баф, что мешает просто разыграть вайнс в желаемую кричу за GG? Кажется, раскачек с таким же эффектом и дешевле особо и нет. 

11 часов назад, Gallexy сказал:

это уже перебор и тут я проиграл

К одиннадцати туз, так сказать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Если так сложилось, что прикрывать не от чего, но хочется баф, что мешает просто разыграть вайнс в желаемую кричу за GG? Кажется, раскачек с таким же эффектом и дешевле особо и нет. 

Groundswell и Might of Old Krosa за одну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...