Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Руководство по Бурну


mrSadPanda
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На самом деле, зная Визардов, я уверен, что никакой статистики толком нет. Хотя очень жаль, и это было бы довольно легко собрать, используя МОДО.

Включая статистику не только по матчапам, но и по тем же параметрам, вроде "сколько в среднем нанес урона срезолвленный Вайлд Накатль"

3 минуты назад, Baguette сказал:

А у кого-то есть реальная статистика вместо абстрактных рассуждений?

Когда прошлой весной-летом (деклисты за это время практически не поменялись) играл компетитив лиги бурном - результат матчей с е-троном был 7-4 (18-12 по играм) в мою пользу. Матчей не очень много, но что есть. По ощущениям матч выглядел ровным, но не провальным: чалис на 1 весьма неприятен, но обыгрывается, быстрый счетчик там подвозят достаточно редко,  есть время натопдекать летальный бурн, из сайда оппоненту доставать толком нечего (Basilisk Collar мне ставили всего пару раз и он вообще ничего не менял). Говорить, что против е-трона дела столь же плохи, как с тошнилкой или там мерфолками, я бы точно не стал.

 

Статистика с pov'а одного игрока это не очень. Т.к. ты можешь быть, как плохим, так и хорошим пилотом (даже не просто колоды, а конкретно этой колоды в этом матчапе). Нужно брать спред всех игроков, играющих этот матчап (при большой выборке), только тогда можно будет делать выводы.

И то, опять же спред будет усредненным, а на самом деле матчап может зависеть от уровня пилотов (условно говоря: если оба плохо играют, то матч 60 на 40, а если оба хорошо, то 45 на 55)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 365
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

16 минут назад, Амариллен сказал:

 

Статистика с pov'а одного игрока это не очень. Т.к. ты можешь быть, как плохим, так и хорошим пилотом (даже не просто колоды, а конкретно этой колоды в этом матчапе). Нужно брать спред всех игроков, играющих этот матчап (при большой выборке), только тогда можно будет делать выводы.

И то, опять же спред будет усредненным, а на самом деле матчап может зависеть от уровня пилотов (условно говоря: если оба плохо играют, то матч 60 на 40, а если оба хорошо, то 45 на 55)

 

Верно, нужно больше данных, а их нет. При этом подозреваю, что процент винрейта из праймера в лучшем случае взят из даты небольшой группы игроков (а в худшем - из ощущений автора текста), что не придает этим цифрам статистической значимости. 

Если же вести обсуждение на уровне ощущений - ну вот у меня другие ощущения, но толку-то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кому еще горит поспекулировать про Дьявола. Тут вот серьезную математику завезли c анализом метагейма. 
http://online.fliphtml5.com/oswrj/chrb/#p=1 
 
Кому лень читать много буковок:
Vexing Devil в текущейм метагейме весит примерно 3.3 дамага ЕСЛИ пришел вам в стартовую руку.  

Но, я в свою очередь вставлю два шекеля. 
Рассмотрим такую типовую ситуацию. У вас 4 хита 3 земли  и голая рука, у   оппа 2 хита и 2 базовых тармо 5/6.    
а) Вы топдекнули: Shock / Shard Volley / Red Sun's Zenith 

б) Вы топдекнули Vexing Devil 
 

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, NoName сказал:

Разложите тысячу стартовых 8 карт, и скажите процент, в которых был ТКС и 2 храма.

1000 раскладывать не буду, но в расчетах у меня получилось ~3%.

upd. Оказывается я слоу и тут уже все смоделировали. Ну хотя бы результат получился такой же.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, mrSadPanda сказал:

Тем, кому еще горит поспекулировать про Дьявола. Тут вот серьезную математику завезли c анализом метагейма. 
http://online.fliphtml5.com/oswrj/chrb/#p=1 
 
Кому лень читать много буковок:
Vexing Devil в текущейм метагейме весит примерно 3.3 дамага ЕСЛИ пришел вам в стартовую руку.  

Но, я в свою очередь вставлю два шекеля. 
Рассмотрим такую типовую ситуацию. У вас 4 хита 3 земли  и голая рука, у   оппа 2 хита и 2 базовых тармо 5/6.    
а) Вы топдекнули: Shock / Shard Volley / Red Sun's Zenith 

б) Вы топдекнули Vexing Devil 
 

Бредовые шекели. А вот землю топдеке или Блейз. Тоже не убили. Не играть ими теперь что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, NoName сказал:

Бредовые шекели. А вот землю топдеке или Блейз. Тоже не убили. Не играть ими теперь что-ли?

Дяьвол дает 3.3 дамага если он пришел на стартовую.
Shard Volley  или Skullcrack (которых в сборке с дьяволом 2 мейном)  всегда дает 3 дамага. 
Как тебе такие шекели? 

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mrSadPanda сказал:

Дяьвол дает 3.3 дамага если он пришел на стартовую.
Shard Volley  или Skullcrack (которых в сборке с дьяволом 2 мейном)  всегда дает 3 дамага. 
Как тебе такие шекели? 

Ну так в чудо-расчетах "дамага за существо" и так для каждого из них 

В 12.02.2018 в 16:38, mrSadPanda сказал:

Также предполагается, что каждое существо ставится как можно раньше. (Т.е. накатль и гайд на первый, а эйдолон на второй)

На всякий случай повторюсь, а то тут бомбящие от упоминания Vexing Devil явно не в ту степь думают: все мои комментарии относятся не к тому, что Дьявол на самом деле замечательный, а к тому, что "Модель повреждений от существ" - на самом деле идиотская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что модель неполная, но нужна какая то база для оценок. В принципе, у каждого есть своя голова на плечах ( в теории), соответственно почитав топик можно для себя решить что нужно, а что нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, mrSadPanda сказал:
9 часов назад, TeOr сказал:

три гайда, две земли и два болта

что то еще

две копейщицы, две земли, три болта (причем один рифт тоже можно успеть, в отличие от варианта с гайдами).

Изменено пользователем Jin Crimson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, повесь в начало обзора актуальный лист. А то пишешь сайдборд, а листа нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там разные сайдборды на разные "актуальные листы". Надо написать в принципе обзор сайдборда, да на работе завал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а правда, что с любыми компани деками матч 60+?

Никогда не играл со стороны бурна, но как-то не верится. Причем проверил, в праймере как 60+ указаны и counters company и value company колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Art сказал:

а правда, что с любыми компани деками матч 60+?

Никогда не играл со стороны бурна, но как-то не верится. Причем проверил, в праймере как 60+ указаны и counters company и value company колоды.

Год назад много играл бурном и очень сомневаюсь в этом утверждении. Если Бурн ходит вторым, то заходы типа Noble HierarchKitchen Finks, бивень / Collected Company обыграть практически невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю что 4 болта катастрофически не хватает для дорков. Хоть шок бери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, mrSadPanda сказал:

Вот и я думаю что 4 болта катастрофически не хватает для дорков. Хоть шок бери...

А вот тут наоборот восхваляют лава спайк за то, что с ним невозможно ошибиться. Так что, может, и хорошо, что нет шоков - а то потратишь всё на существ, и оппонента не убьёшь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит наоборот? Я предлагал менять Спайк на Шок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не думаю, что если любые 4 карты в бурне заменить на шоки, то матчи с колодами типа дорк-бивень как-то сильно изменятся. Всё равно если бурн ходит первым, то проблем с тем, чтобы убить манаразгон, нет. А если ходит вторым, то потратив первые пару ходов на отстрел дорков, (и не поставив существ, соответственно) есть существенный шанс просто никогда не успеть пронести достаточно повреждений, так как с 3 хода всякий беспредел полезет и без всякого манаразгона.

Если реально бояться дорков, то надо Gut Shot класть. Вот он помогает.

Изменено пользователем korw
  • Минус 1
  • Ярость 1
  • Хаха 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за праймер. Побольше бы таких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 16:29, Art сказал:

а правда, что с любыми компани деками матч 60+?

Никогда не играл со стороны бурна, но как-то не верится. Причем проверил, в праймере как 60+ указаны и counters company и value company колоды.

Да бред это тяжелый, если монетку не выиграть, то совсем плохой матч, если две партии на ходе, то просто плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, basilis сказал:

Да бред это тяжелый, если монетку не выиграть, то совсем плохой матч, если две партии на ходе, то просто плохой.

Василий, ну пятница же, подождали бы до субботы хотя бы с экспертными мнениями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Art сказал:

Василий, ну пятница же, подождали бы до субботы хотя бы с экспертными мнениями)

А я все равно у Панды в игнор-листе:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем, позавчера прошел первый онлайн турнир по мочерну с разбаненными ББЕ и Жейсами.  

Топ 2 заняли бурны, с более чем ванильными сборками. 

 

BERNASTORRES (1ST PLACE) MODERN CHALLENGE #11176218 ON 02/17/2018
Creature (14)
4 Eidolon of the Great Revel
4 Goblin Guide
2 Grim Lavamancer
4 Monastery Swiftspear
Sorcery (8)
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
Instant (19)
4 Boros Charm
4 Lightning Bolt
4 Lightning Helix
4 Searing Blaze
3 Skullcrack
Land (19)
2 Arid Mesa
4 Inspiring Vantage
2 Mountain
2 Sacred Foundry
4 Scalding Tarn
1 Stomping Ground
4 Wooded Foothills
 
Sideboard
1 Deflecting Palm  
4 Destructive Revelry 
2 Grafdigger's Cage  
3 Kor Firewalker 
3 Path to Exile  
1 Rest in Peace 
1 Searing Blood


При этом, сами голубые парни  замечены в на 4 , 6 и 11 позициях. Кажется, стоить добавить в секцию "зачем играть бурном"  пункт "вас мало волнует разбан джейсай и ббе".


 

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...