Перейти к публикации

По следам разбанного дня


delphinloko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню Визарда неоднократно принимают решение о внесении изменений в banned and restricted lists. В связи с чем наблюдаются резкие скачки в ценах на карты. Скачки цен провоцируют множество ситуаций, в которых кто-то хочет купить карту по старой цене, а так как новая на n% выше, то продавцы прибегают к различным уловкам, чтобы эти карты продать по более высокой цене. Я много раз обсуждал эту проблему с Дядей Вовой. Ему, надеюсь, удалось донести до меня свою позицию и видение ситуации. Но мне кажется, что это не оптимальный вариант, который не работает в данный момент, позволяя и дальше существовать практике, при которой продавцы несут очень маленькую долю ответственности за свои действия. Именно поэтому я здесь. Текст будет разбит на три части: в первой я обрисую позицию администрации, как я её понимаю, со своими комментариями, во второй части будет выдвинут ряд предложений трейдерам, как покупателям, так и продавцам, в третьей же части администрации будут предложены изменения по работе и правилам форума. Поехали.

I часть

Я надеюсь, что Дяде Вове удалось после нескольких итераций донести до меня свою позицию и я смогу понятно изложить свое видение ситуации.

Утверждение 1. Каждый трейдер несёт ответственность за поддержание своевременное поддержание торгового топика в актуальном состоянии. (О том, что имеется в виду под своевременным и актуальным и каковы должны быть границы этих понятий будет изложено в третьей части)

Утверждение 2. Ответственность подразумевает под собой обязательство продавать указанные карты по указанным ценам.  Отказ от выполнения этих обязательств - это нарушение правил, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мой комментарий. Мне кажется, что эта позиция логична. Эта логика может кому-то не нравиться, но она есть. Главное достоинство трейдера - это его честная репутация. Если ты готов продать карту за х рублей, то ты и продаешь её по этой цене. Как только ты не готов продавать её за х, а готов продать за у - ты идешь в топик и меняешь там цену с х на у. Но если до того, как ты поменял цену тебе написали, что готовы купить за х - будь добр, продай за х рублей. И тебя не должно никак волновать, что происходит во всём остальном мире. Да, если карта подорожала, то ты можешь испытывать дискомфорт из-за "недополученной прибыли", но по сути ты получил те же х рублей, за которые был готов продать её вчера. И свои деньги, свои х рублей ты получишь.

 

II часть

Если вы продавец и не хотите попасть в некрасивую ситуацию, которая нарушает правила форума, то:

1. Вы можете удалить свой торговый топик за n часов до объявления изменений в бан листе/топ-8 протура или любого другого события, которое, как вам кажется, может изменить стоимость имеющихся у вас карт.

2. Вы можете удалить не весь топик, а лишь некоторый список карт.

3. Вы можете изменить цену на те карты, которые, как вам кажется, могут измениться в цене.

4. Понять мысль, изложенную в комментарии в I части, что вы по-прежнему получите за свою карту те самые х рублей, и не делать со своим топиком ничего вышеперечисленного.

5. Вы можете совершить любое другое действие, предохраняющее вас от моральных и материальных терзаний из-за изменения цены на карту, не нарушающее правила форума.

 

Если вы продавец, который не сделал ничего вышеперечисленного, но не хочет продавать карты по старой цене, то:

1. Определитесь, что вам важнее: совесть, честность, репутация или деньги. Если совесть, то продаём по старой цене. Если деньги, то читаем дальше.

2. Можно сказать, что карты были проданы ранее (вчера, позавчера, сегодня утром, год назад), а топик просто не был обновлён. В таком случае проверить наличие/отсутствие сделки будет очень трудно. Тем не менее, администрация в состоянии запросить переписку на форуме или любом другом ресурсе, подтверждающую договоренность о продаже карты.

3. Можно объяснить ситуацию покупателю и предложить договориться о новой, более высокой цене на карту, устраивающей обе стороны. Будьте готовы, что покупатель будет в полном праве пригласить в разговор торгового арбитра и указать на нарушение вами правил форума.

4. Вы можете совершить любое другое действие, которое позволит продать вам карту по более высокой цене.

 

Если вы покупатель, который хочет купить резко взлетевшую карту, то:

1. Проверьте, наличие карты в торговом топике. База поиска карт обновляется раз в сутки. Таким образом, даже если карта имеется в поиске, трейдер мог убрать её из темы ДО того, как вы ему написали.

2. Сделать скриншот экрана с картой, её ценой, датой и временем скриншота. В случае, если продавец захочет резко изменить цену - это будет веским доказательством нарушения им правил форума. Ситуации, когда  наличие доказательств изменения цены и влияние администрации приводили к продаже карты по старой цене, реальны и имели место быть неоднократно.

3. Если вы не хотите заработать на перепродаже, а взлетевшая карта вам реально нужна, будьте готовы к диалогу с продавцом и его предложением о покупке по более высокой цене.

4. Вы можете написать продавцу заранее, попросив отложить те карты, которые, как вам кажется, могут измениться в цене.

5. Вы можете совершить любое другое действие, позволяющее вам приобрести необходимую карту.

 

III часть

На данный момент очень небольшое число покупателей понимает, что в подобных случаях необходимо звать торговых арбитров. И тем самым даёт возможность продавцам игнорировать эту часть правил торгового раздела. Поэтому, система не работает, и раз за разом я вижу ту же самую ситуацию: есть некоторое количество честных трейдеров, несущих ответственность за свои разделы и большое количество тех, кто делает выбор в пользу денег. И именно бездействие покупателей позволяет этой схеме существовать. Поэтому, я хочу внести на рассмотрение администрации несколько предложений:

Предложение № 1. Буквально вчера нашелся очередной трейдер со 100+ отзывами, который "не знал", что за  содержимое своего топика необходимо отвечать. Для избежания такого "незнания" предлагаю следующее:

1. Закрыть доступ для всех пользователей ко всем разделам форума.

2. Доступ будет открыт незамедлительно после того, как каждый пользователь прочтёт правила форума и поставит в специальном поле галочку о том, что "он ознакомлен с содержанием правил форума и обязуется их соблюдать". Кто-то действительно давно читал и забыл правила, кто-то просто не хочет их помнить, не важно. Освежить правила в голове в ближайшее время необходимо для дальнейших шагов.

Предложение № 2. В правилах есть пункт "Администрация может вносить изменения в правила ...". Так как никто не перечитывает правила раз в месяц, предлагаю, после каждого внесения изменений в правила делать рассылку, с сообщением о необходимости прочитать правила форума, всем пользователям. Я предполагаю, что это будет не сложно реализовать, так же как организовывается рассылка для АДМ. Можно так же отключать доступ ко всем форумам, пока пользователь не поставит галочку, о том, что он прочитал и согласен.

Предложение № 3. На данный момент отказ о продаже по заявленной цене карается отрицательным отзывом. Мне кажется, это неправильно. Оценка за трейд, не важно, какая она - это оценка за совершённую сделку. Она может быть 2 или 3, если трейд был очень долгим или карты пришли не все или в плохом состоянии и т.д. Но это оценка пользователю за ту сделку, которую он провёл в рамках правил форума. Медленная оплата не является нарушением правил форума. А вот отказ от продажи по заявленной стоимости - это прямое нарушение правил. Некорректно ставить за это отрицательный отзыв. Либо предупреждение и потом бан, либо сразу бан на определённый срок, либо иные карательные действия на усмотрение администрации.

Предложение № 4. Вернёмся к самому началу, когда я говорил о том, что продавец обязан поддерживать свою тему своевременно в актуальном состоянии. Большая часть предыдущих рассуждений и предложений была посвящена тому, как наказать продавцов и отследить соблюдение ими правил форума. Это предложение - о том, как им помочь. Большая часть людей, продающих карты, делают это спокойно, распродавая излишки, заходя на форум раз в два-три дня. И было бы не совсем корректно требовать с них заходить на форум каждые 6 часов, чтобы изменить позиции в своей теме. Я не знаю, как сложно будет это реализовать, вопрос к администрации. Но мне показалось разумным предложить такое решение:

Сейчас к каждой торговой теме привязана кнопка "поднять тему", которая активируется спустя 20 часов после последнего нажатия. Что, если каждая тема будет становиться "невидимой" через 20 часов после нажатия кнопки "поднять тему"? Сама тема не будет удаляться, но видеть её сможет только автор. В этом случае, любая тема актуальна только на протяжении 20 часов. После - ни у кого не будет возможности зайти и запросить карт по тем ценам, что в ней указаны. С другой стороны, продавец, нажимая кнопку "поднять тему" будет гарантировать, что тема актуальна, все позиции имеются в наличии и могут быть проданы по указанным ценам.

Предложение № 5. В том случае, если администрация посчитает нужным или возможным принять одно из перечисленных (или близких к ним) предложений, я готов заняться актуализацией и уточнением существующих правил форума в целом и раздела TopTrade в частности.

 

Большое спасибо за прочтение. Я прочитал текст несколько раз, стараясь выловить все орфографические, пунктуационные и лексические ошибки. Тем не менее, я уверен, что они имеются. В случае обнаружения, пишите, пожалуйста, мне в личку, я постараюсь своевременно всё поправить.

 

  • Нравится 1
  • Минус 26
  • Ярость 2
  • Рукалицо 5
  • Нипанятнаа 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 3
  • Плюс 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

@klis они не сволочи, они сами не следят за своим топом, разве нет?

  • Нравится 1
  • Ярость 3
  • Рукалицо 2
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@klis Читай внимательно, там есть пункт "договориться о цене". И я без проблем договаривался и покупал дороже чем было.

@Dzaar Ты меня понял, спасибо.

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо ни один здравомыслящий человек не будет продавать своего  джейса, по старой цене сразу после разбана. Хоть тысячу раз арбитора зови и единицами угрожай. А пытаться заставить человека продать по старой цене, просто по тому что он не успел ее обновить по меньшей мере некрасиво.

  • Минус 10
  • Рукалицо 7
  • Плюс 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, maddy сказал:

Имхо ни один здравомыслящий человек не будет продавать своего  джейса, по старой цене сразу после разбана. Хоть тысячу раз арбитора зови и единицами угрожай. А пытаться заставить человека продать по старой цене, просто по тому что он не успел ее обновить по меньшей мере некрасиво.

А Бладбрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maddy но это ведь проблема владельца Джейса, что он ее не обновил? Нет, ну серьезно, что ему мешало? Все ведь знали о банном дне. А мешало ему то, что он даже не подумал о том, что это как-то его может коснуться.

  • Минус 3
  • Ярость 1
  • Хаха 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maddy У нас разные понятия и здравомыслии. Именно поэтому я этот пост и написал. Про Джейсов не знаю, но после того как анцестрал разбанили - были люди, которые продали его по старым ценам - по 300-400р. И я знаю их лично, тех кому дорога своя репутация. В отличии от тебя, видимо...

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, delphinloko сказал:

Большая часть людей, продающих карты, делают это спокойно, распродавая излишки, заходя на форум раз в два-три дня. И было бы не совсем корректно требовать с них заходить на форум каждые 6 часов, чтобы изменить позиции в своей теме.

(...)

Что, если каждая тема будет становиться "невидимой" через 20 часов после нажатия кнопки "поднять тему"?

Ну сам же себе противоречишь. Заходить каждый день, чтобы редактировать тему, значит, неудобно, а вот заходить, чтобы нажать кнопку, будет удобно. В итоге-то всё равно все будут жать, как заведённые, каждые сутки, а потом всё равно будут ситуации "ой, я недоглядел".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nekeyby сказал:

Ну сам же себе противоречишь. Заходить каждый день, чтобы редактировать тему, значит, неудобно, а вот заходить, чтобы нажать кнопку, будет удобно. В итоге-то всё равно все будут жать, как заведённые, каждые сутки, а потом всё равно будут ситуации "ой, я недоглядел".

 

Не правильно меня понял. Давай поясню. Если ты продаешь карты неспешно, то ты заходишь на форум раз в 3 дня. Обновляешь информацию, актуализируешь топик и поднимаешь его. Он активен 20 часов, после, следующие 2 суток, ты полностью защищен от скачков цен, потому что  тема недоступна. Так как ты продаешь неспешно, тебе не критично, что тема будет активна 20 часов. В том случае, если тебе критично, то ты уже не "неспешный продавец"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shursh сказал:

Я слышал тут часто упоминают мкм всуе.

Так вот их позиция про цены и сток:

Monday, February 12th, the Magic Banned and Restricted list will be updated. New cards may be banned or unbanned and this may HIGHLY influence offer and demand and thus card prices.

If you are selling cards, please keep EXTRA attention to your stock. We will not allow cancellations due to "price error" or "price spike".
Failing to honour your sales and/or not shipping an order with spiking cards will lead to your account being suspended or permanently closed.

На мой взгляд - это здравая позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shursh сказал:

Я слышал тут часто упоминают мкм всуе.

Так вот их позиция про цены и сток:

Monday, February 12th, the Magic Banned and Restricted list will be updated. New cards may be banned or unbanned and this may HIGHLY influence offer and demand and thus card prices.

If you are selling cards, please keep EXTRA attention to your stock. We will not allow cancellations due to "price error" or "price spike".
Failing to honour your sales and/or not shipping an order with spiking cards will lead to your account being suspended or permanently closed.

 

Ну это можно сделать через магазин. 

Как сейчас продаются через ТД дисплеи и все прочее крупное. Если сделать этот же механизм для синглов, то будет очень просто.

И не будет "оверзапросов", т.к. количество будет уменьшаться сразу после того, как кто-то купил  у продавца карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Monger сказал:

Тут есть еще один незатронутый момент.

Когда карточка резко дорожает, возникает овер дофига желающих купить её по старой цене.

Например, после разбана Эльфа мне суммарно написало десять человек, и физически невозможно продать четыре эльфа десяти людям,

так что большая часть ушла ни с чем, и этика здесь совершенно не при чём.

В такой ситуации можно предъявить переписку и ни у ТА, ни у запросивших позже вопросов быть не должно по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Амариллен да, мне тоже кажется, что форма магазина, распространяемая и на синглы, решила бы все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nekeyby Это совершенно другой вопрос - о поддержании топика в актуальном состоянии повседневно. Здесь, на мой взгляд, очень удобно будет в том случае, если "поднять тему" будет равно "я отвечаю за актуальность". Тогда любой, кто "не успел" будет браться на заметку администрацией. И после нескольких повторов - санкции. Сам подумай, тебе не жалко своего времени? Ты зашёл в поиск, нашёл карты, написал человеку, подождал пока он тебе ответит и.... карт нет, просто потому что он раздолбай и не обновил. Потом тебе опять надо лезть, искать у кого есть эти карты.. Времени своего не жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SpankyJ сказал:

В такой ситуации можно предъявить переписку и ни у ТА, ни у запросивших позже вопросов быть не должно по идее.

Ты прав. Но, однако же, у ТА будет необходимость проверять девять запросов на проверку данного трейдера. И так каждый раз. Арбитры точно хотят, чтобы так работало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Monger сказал:

Тут есть еще один незатронутый момент.

Когда карточка резко дорожает, возникает овер дофига желающих купить её по старой цене.

Например, после разбана Эльфа мне суммарно написало десять человек, и физически невозможно продать четыре эльфа десяти людям,

так что большая часть ушла ни с чем, и этика здесь совершенно не при чём.

Это не проблема. Продаешь любому (или, что справедливее - первому). Остальным пишешь, что уже продано, торговым арбитрам предоставлешь пруф переписки и факт продажи. И никаких претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если вспомнить тему про этику, сопоставить те 4 джейса, которые есть в ауках сейчас с теми, которые я выкладывал скриншотом спустя время после объявления банов- то нетрудно найти 1 джейса, который пропал из поиска, но появился в ауках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Nekeyby сказал:

Ты прав. Но, однако же, у ТА будет необходимость проверять девять запросов на проверку данного трейдера. И так каждый раз. Арбитры точно хотят, чтобы так работало?

Это проблемы ТА. Если они не смогут их решать - они нам всем об этом скажут. Или предложат решение. Не думай за них, думай о своей части.

1 минуту назад, Ra_zor сказал:

«Мне сегодня пятнадцать человек знакомых позвонило, чтобы его купить, сорян»

Ну хорошо,  поступай именно так. Никто же не запрещает... правда..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, delphinloko сказал:

Ну хорошо,  поступай именно так. Никто же не запрещает... правда..?

У меня, к счастью, таких ситуаций не было, была обратная ситуация, которую я уже описывал в одном из прошлых топиков, но стыдиться мне в этом отношении решительно нечего. Это я привёл как пример того, что это вещь принципиально неотслеживаемая, и их можно тысячу раз брать на карандаш, но какой-нибудь трейдер, активно работающий в том числе и с собственным комьюнити, так просто нарвётся на бан без причины рано или поздно. Тут проблема не в этике или чём-то подобном, проблема в том, что форумная торговля в любом случае умирает из-за своих недостатков, в том числе и указанных здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...