Перейти к публикации

Modern Miracles


Kroggg
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, Джейс-папа наконец-то на воле. Пока все судорожно пихают его в очевидные контроли, я решил посмотреть, не выйдет ли собрать какой-никакой modern-Miracle. Сразу скажу, в успех чудес в модерне я не верю, потому и создаю тему в разделе Casual. Если кто со мной не согласен, кидайте свои варианты того, что по вашему сможет на соревновательном уровне. Итак мой вариант:

 

Modern Miracles
Creatures (3)
3 Snapcaster Mage

Planeswalkers (3)
3 Jace, the Mind Sculptor

Spells (30)
4 Serum Visions
4 Opt
4 Path to Exile
4 Telling Time
2 Logic Knot
2 Second Sight
2 Entreat the Angels
4 Disrupting Shoal
4 Terminus

Enchantments (4)
2 Counterbalance
2 Search for Azcanta

Lands (20)
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand     
5 Island          
3 Plains     
3 Scalding Tarn     
3 Hallowed Fountain    
1 Field of Ruin 
Sideboard
Sideboard (15)
2 Stony Silence
2 Relic of Progenitus
2 Rest in Peace     
2 Monastery Mentor
2 Ceremonious Rejection     
1 Celestial Purge
4 Leyline of Sanctity  

Понятия не имею, как это будет работать, и будет ли вообще. Может надо больше земель, больше чудес (Temporal Mastery например), или Mishra's Bauble добавить вместо чего-нибудь? Интересно мнение общества.

Изменено пользователем Kroggg
Добавил теги
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким количеством земель Джейс на 4-й разве что в качестве питча под Шоал стабильно играется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, используйте тэги ['deck] деклист ['/deck] 

(убрать апострофы и они будут работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким количеством кантрипов, двадцати земель вроде бы должно хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, у УВ Мираклов есть достаточное серьёзное преимущество по сравнению с остальными Джейс контролями - это Терминусы, которые выправляют проблемные матчи, основанные на грейв стартегии. (Дредж)
Вообще я часто вижу на стримах Эспер сборки в пользу душ и дискарда, что может быть оправдано.

 

По поводу листа моё мнение:

Second Sight не нужен вообще.

Entreat the Angels максимум 1, лучше заменить второй на Элспет или другой альтернативный винконспособ защитить Джейса. (Большой Гидеон сойдёт)

В колоде слишком мало манипуляции с топдеком до сих пор, не смотря на разбан Джейса. Counterbalance точно не нужен. Да и дисперсия костов в модерне значительно ширше, чем в Легоси, где на 1 смс спеллах может пол колоды строиться.

Синглтон Temporal Mastery мне нравится, как опция развиться на начальной стадии игры. Да и с Джейсом на столе такую приятно сказать для большего вэлью.

20 земель - это очень мало для контроля, а уж тем более с обилием 4х дропов и дорогостоящих чудес. Если боитесь манафлуда - добавьте УВ Цикленды (Irrigated Farmland), которые позволят тот же Терминусом инстантом сказать.

Серумы плохо работают с идеей мираклов из-за того, что дровают в наш ход.

Где Криптики? Одна из лучших карт в синем.

Disrupting Shoal  выглядят очень малоосмысленными. У нас тут нету быстрого счётчика, чтобы невелировать дроубек этой карты. Да и несиних карт порядком. Ну и напомню про дисперсию костов карт в модерне.

 

 

Вообще, насколько я понимаю, у Мираклов сейчас есть пара проблем: не хватает раннего ремувала\взаимодействия. Сложно адекватно играть Терминус вовремя.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

играл вчера с Мэтом Роджерсом. Он положил Chromatic Star для инстантного дро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Art сказал:

играл вчера с Мэтом Роджерсом. Он положил Chromatic Star для инстантного дро

Сферка разве не лучше на порядок?

Не использует стек, не зависит от Рипа и т.п. грейвхейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я бы ещё обсудил актуальность Рипов в сайде мираклов. Так как у нас есть Терминусы мейном от грейв стратегий, то насколько остается оправданным Рип? Против того же шторма, кмк, можно воевать и через контру/Эйдолон карты.

Изменено пользователем Lear
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lear он сферками играл, это я сейчас перепутал

@Kroggg непонятно отсутствие хотя бы пары колонад. детеншен сферы и синглтон филда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Counterbalance без топа не пашет,  а тут плох хотя бы потому , что когда джейс на столе баланс не нужен

Снапкастеров и джейсов комплект строго.

Disrupting Shoal для модерна плойхой тех, точнее нет колод где строго эффект форсы нужен. Скорость не та. Ремайнд и маналик лучше.

Second Sight можно заменить на Blessed Alliance или на Supreme Verdict, либо spell snare и spell pierce но их по паре каждой, очень хороши в мочерне.

 

По поводу идеи колод на Disrupting Shoal посмотри на tcdecks.net идей много, реально пока мало что заиграло.

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что насчет такой плохой карты, как Азориус чарм? Лайфлинк неактуален, конечно, но положить на топ и инстант-дров вроде могут. Или нет?  )
Пару колоннад не хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, xeonis сказал:

А что насчет такой плохой карты, как Азориус чарм? Лайфлинк неактуален, конечно, но положить на топ и инстант-дров вроде могут. Или нет?  )
Пару колоннад не хочется?

Much Abrew: UW Miracles (Modern) by SaffronOlive 

скорее для ознакомления обзор, но идея хорошая 

 

Ps.с плашета нормально писать сложно ((

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нет мерфолка - брейншторма? Отлично же в мираклы ложится (ну модерновые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, lucky.striker сказал:

Почему нет мерфолка - брейншторма? Отлично же в мираклы ложится (ну модерновые)

Угадай с одного раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lucky.striker сказал:

Почему нет мерфолка - брейншторма? Отлично же в мираклы ложится (ну модерновые)

Потому что он отвратительный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lucky.striker сказал:

Почему нет мерфолка - брейншторма? Отлично же в мираклы ложится (ну модерновые)

Джейс-брейншторм намного лучше, а много четырёхмановых карт в колоде -- к многим печалям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со вторника работаю над листом УВ контроля с чудесами. Поменял пару сборок и кое-что наплейтестил.

С одной строны, еще никто не знает, как правильно сбилдить эту колоду, и поэтому что-то утверждать я не могу. Однако какие-то общие базовые принципы очевидны, и поэтому очевидно, что приведенный в стартовом посте лист просто неиграбельный. В такую колоду надо 24+ земли, а не 20; комплект филд оф руин, а не синглтон (видимо ТС еще не знает, настолько эта карта крута); теллинг тайм и секонд сайт просто мусор. Контрбаланс не нужен (в этом формате нет хороших кантрипов, чтобы он работал), комплект шоалов в топку, и главный вопрос - где криптики? На самом деле еще куча всего, писать о мелочах не буду, так как тут не до них.

Я сначала взял за основу лист Нассифа с ПТ, который постепенно перекочевал в лист Чапина (ссылка - прем).

1) Земель 25. Мы не можем себе позволить пропускать лэнндропы как минимум по 5-6ого хода. И мы не можем себе позволить на раннем этапе игры тратить темп на кантрипы в их поиске, у нас должна быть открытая мана на противойдействие оппонента.

2) ЛД - очень важный аспект. Строго 4 spreading seas и 4 field of ruin. Они обе дают свой эффект без потери карты, при этом выключают традиционно проблемные карты (каверна, валакут, храм эльдрази, башня урзы, равина и т.д.).

3) Чудеса. Несмотря на то, что колода называется УВ чудеса, нельзя слишком сильно комитить этой механике. Повторюсь, это не легаси, тут аналогичных ресурсов либо нет, либо они убогие и неуклюжие. Из инстантовых инейблеров чуда я оставил только опт, как самый манаёмкий, и то в целом потому, что это просто базовый кантрип. Теллинг тайм дорогой и не триггерит на инстанте чудо. Думаю надо серрум + think twice.

Пока получилось такое:

 

UW Miracles control
Creatures (4)
2 Snapcaster Mage
2 Vendillion Clique

Planeswalkers (4)
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Gideon of the Trials

Spells (27)
4 Opt
4 Path to Exile
4 Spreading Seas
3 Cryptic Command 
2 Logic Knot
1 Negate
1 Spell Snare
1 Detention Sphere
3 Terminus
1 Supreme Verdict
1 Entreat the Angels
1 Search for azcanta
1 Sphinx's Revelation

Lands (25)
4 Flooded Strand
1 Arid Mesa
2 Scalding Tarn
5 Island
2 Plains
1 Mystic Gate
2 Hallowed Fountain
4 Celestial Colonnade
4 Field of Ruin
Sideboard
 

1) Клика - быстрый флэшовый счетчик, умеет инейблинть инстантом чудеса, хорооша против комбы и джейсов оппонента.

2) Сплит 3 терминуса и 1 вердикт -  я все же хочу иметь доступ к неконтримому врасу. В сайде будет второй.

3) Манабаза собрана на коленке, абсолютно точно надо допиливать.

 

Изменено пользователем IvanovAlexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы курите мираклы без самого важного - кантрипов и взаимодействия с топом. Был бы хотя бы пондер ну или что-то похожее на портент там я хз, так нету же.

Это как собирать боглов без кричей с эвейженом

 

"1) Клика - быстрый флэшовый счетчик, умеет инейблинть инстантом чудеса, хорооша против комбы и джейсов оппонента.

2) Сплит 3 терминуса и 1 вердикт -  я все же хочу иметь доступ к неконтримому врасу. В сайде будет второй."

1. Циклить карту, что сыграть тертинус кликой (в итоге за 4 маны) не получив на стол ничего - это прост какое-то некст лвл отчаяние

 

2. Играть в 3 враса и 1 тертинус выглядит как-то разумнее что ли, а еще лучше не играть тертинусами. Как финишер энтрит с джесом ок план, тертинус особо не нужен уже, если и джеймс стоит и мы живы

 

 

Как вы вообще видите джейса и "кэжуал" где-то в одном месте? Вроде как кэжуал листы не могут играть сильными(дорогими) картами и кладут дешевые и сложные аналоги, не? Вы либо трусы наденьте, либо крест снимите. Такие карты как джес и механика чуда требует сильных суппортящих карт. Если их нету, то зачем натягивать совенка на арбуз? Если только чисто по фану

Изменено пользователем Ръгаэлло
  • Минус 2
  • Рукалицо 6
  • Печалька 1
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovAlexey Я бы кликами вообще не играл из-за обилия душ и местами электролизов. Может только 1 в сайде от комбы. И то лучше уже тогда диспэлом каким-то играть или негейтом. В увр у меня клика из самых часто отсайживаемых карт по описанным причинам. 

Я бы потестил вместо моря и оптов реманды в каком-то количестве. На ранних ходах это пропуск хода оппонентом, а дальше просто норм кантрип.

Бтв, почему в модерне никто не играет pact of negation?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovAlexey Леша, а расскажи про Гидеона. Насколько он крутой? А то я не понимаю..

Ещё не очень понятны 2 снапкастера...

Изменено пользователем delphinloko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Святогор сказал:

Бтв, почему в модерне никто не играет pact of negation?

потому что карта не про контроль
отличная прикрышка для комбы (тошнилка, накур вроде оллспеллса в модерне), а пять ман втапывать в свой ход мы определенно не хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ръгаэлло никто не собирается говорить клику просто так. Речь о том, что клика как и опт умеют дровать карту в ход оппонента. Набрейнштормили терминус на топдек, в ход соперника разыграли.

В смысле не играть терминусами? Лол, тут колода о них. В них можно оптиться, их можно поднимать вслепую, но вообще чаще всего он сэтапяться джейсом.

@delphinloko увшки всегда играли в 2-3 снапа. Инстантов меньше чем в увр/гриксис колодах. Посмотри листы с крайнего ПТ.

Гидео пока флекс слот. Меня в нем привлекает, что он стоит 3 маны, на 4х у нас уже планы на криптик и джейса. Хороший счетчик, умеет залеплять больших и валакуты, иногда рандомныф фривин против комбы в первой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovAlexey в прямом. в формате, который по скорости агроматчей не особо уступает тому же легаси, где нету быстрой контры, хороших кантрипов и манипуляций с топдеками, надеяться на лол чудо с опта или надеяться на то, что ты или твой джейс дожили до того, чтобы встретиться и обняться - ну это просто кек. расскажешь, как проходят тесты непонятной бледной тени былого могущества, собранного в формате, где нету ресурсов, но есть прелесть и палки. когда подраваешь какой-нибудь залётный тертинус или энтрит с моря там или криптика в контру, то поймёшь, что увы и ах мирацле (дека на терминусах и энтритах) мб тир3 колода в модерне

  • Минус 2
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ръгаэлло ясно. Ну мне сложно спорить с человеком, который просто сыпет абстрактыми очевидными тезисами с вершины своего аналитического дивана. Видимо те прошники, которые сейчас активно тестят чудеса, просто еще этого не поняли. Ты в руки хотя бы эту деку брал? Я со вторника тьюню и плейтесчу лист, с агрой пока игры самые легкие. 

Да, модерн быстрый. Но твоя контрольная колода своей механикой игру замедляет. Дешевым ремувалом и контрой, а также ЛД.

Ну и это не учитывая кучу нюасов, как например то, что в мире боглов, дреджей и холлоу ванов эффект терминуса намного лучше вердикта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...