Перейти к публикации

Разговоры о Наследии


TheFamilyMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чем новый волкер росте не ответ на часть вражеских стратегий?

Там опасная талия или делвер с пиромантом? Стрельнем!

Там опасная земля  или оппонент вот-вот крутанет Dark Depth? Или Ancient Tomb пилоту сники надо бы убрать, чтобы не крутанулся? Перекастим вастик с кладбища!

 

Такой же ответ, только не одноразовый. С одной стороны, с ограничениями. С другой, с опциями. А то, что многоразовый - так это просто очень крутой бонус.

 

Еще и Тармо качает, когда помрет, хоть это и не актуально :)

Изменено пользователем Rhox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

@Rhox Ты тут не чувсвуешь, что к твоим предложениям должен быть подходящий тайминг и условия соблюдены? Есть карты которые хороши сами по себе, потому, что в отличии от условных делают дела практически вне зависимости от ситуации на столе. А есть условные. Условные хороши при соблюдении условий, это бесспорно, но если что-то идет не так, то условные карты превращаются в тыкву. Отвлечемся от роста и приведем самый яркий пример колоды с условными картами - блейд. Все кто играли блейдом когда-то пониимают, что там нужно сдавать себе определенную часть колоды в одних матчах и другую в других. Если это получается, то мы ого-го! Если нет, то против комбы стп, обвесы и мистики, а против агростратегий вся контра мира и медленные волкеры уязвимые к дешовой противомагии. Вот и получается, что блейд показывает результаты, но я бы никому не рекомендовал бы эту колоду по мотиву нестабильности на длинной дистанции. Это базовые вещи которые я думал, что большинство понимает, жаль что ошибался, но надаюсь что мысль смог донести.

Итого, возвращаясь к росту - нет я никогда не хочу топдекнуть волкера за 2 маны в матче с комбой, будь то сника или тем более комба на шторме. И нет, подпилить снике томб это ни разу не аргумент потому что: для этого я уже должен иметь вастик в грейве, инвестировать 2 маны в волкера и затапаться, пилот сники не должен топдекнуть тут же еще один томб или сити. Очень много условий.

Я очень редко хочу увидеть такого волкера и против делвера с пиромантом. Потому что пироманта может быть и убью, но потеряю ход, буду затапаным и скорее всего там смогут родить токена или двух, чтобы волкера дожать. Делвера же таким убить можно лишь в случае когда мы сверху и на столе уже есть волкер, а там топдакают делвера за делвером. Опять слишком много условий, но тут хотя бы сценарии пользы от волкера более реалистичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BeTeP сказал:

P.S. Пришли мне плиз ссылку на стрим этого человека если он стримит, я бы посмотрел как конкретно волкер влияет у него в матчах на игру. Собстсвенно билд у него хороший, я бы примерно от такого же отталкивался если бы в МО были бы волкеры и я смог бы их потестить.

https://www.twitch.tv/gsy13

2 часа назад, BeTeP сказал:

Еще хотел задать вопрос - чем именно тебе понравилось играть в 6 форсов в темпо колоде? В каких матчах ты увидел что это хорошо? Неужели дизадвантаг не чувствовался, особенно в ключе того, что карты не восполнимы? И точно ли 2 дополнительные форсы в этих матчах были бы лучше других контрспеллов? По мне так если играть новой форсой, то в мираклах или гриксис контрроле, где есть мощный источник КА, чтобы восполнять потерю карт (как опция - колоды со стояком еще).

Я даже в семь форсов играл: старые в мейне и новые в сайде, примерный лист есть в челлендже на 18-м месте. Идея в том, что форса — это, кажется, первый универсальный сайд против призонов и помоек. Все они быстры, дизадвантажны и не убивают арканиста, так что проблема восполнения карт стоит не так остро.

От штормов и шнт лишний фластер был бы сильнее, но и так неплохо. Не знаю, сколько форсов хочется видеть в матче с землями, но новая наверняка лучше старой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dmitry medvedev Спасибо Дим, жаль что канал пустой и я обломался.

Интересный взгляд, я не думал о форсе в таком ключе. Да, против призонов и помоек будет хороша, но это только если в этом контексте рассматривать. Лист твой видел. Кому проиграл в челенже? Поделись кстати своими впечатлениями от тестов арканиста плиз.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, BeTeP сказал:

Интересный взгляд, я не думал о форсе в таком ключе. Да, против призонов и помоек будет хороша, но это только если в этом контексте рассматривать. Лист твой видел. Кому проиграл в челенже? Поделись кстати своими впечатлениями от тестов арканиста плиз.

Проиграл уб-тени и чудесам. Всего сыграл пока семь лиг и челлендж, итого 30-12. Колода стабильная, но довольно честная. Из популярных матчапов наименее комфортные: с днт, призонами и чудесами. Первые два вроде бы лечатся оверхейтом (максимум абрейдов и бурна/форсов), с третьим пока непонятно, но орбы против новых листов с тефери и нарсет скорее всего хуже лишних пиробластов. 

В мейне спорные слоты — чайники/пирсы/абрейды/баунс и существа после 11-го (4 делвера, 4 арканиста и 3 пироманта мастхев, дальше хочется что-то еще, но все опции довольно унылы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@dmitry medvedev Я бы скорее хотел узнать впечатоения от арканиста. Мне просто показалось после тестов, что это более контрольная нежели темповая карта. То есть КА то он дает, но счетчик представляет из себя очень медленный. И еще бывают довольно часто ситуации когда просто нечего кастить из грейва, хоть и арканиста не убили. То есть впечатления не однозначные. Вроде как карта хороша, но вот прямо чтобы чудесная, нет. Ну во всяком случае это мое видение. А у тебя как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже играю сейчас UR дельвером с арканистами. Впечатления очень положительные. У колоды есть несколько особенностей: 1) хочется положить побольше бурна для дальнейшего перекащивания его арканистом, но тогда часто возникают проблемы с питчом под форсу. Поэтому должно быть достаточное количество синих карт; 2) должно быть достаточное количество кантрипов, чтобы всегда было, что играть с арканиста; 3) нужно хорошо понимать, какую из земель искать в данный конкретный момент и с какой фечки. 

По поводу арканиста как счетчика. Он по сути и не должен являться счетчиком. Он не просто дает КА, чаще всего ты играешь с него кантрипы и ищешь счетчик, если нужен именно он. + у него очень крутая связка с пиромантом, когда вначале играешь арканиста, а на следующий ход пироманта и кантрип, а затем идешь в атаку арканистом.

1 abrade в мейне обязателен, потому что чалис на 1, и колода рассыпается еще хуже, чем гриксиз раньше. Также очень нравится sulfuric vortex в сайде - и против контролей, и против днт выигрывал мне очень много матчей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже скажу два слова о новых карточках.

Я уже полгода катаю различными УВх блейдами и контрольными сборками, и самой крутой картой для меня является prismatic vista. Современные сборки УВ как правило играют в 6-8 базиков, и новая "фечка за базиком" по сути является вторым комплектом flooded strand. Не могу подсчитать те миллионы раз, когда я не мог в критичный момент найти с misty rainforest равнину или с arid mesa остров, наконец эта проблема практически решена. Вообще, базики - наше все, и одна из основных причин, почему делверный архетип сильно потерял позиции (мета, в которой вастик никого не парит - плохая мета для делвера), а самый популярный вместо темпа пытается играть в гринд за счет арканистов, лилиан и нарсеток. Единственное, что меня беспокоит, так это то, что засилие базиков может привести к росту колод на рекурсии ghost quarter. Тут Артем Волков лучше подскажет, что к чему, но мне уже доводилось играть с РГ землями с 3 (4?) квартирами и это было неприятно.

Дальше. Archmage's Charm. Тут вы можете сказать, что Иванов кукухой поехал - и с этим трудно поспорить. Cancel  в легаси? Да еще и с трудным костом? Брейкинг ньюз - эта карта имеет три режима. Угнать на инстанте Марит Лейдж и убить в ответочку? Забрать под контроль бесконечного на много? Виаль с жентонами? ЛЕД? Подровать в еот две карты и запустить терминус?

Давайте быть откровенными - современный легаси это драки в грязи. Взглянем на первую строчку популярности колод (топ-4 голдфиш):

 

image.png.440144d7993b96de4a0fcad9760a3a24.png

 

Два контроля, виня (агро-мидренж) и темпо. А в картоне все это еще присыпано другой честнотой в лице блейдов, БУГов и мавериков. Это не модерн, никто нас на т2-т3 не убивает и мультики не показывает - тут только пацанский махач, битва кантрипов и борьба за КА. Может ли в такой мете плохой быть карта, которая дровает/отменяет/убивает (забирает под контроль)? Прежде чем заявлять, что "три маны - дораха" и "слишком ситуативно" - все же советую потестить. Мне практика показала, что карта имеет право на существование в контрольных архетипах. Сложный кост, да, тут согласен - но что мы, не мужики что ли? Все поднимем и покастим.

Force of negation. Я не нахожусь в лагере тех, кто сильно хайпит эту карту в легаси. В мире честных разборок форса - первый кандидат на отсайд. Меньше всего я хочу 2к1шить самого себя и смотреть, как мне ставят Талию с виали или смешера с каверны, а я сижу с "бесплатным" нигейтом. В сайд против немногочисленной комбы? Возможно, но тут я практически всегда предпочту фластик. Возможно, если чалисных дек станет со временем больше я пересмотрю свою точку зрения, но пока я не очень вижу эту карту в нашем формате.

  • Нравится 2
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Нипанятнаа 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, IvanovAlexey сказал:

Дальше. Archmage's Charm. Тут вы можете сказать, что Иванов кукухой поехал

Можем

Призрасный шанс что где-то всплывет всегда есть. Но кукуху это не залатает.

Скорее носороги заиграют и Эхо чем УУУ картейка имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Vicious сказал:

Скорее носороги заиграют и Эхо чем УУУ картейка имхо

image.png.5b25abe3d11a6c3808c7deebedd01e8a.png

Как я понимаю, набигать носорогами уже активно пробуют)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, dmitry medvedev сказал:

с третьим пока непонятно, но орбы против новых листов с тефери и нарсет скорее всего хуже лишних пиробластов

А, опция самим положить Нарсеток в сайд не рассматривалась? 

Изменено пользователем Evgennah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно лист показать с Тефери и Нарсет

уже сам накурил такое, но пока еще уйма сомнений и других т.з. не видел

1 час назад, zeliboba сказал:

 

Как я понимаю, набигать носорогами уже активно пробуют)

да, такой или скорее даже с красным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vicious сказал:

А можно лист показать с Тефери и Нарсет

уже сам накурил такое, но пока еще уйма сомнений и других т.з. не видел

Например, вот https://www.mtggoldfish.com/deck/1992540#online

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Evgennah сказал:

не, это устаревшая инфа)) я уже новый вариант накурил с новыми карточками - надо тестить теперь =))

а эту колоду будут переезжать носороги и вижены.... потом вылезет комба, которая будет обыгрывать агентов и делверы, которые будут обыгрывать комбу и агентов (если только новая фечка не отключит опцию уничтожения манабазы, хотя есть еще стифлы же)

в общем, все будет ок! всем играть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, BeTeP сказал:

@dmitry medvedev Я бы скорее хотел узнать впечатоения от арканиста. Мне просто показалось после тестов, что это более контрольная нежели темповая карта. То есть КА то он дает, но счетчик представляет из себя очень медленный. И еще бывают довольно часто ситуации когда просто нечего кастить из грейва, хоть и арканиста не убили. То есть впечатления не однозначные. Вроде как карта хороша, но вот прямо чтобы чудесная, нет. Ну во всяком случае это мое видение. А у тебя как?

Все так, но добавление чайников отчасти решает обе проблемы. 

18 часов назад, Adonai сказал:

1 abrade в мейне обязателен, потому что чалис на 1, и колода рассыпается еще хуже, чем гриксиз раньше. Также очень нравится sulfuric vortex в сайде - и против контролей, и против днт выигрывал мне очень много матчей.

Проблемы с чалисом могут быть недостаточным аргументом в пользу мейнового абрейда, тем более что под чалисом он все равно не ищется. И если играть такими картами, то свои преимущества есть и у Echoing Truth (Marit Lage, дреджи, питчится под форсу). Вротекс интересный, забыл совсем про него. Синглтон или больше?

3 часа назад, Evgennah сказал:

А, опция самим положить Нарсеток в сайд не рассматривалась? 

Начал с двух в мейне, по одной переместил в сайд, потом по одной убрал из сайда. Показались тяжеловатыми для этой деки, против других URx очень сложно срезолвить и прикрыть, а от чудес наверняка есть что-то более эффективное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вортекс синглтоном, да. Удобство сайда УР дельвера в том, что тут большинство карт универсальные и атакуют с разных углов, типа вортекса, или нуль рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, пожалуйста, хорошие каналы (желательно со ссылками) на youtube / twitch / еще где с легаси контентом. Кто кого смотрит? Особенно интересны пилоты анта и гриксис контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая-то супер-интересная лига от 15 июня 2019: https://mtgdecks.net/Legacy/mtgo-legacy-league-tournament-56059

Dreadhorde Arcanist проникли в гриксис контроли, гриксис тень, темур контроль с Wrenn and Six  и темур-мидрейндж с Crashing Footfalls!

Так же, из особо интересного лично для меня можно отметить 2 разные колоды на Юрико, одна из которых включает 27 существ и 1 Горькоцвет.

+ хуманы, сливеры и многое другое

 

Изменено пользователем Xwops
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже что в МО распространилась очень опасная болезнь - арканист головного мозга, она заразна, примите меры!

 

@celestialserpent По настоящему хорошего контента исчезающе мало по формату. Не могу не поныть по этому поводу. Посему приходится довольствоваться тем что есть.

Есть следующее:

Люис ЦБР это один из сильных гриндеров темпо колодами в МО, иногда играет эльдразями. Весьма разумный персонаж, но стримит не так часто как хотелось бы.

Джулиан Кнаб это наверное самый знаменитый эльфовод наших дней (а дни то наши чет подрастянулись). Стримит в последнее время еще и бомбермена.

Аркан не знаю почему этот набор букв сложился в аркана, но как-то так он кажется сам себя называет. Тоже довольно известный гриндер в МО. Играет разным, но в основном успехи пилотирования показывает с гриксис контролем.

Джо Клозетт, простите не смог себя сдержать и не переделать фамилию этого замечательного человека. Джо весьма хорош в УВ стратегиях и знаменит в первую очередь благодаря придуманному им билду легендарных мираклов, позже переделанному в легендарный блейд. В последнее время правда стримов от него нет :cry:  Видмо это связано с тем, что позиционирование УВ колод не на такой высоте как было ранее. А может быть это просто мои домыслы и Джо стал уделять время больше другим вещам. В любом случае жаль что мало контента от него в нынешние неспокойные времена. Надеюсь что у него все пучком.

Негатор77 это человек создавший свою версию буг депсов и успешно ее пилотирующий в МО. Просто нереально крутой мэн. Один из немногих людей которому бы с огромным удовольствием пожал руку в реале и был бы горд знакомством. Исполняет на высоте и показывает очень крутую, вдумчивую игру, а также хороший подход в декбилдинге.

Выше привел то, что сам смотрю с удовольствием и легко могу порекомендовать другим. Есть и иные стримеры, которые то тут, то там появляются, но делают это эпизодично и не сказать, что прямо вот всегда хорошо. Приходится их вылавливать и половину видео смотреть с рукой в лицо, ну или не смотреть.

Как еще можно найти стримы по легоси? Можно попробовать поискать дискорд канал по колоде которая интересует и посмотреть там ссылки. Вот тут есть список дискорд каналов.

 

P.S. Кстати я отношусь к тем людям, которые считают, что для того чтобы признавать свои ошибки надо быть достаточно сильным человеком. Ну так вот, я тоже к этому стремлюсь, а посему публично признаю, что по поводу врена и его шестерки в росте был не прав. Волкер реально хорошо себя показывает в колоде, исходя из тех стримов, которые я смотрел. Надеюсь, что колода станет чуточку более жизнеспособна в той клоаке, что сейчас творится. Время покажет.

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же великий и ужасный Эрик Лэндон, практически бессменный лидер гонки трофеев? ewlandon БР реаниматор и всякое. Последние пару стримов- моноБ Карн-Покс ) Стримит много, с июня 2019 - на регулярной основе.

Изменено пользователем Evgennah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Evgennah Да, Лендон достоин упоминания, это правда. Он как самый успешный гриндер в МО, занимающий очень длительное время топ1 хит парадов может быть интересен пилотам БР реаниматора. Но колода линейная и хмм, ну я не знаю, смотреть такое можно имхо разок-другой. Кроме того у меня есть большие претензии к его пилотированию другими колодами, поэтому лично я не могу его смотреть. Но это все вкусовщина и имхо, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, celestialserpent сказал:

@BeTeP Спасибо

Если тебе интересны комбо-колоды (АНТ,  в основном), то Сайрус обещал стримить почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради, Лэндон стримит не только реаниматор. :)

подборка хороша, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из немногих, если не единственный человек еще верящий в ТА написал отчет об австралийском итернал викенде. Собственно статья по ссылке интересна даже не листом ТА, и не описанием матчей. Самое интересное в ней - подход автора к турниру и его аналитика, ход мыслей. Вот это все очень здорово описано, а делают такое в наши дни очень мало людей. За что ему низкий поклон и уважуха. Даже тем людям которым наплевать на темпо колоды в принципе, рекомендую к прочтению. Системный подход к анализу происходящего и то как это может помогать в подготовке, в статье присустсуют на полную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...