Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Разговоры о Наследии


TheFamilyMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, вашему вниманию - еженедельный обзор прошедших за прошлую неделю крупных турниров. В этот раз краткий, так как вчера произошло судьбоносное событие - визарда забанили в формате Oko, Thief Of Crowns, Arcum's Astrolabe и Dreadhorde Arcanist, что несомненно отразится на будущем метагейме. Соответственно, толку в обзоре прошедших за прошлую неделю крупных турниров не очень много, так как большинство опубликованных листов уже не актуальны начиная с сегодняшнего дня. Но давайте кратко пробежимся по тому, что есть:

1. Квалифаер Legacy Champ Qual 13.02 выиграл пилот Poke Pile, обыгравший в финале RUG Tempo, остальные участники топ-8 таковы: UR Tempo, Doomsday Combo, RUG Tempo, Grixis Phoenix, Turbo Tibalt и Turbo Tibalt feat. Snow Days. Из интересного пожалуй отмечу билд Rainbow Depths от Negator77 (29 место).

2. Челлендж 13.02 выиграл пилот 5с Snow Control, обыгравший в финале 4c Snow Days, остальные участники топ-8 таковы: 4c Snow Control, RUG Tempo, RUG Tempo, Turbo Depths, Doomsday Combo и OmniSneak.

Из интересного:

3. Челлендж 14.02 выиграл пилот UB Shadow, обыгравший в финале RUG Tempo, остальные участники топ-8 таковы: Esper Fish, RUG Tempo (олдскул билд с 4 Nimble Mongoose), 5с Snow Control, Turbo Tibalt, RUG Tempo и Death & Taxes.

Из интересного:

  • гибрид Snow Days с Karn, The Great Creator + тулбокс на 18 позиции;
  • BGW Zenith с большими и страшными существами на 31 месте.

Что же будет с форматом дальше? Какие колоды будут продолжать играть, какие уйдут в небытие, а какие - наоборот, воспрянут духом? Хорошие вопросы, ответы на которые постарались дать в своих статьях Роман @BeTeP Николаев (ссылка) и Андрей @DrFartunov Уваров (ссылка), очень рекомендую оба труда к прочтению. А что думаете вы? Напишите в комментариях, а у меня на этом пока все - берегите себя, не болейте, играйте легаси по возможности и до встречи через неделю в новом метагейме! ;) 

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

В добавление к вышеизложенному - небольшая статья с фиша на тему банов и чего нас ждет. Кратенько, но есть и интересные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@OlegtheSuper Как минимум еще одно мнение о том, что ждем в формате, альтернативное от моего. Плюрализм, все дела.

Из того, что понравилось лично мне - то, что автор вспомнил такую карту как ethereal forager. Летающий кит и ранее был замечен в моноблю темпо. Сейчас это вполне себе достойный кандидат для темпо колод, штуки 2 погонять вполне себе, а если играть сотскурами, то можно играть и в большее количество. Когда-то я тестил такого и он был очень даже, но понятно дело, что уступал алканисту. Теперь вот времена изменились, нужно искать новые идеи или реанимировать старые. В этом контексте хорошо будет его опять опробовать в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что хорошего такого в этом ките, он же в руку возвращает, а не играет при атаке.

А вот возвращение Птеромандра и хотя бы 1 Магмовая Воронка в мейн мне кажется куда более интересным. Воронкой сложно было играть, когда были арканисты. А вот способов справиться с большой тушей сразу практически не было. Теперь будут.

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ръгаэлло сказал:

Тушу 6/6 синкхол всё ещё не берёт

против туши 6/6 есть пиробласты в сайде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, пожалуйста, пройдите опрос! Заранее спасибо!)

 

https://forms.gle/STnWppQetdFsceYF9

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вашему вниманию - еженедельный обзор прошедших за прошлую неделю крупных турниров (первых после банов):

1. Челлендж 20.02 выиграл пилот Esper Control, обыгравший в финале UB Shadow, остальные участники топ-8 таковы: UR Tempo, ANT, Hogaak Altar, Grixis Control, UWR Miracle Days и Doomsday Combo.

Из интересного:

  • на 9 позиции UWR Shark Still;
  • 10 место занял BUG Control с 2 Primeval Titan и 2 Field of the Dead, но почему-то без зенитов. Немного похожий идейно билд на 14 месте;
  • UWR Mentor заехал на 16 позицию;
  • 18 место занял Punishing Maverick;
  • на 20 позиции Post Ramp Bomberman;
  • 22 место у Grixis Tempo с 2 Scourge of the Skyclaves и 3 Young Pyromancer. На 25 и 30 местах похожие билды, но вместо демонов там 2 True-Name Nemesis;
  • камбэк UW Blade Control на 23 позиции;
  • 24 место у UB Ninja;
  • на 26 позиции Aluren;
  • а 28 место заняла Bant Food Chain Combo;
  • топ-32 и список интересного замыкает BUG Stiflenought - 4 Phyrexian Dreadnought, 4 Stifle, 3 Torpor Orb, 1 Scroll of Fate, ну и комплект Уро.

2. Челлендж 21.02 выиграл пилот OmniSneak (JPA93), обыгравший в финале Team America, остальные участники топ-8 таковы: Doomsday Combo, Sneak&Show, Death&Taxes, Elves, Death&Taxes и ANT.

Из интересного:

  • 10 место у BUG CoCo Zenith (к комплекту Green Sun's Zenith положили 4 Collected Company и хороших существ);
  • 14 место занял Dredge;
  • Punishing Maverick под управлением того же пилота, что и в субботнем челлендже, достиг 15 позиции;
  • на 16 месте практически олдскульный билд RUG Tempo c 4 Nimble Mongoose, но без тармогойфов;
  • 19 место у RUG Painter Days - симбиоза шеллов Painter's rServant + Grindstone и Day's Undoing + Hullbreacher (странно, что не влезла Narset, Parter Of Veils);
  • на 20 позиции UR CounterBurn (по сути это UR Tempo с мейновыми Counterbalance);
  • еще одна Team America засветилась на 22 месте;
  • 23 позицию заняли BR Goblins;
  • на 25 месте камбэк старого популярного архетипа - Shardless BUG: каскадиться в Hymn To Tourach или Ancestral Vision все так же приятно, как и несколько лет назад;
  • 31 место заняла Red Giant Stompy, в мейне такие существа, как 4 Calamity Bearer, 4 Crystalline Giant, 4 Tectonic Giant и прочие опасности.

Новый метагейм позволил как вылезти на свет старым стратегиям (Team America, Grixis Tempo, Blade Control), так и дал зеленый свет любителям собственных билдов. Какие-то однозначные выводы о доминации тех или иных стратегий делать пока рано, но уже по результатам обоих челленджей понятно, что среди темпо-стратегий успешно себя показывают UR Tempo и UB Shadow, среди комбо - Sneak&Show/OmniSneak/OmniTell и Doomsday (ANT и TES, впрочем, дышат им в спину), а вот в нишах мидренджей и контролей пока еще царит разброд и шатание. Думаю, что в ближайшие 2-3 недели мета примерно устаканится и можно будет примерно понять, какие стратегии являются однозначно MVP, а какие все же перекочуют в tier-2 или даже rogue. Как обычно, если я что-то упустил из новостей - напишите об этом в комментариях, а у меня на этом пока все - берегите себя, не болейте, играйте легаси по возможности и до встречи через неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, zeliboba сказал:

OmniSneak (JPA93), обыгравший в финале Team America

Синергия Тармо и Уро во всей красе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn примерно об этом же говорили, когда обсуждали шамана

Изменено пользователем OlegtheSuper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zeliboba не за что. Меня опять на карточки потянуло, вот и начал снова изучать Легаси, искать информацию

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно прошу не бить палками, подниму вопрос, который всплывал месяц назад:
Вам условно не играть чемпионат мира на звание того, кто собрал колоду на 100% по идеальному листу,
Вы приходите поиграть раз в недулю/месяц/квартал в легаси
Вы НЕ родились/не играли и тд когда дуалки были по цене как теперешние фечки и тд
Сам вопрос: у вас в колоде есть только 1-5 дуалок и больше ничего, что находится в РЛ, если вы заменили их шоками - на сколько сильно вы уменьшите свой винрейт, когда первый брейншторм условно стоит не 1 жизнь с фечки, а играется в режиме тотсиза на -2 хита? колодам с дейзами - побольнее, тут я не спорю, а вот остальным - что скажут люди, играющие формат давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@farsmac Очень сильно зависит от листа которым хочется играть. Как сам и отметил - темпо колодами с шоками играть, все равно что по коленке молотком долбить. Но есть в целом те колоды, где требуется не так много дуалок. Чаще контрольные сборки (мираклы например), можно еще попробовать УБ нинзь или тень собрать хоть вообще без дуалок. В целом там просядание везде будет, но думаю, что можно подобрать лист где негативный эффект будет минимален.

Хотя если вопрос не в том, чтобы оптимизировать манабазу, а в том, чтобы тупо поменять дуалки на шоки, то не думаю, что это будет хорошо работать. В некоторых матчах каждый хит важен. Ну к примеру против шторма тендрилс говорить на 10 это одно, а на 8 совсем другое. Или вот при игре с землями/депсами получать на 20 от ктулху и выжить вполне реально некоторым колодам, но если там же играть шоками, то такие трюки уже не выйдут. Но это все конечно детали, которых очень и очень много. Я описал только самое очевидное и то, что сразу вспомнилось. Основная идея в том, что тупо менять дуалки на шоки плохо и да, результативность упадет ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, farsmac сказал:

На сколько сильно вы уменьшите свой винрейт, когда первый брейншторм условно стоит не 1 жизнь с фечки, а играется в режиме тотсиза на -2 хита? колодам с дейзами - побольнее, тут я не спорю, а вот остальным - что скажут люди, играющие формат давно?

Ой, тут можно много рассказывать)

Если коротко, то все зависит от конкретной колоды и листа. 
Пример 1: Фаст депсы, которые могут выигрывать на 1-3 ход, и не сильно планируют играть в поздней игре. У них мейном обычно лежат 2 байо. Безусловно, на длинной дистанции будет заметна разница, но в подвале можно спокойно играть. 
Пример 2: трехцветный гриксис контроль. Тут с шоклендами уже гораздо тяжелее!

 

Напомню, что в формате все ещё есть сильные колоды, которые могут без дуалок, или хотя бы в 1 ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, BeTeP сказал:

Основная идея в том, что тупо менять дуалки на шоки плохо и да, результативность упадет ощутимо.

Это и так аксиоматично понятно:)
Посмотрел просто немного видео на ютубе и всплыл вопрос еще раз в голове именно с позиции отступления того, что Легаси условно не на 1,2 или 3 месте среди играемых форматов может быть (раз в год/квартал/месяц сыграть)
 

24 минуты назад, Safronov_v сказал:

Напомню, что в формате все ещё есть сильные колоды, которые могут без дуалок, или хотя бы в 1 ;) 

Вопрос не в деньгах:) а именно в логичности НЕлогичности как выше написал имея 70-74 карты кроме дуалок, - формально я обрекаю себя иногда проиграть из-за этих 2х критичных хитов, в то же время - никто не скажет ничего условно кому-то играющему в 0 уро, тк. у него их нету, ну или еще чего-либо.
Именно на тему колод, в которых леду моксов, ледов и тд, которые собираются из модерна+

https://www.mtggoldfish.com/deck/3808112#paper
Вот классный пример того, о чем я говорю - но я без конфидантов онли поиграл а с хуллбричерами и уро.
кстати с УРО эти 2 хита же уже менее критичны?(да, мы будем инагда именно из-за них проигрывать - это аксиома)

Изменено пользователем farsmac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@farsmac 

Если вопрос не в деньгах, тогда попробуем взглянуть с другой стороны. 

Какое бы веселье мы не получали от магии, от самого процесса, цель каждой партии - выиграть, как бы банально это не звучало)

Каждая карта в колоде выполняет свою роль (без разницы, земля это или спелл). Если колода может позволить себе заменить 1 из 75 карт на другую без (или с минимальным) потерей в винрейте, то в этом нет ничего страшного, особенно на уровне подвала) 

 

На мой субъективный взгляд, вообще без дуалок или с 1 могут играть:

  • ДнТ
  • ГВ маверик
  • Трайблы: Гоблины, Мерфолки, Сливеры
  • Бурн и Моноред проуэс
  • Фаст депсы (БГ), Радужные депсы
  • МоноБ реаниматор
  • Тень
  • УБ ниндзи
  • Авторские МоноУ темпо
  • Эхо Нарсет
  • Эльдрази Стомпи
  • Моноред стомпи, Моноред пейнтер
  • МоноУ ОмниШоу (возможен легкий сплеш в белый)
  • УВ чудеса (возможно еще УВ блейд, не уверен, лучше уточнить у более опытных игроков)
  • Не считая Табера, зеленые посты

Хотя стоит заметить, что в них попадаются и другие дорогие карты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Safronov_v сказал:

Трайблы: Гоблины, Мерфолки, Сливеры

Хуманы еще, хотя сейчас они немного ушли с радаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё Pox)

 

7 часов назад, Safronov_v сказал:

УВ чудеса (возможно еще УВ блейд, не уверен, лучше уточнить у более опытных игроков)

Даже с небольшим опытом: иногда не хватает второй тундры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аффинити, Дредж, упс ол спелз, стакс (классический/ моно у/ mud), хай тайд

Ещё масса и масса колод, которым дуалки просто не нужны по дизайну

А для других замену дуалок шоклендами можно сравнить с замену болтов шоками. Можно, конечно, но ты будешь проигрывать из-за этого игры, которые иначе бы выиграть мог. Если вопрос не в деньгах, то почему ты так выбираешь? Может быть таково негласное правило плей группы. "Ни у кого денег нет на них, не играй ими, пожалуйста. Так слишком нечестно"

Как писали выше, такая замена будет сильно зависеть от колоды и матчапа. В гриксиз Темпо против бурна это превратится из интересной игры в одностороннее избиение.

 

Изменено пользователем Jim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Jim сказал:

Если вопрос не в деньгах, то почему ты так выбираешь?

Если я 99% времени играю в модерн/паупер/стандарт/лимитед - нужное подчеркнуть.
То в этих форматах у меня 100% кардпула.
а в легаси 95-99%, за вычетом онли дуалок, в те колоды, которыми я предполагаю играть(те в которых нужны иные онли легаси карты - в расчет не берутся, тк вопрос именно о замене 10 карт на весь формат)
Поиграть / проиграть раз в год за условные 1-5 пачков с человека VS1000-5000$ - вопрос именно не денег, а бессмысленности действий

Изменено пользователем farsmac
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, что ты)) Нет так нет) Просто все объяснили, что да, ты будешь проигрывать из-за этого игры. В зависимости от колоды и матчапов можешь много игр проигрывать. Если это не такая большая проблема и не портит фан от игры, то можно играть как угодно, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Safronov_v сказал:

@farsmac 

Если вопрос не в деньгах, тогда попробуем взглянуть с другой стороны. 

Какое бы веселье мы не получали от магии, от самого процесса, цель каждой партии - выиграть, как бы банально это не звучало)

Каждая карта в колоде выполняет свою роль (без разницы, земля это или спелл). Если колода может позволить себе заменить 1 из 75 карт на другую без (или с минимальным) потерей в винрейте, то в этом нет ничего страшного, особенно на уровне подвала) 

 

На мой субъективный взгляд, вообще без дуалок или с 1 могут играть:

  • ДнТ
  • ГВ маверик
  • Трайблы: Гоблины, Мерфолки, Сливеры
  • Бурн и Моноред проуэс
  • Фаст депсы (БГ), Радужные депсы
  • МоноБ реаниматор
  • Тень
  • УБ ниндзи
  • Авторские МоноУ темпо
  • Эхо Нарсет
  • Эльдрази Стомпи
  • Моноред стомпи, Моноред пейнтер
  • МоноУ ОмниШоу (возможен легкий сплеш в белый)
  • УВ чудеса (возможно еще УВ блейд, не уверен, лучше уточнить у более опытных игроков)
  • Не считая Табера, зеленые посты

Хотя стоит заметить, что в них попадаются и другие дорогие карты(

 

  • Эльдрази Стомпи
  • Моноред стомпи, Моноред пейнтер
  • Эхо Нарсет
    Тут вместо дуалок лежат другие, не сильно дешевле карты из RL. Типа ситей, ледов и всякое такое) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...