Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Разговоры о Наследии


TheFamilyMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На выходных прошёл живой турнир в Болонии, собралось 190 человек 

Победил большой ДнТ, одолев в финале Тогореса с ГВ Дептс. В топ4 - два УР Делвер. В топ8 - РВ Пеинтер, Завтрак Цефальда, УРВ Сагаван и маленький ДнТ.

Листы в богомерзком фейсбуке по ссылке, не хотят копироваться.

 https://www.facebook.com/1638451116400620/posts/3120359668209750/?d=n

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Скопировал листы из фейсбука Болоньи, если кому интересно:

LEGACY MAIN EVENT TOP8

1° Paolo Buschi - D&T Yorion

 

Скрытый текст
Скрытый текст

Деклист

4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
1 Kaldra Compleat
1 Walking Ballista
4 Mother of Runes
1 Charming Prince
4 Spirit of the Labyrinth
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
4 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
4 Skyclave Apparition
4 Solitude
4 Swords to Plowshares
4 Karakas
12 Plains
4 Rishadan Port
6 Snow-Covered Plains
3 Urza's Saga
4 Wasteland

Sideboard

1 Grafdigger's Cage
1 Pithing Needle
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Faerie Macabre
1 Peacekeeper
1 Yorion, Sky Nomad
3 Deafening Silence
2 Rest in Peace
1 Surgical Extraction
2 Council's Judgment
 

 

2° Rodrigo Togores - Depths GW

 

Скрытый текст
Деклист
3 Mox Diamond
1 Dryad Arbor
4 Elvish Reclaimer
1 Knight of Autumn
4 Knight of the Reliquary
1 Ramunap Excavator
1 Sylvan Safekeeper
3 Sylvan Library
4 Crop Rotation
4 Swords to Plowshares
1 Bojuka Bog
3 Dark Depths
2 Flagstones of Trokair
1 Forest
1 Karakas
1 Plains
3 Savannah
2 Sejiri Steppe
4 Thespian's Stage
3 Wasteland
4 Windswept Heath
3 Yavimaya, Cradle of Growth
1 Tundra
4 Green Sun's Zenith
2 Prismatic Ending
Sideboard
1 Collector Ouphe
1 Gaddock Teeg
3 Choke
1 Force of Vigor
1 Krosan Grip
4 Path to Exile
3 Flusterstorm
1 Field of the Dead
 

 

3° Matteo Blasi - UR Delver Tempo

 

Скрытый текст
Деклист
4 Ragavan, Nimble Pilferer
4 Delver of Secrets
4 Dragon's Rage Channeler
3 Murktide Regent
4 Force of Will
1 Force of Negation
4 Brainstorm
4 Daze
4 Lightning Bolt
2 Unholy Heat
1 Pyroblast
4 Scalding Tarn
1 Snow-Covered Mountain
2 Snow-Covered Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Ponder
3 Expressive Iteration
Sideboard
1 Grafdigger's Cage
1 Null Rod
2 Court of Cunning
1 Force of Negation
2 Surgical Extraction
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Submerge
2 Abrade
1 Karakas
1 Narset, Parter of Veils
 

 

4° Manuel Drudi - UR Delver

 

Скрытый текст
Деклист
2 Mishra's Bauble
4 Murktide Regent
4 Dragon's Rage Channeler
4 Ragavan, Nimble Pilferer
2 Delver of Secrets
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Pyroblast
2 Unholy Heat
4 Brainstorm
4 Daze
4 Volcanic Island
2 Scalding Tarn
4 Wasteland
2 Flooded Strand
2 Steam Vents
2 Misty Rainforest
2 Polluted Delta
4 Ponder
3 Expressive Iteration
Sideboard
1 Grafdigger's Cage
1 Null Rod
2 Abrade
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Force of Negation
2 Submerge
1 Karakas
2 Narset, Parter of Veils
1 Blazing Volley
 

 

5° Daniele Canè - Painter RW

 

Скрытый текст
Деклист
2 Lotus Petal
2 Grindstone
2 Smuggler's Copter
1 Lion's Eye Diamond
1 Ensnaring Bridge
1 Portable Hole
4 Imperial Recruiter
4 Painter's Servant
3 Goblin Welder
3 Goblin Engineer
1 Goblin Cratermaker
1 Ethersworn Canonist
4 Pyroblast
4 Lightning Bolt
2 Enlightened Tutor
4 Ancient Tomb
4 Snow-Covered Mountain
1 Wooded Foothills
1 Bloodstained Mire
1 Scalding Tarn
1 Great Furnace
4 Urza's Saga
2 City of Traitors
2 Plateau
2 Arid Mesa
3 Karn, the Great Creator
Sideboard
1 Meekstone
1 Ensnaring Bridge
1 Tormod's Crypt
1 Pithing Needle
1 Mycosynth Lattice
1 Grindstone
1 Portable Hole
1 Liquimetal Coating
1 Ethersworn Canonist
3 Surgical Extraction
2 Red Elemental Blast
1 Karn, the Great Creator
 

 

6° Gabriele Gonzato - Cephalid Breakfast

 

Скрытый текст
Деклист
1 Shuko
1 Batterskull
3 Aether Vial
1 Kaldra Compleat
3 Narcomoeba
4 Cephalid Illusionist
4 Nomads en-Kor
4 Stoneforge Mystic
1 Recruiter of the Guard
1 Thassa's Oracle
4 Brainstorm
2 Force of Will
2 Daze
3 Once Upon a Time
4 Tundra
2 Flooded Strand
1 Island
2 Cavern of Souls
2 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Underground Sea
2 Misty Rainforest
1 Tropical Island
1 Dread Return
4 Ponder
2 Cabal Therapy
Sideboard
1 Umezawa's Jitte
1 Aether Vial
3 True-Name Nemesis
1 Thassa's Oracle
1 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
2 Force of Will
2 Thoughtseize
 

 

7° Dennis Kampelmann - UWR Sagavan

 

Скрытый текст
Деклист
1 Retrofitter Foundry
1 Soul-Guide Lantern
1 Pithing Needle
2 Murktide Regent
4 Ragavan, Nimble Pilferer
1 Dragon's Rage Channeler
2 Standstill
3 Stifle
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
4 Daze
4 Brainstorm
1 Karakas
2 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
3 Tundra
4 Volcanic Island
3 Wasteland
4 Urza's Saga
3 Prismatic Ending
4 Ponder
Sideboard
1 Grafdigger's Cage
1 Torpor Orb
1 Soul-Guide Lantern
1 Ethersworn Canonist
1 Izzet Staticaster
1 Grim Lavamancer
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Wear // Tear
1 Blue Elemental Blast
1 Force of Negation
1 Narset, Parter of Veils
1 Prismatic Ending
1 Pyroclasm
 

 

8° Erik Morgante – D&T

 

Скрытый текст
Деклист
4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
1 Kaldra Compleat
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Skyclave Apparition
1 Spirit of the Labyrinth
2 Phyrexian Revoker
1 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
3 Karakas
4 Wasteland
4 Rishadan Port
2 Flagstones of Trokair
10 Plains
Sideboard
1 Grafdigger's Cage
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
1 Walking Ballista
1 Leonin Relic-Warder
2 Rest in Peace
2 Deafening Silence
2 Path to Exile
2 Council's Judgment
2 Cataclysm
 

 

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, вашему вниманию - еженедельный обзор прошедших за минувшую неделю крупных турниров:

1. Шоукейс 04.09  выиграл пилот Echo Affinity, обыгравший в финале UR Tempo, остальные участники топ-8 таковы: UWR SagaVan, 4c Control, UR Tempo, Doomsday Combo, UR Tempo и TES.

Из интересного:

  • Дима @dmitry medvedevМедведев на Yorion Death&Taxes занял 13 место. Дима, почему именно такой выбор?
  • на 24 позиции Bant Ephemerate: в мейне почему-то 67 карт, а в сайде 12;
  • 28 место заняли RUG Waterfalls.

2. Челлендж 05.09 выиграл пилот Yorion Death&Taxes, обыгравший в финале High Tide Combo, остальные участники топ-8 таковы: Elves, UR Tempo, UWR SagaVan, UWR SagaVan, OmniSneak и UWR SagaVan.

Из интересного:

  • 9 позиция у Echo Affinity - билд похожий на сборку победителя шоукейса; еще один похожий билд на 25 позиции;
  • 13 место занял билд Bant Ephemerate из шоукейса днем ранее с такими же ошибками в деклисте;
  • 21 позицию заняли RUG Waterfalls;
  • на 23 месте Aluren;
  • а 24 позиция у BUG Infect с 2 Phyrexian Crusader в мейне;
  • 28 место занял Bomberman;
  • на 31 позиции Urza Eons c 4 Hullbreacher и 1 Ghirapur Aether Grid;
  • топ-32 замыкает Дима @dmitry medvedevс Red Stompy.

3. 01.09 прошел Legacy Preliminary, деклисты топ-7 можно посмотреть по ссылке. Выиграл пилот UWR Stoneblade, обыгравший в финале Doomsday Combo, остальные участники топ-7 таковы: UR Tempo, Elves, Bant Ephemerate, Birgi Storm и UR Tempo.

Напомню, что в Санкт-Петербурге на 16 октября запланировано проведение триоса в формате Legacy-Modern-Pauper от магазина Spellmarket, официальный анонс и все подробности здесь.

Как обычно, если я что-то упустил из новостей - напишите в комментариях. А у меня на этом пока все - берегите себя, не болейте, играйте легаси по возможности и до встречи через неделю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а хугак сейчас что-нибудь вообще может, или эндюрансы его добили окончательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, zeliboba сказал:

Дима, почему именно такой выбор?

Из того что успел потестить — у днт самый комфортный матчап с ур и увр.

67+12 бант на прошлой неделе еще прелим выиграл. Ошибка или нет, но к этой конфигурации он пришел от социально приемлемых 61+15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогайте! 

В единороге сегодня (08.09) потеряли чёрный декбокс с легаси дечкой.

Может кто-то нашёл или хотя бы видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На просторах сети появился обзор нового сета применительно к легоси. В целом довольно годный.

Еще в догонку к предыдущему - в штатах прошел довольно большой турнир: легоси пит оупен, который собрал 351 участника. Вот тут все листы игроков, а также крайне интересная информация о том, как и с кем они играли. А вот тут анализ метагейма и результативности архетипов. Очень рекомендую обе ссылки, весьма интересная инфа.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Здравствуй! А не пора ли записать новый выпуск "Былин"?)

Я собственно вот, о чем подумал (за модерном слабо слежу, больше применимо к легаси). На одном из прошлых выпусков вы с Сережей говорили о том, что в мтг внимание с игры в стеке сильно переместилось на игру в батлфилде с динозаврами и мироходцами. Так это или нет в реальности, не знаю, но с самим тезисом лично я согласен. И раньше мне казалось, что veil of summer - хоть местами и сломанный, но вполне ложится в парадигму "внимание к стеку". Ну вейл и вейл, играем дальше.

А в этом году в формат пришли expressive Iterationabundant harvestdress down и urza's saga. Еще и цикл новых элементалей с альтернативным костом. RnD даже вспомнили про существование в игре артефактов и чар. 

  • Любопытно, не уж то намечается положительная тенденция, спелов становится больше, а динозавров меньше? Или это больше похоже на мимолетный вброс пары сильных спелов?
  • Такими темпами, остается ли смысл играть существами, кроме тех, что приносят огромный адвантаж (уро, обезьяна)? Не в текущей мете, а именно в перспективе.

Понимаю, что именно в легаси и раньше было достаточно сильных спелов, но текущая мета заставляет меня задуматься.

 

P.S.: Подробного ответа не прошу, скорее повод читателям поразмышлять вслух)

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2021 в 12:33, Safronov_v сказал:

повод читателям поразмышлять вслух)

Изложу некоторые мои мысли на вышеизложенную тематику.

Если совсем в кратце то вот:

https://twitter.com/MusMads/status/1441524246698672128/photo/1

Чуть более развернуто: таблица немного ужасает, кхе кхе. Ну лично меня. Конечно такая тенденция была ясна и без нее и все же, когда смотришь на красиво нарисованный график, то наворачивается скупая слеза. Я это вижу себе так - уже давно имменно спеллы, которыми славились более ранние сеты отошли на второй план, тогда как существа и пресловутый паверкрип на первый. В этом контексте очень смешно было почитать Оззи и его "монументальный" труд про бан дейза в формате. Печатают уро, бебезьяна и дрс? Тут конечно лучшее решение - банить дейз, а не приостановить обороты паверкрипа, ага.

Что до новых крутых спеллов. Да, они есть. Да, лично мне они нравятся и отдельно нравится тенденция того, что не только существ разломанных теперь печатают. Но в общем и целом можно тут пофантазировать и попытаться ответить на такой вопрос - а так ли сильно было бы влияние на формат именно этих спеллов, если убрать из него всех этих уро и макак? Мне видится, что влияние было бы косметическим (исключение - сага). Но в совокупности с этими существами - дело уже другое.

Ну и напоследок. К сожалению текущий паверкрип потихонечку сдвигает легоси в болото более линейных стратегий. В этом контексте если вы всерьез считаете бан дейза благоразумным решением, то тогда ответье для себя на такой вопрос - а станет ли тогда вам интересен этот формат, если большинство игр все больше и больше будут с эффектом снежного кома? Какое тогда будет существенное отличие легоси от других констактед форматов? Мне видится, что если в ближайшее время произойдет бан всей той читни, что напечатали в последние несколько лет, а новые сеты будут приносить больше спеллов и меньше поломанных существ, то формат может пережить очередной золотой век. Будет ли это так или динозавры наподобие меня в меньшинстве, а подавляющие большинство за дальшейший паверкрип - узнаем в недалеком будующем.

  • Нравится 2
  • Печалька 1
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@BeTeP меня текущее состояние формата расстраивает тем, что легаси перестает быть форматом умных решений. Раньше не так с топчика карты разложил, с бш карты одну карту не ту вернул, пихнул на т1 угрозу вместо спеллпирса в чалис, не на тот сайд ответ заложился - все, проиграл, наказан. Смотришь на стартовую руку из спеллснар, мангустов и каких других странных карточек (в то время как оппонент тебе на ходе ставит шамана) - и уже надо напрягаться и что-то придумывать, каждая манка и спелл на вес золота. В этом плане у нас на локальном уровне очень показательны чудеса были - при всей их пресловутой "имбовости", в т.ч. накануне бана топа, у нас ими из десятков игроков толково умели пилотировать единицы вроде Саши Килюка.

А сейчас темпо колоды это бездумный набор больных по паверлвлу карточек. Шаманка, мартышка, дракон - просто кошмарны по своему дизайну и не дают почти нисколько времени на ответ. Мана открытая не нужна - ни снарами, ни пирсами, ни стифлами уже не играют: FoN (принт которой был нацелен на модерн, обв, но для легаси был абсолютно лишним) позволил иметь в мейне 10+ бесплатного взаимодействия. В итоге, темпо колоды, ранее требовавшие хирургически тонких действий, превратились в прямолиненую игру "ставим полом, бесплатно его прикрываем".

С контролями ситуация еще хуже. Сегодня бант это какой-то монстр из больных самостоятельных карт, к каждой из которой еще либо привязан КА, либо какая дополнительная опция. Мейновые эндюры (3/4 за три, с тремя апсайдными абликами, они там в своем уме?) убрали уязвимость к досайдовой игре против некоторых грейвярд дечек (дредж просто умер с выходом мх2), призматик дал одномановый ответ на срезолвленную виаль и по сути являетя еще одним комплектом свордов. Про гибкость дрессдауна и некоторых других карт даже начинать не хочется. Почему уро еще в формате для меня большая загадка.

Лично мне - грустно. Очень жду банов.

Изменено пользователем IvanovAlexey
  • Нравится 1
  • На лечение! 1
  • Печалька 5
  • Нет слов 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табличка показательная! Хорошо это или плохо, каждый игрок решит сам) Мне вот нравится, что в формат приходят новые карты. Но не нравится, что именно колод и механик появляются очень мало, ближе к 0. Мы каждый год имеем апдейт прежних архетипов, при этом даже Тир1-2 на 50% (условно 50) почти не меняется: это делвер, днт, увх контроль и еще что-то. 

То, что формат стал более линейным - отмечают многие! Единственное исключение на мой взгляд - это Сага, вдохнувшая жизнь в пейнтера, бомбардира, и другие колоды, требуя хоть немного подумать над колодой. Первые листы земель с карном были интересные!

Мне нравится играть Уро, потому что это гарантированные 2 спела с точки зрения геймплея: сорсери за 3, позже существо за 4 с грейва, сильный, но достаточно медленный. Сейчас играет в скольких, двух колодах? Тут есть идея в отличии от банального и скучного murktide regent. Плохо, что он синий, и ложится в соответствующие колоды. Будь он зелено-черный/белый/красный, трехцветный, проблем бы не было. Но к сожалению, Уро вытесняет из формата почти любое существо! Поэтому он заслуживает, чтобы его отправили в зал славы. А за ним и обезьяну! 

Но даже не читая статью Оззи, я поддерживаю дополнительно бан дейза. Мне кажется, время пришло! 

  • Сейчас в 1 колоде (=делвер) есть три синих, бесплатных по мане контрспела. Это +-10 карт, которые автоматически добавляются в колоду, и думать над декбилдингом вообще не нужно, по сравнению с выбором между spell Pierce, spell snare, flusterstorm и тд.
  • Не важно, кого прикрывать на первый ход от сворда - делвера или обезьяну, 10 карт - перебор( Но форса хотя бы имеет строгое ограничение - вторая синяя карта на руке. Остров на столе гораздо проще иметь. Да и за ману его кастить легче.
  • Балансировать %комбы в мете можно и без дейза. С каждым годом ответов становится все больше, в разных цветах. Дейз гораздо сильнее бьет по честным колодам, которые хотят оперативно убить угрозу, чтобы пожить на ход подольше. Как играть картами за 3-4 маны, если еще нужно доплачивать одну? 
  • Делвер может играть и без него. А даже если он из Тир-1 станет временным Тир-2, это будет обновлением формата, хорошим поводом играть новыми колодами!
  • И бан дейза не убьет сразу несколько колод. Да, им играют Думсдей, иногда УР сника и ряд других колод, но они скорее выиграют от бана дейза. Изменение сильно затронет лишь одну колоду. 

Закончу, процитировав идеальную, на мой взгляд мысль, которую можно смело печатать: 

1 час назад, BeTeP сказал:

если в ближайшее время произойдет бан всей той читни, что напечатали в последние несколько лет, а новые сеты будут приносить больше спеллов и меньше поломанных существ, то формат может пережить очередной золотой век.

Оффтоп: нужно почаще вкидывать такие темы для обсуждения, читать одно удовольствие! 

Изменено пользователем Safronov_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, IvanovAlexey сказал:

С контролями ситуация еще хуже. Сегодня бант это какой-то монстр из больных самостоятельных карт, к каждой из которой еще либо привязан КА, либо какая дополнительная опция. Мейновые эндюры (3/4 за три, с тремя апсайдными абликами, они там в своем уме?) убрали уязвимость к досайдовой игре против некоторых грейвярд дечек (дредж просто умер с выходом мх2), призматик дал одномановый ответ на срезолвленную виаль и по сути являетя еще одним комплектом свордов. Про гибкость дрессдауна и некоторых других карт даже начинать не хочется. Почему уро еще в формате для меня большая загадка.

Мне кажется Рома Николаев где-то пару лет назад уже прогнозировал, что формат превращается в гудстаффы в любимых цветах. Ну вот это оно и есть.

 

40 минут назад, Safronov_v сказал:

То, что формат стал более линейным - отмечают многие! Единственное исключение на мой взгляд - это Сага, вдохнувшая жизнь в пейнтера, бомбардира, и другие колоды, требуя хоть немного подумать над колодой. Первые листы земель с карном были интересные!

Вот вроде новые карты печатают, а колод новых нет. Меня вот огорчает другое - нет новой комбы. Комбоколоды, которые так или иначе появляются в формате - это старые песни о главном, которых усиляют выпуском каких-то карт. А вот принципиально новой - не существует (надо понимать что я не учитываю механики, которые даже в тир-3 не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@IvanovAlexey Леша, отличный пост! Вот прямо от души плюсанул. Очень хорошо удалось выразить то, что я скупо назвал сползанием в линейные стратегии. Да, к несчастью на данный момент времени все именно так и обстоит - и даже те колоды, которые претендуют на звание скиллинтенсивных, на деле просто давят бомбами. А решений крутых и красивых все меньше и меньше...

@Safronov_v Тебе нравится уро, может быть это хорошо. Но не все так однозначно конкретно с этой картой. Вот ты отметил плюсы карты и может быть даже с ними можно согласиться. Но это однако только одна часть медали, а вот в чем вторая. Уро напрочь вышиб из формата целый ряд стратегий и колод. Все бгх колоды к примеру, за исключением разве что маверика. Если не веришь, то просто можешь взять какой-нибудь буг или джанд, или еще что-то подобное и попробовать им поиграть с колодой где лежат уро. Ты можешь даже сам играть уро, но на чужого ответов в этих цветах крайне мало - либо ты играешь картами которые не во всех матчах хороши и которые уже довольно сильно выбиваются от паверлевела формта (уз, клинг к примеру), либо ты просто проигрываешь одной карте. И при этом не важно сколько сычей, дикеев или эдиктов ты себе раздал. Все равно уро будет доминировать, вылезая из грейва снова и снова. Та же тема с гриксис контролем например. Так если еще немного порассуждать - так ли здорово, что одна карта выдавила целый ряд стратегий?

Поехали далее. Сага вдохнула новую жизнь в старые стратегии. Да, это так. Но также правда и то, что сага дала большинству из колод где она лежит опцию наращивания снежного кома. Тут не надо принимать сложных решений, просто поставил сагу и наплодил токенов. Все, за 3 хода, как правило ты полуаешь такой перевес, что оппу уже с этим не справиться. При этом еще тут надо отметить, что на данный момент нет карт которые меняются нормально с сагой. Вот вообще нет. Конечно если сдавать вовремя вастик или чарко-хейт, то можно поменяться 1 в 1, но такие ситуации скорее редкость. Обычная же ситуация - сага сделает токена или 2, а в худшем случае еще принесет с собой еще какой-то крайне полезный артефакт. С этим можно меняться уже в минус. Ведь даже при обнулении стола мелтдауном, пилот саги на момент резолва успеет пнуть тебя разок-другой токенами.

Я скромно еще раз попрошу не называть темпо колодами дэлвером. Возможно следует пояснить почему именно это выглядит глупо. Дэлвер - это существо, а не стратегия колоды и не то благодоря чему колода работает так как работает. Не отличительная марка колоды и не комбообразующий элемент (можно тут подумать о том, почему колода называется например думсдей, сника или цефалид брейкфаст, список можно продолжить). Темпо было и до издания этой карты, будет и после. Не во всех темпо колодах лежали дэлверы. И на данный момент та же ситуация - дрс вытеснили дэлверов из большинства билдов. Так почему тогда все равно колоду нужно звать дэлвер? Допустим, что все вышеуказанное все равно не аргумент, ок. До недавнего времени были несколько разновидностей темпо колод - гриксис, ур, рост. Все это называть дэлвер? Какого? Как тогда отличать одно от другого?

Аргументация за бан дейза очень слабая. Я тоже буду по пунктам.

- 3 бесплатных контрспелла. Ага, есть, все так. При этом форсой за 3 почти не играют текущие билды. Допустим убрали дейз, ок. Но как заменить его человеческим путем? На что? Спелл пирс который не контрит существ или снару которую не сунуть в половину спеллов? Тут точно найдется недюжий ум, который сможет придумать сбалансированный билд который будет способен справляться с метой? Мне видится, что вряд-ли. Скорее вот так - бан дейза приведет к крайне значительному провалу темпо колод. Кому-то такой расклад точно понравится. Но тут опять таки нужно вернуться в то, что при таком варианте мы сознательно вырезаем часть самобытности формата - возможность взаимодействия на каждом ходу. Кто-то опять тут мне возразит, что дескать 2 форсов для этого достаточно. Нет, не достаточно. Потому, что их будет достаточно только в том случае, если и далее темпо колода сможет себе позволить восстанавливать карты. А это сама по себе нездоровая штука. Я понимаю, что за ближайшие несколько лет все к этому привыкли. Но камон - тут надо немного прозреть: темпо колоды сейчас потому тир1, что у них появились КАК очень сильные существа, ТАК И КА, который позволяет не отставать от любой другой стратегии. Оба фактора очень важны, а не каждый по отдельности. Если убрать КА из темпо колод, то они как и прежде будут вынуждены откушивать от контролей и я склонен думать, что это было бы нормально (хоть сам очень и не люблю проигрывать контролям).

- Важно кого и как прикрывать дейзом. Особенно если нет таких сломанных существ как мартын или дрс. Ну тут я много могу распинаться, но без опыта это не настолько очевидно. Просто позволю себе сказать, что ранее дейз в темпо колодах был и сувать его во что попало тоже не всегда следовало. Тут у тебя тезис скорее не про сам дейз, а опять таки про паверкрип, который при текущих реалиях делает применение других карт (таких как пресловутый дейз) крайне бездумными: в любой непонятной ситуации просто дейзи без раздумий, ага.

- Без дейза побеждать комбы можно и иными способами. Да, с этим тезисом согласен. Действительно много печатают хейта против комб, все так. Но вот с тем, что дейз гораздо сильнее бьет по честным колодам, которые хотят оперативно убить угрозу, чтобы пожить на ход подольше - нет, уж, увольте. Это по маверику с третьими дропами сильно бъет дейз или там по ГВ депсам? Если не ошибаюсь, то ты сам пилотируешь маверик и знаешь как поражение от победы темпо колоду в этом матче отделяет срезолвленный чок и конь. Так точно ли дейз в этих матчах дает такое преимущество? Можно еще вспомнить бант чудеса те же, которые кушают ур темпо на ура. Там тоже полно 3 дропов - безобидный такой уро и эндюранс.

- Нет, темпо колоды играть без дейза не могут. Точнее могут, но позиционирование такого темпо будет довольно печальным. В п.1 написал почему. Плохо это или хорошо не буду судить (по мне очень плохо, но я тут крайне субъективен).

27.09.2021 в 18:03, Texen сказал:

Вот вроде новые карты печатают, а колод новых нет. Меня вот огорчает другое - нет новой комбы. Комбоколоды, которые так или иначе появляются в формате - это старые песни о главном, которых усиляют выпуском каких-то карт. А вот принципиально новой - не существует (надо понимать что я не учитываю механики, которые даже в тир-3 не входит.

Думсдей не новый? Так-то тасса дала жизнь не только этой колоде, но и возродила цефалид, а также сделала возможным билдить комбо мерфолков. А еще дала жизнь некоторым накурам, ну я про колоду где там чарка за 4 маны.

  • Нравится 2
  • Минус 1
  • Нет слов 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, BeTeP сказал:

Думсдей не новый? Так-то тасса дала жизнь не только этой колоде, но и возродила цефалид, а также сделала возможным билдить комбо мерфолков. А еще дала жизнь некоторым накурам, ну я про колоду где там чарка за 4 маны.

У нас с тобой, очевидно, разный подход к понятию "новый". Думсдеями пробовали играть и раньше. И он был где-то в районе тир-2, когда был топ и думсдей убивал штормом. Просто Тасса вывела его в тир-1.

Завтрак туриста уже был когда-то тир-1 декой. Просто сейчас, опять, же у него второй или третий приход. Алюрен тоже был довольно давно и всегда метался из тир2 в тир3. Некоторое время назад ему понаиздавали карт, что он с тал гудстаффом с опцией "упсайвин". Также ещё можно вспомнить такие деки как пандебурст, которые когда-то играли в эксте, но сейчас не могут, фудчейн, немного пропавший с радаров и т.д. Это всё старые комбоколоды, которые то приходят, то уходят. Принципиально новой можно было бы назвать омнителл, но его так или иначе накуривают уже 8 лет вроде. Так что тоже язык не поворачивается назвать его новым.

Да. И ещё мне не нравится, что вместе с этим безвозвратно ушли такие деки как зоопарк, например. Покс переживает далеко не лучшие свои времена. И куча колод с древней магией, из-за которых вообще легаси был интересным.

Если провести общую черту, то хотелось бы чтобы было разнообразие, а я вижу только приведение всех дек и формата к общему знаменателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Texen Саш, камон. Одно дело думсдей шторм, другое думсдей в том виде что он сейчас. Разные же колоды и план на игру. Или это мои фантазии?

Про разнообразие - да, поддерживаю, я тоже за него. Про пути достижения разнообразия не буду, ну чтобы не повторяться. Выше уже высказался как я себе это представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BeTeP сказал:

Саш, камон. Одно дело думсдей шторм, другое думсдей в том виде что он сейчас. Разные же колоды и план на игру. Или это мои фантазии?

Думсдей - это про кучку из 5 карт, которая как-то должна победить. Но в остальном твои аргументы сильнее. Трасса и правда дала паре колод новое видение и лучший план на игру. Она точно может считаться полноценным комбокуском.

Так что будем считать, что ты меня убедил. А в остальном мы вроде и так уже согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, теперь даже разжигать не надо, можно просто засаммониться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Safronov_v сказал:

Но не нравится, что именно колод и механик появляются очень мало

Эхонарсет, ниндзи - новые колоды. Бричка тоже новая, но получила банхамер. 

Тот же делвер ихменился очень сильно, там даже и делверов уже не осталось. УВ контроли обновили кардпул почти полностью, можно с небольшой натяжкой сказать, что это новая колода. Сравни контртоп мираклы и бантик современный - пересекается только форса, фечки и кантрипы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Texen сказал:

ещё мне не нравится, что вместе с этим безвозвратно ушли такие деки как зоопарк

О, кстати, глянь в новом челлендже 10-е место, там Лендфолл-зоопарк, убивающий на второй ход. Я, правда, не понимаю, зачем там Джеганта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BeTeP сказал:

 

@Safronov_v Тебе нравится уро, может быть это хорошо. Но не все так однозначно конкретно с этой картой. Вот ты отметил плюсы карты и может быть даже с ними можно согласиться. Но это однако только одна часть медали, а вот в чем вторая. Уро напрочь вышиб из формата целый ряд стратегий и колод.

Так я же и написал: "Но к сожалению, Уро вытесняет из формата почти любое существо!" Как бы мне не нравилась та или иная карт, если она своим присутствием выбивает из формата все остальные в своем классе, это уже ненормально( 

Про Сагу ничего сказать не могу. На мой взгляд, она очень сильная, но честная. Я последние 3 недели играю только ей, и ответов на мужиков и артефактов видел миллион. Мне кажется, она соответствует по силе уровню формата. И линейной я ее назвать не могу. Последний триггер - это всегда размышления: рискнуть, что у оппонента нет дресс дауна и поставить второй токен? взять ману в пул и искать артефакт, тогда что искать? И тд. 

2 часа назад, BeTeP сказал:

Нет, не достаточно. Потому, что их будет достаточно только в том случае, если и далее темпо колода сможет себе позволить восстанавливать карты. А это сама по себе нездоровая штука. Я понимаю, что за ближайшие несколько лет все к этому привыкли. Но камон - тут надо немного прозреть: темпо колоды сейчас потому тир1, что у них появились КАК очень сильные существа, ТАК И КА, который позволяет не отставать от любой другой стратегии.

 

2 часа назад, BeTeP сказал:

- Нет, темпо колоды играть без дейза не могут. Точнее могут, но позиционирование такого темпо будет довольно печальным. В п.1 написал почему. Плохо это или хорошо не буду судить (по мне очень плохо, но я тут крайне субъективен).

Я и писал про бан дейза именно, чтобы ослабить темпо. Но! Только при условии, что вместе с дейзом уйдут как минимум Уро и Рагаван. Я не вижу причин, почему другие стратегии не могу занять освободившееся место в тир-1. Почему эту нишу не может занять комба или призон, например?

 

 

 

Изменено пользователем Safronov_v
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Next_rim сказал:

Тот же делвер ихменился очень сильно, там даже и делверов уже не осталось. УВ контроли обновили кардпул почти полностью, можно с небольшой натяжкой сказать, что это новая колода. Сравни контртоп мираклы и бантик современный - пересекается только форса, фечки и кантрипы. 

Я выше Роману Николаеву уже вкратце мысль озвучил, а теперь дополню. 

Мне это не нравится, потому что Тир-1 почти не меняется. Да, темпо сильно изменилось, как и контроль. Но толку от этого, если они год за годом не пропускают другие архетипы и колоды?

В прошлом году был РУГ делвер, Снежный контроль и ДнТ. В этом УР темпо, Бант контроль и ДнТ. Забанят обезьяну и Уро, будем опять играть против Руг или Гриксис темпо и УВ чудес. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Safronov_v имхо все же есть разница между "но к сожалению, уро вытесняет из формата любое существо" и "Уро напрочь вышиб из формата целый ряд стратегий и колод". Дело не в существах, а в сужении стратегий, так как они не могут эффективно противостоять одной конкретной карте.

Сагой я в онлайне тоже наигрался достаточно. Последний андифитед как раз сагованом оформил недавно. Несколько раз бедные оппы писали о том как раз какая она честная. Ну и по другую сторону стола тоже находился, многократно проигывая как раз одной топдекнутой саге. Она конечно не тянет на полный слом формата, но лишь потому, что мартын и компания не отстают. Если бы не они, то вой о саге был бы уже давным давно в инете. Про сложные решения и сагу, увы не понял. Сорян, но там их нет. Имхо конечно.

На счет дейза наверное нет смысла продолжать. Есть те, кто хочет смерти темпо любой ценой, я в целом могу принять такую позицию. Она мне не близка, но я понимаю. Формат в котором тир1 - это призон с чалисами я бы не играл ни в коем случае. Имхо это худшее, что вообще может быть. Но это точно вкусовщина. Раскрою тут мысль. Чалис - суть карта, которая ограничивает взимодействие и не соотносится никак со словом скилл. Пилот чалиса не рассчитывает побеждать за счет своего умения и знания игры, но делает ставку на одну конкретную карту, за счет которой оппонент вынужден будет превратится в диван. Мне этот формат интересен как раз взаимодействием, поэтому такие стратегии я очень не люблю и не понимаю зачем ими играть.

Изменено пользователем BeTeP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дался вам этот дейз. Всегда честным был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, BeTeP сказал:

На счет дейза наверное нет смысла продолжать. Есть те, кто хочет смерти темпо любой ценой, я в целом могу принять такую позицию. Она мне не близка, но я понимаю. Формат в котором тир1 - это призон с чалисами я бы не играл ни в коем случае. Имхо это худшее, что вообще может быть. Но это точно вкусовщина.

Смерть темпо - не самоцель в моих словах.

Главное - чтобы формат заметно обновился, и на лидирующее место, которое уже не первый год занимают темпо и контроль (в их текущем виде) пришли другие стратегии. А будь это призон, реаниматор или шторм, уже не столь важно. Я считаю, что все колоды этого заслуживают)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...