Перейти к публикации

Grixis Jace Midrange в модерне


DrFartunov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Текст не читал, лист посмотрел, увидел конфиданта и сразу вопрос: зачем нужен конфидант, если колода выглядит медленной, а лайфгейна почти нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ты взял гриксис-контроль и добавил в него Конфов?

Кого победил на 5-0?

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вместо конфов положить Ancestral Vision, будет хуже?

Изменено пользователем N1ght
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, romawkka сказал:

Текст не читал, лист посмотрел, увидел конфиданта и сразу вопрос: зачем нужен конфидант, если колода выглядит медленной, а лайфгейна почти нет? 

Общий CMC примерно как у обычного джанда, в котором мейнового лайфгейна тоже не очень много. Я вообще люблю играть конфидантами в гриксизе - ценность проактивного плея, который генерирует КА, никто не отменял. В ранней игре мы готов потерять некоторое количество хитов, чтобы получить адвантаж. В средней игре Джейсов брейнсторм позволяет класть на топ карты с малой стоимостью, чтобы минимизировать потерю хитов (или вовсе ничего не терять, показывая землю или инженерку). В поздней игре если хитов вдруг мало, конфиданта можно просто не ставить и зашафливать после брейнсторма в деку. 

8 минут назад, TheFamilyMan сказал:

То есть ты взял гриксис-контроль и добавил в него Конфов?

Кого победил на 5-0?

Грубо говоря, да, хотя от гриксиз-контроля здесь отличий больше, чем одни только Конфиданты. Победил эльфов, хуманов, шторм, скред и лэнтэрн.

Только что, N1ght сказал:

А если вместо конфов положить Ancestral Vision?

Положить, конечно, можно, но, пока вижен сработает, конфидант успеет больше карт принести. Плюс, конфидант - существо, оказывающее давление на оппонента или встающее в блок для защиты наших мироходцев.

Изменено пользователем DrFartunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, DrFartunov сказал:

Грубо говоря, да, хотя от гриксиз-контроля здесь отличий больше, чем одни только Конфиданты. Победил эльфов, хуманов, шторм, скред и лэнтэрн.

Примечательно, что ни на одну колоду с чужими Джейсами и ББЕ не попал. Интересно, какие результаты у колоды будут дальше. Конфы выглядят необычным решением, с учетом ровно двух карт лайфгейна (бруталка и снап-бруталка), любопытно, как они будут показывать себя в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DrFartunov сказал:

 В поздней игре если хитов вдруг мало, конфиданта можно просто не ставить и зашафливать после брейнсторма в деку.

Или скинуть Лилианой?

Как по-твоему, сборка в УБ цветах, за более простой манабазой, чтобы играть комплектом field of ruin, выглядит намного хуже этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, N1ght сказал:

Или скинуть Лилианой?

Как по-твоему, сборка в УБ цветах, за более простой манабазой, чтобы играть комплектом field of ruin, выглядит намного хуже этой?

лист UB с комплектом Spreading Seas, Field of Ruin и 3 Collective Brutality лично мне нравится гораздо больше.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@N1ght я не он, но кмк без красных опций в виде колокоманд, дредбора и болтов колода будет хуже. А в гриксисе манабаза никогда не была такой уж проблемой. В этом листе нет криптиков, что делает манабазу еще легче. Так в сайде лежит три стоун рейна (которые, наверное, можно свопнуть на фульминаторов) против биг маны.

Стоун рейны флэшбэкаются лучше, чем фульминаторы достаются колокомандами + простой кост (возможно, поэтому они лежат вместо фульминаторов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, N1ght сказал:

Как по-твоему, сборка в УБ цветах, за более простой манабазой, чтобы играть комплектом field of ruin, выглядит намного хуже этой?

Давай посмотрим. Красный цвет даёт нам болт (без него в УБ версии у нас будет меньше хорошего ремувала за одну ману, придётся играть либо дисмембером - более высокая стоимость и дополнительная потеря хитов не радуют в паре с конфидантами, либо ремувалами за две маны, которые, во-первых, стоят две маны, а во-вторых, имеют ограничения по целям), дредбор (без него придётся играть даунфоллом, который пусть и инстант, но стоит три маны, что опять же хуже вообще и хуже в паре с конфидантом в частности), веление Колаган (сильная карта в широком круге матчей), красные сайдовые карты против артефактов (в УБ бороться с артефактами будет непросто), а также позволяет заряжать инженерку на три, чтобы убирать со стола такие перманенты как Луна, мост, различные плейнсволкеры с третьим костом, детеншен сферу и т.д. 

В мете с большим количеством тронов, играть УБ колодой с комплектом филдов, может быть более правильным решением, во всех остальных случаях я, скорее, предпочту гриксиз версию. 

@JakeBurchill 

Да, про стоун рейны и фульминаторов я написал в тексте поста. В целом, я играл стоун рейнами по финансовым соображениям (фульминаторы - как правило, первая карту, которую я продаю, когда мне нужны тики на что-то другое), но вдобавок к этому возможность на пятом ходу сыграть снап в стоун рейн позволяет нам четвёртый ход посвятить чем-то иному, нежели подъёму фульминатора с кладбища. С манабазой действительно каких-то фундаментальных проблем нет, скред мне два раза ставил луну - в первый раз я просто довёл всю партию до конца с луной на столе, во второй также некоторое время её игнорировал, а потом сломал инженеркой, когда появился свободный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DrFartunov эта сборка меньше боится луны в том числе и из-за отсутствия тройного синего коста, + луна скорее ограничивает количество играемых спеллов в ход, нежели совсем выключает колоду.

По поводу стоун рейнов и фульми не читал в тексте (каюсь, текст еще не успел прочитать, только посмотрел лист), но в целом предположение, что стоунрейн можно флэшбекнуть на 5, не тратя колокоманду на 4, чтобы поднять фульминатора, довольно очевидное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

young pyromancer в деку не лезут, раз уж гриксис, а не уб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grinnest сказал:

young pyromancer в деку не лезут, раз уж гриксис, а не уб?

Я пробовал в прошлом играть деками, в которых лежали конфидант, пиромант и снапкастер, и это было достаточно интересно. В данном случае, мне кажется, что они не лезут. Всё, что есть, нам нужно. Условные флекс-слоты, занятые в представленном листе электролизом, бруталкой и двумя инженерками технически можно убрать в пользу комплекта пиромантов, но я сомневаюсь, что это пойдёт общей силе деки на пользу. Гибкость нашей способности к взаимодействию с оппонентом уменьшится, а партии мы и без пиромантов и так достаточно уверенно закрываем либо через мироходцев, либо через атаки уже имеющимися существами по расчищенному столу. Плюс, в данной деке основная масса инстантов и сорцери носит ситуативный характер, мы не всегда можем или хотим их разыгрывать, у нас нет пачки кантрипов, которые мы можем "просто так" играть с пиромантом на столе, чтобы плодить токенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было прочесть. Жду продолжения (кот. в процессе написания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джейса разбанили в Модерне? Простите, я в пещере сижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, вчера сыграл ещё одну лигу с результатом 4-1 (сыграл 1-1 против двух бурнов, выиграл у РУГ скейпшифта с Джейсами, УБ контроля с Джейсами и моновайт налогов), сегодня для видео сыграл третью лигу, результат которой вы узнаете после просмотра. ;)

 

 

Разбивка на матчи:

00:00 - Обсуждение колоды;

4:33 - Матч первый против RW Burn;

21:11 - Матч второй против Jund Hollow One; 

43:02 - Матч третий против Amulet Titan;

59:11 - Матч четвёртый против Traverse Shadow; 

1:18:59 - Матч пятый против GW Hexproof; 

2:06:24 - Заключительные мысли и открытие сундуков.

 

Приятного просмотра!

P.S. Даже если вы обычно не смотрите мои видео, рекомендую посмотреть последний матч с боглами, он того стоит.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контент очень приятный, спасибо:)

но где нормальные деки в лигах, что за хламом люди играют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все игры были, как против Амулета?) Оппонент кипает руки без всего и ничего не играет, пока ты пежишь медведями?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazar сказал:

Контент очень приятный, спасибо:)

но где нормальные деки в лигах, что за хламом люди играют?

Да вроде деки как деки. Холлоу ван и травёрс тень недавно в топ про тура были, боглы - выиграли ГП, бурн тоже в топе был и вообще дека устоявшаяся. Единственная откровенно fringe колода здесь амулет, но это всё-таки ведь модерн, здесь каждый играет тем, чем нравится. А ты чего хотел бы увидеть? Три трона и две афни?

 

1 час назад, TheFamilyMan сказал:

Все игры были, как против Амулета?) Оппонент кипает руки без всего и ничего не играет, пока ты пежишь медведями?)

Хех, ну по-разному бывало. Боглы и тень по одной партии выиграли у меня. Против бурна я первую партию закончил в двух хитах, а вторую - в трёх. Что до амулета, то в первой, мне кажется, он вполне адекватную руку оставил - земли, стиррингс, блум, три пакта, просто не поднял по ходу игры нужных карт. Я бы такую оставил, если бы мне деку дали. Во второй у него был более странный кип, но так-то колода играет 27-28 земель, так что найти нормальные земли под баунс ленды шансы был приличный, а с двух блумов можно было поставить титана на четвёртый, даже если бы земель не хватало - плюс полная рука интерактивных карт. В общем, кип не оправдался, но я могу увидеть аргументы в его пользу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел увидеть актуальную мету:) на мой взгляд в ней разве что холоу ван может оказаться из всех дек.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел с удовольствием, спасибо! С боглами прям "по лезвию ножа":)

Ещё с данной колодой лиги будут?

Изменено пользователем Endy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Назар, будут ещё видео, будут стримы, а там от людей зависит, с какими колодами они в лигу придут. В онлайне мета очень текучая - каждую неделю или даже раз в три-четыре дня происходят какие-то подвижки, что-то набирает большую популярность, потом пропадает. Нечто параллельное с метой уровня ГП и иных серьёзных турниров можно встретить на уровне челленджей и МОКСов, но они не каждый день бывают. 

 

18 минут назад, Endy сказал:

Посмотрел с удовольствием, спасибо! С боглами прям "по лезвию ножа":)

Ещё с данной колодой лиги будут?

Да, в целом, планируются. Если не лигу, то челлендж точно хочу записать или постримить. Правда, вряд ли в эту субботу, но скорее всего в следующую получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Nazar сказал:

Контент очень приятный, спасибо:)

но где нормальные деки в лигах, что за хламом люди играют?

Ну вон с лендфолл-бурном сыграл же. :D

 

Понял три снапа три пруша, бурн поднял 8 земель пять спеллов. Хорошая дека, консистенция.

Изменено пользователем mrSadPanda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...