Перейти к публикации

Разговоры о Модерне


TheFamilyMan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, maddy сказал:

Твину убрали сам твин, поду под, печке печку. А с фениксом как быть, что бы забанить? Феникса Естественно лутинг!

Знаю Визардов могут и Феникса забанить, идя по стопам Печки и колод, которые ты указал, оставив Дредж на освоение мейновых грейвхейтов и новых карт из Искры и МХ1.

Проблема Фениксов - в быстрых Т2/3 пачке фениксов, на которых нету универсальных и дешёвых ответов. Это хуже, чем упс-ай-вины от Твина. Убрав лутинг - ты замедлишь все эти колоды на помойках, но не убьёшь их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Nazar сказал:

 

Но ведь это просто неправда.

во-первых фениксы и тень это достаточно интерактивные мидренджи с квази-комбо аутом. Обеими колодами надо уметь играть, при этом у тебя даже есть хороший пул инструментов, чтобы это делать. Обвинять колоды из кантрипов, убиваемых существ и ремувала/дизрапшна в неинтерактивности, ну такое...

в топе архетипов давно засел ув, который мало того, что отлично хозит все честное, что пытается вылезти на просторы первых тиров (спасибо не-варпящему формат джейсу), так еще и имеет плюсовые матчи с 3/4 верхней половины меты.

в топах регулярно светится рок, который, хотя и слабоват сейчас, но вполне может претендовать на тир2.

Есть и более агрессивные колоды, которые играют в комбат, вроде харденед скейлз (отличная гринд афня с комбо-килом) и целая плеяда виаль—фьюлд колод от спиритов до хуманов. 

То что на этом фоне есть 6% дреджа и еще 5% бурна, ну.. я не знаю даже.. ну ок:)

в чем претензия? У меня вот диаметрально противоположный взгляд на вещи. Полгода назад был цирк с конями и мракобесие, когда любой набор карт попадал в топ три раза из двух, а имен пилотов я даже никогда не слышал (что в отдельно взятых случаях вовсе не говорит об их скилле, но как закономерность создает неприятный прецедент). Сейчас есть хорошая тировая разгрузка метагейма и у меня даже место на фри слоты в сайдах стало появляться...

Назар, то что в формате появляется тировость и определенный метагейм - это безусловно хорошо. Так как это делает модерн более соревновательным. Единственная проблема в сложившейся ситуации:  санитаром формата становиться колода на грейв-бейзд стратегии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sunwardelishes сказал:

 Единственная проблема в сложившейся ситуации:  санитаром формата становиться колода на грейв-бейзд стратегии. 

А почему это проблема?

(Не играю фениксами/дреджом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nazar сказал:

Но ведь это просто неправда.

во-первых фениксы и тень это достаточно интерактивные мидренджи с квази-комбо аутом. Обеими колодами надо уметь играть, при этом у тебя даже есть хороший пул инструментов, чтобы это делать. Обвинять колоды из кантрипов, убиваемых существ и ремувала/дизрапшна в неинтерактивности, ну такое...

Ты меня не понял.
Хорошо, что ты вспомнил Тень, к ней вернёмся немного позже. (у меня к ней претензий, кстати, нету)
У Фениксов есть план А - убить за пару ходов в течении Т2-4, где Faithless Looting позволяет создавать ситуации, когда это возможно реализовать быстро. Для того, чтобы избавиться от Феникса насовсем, ты либо играешь мейновым грейвхейтом, который зачастую не успевает за быстрыми выскакивающими птицами, либо играешь белым, который имеет абсолютно отвратительные ремувалы против темпо колоды: в случае с Path to exile он компенсирует Фениксам потерю темпа, а в случае других ремувалов - они либо очень условные, либо медленные. Я уж не говорю о том, что если фениксов 2 и больше, то у тебя карт ремувала не хватит своевременно с ними справится. У тени вероятность таких Т3-4 киллов на порядок ниже, чем у фениксов.
Второй момент - Faithless Looting вместе с Фениксами работает лучше, чем Винтажный Ancestrall Recall, т.к. даже с 1 Фениксом ты получаешь не только фильтрацию руки, но и сам лутинг в качестве спелла в запасе к 2м подрованным картам и Фениксу на кладбище. Собственно вот этот вот план А, на который уже почти невозможно ответить из-за отсутствия карт, которые могут эффективно с этим бороться во всех цветах, так и с недосягаемым по уровню гринду, и вызывает больше всего вопросов и негативных эмоций.

По поводу тени. Сравнивать это колоду с Фениксами абсолютно некорректно, даже не смотря на то, что они обе ксерокс колоды. Во-первых, это уровень угроз - у Фениксов угрозы бесплатные по картам без потери темпа, в то время как у Тени нет; в то время как Фениксам для быстрых заходов достаточно играть "универсальными" болтами и другими картами, в то время как Тени для быстрого убийства в большинстве случаев нужен Temur battle rage. Да ещё тень не умеет играть в сильные вайпы стола аля Awoken Horror, чтобы адекватно бороться с Виаль стратегиями и другими кричевыми агро\мидрейндж колодами.

 

37 минут назад, Nazar сказал:

в топе архетипов давно засел ув, который мало того, что отлично хозит все честное, что пытается вылезти на просторы первых тиров (спасибо не-варпящему формат джейсу), так еще и имеет плюсовые матчи с 3/4 верхней половины меты.

в топах регулярно светится рок, который, хотя и слабоват сейчас, но вполне может претендовать на тир2.

Есть и более агрессивные колоды, которые играют в комбат, вроде харденед скейлз (отличная гринд афня с комбо-килом) и целая плеяда виаль—фьюлд колод от спиритов до хуманов. 

То что на этом фоне есть 6% дреджа и еще 5% бурна, ну.. я не знаю даже.. ну ок:)

Ты приводишь колоды, которые нормально результаты показать не могут в сравнении с Фениксами или Дреджом. Это, собственно, вопрос к тому, зачем играть средними тир2 колодами, которых МАЛО, когда можно играть сломанными и надёжными Фениксами и Дреджом. Причём все эти цифры из статистики, как ты любишь писать, надо рассматривать аккуратно, т.к. все эти ваши бурны и прочее всего лишь метагеймовая инерция, т.к. люди физически не могут купить\найти карт в эти Тир1 колоды, но со временем это будет происходить дальнейший варп метагейма этими двумя колодами. Это так же можно отследить ещё со времён бана печки - как только забанили главный сдерживающий фактор для Фениксов, их количество резко поползло вверх.

 

43 минуты назад, Nazar сказал:

в чем претензия? У меня вот диаметрально противоположный взгляд на вещи. Полгода назад был цирк с конями и мракобесие, когда любой набор карт попадал в топ три раза из двух, а имен пилотов я даже никогда не слышал (что в отдельно взятых случаях вовсе не говорит об их скилле, но как закономерность создает неприятный прецедент). Сейчас есть хорошая тировая разгрузка метагейма и у меня даже место на фри слоты в сайдах стало появляться...

Претензия в том, что с Фениксами и Дреджом могут играть полтора инвалида и сами Фениксы и Дреджи, которые в большинстве случаев не создают интересных разветвлённых решений, при этом убивают остальную часть Формата.
Я тут ещё, кстати, вспомнил, что на Сальве приводили некоторых прошников, которые в прошлом "мракобесии и цирке" показывали стабильные результаты. Видимо они лакерки были и вот это вот всё.

  • Минус 3
  • Рукалицо 1
  • Хаха 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Revognah сказал:

А почему это проблема?

(Не играю фениксами/дреджом)

Вот, отличный вопрос. В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Всю жизнь gravebased деки лечились сайдом без проблем.

10 лет назад дредж стал просто ужасом в легаси. И что. Никто ничего не банил. 4 лейлайна + 3 экстирпейта в сайд и погнали.

 

Нытье про бан лутинга изрядно достало. Не понимаю людей, которые хотят обосмешить и ослабить половину формата. 

 

И правильно Назар написал - ну баньте болт тогда, раз тут все такие АНАЛИТИКИ и процентики высчитывают.

 

И то что тировость какая-то появилась - это тоже прекрасно, хоть сайд нормально составить можно)

 

А вот еще, все тут пишут про т2-т3 фениксов, вот только те 5 раз, что я играл с фениксами, я ни разу такого не видел. 

 

А если вы не можете справиться с фениксами на т3, нет паса или экстракции, ангера или вы не убиваете быстрее...то может просто стоит сменить колоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Antichrist сказал:

10 лет назад дредж стал просто ужасом в легаси. И что. Никто ничего не банил. 4 лейлайна + 3 экстирпейта в сайд и погнали.

ура-ура, мы играли дегенеративный формат, давайте теперь и вы поиграете.

  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • Хаха 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, basilis сказал:

ура-ура, мы играли дегенеративный формат, давайте теперь и вы поиграете.

Отличный был формат. 

А дегенеративность - желание банить сильные карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Lear сказал:

Ты меня не понял.
Хорошо, что ты вспомнил Тень, к ней вернёмся немного позже. (у меня к ней претензий, кстати, нету)
У Фениксов есть план А - убить за пару ходов в течении Т2-4, где Faithless Looting позволяет создавать ситуации, когда это возможно реализовать быстро. Для того, чтобы избавиться от Феникса насовсем, ты либо играешь мейновым грейвхейтом, который зачастую не успевает за быстрыми выскакивающими птицами, либо играешь белым, который имеет абсолютно отвратительные ремувалы против темпо колоды: в случае с Path to exile он компенсирует Фениксам потерю темпа, а в случае других ремувалов - они либо очень условные, либо медленные. Я уж не говорю о том, что если фениксов 2 и больше, то у тебя карт ремувала не хватит своевременно с ними справится. У тени вероятность таких Т3-4 киллов на порядок ниже, чем у фениксов.
Второй момент - Faithless Looting вместе с Фениксами работает лучше, чем Винтажный Ancestrall Recall, т.к. даже с 1 Фениксом ты получаешь не только фильтрацию руки, но и сам лутинг в качестве спелла в запасе к 2м подрованным картам и Фениксу на кладбище. Собственно вот этот вот план А, на который уже почти невозможно ответить из-за отсутствия карт, которые могут эффективно с этим бороться во всех цветах, так и с недосягаемым по уровню гринду, и вызывает больше всего вопросов и негативных эмоций.

По поводу тени. Сравнивать это колоду с Фениксами абсолютно некорректно, даже не смотря на то, что они обе ксерокс колоды. Во-первых, это уровень угроз - у Фениксов угрозы бесплатные по картам без потери темпа, в то время как у Тени нет; в то время как Фениксам для быстрых заходов достаточно играть "универсальными" болтами и другими картами, в то время как Тени для быстрого убийства в большинстве случаев нужен Temur battle rage. Да ещё тень не умеет играть в сильные вайпы стола аля Awoken Horror, чтобы адекватно бороться с Виаль стратегиями и другими кричевыми агро\мидрейндж колодами.

 

Ты приводишь колоды, которые нормально результаты показать не могут в сравнении с Фениксами или Дреджом. Это, собственно, вопрос к тому, зачем играть средними тир2 колодами, которых МАЛО, когда можно играть сломанными и надёжными Фениксами и Дреджом. Причём все эти цифры из статистики, как ты любишь писать, надо рассматривать аккуратно, т.к. все эти ваши бурны и прочее всего лишь метагеймовая инерция, т.к. люди физически не могут купить\найти карт в эти Тир1 колоды, но со временем это будет происходить дальнейший варп метагейма этими двумя колодами. Это так же можно отследить ещё со времён бана печки - как только забанили главный сдерживающий фактор для Фениксов, их количество резко поползло вверх.

 

Претензия в том, что с Фениксами и Дреджом могут играть полтора инвалида и сами Фениксы и Дреджи, которые в большинстве случаев не создают интересных разветвлённых решений, при этом убивают остальную часть Формата.
Я тут ещё, кстати, вспомнил, что на Сальве приводили некоторых прошников, которые в прошлом "мракобесии и цирке" показывали стабильные результаты. Видимо они лакерки были и вот это вот всё.

При всем уважении, это прям образцово-показательная демагогия. Ты активно пользуешься подменой понятий и вместо того, чтобы тезисно привести факты абстрактно рассуждаешь на отвлеченные темы вроде принципов декбилдинга и очевидном павер левеле карт (про бесплатных фениксо и платные тени я вообще молчу...) Я не готов в такой дискуссии участвовать, честно говоря. 

Вот моя позиция - ниже метагейм за квартал здорового человека. 3 колоды на помойке, 2 колоды на виали, 3 колоды на землях, 2 колоды на артефактах, 4 мидренджа, 1 ол спелс комбо, 1 призон. Я вижу треть метагейма агры (большая часть которой не боглы и, не приведи Йогг-Сарон, инфект, а агро-контроли и стомпи), четверть контролей и достаточно диверсифицированный филд комбы и мидренджей. 

 

Untitled.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще 20% на все остальные пет-деки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:slon-pro: форум почитаешь - сплошь умные слова и аналитика. За стол сажусь играть:

Оппонент: "эээээ, я вы вкладывал землю?"

Я думаю вместо обсуждения что бы забанить более продуктивным было бы обсуждение "как с этим бороться" в данных реалиях. Во втором случае вы можете хоть как-то повлиять на ситуацию. А разводить демагогию если хотите - то в форум для нытья лучше перебраться. 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 3
  • Хаха 4
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Camper сказал:

:slon-pro: форум почитаешь - сплошь умные слова и аналитика. За стол сажусь играть:

Оппонент: "эээээ, я вы вкладывал землю?"

Я думаю вместо обсуждения что бы забанить более продуктивным было бы обсуждение "как с этим бороться" в данных реалиях. Во втором случае вы можете хоть как-то повлиять на ситуацию. А разводить демагогию если хотите - то в форум для нытья лучше перебраться. 

только хотел в личку написать, спросить как быть-то и можно ли сюда писать...

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, IvanovAlexey сказал:

Почему-то люди, которые позиционируют "дайверсити" модерна как большое благо и крутую фичу формата, любят подавать это под каким-то абсолютно вкусовщинным соусом. Кому-то вакханалия из 60+ архетипов нравится, равно как и то, что их "авторскими отварами" - которые на самом деле в 95% случаев являются просто плохими версиями плохих колод с рандомными пет-картами - можно нОгибать прошников и тащить дейлики. Такая точка зрения имеет право на существование и даже довольно популярна в казуальных кругах среди тех, кто любил прийти своими эльфами, боглами, идеалом и гриксис полу-миллом, а получал тотсиз-тармо-лилю или т3 еот экзарха. Но ведь есть и противоложная точка зрения (изначально исходившая именно от прошников) о том, что это болото делает формат несоревновательным, рандомным, о "победе парингов и кубика" и т.д


Потому что дайверсити - это ключевая особенность конкретно Модерна, о чем неоднократно заявляли сами Визарды. Форматов, где дайверсити невелик, и так хватает, любителям дайверсити тоже хочется иметь свой уголок, где можно играть колодами без синего. Любить недиверсифицированый метагейм - это нормально. Требовать уменьшения диверсити именно в Модерне, это тоже самое, что прийти играть в хоккей на льду и возмущаться, что играем шайбой и не на траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazar сказал:

только хотел в личку написать, спросить как быть-то и можно ли сюда писать...

Может быть некорректно выразился. Цель была не перенаправить вас в другой топик, а акцентировать внимание на схожесть контента:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Camper сказал:

:slon-pro: форум почитаешь - сплошь умные слова и аналитика. За стол сажусь играть:

Оппонент: "эээээ, я вы вкладывал землю?"

Я думаю вместо обсуждения что бы забанить более продуктивным было бы обсуждение "как с этим бороться" в данных реалиях. Во втором случае вы можете хоть как-то повлиять на ситуацию. А разводить демагогию если хотите - то в форум для нытья лучше перебраться. 

Да не ты что-то много захотел от русских людей. Тут только б побанить да минусики воткнуть, какие нафиг тезисные дискуссии. Так же как вместо строительства парковок мы ЧТО СДЕЛАЕМ?? Правильно - платные стоянки и штрафы побольше) Так же и тут. Зачем искать ответы...думать...надо просто поныть...да побанить...))

Изменено пользователем Antichrist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sunwardelishes сказал:

Назар, то что в формате появляется тировость и определенный метагейм - это безусловно хорошо. Так как это делает модерн более соревновательным. Единственная проблема в сложившейся ситуации:  санитаром формата становиться колода на грейв-бейзд стратегии. 

 

А должна быть дечка с тармогойфами, да? Иначе формат не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Амариллен сказал:

А должна быть дечка с тармогойфами, да? Иначе формат не очень

приходиш ты такой с фойловым джандом а тебя чел упарывает фениксами вытащенными из стандартной челендж деки. Конечно плохой формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Nazar сказал:

При всем уважении, это прям образцово-показательная демагогия. Ты активно пользуешься подменой понятий и вместо того, чтобы тезисно привести факты абстрактно рассуждаешь на отвлеченные темы вроде принципов декбилдинга и очевидном павер левеле карт (про бесплатных фениксо и платные тени я вообще молчу...) Я не готов в такой дискуссии участвовать, честно говоря. 

Вот моя позиция - ниже метагейм за квартал здорового человека. 3 колоды на помойке, 2 колоды на виали, 3 колоды на землях, 2 колоды на артефактах, 4 мидренджа, 1 ол спелс комбо, 1 призон. Я вижу треть метагейма агры (большая часть которой не боглы и, не приведи Йогг-Сарон, инфект, а агро-контроли и стомпи), четверть контролей и достаточно диверсифицированный филд комбы и мидренджей. 

 

Untitled.jpg

Окей, я тебя понял. Какими тогда цтфрами/турнирами/источниками предлагаешь пользоваться для дальнейшей дискуссии?

Кмк, наиболее точным будет брать информацию по турнирам того же ЧФБ, т.к. они наиболее полно её предоставляют и работать от неё.

Т.к. Визарда огромный пласт информации прячут, то картина с их лигами и турнирами получается сильно искажённой.

А что это за метагейм? Какие источники? Откуда цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lear сказал:

Окей, я тебя понял. Какими тогда цтфрами/турнирами/источниками предлагаешь пользоваться для дальнейшей дискуссии?

Кмк, наиболее точным будет брать информацию по турнирам того же ЧФБ, т.к. они наиболее полно её предоставляют и работать от неё.

Т.к. Визарда огромный пласт информации прячут, то картина с их лигами и турнирами получается сильно искажённой.

А что это за метагейм? Какие источники? Откуда цифры?

Это mtg top 8. Голая статистика за квартал по всем доступным турнирам.  Я не сторонник того, что делает Хенке, потому что его работа и power analysis по тому материалу, который есть - это просто трата времени, но это тема для отдельного разговора...

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazar сказал:

Это mtg top 8. Голая статистика за квартал по всем доступным турнирам.  Я не сторонник того, что делает Хенке, потому что его работа и power analysis по тому материалу, который есть - это просто трата времени, но это тема для отдельного разговора...

Ну хорошо, тебе не нравится подробная информация от Хенке с его анализом, я же считаю, что оценивать колоды по Визардовской информации это как гадание на кофейной гуще. Какие тогда есть ещё варианты? Насколько я вижу, остаётся только аппелировать к силе карт и их взаимодействиям, что я делал пост назад и ты назвал демагогией. (что правда только частично)

Бзв, мтгтоп8 такая себе площадка - там и Martyr Proc агро колода... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lear сказал:

Бзв, мтгтоп8 такая себе площадка - там и Martyr Proc агро колода...

Я помню во времена каладеш стандарта увидел там Golgari Control, причём с достаточно высоким процентом. Открываю - а это БГ делириум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Esterhazi сказал:


Потому что дайверсити - это ключевая особенность конкретно Модерна, о чем неоднократно заявляли сами Визарды. Форматов, где дайверсити невелик, и так хватает, любителям дайверсити тоже хочется иметь свой уголок, где можно играть колодами без синего. Любить недиверсифицированый метагейм - это нормально. Требовать уменьшения диверсити именно в Модерне, это тоже самое, что прийти играть в хоккей на льду и возмущаться, что играем шайбой и не на траве.

Я не сказал, что модерновое широкое дайверсити это плохо, перечитай пожалуйста еще один раз мой пост. Я сказал, что для разных людей (и групп людей) имеется разное восприятие этого широкого дайверсити, и поэтому не стоит кричать "а давайте забаним карту Х, ведь всем нравится болотце", потому что это нравится не всем. Не стоит выдавать свою хотелки за всеобщие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, schenker сказал:

приходиш ты такой с фойловым джандом а тебя чел упарывает фениксами вытащенными из стандартной челендж деки. Конечно плохой формат.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Lear сказал:

Ну хорошо, тебе не нравится подробная информация от Хенке с его анализом, я же считаю, что оценивать колоды по Визардовской информации это как гадание на кофейной гуще. Какие тогда есть ещё варианты? Насколько я вижу, остаётся только аппелировать к силе карт и их взаимодействиям, что я делал пост назад и ты назвал демагогией. (что правда только частично)

Бзв, мтгтоп8 такая себе площадка - там и Martyr Proc агро колода... :crazy:

Ничего не делать, например. Разные мнения бывают и это норма (с).

что касается Хенке и вотк, то тут нужно держать в уме несколько факторов:

во-первых, учитывая, что Хенке гоняет по биноминальному распределению, предполагается, что вся выборка состоит из независимых наблюдений, что, очевидно, неправда, т.к. это стата в основном успешных игроков, да еще и по несколько наблюдений одного и того же источника. 

Во-вторых, на такой выборке количество валидных зависимостей, скорее всего, меньше в десятки раз, чем количество бессмысленных, при отсутствии возможности обучить выборку или посчитать ошибку.

если коротко, то значимость зависимостей, которые он показывает может в сумме определять всю мету, а может даже 10% не описывать и никакой возможности ввести коррекцию или проверить добротность результата у нас нет.

на фоне этого, тот факт что 20% мтгтоп8 это листы из мтго, среди которых нет какого-то количества информации - даже не проблема; мтг топ8 - это около идеальная выборка, с методической точки зрения. Мы тут даже не оцениваем качественные взаимодействия (что тоже было бы бессмысленно). Если тебе больше нравится статистика сфб - отлично, но использовать что-то кроме листов топХ (а это ну 32 деки за ивент) просто бессмысленно. Так что только стата сфб- это куцый хвостик нормальной выборки, на которой можно что угодно нагадать, как и на аналитике от Тоби.

слушаю ваши аргументы, мсье.

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar Данными с мтгтоп8 нельзя пользоваться при подготовке к условному ПТКу. Там приведены данные с кучи местячковых турниров, которые ничего общего с компетитив не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...