Перейти к публикации

Jund Energy/Dinos


anisimovegor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Всем привет. Хочу представить вниманию свои тайные наработки в стандарте: Jund Energy/Dinos. Суть почему я стал собирать такую дичь - долгое время не играл в клубе, а как вернулся то из всего того, что вышло зацепили душу только динозавры. Ну а энергия - это энергия, куда не сунь, везде будет хороша:)

Сразу оговорюсь, в моём клубе в данный момент большое количество разнообразных контролей, поэтому мэйнборд я стараюсь подстраивать именно на игру с ними.

 

По первым впечатлениям - за пару ФНМ контролю проиграл лишь раз, оппонент играл на U/W cycling. Против гриксис/UB и других контролей без белого цвета, дека чувствует себя просто замечательно, ну во всяком случае как мне показалось. Но вот слабая сторона - это игра против игры, ибо нет достаточного количества ответов на ранней игре. Так что пару игр монореду и султай каунтерам я слил.

Жду вашей критики, только, пожалуйста, обоснованной. Очень нужна помощь с сайдом, ибо вообще хз что туда класть в такой мете.

Я знаю что я нубяра еще тот и мой накур совсем не лезет в компететив магию, но на то он и в разделе "казуальная магия".  

Energy/Dinos
Creatures (24)
3 Bristling Hydra
3 Carnage Tyrant
2 Ghalta, Primal Hunger
4 Glint-Sleeve Siphoner
4 Regisaur Alpha
4 Ripjaw Raptor
4 Servant of the Conduit

Lands (25)
4 Aether Hub
3 Blooming Marsh
2 Canyon Slough
4 Forest
2 Mountain
4 Rootbound Crag
4 Sheltered Thicket
2 Swamp

Planeswalker (2)
2 Angrath, the Flame-Chained

Instant (9)
1 Abrade
3 Harnessed Lightning
2 Magma Spray
3 Vraska's Contempt
Sideboard
2 Abrade
1 Deathgorge Scavenger
2 Dire Fleet Daredevil
2 Duress
2 Lost Legacy
1 Magma Spray
1 Naturalize
1 Silent Gravestone
1 Vraska's Contempt
2 Vraska, Relic Seeker

 
Изменено пользователем anisimovegor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не спец в стандарте и в энергетических деках, но я бы играл в 4 лайтнинга и 4 гидры, порезав ангратов или тирантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем контемпты? Где фатал пуши? Смысл от одного мейнового абрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fades сказал:

Зачем контемпты

Мне перечислить карты на которые контемп лучший ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Erfar сказал:

Мне перечислить карты на которые контемп лучший ответ?

Зачем перечислять все карты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Erfar сказал:

Мне перечислить карты на которые контемп лучший ответ?

Я их отлично знаю сам. Вопрос полностью звучал так: зачем в агро кричевой колоде три контемпта мейном? ТС пишет, что слабая сторона в игре против агро колод в связи с отсутсвием раннего ремувала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, fades сказал:

Я их отлично знаю сам. Вопрос полностью звучал так: зачем в агро кричевой колоде три контемпта мейном? ТС пишет, что слабая сторона в игре против агро колод в связи с отсутсвием раннего ремувала.

Я конечно не эксперт, но дека, которая до 4-5 хода не наносит ощутимого урона(тут только откачевательницы на ранней игре) агрой называться не может априори. Тут вся мана кривая заточена на мидренж и победу через тяжелых крич. Так ччо контемпы вообще не вижу смысла менять. Фатал пуш мейнить 4 штуками не могу из-за его банального отсутствия, а 1-2 штуки добавлять смысла не вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, anisimovegor сказал:

Фатал пуш мейнить 4 штуками не могу из-за его банального отсутствия, а 1-2 штуки добавлять смысла не вижу. 

Логика "у меня нет комплекта хороших карт, так что и 1-2 их класть не стоит" иногда может сработать, но не в этом случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно зачем в сборке лежат Анграты. Тем более, если мета контролевая. Конечно, угнать кричку и вломить в лицо ею же это прикольно, но не за пять же!

Вместо Ангратов я бы усилил слот абрейда - добавив хотя бы до двух.  Переложить в сайд один контемпт и положить пару пушей в мейн. Тогда если выйти в мету с равным распределением контроля и кричевых дек - можно будет спокойнее жить.

Еще вопрос по поводу спреев - а зачем они?

 

P.S. пуши стоят своих денег. Так что стоит затарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Letov сказал:

Не очень понятно зачем в сборке лежат Анграты. Тем более, если мета контролевая. Конечно, угнать кричку и вломить в лицо ею же это прикольно, но не за пять же!

Вместо Ангратов я бы усилил слот абрейда - добавив хотя бы до двух.  Переложить в сайд один контемпт и положить пару пушей в мейн. Тогда если выйти в мету с равным распределением контроля и кричевых дек - можно будет спокойнее жить.

Еще вопрос по поводу спреев - а зачем они?

 

P.S. пуши стоят своих денег. Так что стоит затарить.

Так-так. Контрольная мета, поэтому анграты не нужны, положи лучше абрейдов...

Сегодня день классных советов?)

  • Нравится 3
  • Рукалицо 1
  • Хаха 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю в листе Ghalta, Primal Hunger. Может я неправ, но в данном случае это типичный win more перебор. Если у нас есть толстяки на дешёвую Галту, то вроде как и без неё всё отлично. При таком количестве кирпичей я бы вообще постарался положить что-то, что их удешевляет, дабы наваливать с третьего более консистентно. Т.е. Otepec Huntmaster, например. Будет заодно всяких боматских курьеров с рейджинг-фанатиками ловить за шкирку. 

Из вкусовщины. Гидра классная, но не динозавр ни разу. Анграт тоже. Я бы поискал карт более синергичных с идеей колоды. Вот сифонер - это неожиданно классный тех в динозаврах, если субъективно с моей колокольни. 

Про агру. Если кардинально ничего не переделывать, то можно в сайд положить внезапные Интриги Гонти. Это и энергия, и лайфген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, текущие билды RG динозавтров страдают от отсутствия адекватного КА (рапторов не хватает) и хорошего ремувала, так что о джанд дино сам как-то задумывался.

Чёрный даёт нам Fatal Push, Vraska's Contempt и для КА, например, Arguel's Blood Fast (кстати, против агры, наверно, хорошо флипнуть в Temple of Aclazotz и, в случае чего, проедать дино, чтобы жить).

Энергия, на мой взгляд, в этой колоде не нужна.

Против контролей Duress и Lost Legacy. Против агры - Moment of Craving.

Изменено пользователем xpycteg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играть динозватрами и не играть + 4 Thunderherd Migration, выглядит как преступление.

Лично мне, чисто бг динозавры нравятся больше, чем джанд.

+ 4 Drover of the Mighty  инергию не дает, зато почти всегда 3\3.

+ 1 Carnage Tyrant  + чтобы котроли плакали горькими слезами, хотя после сайда ответов предостаточно. 

+ 1 Tetzimoc, Primal Death + врас эффект, что удобно, особенно в матче с мидренжами иногда и с огрой может очень хорошо зайти.

+ 1 Vraska's Contempt - убивает богов\пленсволкеров + ген хиточков, что важно.

+ 4 Fatal Push - наверное лучший ремувал формата.

+ 1 Vraska, Relic Seeker враску из сайда в мейн, можно и 2ю засунуть, если мета позволяет. 

+ 4 x Commune with Dinosaurs - собественно кард селекшен.

+ 2 Walking Ballista у нас часто бывает много маны, а делать с ней особо нечего. в начальной игре, тоже хорошо заходит, блок и убил кого-нибудь, плюс тригер для пуша.

 

+3 Thrashing Brontodon +3 Deathgorge Scavenger эти хороши, в мейн сайд зависит от меты, грубо можно 3\3 бросить. А дальше смотреть как мета меняется и тюнить колличство и распределение.

- 3 Bristling Hydra 
- 4 Glint-Sleeve Siphoner 
- 4 Regisaur Alpha

- 2 Ghalta, Primal Hunger  

- 4 Servant of the Conduit 

-2 Angrath, the Flame-Chained 
-1 Abrade 
-3 Harnessed Lightning 
-2 Magma Spray 
ну и манабазу что-то типа такой

7 x Forest

5 x Swamp

4 x Blooming Marsh

2 x Foul Orchard

2 x Hashep Oasis - почти бесплатный ремувал

2 x Ifnir Deadlands - можно и добить таким.

3 x Field of Ruin - есть много флип земель, которые парят, иногда ради пуша можно взрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять бред про тирана и контроли.

УВ имеет достаточное количество ответов и мейном. Уб и гриксис даже постсайд не могут нормально ответить. А вы объединяете все вместе в один архетип: контроли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, NoName сказал:

Опять бред про тирана и контроли.

УВ имеет достаточное количество ответов и мейном. Уб и гриксис даже постсайд не могут нормально ответить. А вы объединяете все вместе в один архетип: контроли...

УБ контроль имеет нормальные ответы даже в мейне на тирана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NoName сказал:

Уб и гриксис даже постсайд не могут нормально ответить. 

Эфириды двух видов? 

Это помимо более ситуативных вариантов в виде расплаты Бонту, Doomfall в одинокого тирана и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lioo сказал:

УБ контроль имеет нормальные ответы даже в мейне на тирана.

На ум приходит только уб бог. Что именно ты имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NoName сказал:

На ум приходит только уб бог. Что именно ты имел ввиду?

Коммит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Эфириды двух видов? 

Это помимо более ситуативных вариантов в виде расплаты Бонту, Doomfall в одинокого тирана и т.д.

У вас много игр наигранно тираном против уб или уб против тирана?

Только что, lioo сказал:

Коммит

Согласен с тем, что он помогает от тирана, но отложить проблему на завтра - это не решить её

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, NoName сказал:

Согласен с тем, что он помогает от тирана, но отложить проблему на завтра - это не решить её

Ну филд руины для чего в колоде лежат )

Я понимаю, что не идеально, но вполне нормально. Обычно матч о "немного времени", там бог все решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lioo сказал:

Ну филд руины для чего в колоде лежат )

Я понимаю, что не идеально, но вполне нормально. Обычно матч о "немного времени", там бог все решит.

Суть изначальной придирки была в объединение в одну группу УВ и убх контролей, которые борятся с тиранами на принципиально разном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NoName сказал:

Суть изначальной придирки была в объединение в одну группу УВ и убх контролей, которые борятся с тиранами на принципиально разном уровне

Да, я вполне понимаю. Я в общем-то даже не придираюсь. Просто довожу до людей информацию.

Для УВ такие колоды мне кажется вообще угрозы не представляют, но я и УВ собственно почти не встречаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NoName сказал:

У вас много игр наигранно тираном против уб или уб против тирана?

К сожалению, всё никак не найду Тирану место в своём султае, так что нет. 

Не очень понятно, к чему это. Эфириды перестанут убивать Тирана, если я не наиграл N матчей? 

Ок, посмотрел сборки топ-3 по фишу, там как раз подходящие деки. Одарённые эфириды исчезли из листов, остался только Гонти. 

Я как-то исходно рассуждал не "за фиш", а по тому, что вижу в локальной мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlexIvanov сказал:

К сожалению, всё никак не найду Тирану место в своём султае, так что нет. 

Не очень понятно, к чему это. Эфириды перестанут убивать Тирана, если я не наиграл N матчей? 

Ок, посмотрел сборки топ-3 по фишу, там как раз подходящие деки. Одарённые эфириды исчезли из листов, остался только Гонти. 

Я как-то исходно рассуждал не "за фиш", а по тому, что вижу в локальной мете.

Существа с 3 тафнесом умрут раньше, чем смогут остановить тирана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, xpycteg сказал:

 

Чёрный даёт нам Fatal Push, Vraska's Contempt и для КА, например, Arguel's Blood Fast (кстати, против агры, наверно, хорошо флипнуть в Temple of Aclazotz и, в случае чего, проедать дино, чтобы жить).

Поясните пожалуйста, что такое "КА"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...