Перейти к публикации

Отчёт с PPTQ Minneapolis 2018 в Рязани


Makedon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Makedon сказал:

Следует отметить, что оппонент внимательно прочитал вординг на первой аммат и не задавая никаких вопросов вернул мне карту.

Поздравляю!
А в чём была история с Амат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю крайне качественное исполнение во втором раунде против меня. При этом во второй партии, вероятно, допустил ошибки, зная, что у оппонента есть Fatal Push.

Ну и незнание формата и колоды оппонента привело к тому, что в первой на второй ход получил двух парней 3/2 с полётом. Также не делает мне чести(

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Поздравляю!
А в чём была история с Амат? 

Спасибо!

Я, вроде, подробно описал. Оппонент внимательно изучил карту, потом в его голове что-то переклинило и он при отсутствии ответа на вторую аммат, будучи в 4 хитах кастует кричу за боль, после чего он либо блокирует аммат и отъезжает от аффликта, либо не блокирует и умирает от комбат демеджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также кое-что важное: у многих участников этого PPTQ возникла проблема с Planeswalker Points. Я написал в суппорт, они приняли запрос, ждём решения проблемы.

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, casual as unicorn сказал:

Ну и незнание формата и колоды оппонента привело к тому, что в первой на второй ход получил двух парней 3/2 с полётом.

Я бы не назвал критическим незнанием формата деку у которой на голдфише 1.49% меты, а вероятность того, что я получу в стартовую двух из трёх делверов достаточно мала. Скорее, я бы не стал говорить пуш в кричу которая потом вернётся с кладбища и, вероятно, не является самой сильной угрозой в деке.

27 минут назад, casual as unicorn сказал:

Также кое-что важное: у многих участников этого PPTQ возникла проблема с Planeswalker Points. Я написать в суппорт, они приняли запрос, ждём решения проблемы.

У меня тоже за все раунды 0 очков, но я думал, что пока рано бить тревогу. Спасибо за инициативу.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Makedon сказал:

Я бы не назвал критическим незнанием формата деку у которой на голдфише 1.49% меты, а вероятность того, что я получу в стартовую двух их трёх делверов достаточно мала. Скорее, я бы не стал говорить пуш в кричу которая потом вернётся с кладбища и, вероятно, не является самой сильной угрозой в деке.

Была неприлично медленная рука, посчитал, что 2 дамага могут быть критичными в долгосрочной перспективе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Makedon сказал:

Я, вроде, подробно описал. Оппонент внимательно изучил карту, потом в его голове что-то переклинило и он при отсутствии ответа на вторую аммат, будучи в 4 хитах кастует кричу за боль, после чего он либо блокирует аммат и отъезжает от аффликта, либо не блокирует и умирает от комбат демеджа.

А, я сначала прочитал так, как будто после ремувала Амат Брингером опп что-то там вычитал и вернул убитую. 

3 минуты назад, Makedon сказал:

Я бы не назвал критическим незнанием формата деку у которой на голдфише 1.49% меты, а вероятность того, что я получу в стартовую двух их трёх делверов достаточно мала.

Ну по % меты - не всегда актуально, в том же Питере на ШД и других относительно крупных стандартах обычно есть кто-то с моноблеком, и довольно высоко залезает дека.

Вот про вероятность получения в стартовой - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AlexIvanov сказал:

А, я сначала прочитал так, как будто после ремувала Амат Брингером опп что-то там вычитал и вернул убитую.

Он читал карту сразу после выхода, я просто перенёс упоминание этого к тому моменту в тексте, когда это релевантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Makedon сказал:

95% билдов играет 4 Откачивательница Золотой Руки, которые, на мой взгляд, отвратительны в деке. Говорят, они дровают тебе карты, но работает это, как антенна для ремувала, причём для любого.

чет улетел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гарри сказал:

чет улетел

Ну брось) зачем он ему в моноблек? Там орк за 3 для подроваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понемногу катаю моноблеком и с одной стороны девочки за два да еще и с угрозой выглядят круто. С другой - для того, чтобы она сработала - нужно два хода + чтобы дожила до апкипа. У меня получалось до этого дожить только при наличии двух сифонерок сразу в столе - тогда на обеих не хватало ремувала и одна дровала.

Вопрос к ТС - А насколько часто ты заводил сердце? Насколько я понимаю, у тебя 10 крич, которые в одну губу заводят сердце - 3 рейдера, 4 хапуги и 3 стервятника. При этом стервятники должны по идее сами летать в атаку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гарри сказал:

чет улетел

Понятно, что было бы неплохо прогнать матвычисления для ожидаемого количества подрованных карт, но даже диванный анализ всё же лучше, чем "улетел".

Если представить идеальную ситуацию, в которой мы ставим на второй хаб и сифонера и передаём ход, то что мы ждём от оппонента?

UB Midrange - 4 пуша и 2 баллисты.

Sultai Energy - 2 пуша и 4 баллисты.

Mono-Red Aggro - 2 магма спрея, 2 шока, абрейд, 4 лайтинг страйка. (В ракдос билде похожая ситуация)

Big Red - 3 баллисты, 4 магма спрея, 4 абрейда.

UB Control - 4 пуша, 3 жажды.

RG Monsters - 2 магма спрея, 4 абрейда.

WB Vampires - 3 пуша.

UW Gift - нет ответов.

Mono-White Approach - нет ответов

Т.е. у большинства дек не просто больше шансов иметь ответ на второй ход в руке, чем у нас поставить сифонера на второй, а больше, в среднем, в два раза. Кроме того, в этом диванном анализе мы не учитываем, что мы можем быть на дрове, тогда оппонент может ответить ремувалом за 3, или мы можем не поставить хаб, тогда сифонеру нужно жить дополнительный ход и мы добавляем сюда ремувал за 4. В общем, сифонер скорее мёртв, чем что-то подровал.

Если посмотреть на последние три деки, то против вампиров не спасает ничего, кроме плохих раскладов у оппонента. С гифтом я играл единственный раз и выглядело так, как будто поставить гифт на 4 и реанимировать ангела, это единственный план, который будет срабатывать не особо часто, сифонеры тут хороши, но выглядят как оверкилл. Моновайт аппроуч я не видел вообще, так что про него ничего говорить не буду.

Если я и хочу где-то иметь комплект сифонеров, так это в мирроре, вот там нет преград для патриотов. Говоря про орка за три, он дровает карту практически гарантированно, т.к. если у оппонента есть ремувал, он использует его в атакующих, а не в орка, кроме того, он в одиночку заводит сердце, чего я бы хотел и от эфирида тоже, но альтернативы по вторым дропам одна хуже другой, может чего в доминарии подвезут.

 

1 час назад, Letov сказал:

Вопрос к ТС - А насколько часто ты заводил сердце? Насколько я понимаю, у тебя 10 крич, которые в одну губу заводят сердце - 3 рейдера, 4 хапуги и 3 стервятника. При этом стервятники должны по идее сами летать в атаку? 

Возможность есть практически всегда, когда она нужна, ты ещё аммат не посчитал, да и садиться в сердце 2+1 тоже законно и, зачастую, очень хочется, т.к. триггеры с дозорной наш хлеб с маслом. Другой вопрос, что заводить сердце не всегда хочется против контроля, а против монореда я их вообще, как правило, отсайживаю.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Makedon сказал:

Понятно, что было бы неплохо прогнать матвычисления для ожидаемого количества подрованных карт, но даже диванный анализ всё же лучше, чем "улетел".

диванный анализ, это у тебя дружище. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гарри сказал:

диванный анализ, это у тебя дружище. 

Я это и имел ввиду, но от тебя даже такого не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Makedon сказал:

Я это и имел ввиду, но от тебя даже такого не вижу.

я шорткаты использую просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Letov сказал:

 С другой - для того, чтобы она сработала - нужно два хода

А я тебе предлагал хабы положить! 

 

2 часа назад, Makedon сказал:

Sultai Energy - 2 пуша и 4 баллисты.

Mono-White Approach - нет ответов

оппонент может ответить ремувалом за 3, или мы можем не поставить хаб, тогда сифонеру нужно жить дополнительный ход и мы добавляем сюда ремувал за 4. 

С гифтом я играл единственный раз и выглядело так, как будто поставить гифт на 4 и реанимировать ангела, это единственный план, который будет срабатывать не особо часто

Предположение, что пилот султая на свой второй пожертвует баллистой, лишь бы только разменяться с сифонеркой, кажется далёким от истины.
Т.е. по ситуации всё возможно, но по общему правилу - сомневаюсь. 

Моновайт аппроач - это вообще что? Я отстал от жизни, видимо. Эспер, ну пусть УВ, но моновайт? 

Можно пример распространённого "ремувала за 3"? Не говоря о ремувале за 4, играть контемпт в откачивательницу, ожидая Амат или птичку хотя бы - так себе план. 
Также не очень понятно, почему страх пушей останавливает от игры откачивательницами, но не Сердцем, и почему не рассматривается, что рейдер так же легко отъедет от всего вышеприведённого кроме пушей (да и это не точно). 

Что касается гифта - ангел с гифта на Т4, конечно, основной план, но не единственный. Кроме того, если поиграть против гифта подольше, можно быть неприятно удивлённым тем, насколько часто он срабатывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AlexIvanov сказал:

Предположение, что пилот султая на свой второй пожертвует баллистой, лишь бы только разменяться с сифонеркой, кажется далёким от истины.

Я не делаю предположений о том, кто как сыграет, я просто пересчитал количество ответов, которые можно сыграть до того, как сифонер подровает карту, при оптимистичном сценарии Т2 сифонер+хаб на ходе. В  случае с султаем их вероятность получить Т3 баллисту на 2 поставив на Т2 змею или дорка выше, чем наша поставить Т2 сифонера с хабом, и вот тут уже размышлять никто не будет.

10 минут назад, AlexIvanov сказал:

Моновайт аппроач - это вообще что? Я отстал от жизни, видимо. Эспер, ну пусть УВ, но моновайт? 

Я просто посмотрел ремувал в самых популярных деках стандарта с голдфиша. Если вкратце, то это более меделенный аппроуч, с бо'льшим контролем стола, который отсайживает комбу и всайживает крич.

13 минут назад, AlexIvanov сказал:

Можно пример распространённого "ремувала за 3"?

Страггл//сурвайв, топтер арест, ещё были дезинтеграции, но, вроде, ушли.

16 минут назад, AlexIvanov сказал:

Не говоря о ремувале за 4, играть контемпт в откачивательницу, ожидая Амат или птичку хотя бы - так себе план.

Контемпт это отчаянно, да, но есть белые чары, есть чандра.

20 минут назад, AlexIvanov сказал:

Также не очень понятно, почему страх пушей останавливает от игры откачивательницами, но не Сердцем, и почему не рассматривается, что рейдер так же легко отъедет от всего вышеприведённого кроме пушей (да и это не точно). 

Страх пушей останавливает от игры этой декой, чего уж там. Сердце опасаясь ремувала можно не заводить (звучит контр интуитивно, но, иногда, это правильно), помимо пушей, среди ремувала за 1-2 сердце боится только абрейда, а вот сифонер боится всего. Да, рейдер тоже отъезжает от всего, но я повторю, он живёт до конца хода, потому что оппоненты играют ремувал в атакующих существ, а если они так не делают, то кто-то из нас двоих уже проиграл.

27 минут назад, AlexIvanov сказал:

Что касается гифта - ангел с гифта на Т4, конечно, основной план, но не единственный. Кроме того, если поиграть против гифта подольше, можно быть неприятно удивлённым тем, насколько часто он срабатывает. 

Даже если так, то у нас теперь два матчапа из десяти, в которых мы хотим играть сифонерами, причём оба вымирающий вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Makedon сказал:

 В  случае с султаем их вероятность получить Т3 баллисту на 2 поставив на Т2 змею или дорка выше, чем наша поставить Т2 сифонера с хабом

По такой же логике султай НЕ будет ставить змею на Т2, потому что может получить пушец в неё (и вот змею-то точно будут убивать!). 

11 минут назад, Makedon сказал:

Страх пушей останавливает от игры этой декой, чего уж там. Сердце опасаясь ремувала можно не заводить (звучит контр интуитивно, но, иногда, это правильно), помимо пушей, среди ремувала за 1-2 сердце боится только абрейда, а вот сифонер боится всего.

Ну это если мы говорим о заводе Сердца в свой ход.
Кроме того, незавод сердца - тоже подарок оппу, за что он и скажет спасибо. Особенно если пуша у него в руке нет. 

11 минут назад, Makedon сказал:

Да, рейдер тоже отъезжает от всего, но я повторю, он живёт до конца хода, потому что оппоненты играют ремувал в атакующих существ, а если они так не делают, то кто-то из нас двоих уже проиграл.

Оппоненты атакующих существ могут блокать ещё. При этом, если отдадут в блоке свою кричу, то рейдер уберётся в тот же ход. 


Просто это несколько напоминает "все пытались, а я вот тут один сломал формат". Плевать, что откачивательница - топ-2 крича стандарта, дешёвая крича со второй атакой, угрозой и возможностью дровать карточки не нужна в деку, цель которой - убить быстро. 
Может быть, так оно и есть, и реально раскрыт секретный тех моноблека, но в такое обычно трудно верится по понятным причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexIvanov сказал:

По такой же логике султай НЕ будет ставить змею на Т2, потому что может получить пушец в неё (и вот змею-то точно будут убивать!). 

Судя по тому, что я вижу по ту сторону стола, там так и делают и при наличии альтернатив ставят дорка или сифонера, стараясь выводить Т3 змею при наличии блоссоминг дефенса. И в чём разница между султаем и моноблеком: в первом поставить Т2 кричу, которая, скорее всего, поменяется 1 в 1, это нормально, потому что она оставляет энергию, которую дека утилизирует гораздо лучше, чем моноблек.

1 час назад, AlexIvanov сказал:

Кроме того, незавод сердца - тоже подарок оппу, за что он и скажет спасибо. Особенно если пуша у него в руке нет.

Против контроля 1 дамаг, как правило, не имеет значения, но важно сохранить сердце, которое переживёт большинство ремувала и свиперы. Если говорить конкретно про пуш, то он в качестве альтернативы может улететь в одну из 8 откапывающихся крич, если это будет хапуга против UB, то это вообще подарок.

1 час назад, AlexIvanov сказал:

Оппоненты атакующих существ могут блокать ещё. При этом, если отдадут в блоке свою кричу, то рейдер уберётся в тот же ход. 

40 раундов не ахти выборка, но рейдер умирает не дровая карточку крайне редко. И если вкратце сказать про лейт, в ситуациях, когда ресурсы у обоих игроков +/- кончились, рейдер возвращает нас в игру сразу же: заводит сердце и дровает карту, сифонер в этот момент не делает ничего.

1 час назад, AlexIvanov сказал:

"все пытались, а я вот тут один сломал формат"

Лол, я нигде не заявлял, что я что-то сломал, просто колода получает чуть большую устойчивость к ремувалу, однозначно лучшую математику при рейсе и лучшие размены в блоке (звучит странно для агры, но пока наши ВВС преуспевают в воздухе, на земле нас могут пороть в ответ с ещё большей скоростью).

1 час назад, AlexIvanov сказал:

в деку, цель которой - убить быстро

Я не хочу никого убивать быстро, в магии не дают очков за скорость, я хочу убивать оппонента за ход до того, как он убьёт меня или перевернёт стол, но делать это в каждой игре. В этой же логике, сифонер крича с высокой выплатой, но низкой вероятностью её получить, у эфирида средняя выплата, но вероятность её получения достаточно высокая. И ещё раз напомню: я говорю исключительно относительно своего билда, там, где играют сборщиками без сердец сифонер норм, но эти билды сами по себе очень неустойчивые, как по мне (это тема для отдельного разговора, впрочем).

btw: меня поражают просмотры топдеков после поражения и комментарии, мол "вот бы ещё ход-два и победа за мной", я вот чот сижу, пытаюсь планировать возможное развитие игры, чтобы с минимальным риском закрыть игру вовремя (получается пока не очень), а оказывается, просто по рандому, дополнительный ход-два ещё не случился.

 

5 минут назад, NoName сказал:

С оценкой матчапа с моноредом не соглашусь, но это другое)

Это просто у меня нормального монореда не было (я играл с ним в роге раз 6-7 и один раз в Рязани, тут явно нужна поправка на качество пилотов).

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Makedon сказал:

 

UW Gift - нет ответов.

Mono-White Approach - нет ответов

А как же растоптать динозавриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Erfar сказал:

А как же растоптать динозавриком?

Да, действительно, проглядел, 2 и 4 баффлинг энда в мейне, по версии голдфиша.

Изменено пользователем Makedon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Makedon сказал:

меня поражают просмотры топдеков после поражения и комментарии, мол "вот бы ещё ход-два и победа за мной", я вот чот сижу, пытаюсь планировать возможное развитие игры, чтобы с минимальным риском закрыть игру вовремя (получается пока не очень), а оказывается, просто по рандому, дополнительный ход-два ещё не случился.

Всё на самом деле просто. Играя агрой ты делаешь ставку на стартовую руку и урон на ней. Топдек это приятный бонус. Играя контролем наоборот рука это приятный бонус к тому как ты тащить топдеки будешь :)

Ну это так, минутка эрфарофилософии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...