Перейти к публикации

UW embalm (MTG Arena)


crokodil
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тема про MTG Arena, раздел вроде подходящий.

Я уже почти неделю подыхаю на больничном, поэтому от нечего делать играю арену. Я довольно много наиграл УБв гифтом. Играть интересно, все гринд матчи (кроме апроача) в плюс и все было ок, если бы не матч с моноредом. Я конечно выигрываю его иногда, но не чаще одного из трех. В итоге решил пересесть на УВ эмбалм.

Для начала накину примерный лист, чтобы было откуда начинать:

UW embalm
4 Sacred Cat
4 Anointer Priest
4 Sunscourge Champion
4 Champion of Wits
4 Vizier of the Anointed
1 Vizier of Many Faces
1 Angel of Sanctions

2 Baffling End
4 Strategic Planning
2 Ixalan's Binding
2 Cast Out
3 Anointed Procession

1 Field of Ruin
1 Desert of the Mindful
1 Desert of the True
1 Ipnu Rivulet
2 Shefet Dunes
1 Arch of Orazca
1 Evolving Wilds
4 Meandering River
8 Plains
5 Island
Sideboard
 

Склоняюсь к тому, что Vizier of the Anointed полезнее, чем второй Vizier of Many Faces и Chart a Course. Может вообще стоит играть комплектом?

Стоит ли играть Crested Sunmare?

Предложения? Наверняка кто-то чем-то подобным уже наиграл.

Раровых вайлдкарт пока нет, так что предложения по манабазе неактуальны, но всяких раровых существ у меня есть больше, чем в листе выше. Коммоновых/анкоммоновых вайлдкарт должно хватить на любые разумные предложения.

 

Update. Немного поменял деклист.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посплешиться в черный ради Скарабеев можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче будущее магии за казуалами. В соседней теме тестят преконы, а тут вот дачник силедный набор твикает.

причины мне понятны. Последствия интересны

Зы. дечка дно, удали арену почитай книжку.

зызы. Я бы играл pull from tomorrow, когда тестили ув гифт очень нравился его эффект особенно из положения в партере. Выздоравливай.

  • Минус 23
  • Ярость 2
  • Рукалицо 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкинул немного мусора из мейна, положил 2 Baffling End, так как вспомнил, что Rampaging Ferocidon не в бане. Vizier of the Anointed очень ок, даже узнал, что в нормальной магии пацан играл комплектом. Положил 25-ую землю, так как без четырех земель на четвертый можно домой идти. Обновил лист в первом посте.

@Nazar, странно, что тебе пулл понравился, мне как раз кажется, что 4 наги + визирь такой + визирь другой вполне хватает для адвантажа, учитывая, что она не контрится. Нормальным УВ гифтом играл, там тоже пулл не хотелось. Но спасибо за предложение.

@lucky.striker, бог конечно неплох, у меня даже 2 есть, но принципиально ничего нового в колоду не добавляет. Без раровых земель сплешится на него очень накладно, придется убрать утилити земли, положить комплект вайлдсов, свамп и 1-2 УБ тапку. После таких изменений не думаю, что он стоит того.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, crokodil сказал:

Положил 25-ую землю, так как без четырех земель на четвертый можно домой идти. Обновил лист в первом посте.

Пишут, что сейчас стоит играть 22 или 26 - https://www.reddit.com/r/magicTCG/comments/88lzdb/arena_in_arena_you_should_run_exactly_22_lands_or/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, pokemonych сказал:

Пишут, что сейчас стоит играть 22 или 26 - https://www.reddit.com/r/magicTCG/comments/88lzdb/arena_in_arena_you_should_run_exactly_22_lands_or/

Там пишут, что на 22 и 26 происходит "скачок" среднего числа земель на стартовой руке. Это не то же самое, что "стоит играть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, crokodil сказал:

Там пишут, что на 22 и 26 происходит "скачок" среднего числа земель на стартовой руке. Это не то же самое, что "стоит играть".

на самом деле это вообще очень важный вопрос именно в части "стоит ли играть?".Я как любитель довольно плотно следил за изменениями связанными с применяемым RNG, информации о котором примерно ноль. Тем не менее, если даже принять за правду, что RNG у них истинный и привязан к аппаратным циклам как у модо, то остается проблема изи-мэджик, которую они инкорпорировали своими бо1 муллиганами. Дело в том, что даже простая ггр помогает сделать несложный вывод о том,  сколько земель надо играть, чтобы абьюзить лоу-ленд каунт колоды. Две выборки против одной выборки со сравнительным анализом качественной информации об элементах это максимальный провал для стандартной игровой машины МТГ. Говоря просто, то вам в БО1 аренке подогнали встроенный мана вивинг, если кто не понял.

В технические детали, думаю, опускаться не стоит, все равно всем пофигу, лишь бы топдекалось хорошо и не крючило, но если эта байда переползет в бо3 в будущем (а учитывая 100500 хороших отзывов начиная с беты - так и будет) и компетитив магия в арене будет играться в условиях RNG, который умеет в семантику да еще и в пользу игрока, то настоящая магия, в первую очередь картонная магия, рискует потерять большую часть аудитории, потому что кто захочет играть по чесноку, если можно играть в аренке, где тебе дечку стакают, лол?... 

Для примера, можно погуглить обсуждения на релизе офишиал стейтментов. Там какой-то энтузиаст сделал ггр для белой вини и выяснил, что играя в 16 земель вместо 22, он бафнет стартовую руку 2 земли 5 спеллов с 83% до 85%, при том, что дечке всего 2-3 земли нужно вообще. Повышение консистентности колод, которые в основе динамики своих поражений должны иметь отсутствие возможности компенсировать декбилдерс оппортьюнити (как бурн, виня, афня и, в целом, агра и комба) все-таки достаточно серьезная проблема, чтобы на нее не обращать внимание. Особенно, учитывая, что абьюзить это будут не новички мама-я-на-протуре, а матерые гриндеры, которые умеют и в тервер, и в магию. Примерно похожая ситуация сейчас, кстати, в модо (по другим причинам и с другими последствиями, но модель один-в-один), я про Hallowed One, которого в картоне 1,5 копии.

 

Так что, тут на самом деле нет вопроса, "стоит ли играть" есть вопрос ожидаемого верха курвы и достаточно несложного моделирования и вся магическая теория идет лесом из-за того, что кому-то грусняво када его крючит и давайте у нас будет как у прогрессивной молодежи. 

Изменено пользователем Nazar
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Хаха 1
  • Спасибо 2
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чара за 3в что дает колоде? типичный оверкилл - набор утилити земель на авось или как-то обоснован

зы. я канешне далек отмагии тем более от тип 2 - неру гайся начальникэ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну большая часть то, что ты написал @Nazar - ИМХО, так что тут углубляться не стоит. А вот:

1 час назад, Nazar сказал:

Примерно похожая ситуация сейчас, кстати, в модо (по другим причинам и с другими последствиями, но модель один-в-один), я про Hallowed One, которого в картоне 1,5 копии.

Есть что почитать? Пока не видел ни одного материала, который бы убедительно показывал, что в МОДО проблемы с рандомом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, pokemonych сказал:

Ну большая часть то, что ты написал @Nazar - ИМХО, так что тут углубляться не стоит. А вот:

Есть что почитать? Пока не видел ни одного материала, который бы убедительно показывал, что в МОДО проблемы с рандомом.

ИМХО основанное на результатах гипергеометрической симуляции - это уже не совсем ИМХО, ну и уж точно не мое.

В модо нет явных проблем с рандомом. Я даже майнил эту тему и где-то постил большую темку на старом поткеде. Есть некоторые не совсем очевидные вещи, которые до сих пор никто не удосужился объяснить.

 инжой

 

зы. тут к слову, в свете семантического анализа стартовых рук новым шафлером, возникают закономерные вопросы к проверке валидности в старом, ну или, по крайней мере, к интегрити разработчиков в этой области...

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GerrBobr сказал:

чара за 3в что дает колоде? типичный оверкилл - набор утилити земель на авось или как-то обоснован

зы. я канешне далек отмагии тем более от тип 2 - неру гайся начальникэ)

Чара за 3W дает очень много, без неё вообще очень сложно переехать какие-либо мидренджи с хорошими раздачами, она как раз дает тот нечестный эдж, которого не хватает. Раздача: второй/третий ход закопал Sunscourge Champion, четвертый ход процессия, пятый ход откопал, скинув другой эмбалм, пожалуй, самая крутая в вакууме.

Набор утилити земель конечно "положил что было", но более менее обоснован, обе анкоммоновые пустыни имеют актуальную для деки абилку. Арка помогает в супер-контрольных матчах. Филд немного рандомный да, было бы две арки положил бы две арки.

Доложил Vizier of the Anointed до комплекта, очень крутые, делают всё. Выкинул рандомную конину, которая без кота на столе ничего не делает и второго клона, так как ни разу второй не понадобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играю УБв гифтом на первой бронзе, там моноред как-то не парит. Спасибо за мысли по поводу отдельных карт, взял себе на заметку. Chart a Course играть не хотелось в дополнение к Strategic Planning

Видел как чем-то подобным играл Кенджи, но у него больше про кошек: https://www.youtube.com/watch?v=w0qtmJAhL50 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по землям вопрос в кол-ве и пропорциях

по чаре - в каких ситуациях мы ее хотим - когда все плохо или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2018 в 03:27, GerrBobr сказал:

по чаре - в каких ситуациях мы ее хотим - когда все плохо или наоборот?

Когда не отъезжаешь на следующий ход, если поставишь её, то есть в любой момент когда все не очень плохо.

В 09.04.2018 в 03:27, GerrBobr сказал:

по землям вопрос в кол-ве и пропорциях

Я не понимаю к чему ты ведешь.

В 09.04.2018 в 02:18, Wood Carbuncle сказал:

Играю УБв гифтом на первой бронзе, там моноред как-то не парит. Спасибо за мысли по поводу отдельных карт, взял себе на заметку. Chart a Course играть не хотелось в дополнение к Strategic Planning

Чарт зе корс когда-то давно лежал, потом их место занял Vizier of the Anointed, который на порядок круче.

Как ты не проигрываешь монореду гифтом я не представляю, там и быстрый клок, и магма спрей мешает набрать кладбище, и абрейд в гифт/гейт, и даже Scavenger Grounds иногда, а у тебя в колоде нет Angel of Invention. Хотя может дело в бронзе :robnkill:

В листе выше поменял бы только 1 Cast Out на 1 Ixalan's Binding и манабазу бы с нормальными землями собрал. Остальной лист, считаю пока правильным и менять не планирую. Монореды приблизительно половина матчей.

Игру кстати пока сломать не удалось, я делал эмбалм визиря, который бы вызвал 768 триггеров, но оппонент сдался в респонс.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, кстати, в деке нету каракалов? Хорошие токен-генераторы , плюс неплохо помогают против монореда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lucky.striker, конкретно против монореда (особенно когда там голдфиш) каракал и правда лучше Vizier of the Anointed. Во всех остальных матчах визирь дает необходимый адвантаж и/или находит необходимы синглтон. При этом против монореда визирь в принципе тоже вполне неплохой, 2/4 - удобные статы, можно найти Sunscourge Champion или Sacred Cat, если очень подпекает. Ещё два слота плотно заняли Baffling End. В итоге на каракалов не хватило слотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная дека. Почти всегда проигрывал ей, когда играл на своем бомже-димир контроле с контрспеллами. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, crokodil сказал:

Хотя может дело в бронзе

Ну да, в бронзе с играл гифтом с моноредом всего три раза и он был неочень, зато сейчас стабильно ему проигрываю) Все как и  ожидалось. Scavenger Grounds не видел вообще ни разу, единственный грейвхейт который встречал - Deadeye Tracker

Кстати, про набивание кладбища в гифте: играю аскантой, флипал её много раз, активировал хорошо если один. Не ожидал, что будет настолько хуже смотреться по сравнению с аскантой в контроле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дачник, а есть идеи, как будет выглядить лист без ограничений по картам? Нужна ли 4ая Anointed Procession например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pokemonych сказал:

Нужна ли 4ая Anointed Procession например?

Мне, кажется, что нет, но только из-за ареновской меты (~40% моноредов, ~20% уб скарабгодов). На вторую процессию обычно нет окна. Тебя или убьют пока ты разворачиваешь процессии, или твой оппонент делает что-то круче чем х4 токенов (апроач, Zacama, Primal Calamity), или у твоего оппонента плохая раздача/колода. Есть редкие матчи, где доп. процессии нелишние и окно есть, но там, например, после наги с одной процессии дроваешь 8 карт и уже не так важно 3 или 4 процесии в колоде. Ещё есть момент, что доп. процессии иногда могут быть нужны, т.к. их ломают, но на деле мне в 90% случаев "ломают" процессию кастаутом или биндингом и я могу вернуть её своим кастаутом или биндингом.

1 час назад, pokemonych сказал:

Дачник, а есть идеи, как будет выглядить лист без ограничений по картам?

Я считаю, что небюджетный лист данной колоды для игры в арене отличается от листа выше только манабазой. Я бы ещё предложил Cast Out на Ixalan's Binding заменить, но можно случайно получить биндинг в бингдинг тогда и больше их не покастить, поэтому я не уверен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в разрезе метагейма обьясните несмысленышу 

пунктА(оппонент моноред) - в какой момент мы затапываемся на прелесть?

пунктБ(УБскараб) сколько прелестей мы сможем иметь в этом матче под своим контролем?

Изменено пользователем GerrBobr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апдейт листа не планируется? Из Доминарии ничего полезного не подвезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходу, взял бы вместо Baffling end лучше Seal away

Ну земли понятно, дека бюджетная как я понял и есть куда улучшать

И еще бы котиков с дабл страйком воткнуть куда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Podolskius сказал:

Апдейт листа не планируется? Из Доминарии ничего полезного не подвезли?

Из доминарии полезных карт не нашел, пересел не другую деку, апдейт не планируется. Ещё в доминарии навыпускали карт в белую агру и апроач. Апроач худший матч, белая агра просто плохой.

15 часов назад, SerLiar сказал:

Сходу, взял бы вместо Baffling end лучше Seal away

Крайне не рекомендую. Дека не может выиграть у Rampaging Ferocidon, а сил эвей его не убирает в этом матче. Уже прошло достаточно времени с запуска и ввели донат, так что фероцидоны есть у большего числа оппонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...