Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Способы экономии в MTG


VARIV
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да ничего вы не знаете про экономию

Вот

Спойлер

https://www.youtube.com/watch?v=_lFw-jboepI

Коврик из старой клеенки, декбокс из коробки из-под чая, сливсы из пластиковых кармашков для документов. Нефиг спонсировать барыганов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Iori_Yagami сказал:

Да ничего вы не знаете про экономию

Вот

  Показать контент

https://www.youtube.com/watch?v=_lFw-jboepI

Коврик из старой клеенки, декбокс из коробки из-под чая, сливсы из пластиковых кармашков для документов. Нефиг спонсировать барыганов.

 

Как это мило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Esterhazi сказал:

Во-первых, 3/4 протуров это тип2. Недавно, 4/4 протуров были тип2. Так что т2 был и остается самым "прошным" форматом.

Мне всегда нравился этот аргумент , с учетом того, что большая часть людей, кому он адресован, никогда там не побывает по разным причинам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ToRT сказал:

Как это мило

а по-моему это очень грустно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже растрогался. Надо бы парню от топдека отправить карт, пусть играет и горя не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже третий год играю в Магию. За это время я деньги тратил только на лимитед (пререлиз, релизный драфт, 1 драфт по спец. выпуску в пару кварталов -- какой-нибудь из мастерсов, анстейбл, конспираси), протекторы и очень редко случайные бустеры для самоудовлетворения. Синглов за всё это время купил, ну, суммарно на 1000 р. где-то.

  • 3 коврика выиграл (третий просто спустил вниз, не стал забирать).
  • Декбокс для основного генерала подарили, для остальных -- выпросил коробочки с лиг, они более-менее удобные. Сейчас ещё в призы чемпионата магазина добавились нормальные декбоксы на 75 карт.
  • Весь нужный мне картон я вымениваю на то, что вскрыл в лимитеде и призах. Особенно, если как пёс в 5 бустах 2 экспедиции вытягиваю.

Вроде бы достаточно экономно. Конечно, глупо верить, что я в плюсе. Но никаких серьёзных трат, которые били бы мне по кошельку с учётом зарплаты провинциального уровня.

Лимитеды -- крутейшая вещь. В своём первом в жизни драфте по Истокам вскрыл бэби-Джейса, собрал моновайт и занял 3 место. А секрет в драфт-симуляторах, обучающих статьях и "не знаешь, что брать -- пикай ремувал или кричу в цвет". Причём за всё это время эти истины не утратили актуальности. Потом, уже позже, открыл для себя куб- и репак-драфты. Вот уж где можно поиграть в крутой формат, набрать навыков, получить фан и не потратиться совсем или потратиться минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pu6yc сказал:

 

  • Весь нужный мне картон я вымениваю на то, что вскрыл в лимитеде и призах. Особенно, если как пёс в 5 бустах 2 экспедиции вытягиваю.

Можно было тут остановиться. Так любой игрок окупится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Jackie Ну, такое. Если повезло на денежный картон -- вымениваю фечки, шоки. Они 100% найдут применение в любое время. Если пайло-картон -- меняю на такой же пайло картон в тип2 или ЕДХ. Махнуть стопку около играбельных карт не в цвет на ангела в гифты или постоянно нужную витнеску, вот это вот всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такс. Начнем по порядку.

1 Какая цель человека-учится играть или экономить?

2 Чтобы научится играть достаточно потратить 300 рублей и купить на всемизвестном сайте ключ от арены. Для новичка там будет на что посмотреть от синергии карт до декбилдинга. Да, конечно, ты не всегда будешь выигрывать, но это и не надо на данном этапе.

3 Итак мы поиграли и решили, что огонь-игра наша и подумали что неплохо бы поиграть и в физическую версию этой игры.

4 Чтобы определить какой вариант игры вам нравится больше-надо сделать всего одну вещь-поиграть в их все.

5 Вы новичок без знакомых в мире магии-что же делать? как правильно сказали-нужно как минимум ходить в клуб. Но во что же нам играть?

тут все просто для экономии(если у вас есть такая необходимость)-вы можете сначала взять пленсволкер дэку(да, я знаю что их все ругают).

Плейнсволкер дэка хоть и кажется неказистой но у нее есть пара особенностей для новичков(я говорю именно о дэках Доминарии):

1. Внезапно есть пара крайне хороших карт-которые пригодятся в очень много колод(конечно мне больше имонирует г-жа Чандра).

2. Это физические карты из нового сэта-можно поиграть  в "новую магию".

3. В наборе есть 2 бустера-мой совет не вскрывайте их (нет я на полном серьезе!)-гораздо интересней участвовать с ними в драфте. Новичковый не новичковый -без разницы. Вы спросите а зачем мне драфт-если я хочу играть стандарт? Все очень просто-во время раздрафта через вас проходит большое количество разных карт. Дело даже не в цене карт а в том что они разные-вы можете спокойно драфтится во что-то определенное, но увидев карту нужную вам в колоду-просто взять ее(я знаю, что это плохая привычка , но не забываем что это наш 1й драфт и мы решили играть стандарт блин я и сейчас так делаю).

Поиграв-пообщавшись с разными магами мы можем решить-что нам интересно и можно потом полностью зафойлить свою едх дэку которая стоит как машина  потом углублятся в ту магию, которая нам нравится(без шуток лимитед-едх-модерн-стандарт это реально РАЗНАЯ магия).

p.s. вышенаписаное не является непреложной истинной.

p.s.s. играйте в РАЗНУЮ магию-это весело.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что я понял за 11 лет магии-не продавайте карты..

Особенно-земли.

P.S Сам все продал-теперь опухаю от вхождения в Модерн=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Iori_Yagami сказал:

Да ничего вы не знаете про экономию

Вот

  Скрыть контент

https://www.youtube.com/watch?v=_lFw-jboepI

Коврик из старой клеенки, декбокс из коробки из-под чая, сливсы из пластиковых кармашков для документов. Нефиг спонсировать барыганов.

 

на самом деле я примерно так и начинал. только клеил распечатки на обычные игральные карты скотчем. Рубашки не клеил, оставлял как есть. Да и не только я, у нас в городе так примерно оно и появилось. 2004 год все-таки, тогда в провинциях рынка карт не было ))  А сейчас пайло можно просто по клубам собирать, люди прямо на столах оставляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Mik сказал:

А сейчас пайло можно просто по клубам собирать, люди прямо на столах оставляют. 

хитрые пауперщики его сметают себе в альбомчики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый простой способ "экономно" играть в мтг - играть на кухне. Там и прокси, и без пакетиков, и без ротации, и драфт между друзьями с общим кард-пулом. Но турнирная магия, как и большинство хобби на серьезном уровне, стоит денег.

Кто-то упоминал переход в ваху? Ну так там тоже, пока в клубе с друзьями - прокси от хайзенберга, непокрас, и игра "вот этими вот клевыми ребятами", а вот на турнире и раса меняется с каждым изменением правил, и сборку надо переделывать (а это деньги), и рулбук купить, и кодекс, и кучу всего еще купить, и, кроме вахи, оказывается, есть другие системы.

На вскидку, самое дешевое хобби,  на профессиональном уровне - лежать на диване

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял о каких именно новичках здесь идёт речь? Мне кажется местные маги немного забыли, что значит проксить острова лесами...

 

Тут говорят об очень разных новичках, как я понял. Одни об одних, вторые о других, а третьи вообще не понятно о ком. Вот интересные новички, которые могут за сезон себе позволить деку за 15-20к. Конечно, ТАКОМУ новичку, нечего иметь себе мозг, а надо играть сразу в модерн, раз он может себе позволить купить топовую типовую деку. Собрать себе что-нибудь модерновое за 20 штук, как нефиг делать. Но мне почему-то кажется, что в статье речь шла об экономии в ином маштабе. То есть если ваш бюджет на магию составляет 7000 в год, то идеи описанные в статье резко обретают смысл.

 

Про учиться играть.

Вот только, чтобы научиться играть, надо просто учиться играть. Могу раскрыть тайну, как можно недорого поиграть с опытными игроками. Беретё и проксите колоду. Те кто сидит в клубе покатать мажик, обычно не откажут поиграть с просей. Так можно посмотреть на деку, получить всё, что хочешь: опыт, умение играть. Что характерно обычно опытные маги именно так и делают.

То есть не мчатся покупать четырех термогольфов, лиланов, демонов ада, а вначале их проксят и сморят сколько их в деке надо, и как оно вообще. Может в место демонов ада нужно положить ангельских ангелов?

 

Второй момент. На чем имено следует экономить и для чего? Если цель полопать бустерки по дешевле, то совет брать с рук обретает смысл. Я вот во время заворота в типок три дисплея тероса в скрыл. Не дорого, в двое дешевле взял английские с ебея, чем были у нас (тогда у нас стоили по 200 баксов, а так выходило 100 - 110, по 3200 - 3500 с доставкой что-то такое).

Процесом вскрытия бустерков остался в целом доволен. С точки зрения оптимизации вскрытия бустерков идея брать их с рук недорого выглядит вполне здравой. Но это если с этой точки зрения смотреть, а если мы хотим приподняться на вскрытии дисплея, то идея так себе )))

 

 

Очень много затрат требуют PreRelease и Relis Events, Siled (силеды) и Draft (драфты). Для новичка играть эти форматы бессмысленная трата денег и времени. Вы новичок и не можете оценить силу карты которую нужно положить в силедную деку. 

Во-первых мне кажется, что эта фраза уже говорит многое о бюджете новичка. Конечно, если у вас бюджет на год 7000 - 10000, то сумма будет очень внушающей. Да и на самом деле эти мероприятия действительно требуют очень приличных затрат, и если вы питаете иллюзию, что что-то с этого получите, то это не так.

Если формулировать вопрос так: сходить на пререлиз за 25% годового бюджета на магию или не стоит, то ответ становится уже не столь очевиден. Конечно, если бюджет 30000 - 40000, то можно сходить. Скорее даже нужно. А вот если 7000...

 

А вот протекторы в любом случаи нужны. Совет про один цвет, это не шутка. Сам видел. Разный цвет протекторов в колоде смотрятся прикольно. Не случайно тут зашла речь о старых протектрах, ведь траты-то серьезные. Расходы космические рублей 900 - 1000. ( См. наш бюджет 7000 на год ).

 

Про протекторы: лучше брать новые хорошие однотонные и к ним сразу сли. Эта такая трата, которая необходима потому, что она необходима.

Идея взять с теми, кто покупает что-то за границей, протекторы по 3,5 - 4 бакса за 50 штук тоже норм. + 30% доставка если вскладчину. Там же можно взять коробочки, металические и пластиковые. Я свои шесть штук металических взял не то по 120 с доставкой, не то 95 рублей... (Доллар тогда 32- 33 стоил, а скидка была 70%). Альбомы для карточек можно достать там же. А если брать просто листы... Ууу. Мне сто штук обошлись в свое время по 2,5 р. У нас стоил 10 р. штука... До сих пор штук десять девственно чистыми валяются.

Но лучшим декбоксом оказалась коробка из-под телефона. Разделена на две части, колода входит как влитая, можно положить до двух колод )))

 

Так что если ваш бюджет составляет 7000 р. в год, то идеи норм.

Только выводы какие-то странные, и не удовлятваряют критерию формулировки положительного результата.

Что делать-то надо? Вот я х. з. (христос знает), во что надо играть после таких советов... Во что не надо ясно написано, а надо-то во что???? 

-- Алло, куда идти?

 

-- Вась, видишь помойку такую, налево от тебя, за площадкой.

-- За площадкой? Не.

-- Там ещё белый грузовик стоит.

-- А да, вижу.

-- Отлично, так вот, тебе туда не надо.

 

Так что ли?

 

Тем более как корелирует тот факт, что у нас руки кривые и не надо играть без призов? А надо-то как? Непонятно... Мы же выиграть не можем, зачем нам призы?

Вообще через голову автора красной линеей проходит мысль, что новичёк сможет что-то выиграть. Это опасное заблуждение, особено для новичка...

 

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Нипанятнаа 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Estrel сказал:

Самый простой способ "экономно" играть в мтг - играть на кухне. Там и прокси, и без пакетиков, и без ротации, и драфт между друзьями с общим кард-пулом. Но турнирная магия, как и большинство хобби на серьезном уровне, стоит денег.

Кто-то упоминал переход в ваху? Ну так там тоже, пока в клубе с друзьями - прокси от хайзенберга, непокрас, и игра "вот этими вот клевыми ребятами", а вот на турнире и раса меняется с каждым изменением правил, и сборку надо переделывать (а это деньги), и рулбук купить, и кодекс, и кучу всего еще купить, и, кроме вахи, оказывается, есть другие системы.

На вскидку, самое дешевое хобби,  на профессиональном уровне - лежать на диване

Да, да кухонная магия с друзьями это круто. Особенно когда ты узнаешь, что у друга валяется вскрытая русская Лиля и она теперь стоит стольник баксов. За 110 в японию продал, классно тогда попили пиво )))

 

А лежать на диване на профессиональном уровне дорого. Один диван с доставкой сколько стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mik сказал:

на самом деле я примерно так и начинал. только клеил распечатки на обычные игральные карты скотчем. Рубашки не клеил, оставлял как есть. Да и не только я, у нас в городе так примерно оно и появилось. 2004 год все-таки, тогда в провинциях рынка карт не было ))  А сейчас пайло можно просто по клубам собирать, люди прямо на столах оставляют. 

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.
1. Картон делали из игральных карт. можно было в дурака играть.
2. Сила гравитации была слабее процентов на 80. люди в первом раунде на луну улетали.
3. Средний маг играл в среднем 8-10 туров. болезней не существовало кроме мозолей от календариков. 
4. Если на улице споткнешься и упадешь - люди подбегали, картон в карман засовывали, в губы целовали, предлагали пойти, на кухне поиграть.
5. Атоги сразу на стол залетали.
Артефакт съедаешь - тебе еще один выдают.
К клубу магии страшно подойти было: в подворотне пацаны с обменниками стояли.
6. Дед рассказывал: люди ночью просыпались от счастливого доброго ЧЕННЕЛ ФАЕРБОЛ. В перерыве между раундами все обливались пивом из баклажки.
7. Срок беременности составлял 4,5 месяца. Дети рождались по 90-100 килограмм с сальными волосами и ясными голубыми глазами и волевыми умными лицами - сразу на турнир просились.
8. Вода в раковинах была сладкая как патока. А в толчке состояла из тёмного пива.
9. Летом в клубе было плюс триста, все румяные ходили.
10. Куча пайла на столе валялась с колоду размером. Колода была с обменник, обменник с дисплей, а дисплеи как клуб, а в клубе мужики в магию играли по методике бРомана - рыськой мат ставили с первого хода!

  • Рукалицо 8
  • Хаха 9
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МТГ заходила примерно 5 раз в мою жизнь:

1) 1997-1998 года. Я где-то откопал компьютерный шандалар, прошёл его вдоль и поперёк, показал друзьям, они прошли его вдоль и поперёк, мы напроксили себе дек и играли. У нас не было выбора, у нас в городе не было клубов тогда (или мы не знали об их существовании, хотя я не уверен что они были вообще где-то в России), нам просто понравилась игра, и мы хотели её играть. Это всё было похоже на тот ролик выше про проксю.

2) 1999-2002. Появился клуб (или мы узнали о его существовании), купили себе преконстрактед деки, начали играть в нормальную бумажную магию. Нетдекинга практически не было, колоды собирались из того что было, но это всё не отменяло фан от турниров где мы скидывались на призы "прошникам". Причём не было стрёмно ходить на драфты даже при таких условиях, но в те времена в наших захолустьях всё равно подобные мероприятия проводились не больше двух раз в месяц, поэтому особо денежные потери не чувствовались.

3) Примерно в 2003-2004 мы окончательно забили на магию из-за работы/учёбы и 2004-2008 играли её на кухне устраивая себе раз в три месяца лимитедные выходные, с покупкой нескольких дисплеев вновь вышедшего сета и играя драфт/силед, а между релизами играли собранным кардпулом в придуманные там же на кухне форматы.

4) В 2008ом я переехал из родного города в Питер, по скайпу в мтг не поиграешь, поэтому завёл себе аккаунт в МОДО и из-за денежных ограничений связанных с тем, что я осваивал новую профессию (да и вообще полностью поменял род деятельности), учился второй раз, осваивался в новом городе, я пообещал себе не тратить на модо больше 10 баксов в месяц. Что привело меня в паупер, который был тогда не так популярен как сейчас и стоил даже дешевле чем сейчас.

5) В 2012 я переехал из Питера в Москву, времени на модо стало меньше, было ОЧЕНЬ много работы, а в 2014ом бакс в два раза подскочил. Я уже к тому времени почти не играл и рост бакса (а также одновременно переход на новый клиент, который мне жутко не нравился) был толчком к тому, чтобы совсем забить на модо. Но в 2017ом я окончательно уже освоившийся в Москве, получающий хорошую зарплату, подумал а почему бы не начать ещё раз, причём исключительно в лимитед, который мне до этого был не по карману. Поставил себе определённые цели роста скилла (которые вроде выполняю) и играю до сих пор.

К чему вся эта история. Каждый из пяти этапов - это разный уровень магии, разные форматы, разные цели, можно считать что в каждом из них я был новичком. И какие советы тут давать? Новичку играющему в дуэлс (аналог этапа 1), новичку играющему дейлики в маленьких клубах с такими же крабами как он (аналог этапа 2), новичку играющему на кухне (аналог этапа 3), новичку формата (играющему уже давно, но входящему в новый неизвестный формат, по аналогии с паупером в этапе 4), или новичку у которого есть цель добиться каких-то (пускай не высоких) результатов в выбранном формате (этап 5). Я считаю надо просто играть, ты полюбому потратишь кучу лишних денег и наделаешь кучу ошибок, но это твои ошибки, они тебя чему-то учат. А уж игра не отпустит. 20 лет - зависимости нет :)

Изменено пользователем Largo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Stas это всегда такая боль видеть в клубе деку школьника-новичка, который играет без протекторов, а у него там лежит новая трёхмановая Лилька. А ещё нет ковра, и шафлит он очень грубой врезкой. И вот подсаживаешься к нему, по-дружески так говоришь: "Милый мой, у тебя вот эта карточка стоит 1500 р., а за 1000 р. у тебя её возьмут в течение трёх дней. Что ж ты с ней делаешь. Купи протекторы, простые, дешманские, за 150 р. пачка. Лильку потом продашь, ещё в плюсе останешься". Проводишь краткий доступный ликбез о ценности карт в зависимости от состояния. Через 2 недели этот же самый новичок подходит на FNMe, спрашивает, могу ли я его Лильку продать. Радуешься, мол, помог человеку, а от протягивает карточку затёртую так, словно она изначально была белобордерная.

Вся экономия упирается в то, сколько человек готов тратить на развлечения. Кому-то и 20 тыс. в месяц только на кино-карусели-настолки-кальян кажутся экономным вложением. Если поразмышлять, драфт за 700 р. выходит, как 300 гр. хорошего зернового кофе, или одна книжка в отличном издании, или кино в 3D с попкорном и колой, или 2 недели проезда туда-сюда на работу на газельке, или батон+масло+колбаса+сыр, или букет цветов, или новая рубашка, и т.д. Насколько это приемлемо, каждый сам в состоянии решить. Советы же по экономии должны сводиться в итоге к тому, чего делать 100% не стоит никому, если только игрок не золотая курочка.

Типа,
Не покупай "бомбы" и нетдеки, если не пробовал таким играть, не затестил на проксях на тетрадных листочках хотя бы.
Бережно относись к картону.
Не стремись купить самый дорогой картон, рассчитывая таким образом купить победы.
Не давай вешать незнакомым тебе ноунеймам лапшу на уши, а ля "мой шиванский на твоего тармо", "Джейс? да он не в типке, потому за 500 р. так и быть куплю" и т.п.

Обычно такие вещи можно услышать от любого опытного игрока в клубе, стоит дать ему понять, что ищешь совета.

А я вспомнил, что для меня магия началась с чужой ЕДХ деки, потом мне задарили ЕДХ деку и пайла и палок, а параллельно я запроксил с небольшими изменениями ивент деку с Teneb, the Harvester, потому что мне на глаза попалась бумажка с деклистами, которую кладут в наборы. Такая фигня была, ё-моё) Так что одним из лучших стартов по-прежнему остаётся выпросить или купить по бросовой цене обувную коробку пайла и билдить-билдить-билдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pu6yc сказал:

"Милый мой, у тебя вот эта карточка стоит 1500 р., а за 1000 р.

Обычно было так- О, какая у тебя интересная карточка давай куплю за 100р или возьми у меня с обменника что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Pu6yc сказал:

Обычно такие вещи можно услышать от любого опытного игрока в клубе, стоит дать ему понять, что ищешь совета.

Лол сейчас бы в 2ка18, когда у каждого ребенка в 1м классе есть смартфон-планшет-ноутбук, не уметь пользоваться ресурсом, где можно посмотреть цену на те или иные карты(тонны их). Если ты такой идиот человек-не играй в магию. Да и скажу тебе так-когда вышел тармо их меняли на шиванского дракона 2 к 1.

upd(для минусящих) Вы прикалываетесь-я вообще не понимаю как цитируемое мной высказывание попало в данную тему? Серьезно совет-не дай себя обмануть и будет тебе экономия-работает? Тогда, если хочешь сэкономить в магии смотри чтобы у тебя не отобрали пакет с картоном, пересчитай сдачу от покупки дисплея-вас там тоже могут обмануть. Короче я пошел в стратосферу.

Изменено пользователем 910y
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@910y Плохой аргумент. Выглядит как "если ты стал жертвой мошенников, то виноваты не они, а ты сам". Я своими глазами видел, как меняют Джин-джитаксиаса на пару обычных токенов. При том, что обе стороны знают, как минимум про сити и mid на magiccards.info.

@EternalDelight о том и речь. Слава богу, у нас таких персонажей нет.

Изменено пользователем Pu6yc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Pu6yc 

Не каждый такой обмен мошенничество. С каждым следующим ты становишься умнее, если нет- то коллекционная игра не для тебя. Плюс кто сказал что все обмены должны быть по какому-то ресурсу?

Ярчайший пример- друзьям руфойла у меня уходит за ссг/ссг-X%, посторонним, малознакомым людям и тд- вплоть до безумной цифры, сколько готовы выложить, начиная с ссг*2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще все эти советы очень относительны.

У всех доход разный.

Самая большая экономия это гриндить драфты в двоем с напарником. Правда в начале надо скилл натренировать.

Но тут как и в любом деле..

А в модерне просто берешь 30-40 тысяч, покупаешь себе деку и ничего вкладывать и экономить больше не надо.

В принципе это месячная зп. Можно за 2 месяца взять можно за месяц если жена работает.

Стандарт и того дешевле. За 15 можно собрать деку. А что такое 15 в наше время?(Кроссовки Nike- например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Pu6yc сказал:

@910y Плохой аргумент. Выглядит как "если ты стал жертвой мошенников, то виноваты не они, а ты сам". 

А чем он плох? Если тебе лень посмотреть на цену карты-кто виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...