Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Способы экономии в MTG


VARIV
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему бы не сэкономить, купив Challenger деку? Вполне себе выбор, для поиграть пол годика хорошо собранной колодой, за разумный прайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Арсений дело говорит. Насчет Челленджер - тоже идея здравая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драфты однозначно играть! Сам как новичок получил отличный опыт, фан и несколько нужных карт. Первый драфт, как блин комом - это факт. Но почитав перед этим статейку по пикам и бомбам, примерно обозначив для себя цены и ценность карт, можно очень неплохо помочь себе.

Еще в таком случае посоветую новичкам лигу. Мне на старте очень помогло. Это и полезная коробка для карт, и нужные карты в бустерах, и возможность вскрыть что-то ценное + мини-опыт в лимитеде и колодостроении, последующие улучшения колоды и осознание/исправление ошибок собранной колоды.

Про эту цитату в целом согласен, т.к. если тебе советуют что-то, то нужно уметь эти советы выслушивать и принимать. Опытный игрок со стороны видит типичные ошибки и старается помочь, а помощь отбрасывать - ну такое себе. Плюс заводишь знакомства.

Цитата

При этом важно не обижаться, если вам скажут, что вы плохо играете. Нужно запомнить одно правило: «Я плохо играю в МТГ, Все мои победы случайность»

 

Изменено пользователем Nikitozz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Saviall сказал:

модерн сейчас для меня как-то странно выглядит. настолько опасные колоды. у нас в екб всего 8 человек в модерн играют на постоянке. (ну в нашем клубе).

Не знаю, я со своей провинциальной колокольни смотрю.

Если ты собираешься стать супер-прошником-спортсменом, то уж точно в первый год не стоит тратить свои усилия и финансы на тип-2, который ротируется и все твои карты обратятся в пыль.

Лучше играть лимитед, и удачно вскрытые в бустерах типовые стейплы продавать, (пока они на пике цены), а на лишние деньги покупать карты в модерновую колоду, и манабазу вечных форматов (фечки).

Опять же, в старших форматах побольше интересных интеракций и комбинаций чем в типе-2.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арсений сказал:

Про лимитед - в него можно научиться играть, только если начать его играть (сюрприз, да?). Не получится, прокачавшись в других форматах, начать сразу с побед в драфтах. Будете проигрывать, пока не наберете опыта. 

Добавлю, что заметил одну вещь. Если играть нормально едх, прокачивая свою деку и вдумчиво подходя к каждым играм, то в лимитеде потом приходит стойкое понимание того, нужно ли играть в конкретной деке в более чем в одну копию кантрипо-триковой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нельзя же столь откровенно рекламировать Единорог!)

Нативнее надо. Ещё бы предложил на отложенные деньги настолки покупать, а играть в магию проксями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kiba сказал:

Если ты собираешься стать супер-прошником-спортсменом, то уж точно в первый год не стоит тратить свои усилия и финансы на тип-2, который ротируется и все твои карты обратятся в пыль.

Если ты собираешься стать супер-прошником-спортсменом, то готовь тратить свои усилия и финансы без надежды, что твои финансы отобьются в ближайшее время. И забудь о слове "экономия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Esterhazi сказал:

Если ты собираешься стать супер-прошником-спортсменом, то готовь тратить свои усилия и финансы без надежды, что твои финансы отобьются в ближайшее время. И забудь о слове "экономия".

Я с этим не спорю, я лишь сказал, что в первый год, это нерационально, играя один год в тип-2 он научится меньшему, чем в любой другой вечный формат, вот когда набьёт руку на лимитед, разберется в архетипах, механиках и прочем, тогда есть смысл деньги и время истратить на ТИП-2.

А обычная история: что новичек приходит, пытается играть тип-2, к концу сезона получает отротировавшеюся колоду, которой естественно ничего не выиграл, выбрасывает её в помойку и идёт играть в вархаммер 40000. True story.

Изменено пользователем kiba
  • Рукалицо 2
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kiba сказал:

Я с этим не спорю, я лишь сказал, что в первый год, это нерационально, играя один год в тип-2 он научится меньшему, чем в любой другой вечный формат, вот когда набьёт руку на лимитед, разберется в архетипах, механиках и прочем, тогда есть смысл деньги и время истратить на ТИП-2.

Во-первых, 3/4 протуров это тип2. Недавно, 4/4 протуров были тип2. Так что т2 был и остается самым "прошным" форматом. Тут вон недавно было несколько страниц нытья о том, что модерн сильно разнообразный, а значит плохой для прошников формат.

Во-вторых, новичку не обязательно заходить в тип2 тир1 колодой за 300+ баксов. Всегда есть относительно бюджетные колоды, которыми да, не выиграешь ГП, но выиграешь FNM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле можно действительно сэкономить на старте игры, если уж ты школьник без денег, а хочется начать играть. Только надо найти единомышленников.


Сначала посмотреть обучающих стримов и видосов, прочитать азы МтГ (про битдаун, контроль и прочее)

Стрельнуть халявных новичковых дечек в магазине, нарыть где-нибудь большую кучу коммонов (они ничего не стоят) и дальше тестить лимитед на репаках (можно запроксить анкоммоны и рары) и запроксить разные тировые констрактед колоды. В идеале, можно снимать на телефон партии и разбирать свои ошибки, обсуждать плеи и стратегии на каждый матч. В итоге, если есть на это время и силы, то можно потратив почти ноль денег - начать понимать, что к чему.

А потом уже придется врываться в компетитив турниры, иначе никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Амариллен сказал:

тестить лимитед на репаках

Не знаю, как в Мск, но в Киеве клубы периодически устраивают репак-драфты для новичков по старым сетам. Я в свое время с такого начинал+пререлизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сам не интересуюсь таким, но если бы у меня было время и не было денег, то вполне себе план

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Esterhazi сказал:

Во-первых, 3/4 протуров это тип2. Недавно, 4/4 протуров были тип2. Так что т2 был и остается самым "прошным" форматом. Тут вон недавно было несколько страниц нытья о том, что модерн сильно разнообразный, а значит плохой для прошников формат.

я ещё раз повторяю: для новичка в первый год это БЕСПОЛЕЗНО. соберёт он низкобюджетную колоду, которая не научит его ничему кроме получать ЖЕТОНЫ ЭНЕРГИИ, в конце сезона всё это пойло отправляется в мусорку, каких-то навыков и понимания игры получено НОЛЬ, интереса тоже не прибавится это уж точно (потому что он проигрывал своим низкобюджетным билдом против нормальных колод).

вместо этого бы он мог отточить навык ЛИМИТЕДА, который полезен независимо от ротации, продав удачно вскрытые т.н. "типовые стейплы" - купил себе манабазу и другое, что может быть в т.ч. и переиздано, типа лановарцев, болтов и т.п. , что уж точно никогда в кардпуле лишним не будет.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kiba сказал:

я ещё раз повторяю: для новичка в первый год это БЕСПОЛЕЗНО. соберёт он низкобюджетную колоду, которая не научит ему ничему кроме получать ЖЕТОНЫ ЭНЕРГИИ, в конце сезона всё это пойло отправляется в мусорку, каких-то навыков и понимания игры получено НОЛЬ, интересна тоже не прибавится это уж точно (потому что он проигрывал своим низкобюджетным билдом против нормальных колод).

Я думаю, вы слишком категоричны. Знаю немало игроков прошедших по пути кухня -> новичковые констрактед турниры -> дешевая дека на фнм -> нормальная дека в т2; с развилками в сторону EDH и паупера. Алсо, открою маленькую тайну - не все любят лимитед. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Esterhazi сказал:

Я думаю, вы слишком категоричны. Знаю немало игроков прошедших по пути кухня -> новичковые констрактед турниры -> дешевая дека на фнм -> нормальная дека в т2; с развилками в сторону EDH и паупера. Алсо, открою маленькую тайну - не все любят лимитед. 

 

ну я поэтому и первоначально ремарку сделал, что сужу со своей "провинциальной колокольни".

хотя, что-то мне подсказывает, что и в столицах большинство новичков проходит по описаному мной сценарию (дропают эту игру после ротации, когда всё нажитое непосильным трудом превращается в пыль). а те кто потом оседают в других форматах - это скорее исключение из правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kiba сказал:

хотя, что-то мне подсказывает, что и в столицах большинство новичков проходит по описаному мной сценарию (дропают эту игру после ротации, когда всё нажитое непосильным трудом превращается в пыль). а те кто потом оседают в других форматах - это скорее исключение из правила.

Не наблюдал. Видимо в столицах есть что-то такое, в следствие чего новички узнают о том, что через год половина их деки вылетит из формата, ДО того, как они начинают собирать колоду. То есть ротация не происходит для них внезапно и незапланировано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kiba сказал:

ну я поэтому и первоначально ремарку сделал, что сужу со своей "провинциальной колокольни".

хотя, что-то мне подсказывает, что и в столицах большинство новичков проходит по описаному мной сценарию (дропают эту игру после ротации, когда всё нажитое непосильным трудом превращается в пыль). а те кто потом оседают в других форматах - это скорее исключение из правила.

У вас они в информационном вакууме живут, что ли?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Esterhazi сказал:

То есть ротация не происходит для них внезапно и незапланировано. :)

 

1 минуту назад, Амариллен сказал:

У вас они в информационном вакууме живут, что ли?)

да какая разница: ну да, кто-то самый ушлый может даже успеет сбагрить пайло с минимальными потерями, но факт остаётся фактом: в новый сезон сериала под названием "тип-2: путь прошника" они входят НИ С ЧЕМ (ни понимания игры, ни кардпула).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно собирать тип 2 из неротируемого картона о.о например собрать вампирчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Erfar сказал:

Можно собирать тип 2 из неротируемого картона о.о например собрать вампирчиков

а можно вообще собрать колоду с лучшей мультиформатной картой, "60 Островов.dec", и толку от этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что новички обычно собирают свою деку, начиная с картона последнего выпуска.

Например, если  новичок успеет стартовать вот сегодня вечером, то это будет блок Иксалана. 

Соберёт себе какой-нибудь трайбл, с которым вполне можно на ФНМ заходить, улучшая постепенно деку.

Картон из Иксалана отротируется в 4м квартале 2019 г., то есть даже прямо сейчас (спустя некоторое время после выхода второго сета) колоде играть ещё 17 месяцев. 

Это более чем достаточный срок, не говоря о том, что если новичку не понравится игра, то он забьёт раньше, и не по причине ротации, а если понравится - начнёт менять деку ещё раньше, просто потому, что надоело. И новичком он оставаться не будет эти 17 месяцев явно. 

Рассказы про "купил деку, через год превратилась в мусор" представляют нам ситуацию, когда человек на протяжении года в магии никак не развивался и ничего о ней не узнавал. Частая ситуация, серьёзно? 

Если же новичок сейчас начнёт собирать деку на Каладеше - тут да, проблема, ротация скоро, но это вопрос к тем, кто вводил его в мир МтГ, а не к МтГ и ротации как таковой. Даже если ротация будет раз в 5 лет, всегда кто-то сможет накупить картона за месяц до и потом возмущаться, но чьи это будут проблемы?

Отдельный вопрос - челленж-деки, с которых сейчас логично начинать если не полным новичкам, то тем, кто готов вложить немного денег и хочет что-то конкурентоспособное. Тут опять же вопрос адекватности выбора - можно взять ту, карты из которой почаще используются в старших форматах, а значит, могут быть слиты с ротацией с возвратом части затрат. 

Изменено пользователем AlexIvanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlexIvanov сказал:

Например, если  новичок успеет стартовать вот сегодня вечером, то это будет блок Иксалана.

не обязательно всегда дело именно в ротации, теже самые баны-разбаны, мета-шифты, и прочее, когда ты новичек, тебе сложнее к этому приспособиться в тип-2, чтоб добиваться каких-то успехов. в отличии от старших форматов, где мета меняется гораздо медленней, а ценник на картон чаще растёт чем падает. (ещё раз напомню, что я сужу с точки зрения провинции).

13 минут назад, AlexIvanov сказал:

Отдельный вопрос - челленж-деки, с которых сейчас логично начинать если не полным новичкам, то тем, кто готов вложить немного денег и хочет что-то конкурентоспособное.

там же пол года всего до ротации этих челлендж дэк, вот уж точно бесполезное вложение. ну да, только ради чандры и пушей с баллистами разве что покупать.

Изменено пользователем kiba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...