Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Дайджест 7 мая 2018


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне тоже норм. Помуллиганился до четырёх, три раза поскраился - чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tinefol сказал:

Обеими ногами за предложение Леви.

image.png.1850186ffa7a7a3d80c569b875e5ec14.png

Чем зашёл в челлендж MOCS (я дурачок)?

Изменено пользователем casual as unicorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@casual as unicorn ты наверно про мокс. Не зашел правда, но тем же, чем и победитель, 2 карты разницы в сайде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного скриншотов пригораний, если кому интересно:

Скрытый текст

OpbTiMV.png

iTMbLY1.png

R6sn6HO.jpg

DzRDX44.jpg

PIv2zdu.jpg

tgEYq4q.jpg

Y0ylFxO.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dmitry medvedev сказал:

Нереальная наркомания )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tinefol сказал:

Обеими ногами за предложение Леви.

так так. Капитан очевидность спешит на помощь.

Внезапно, если полить конспирологическим соусом современные форматы, то что мы в них обнаружим на вершине меты? Жарочку и линейную жарочку? класс. Не сказать, чтобы ванкувер мулиган был единственной причиной  сего безобразия, но он, безусловно, сыграл очень важную роль в становлении такой доминации линейных стратегий и агро-колод. Леви же предлагает дать бесплатную селекцию в обмен на потерянные ресурсы. Что это значит? Что колоды, которым важно не количество ресурсов а "контент", так сказать, первых двух-трех ходов, получат отличный инструмент, который позволит поиграться с ггр в пользу меньшего количества земель\большего количества прикрышек или движков, в целом, создаст более парниковые условия для любого набора карт, который хочет выиграть рано и максимально неинтерактивно за счет определенной комбинации ресурсов. Играя мидренджом\контролем ты планируешь сделать ходов 5-6-7-8+, играя бурном\холобаном\хуманцами\боглами\______________(подставить нужное) ты планируешь сделать максимально мало ленддропов, потому что в лейте, твой ресилиенс может и не вывезти. с тремя скраями после мулигана до 4х, твоя честная дечка проиграет по ресурсам, как бы правильно карты не лежали. А вот 2карт комбо визирь-друид\инквайри-холобан\богл-коронет\3урзаземли-карн запросто может разделать твои честные 7 и с четырех карт, если получит такую селекцию. Я уж молчу про легаси, например, где тес и реаним просто на первый будут уходить в 10 случаях из 9.

Ну т.е. если задача напекать всех богелами - отличное изменение, давайте у нас будет теперь урюпинский мулиган. Если вы хотите магии, то ванкувер, возможно, максимально допустимое зло, позволяющее не жрать скрю\флуду регулярно, при этом не слишком тащащее наверх агру и комбу. Хотя и в этом есть сосмнения, глядя на доминацию быстрых и линейных колод в последние полгода-год.

 

Так что ноги лучше сменить на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar ты как-то переоцениваешь скрай1 х2 или х3, это далеко не скрай2/3 и в любом случае хуже чем дро2/3 у того, кто не мулиганился. 

И вообще, боглы-шмоглы это проблема модерна, а не правил муллиганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazar сказал:

так так. Капитан очевидность спешит на помощь.

Внезапно, если полить конспирологическим соусом современные форматы, то что мы в них обнаружим на вершине меты? Жарочку и линейную жарочку? класс. Не сказать, чтобы ванкувер мулиган был единственной причиной  сего безобразия, но он, безусловно, сыграл очень важную роль в становлении такой доминации линейных стратегий и агро-колод.

Довольно сильное утверждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, basilis сказал:

Довольно сильное утверждение

ну мы тут вроде не в шашки играем.) кроме шуток, я не думаю, что нужно уходить в детали, потому что практика показывает - детали интересны 10% аудитории, которая и сама прекрасно в состоянии сделать выводы. А считать просто чтобы самому убедиться, у меня никакого желания. Даже на верхнем уровне игровой модели достаточно просто накладывается шахматный концепт ресурс-темп. Даже забив на статистику, можно просто включить логику. Если уж совсем играть в Фому, то можно сделать простенькую симуляцию для любой из приведенных дек, какова вероятность собрать оптимальный борд\руку к 3 ходу с ванкувером и с парижем. Или просто поверить на слово моей статистике игры афней до ванкувера и после: разница в винрейте после мулигана (ов) на ходе 8% на дрове почти 10% - тут конечно, мокс во многом решает, но тем не менее, такие бусты есть у многих линейных колод. 

 

@Tinefol 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ you dont say

 

image.thumb.png.f1eda9c7d48551f8d2cc9e9d9c1c80b2.png

 

Согласен, что в модерне, это болезненно ощущается пониже спины, в силу совершенного идиотизма некоторых синергий, но проблема это отнюдь не исключительно модерновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

разница в винрейте после мулигана (ов) на ходе 8% на дрове почти 10% - тут конечно, мокс во многом решает, но тем не менее, такие бусты есть у многих линейных колод.

Да-да-да, вся мета подняла винрейт на 8-10 процентов.

Ну короче, correlation does not imply causation, и муллиган - фактор второго-третьего порядка значимости, особенно, особенно в типе, где стараниями визардов ответы раза в три дороже угроз.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, basilis сказал:

Да-да-да, вся мета подняла винрейт на 8-10 процентов.

Ну короче, correlation does not imply causation, и муллиган - фактор второго-третьего порядка значимости, особенно, особенно в типе, где стараниями визардов ответы раза в три дороже угроз.

даже не вижу смысла спорить - все именно так и обстоит. Только это не отменяет того, что этот фактор 10го порядка имеет положительный вклад в регрессию. А вы предлагаете его подкрутить на фоне общего дисбаланса, который УЖЕ есть. Я просто говорю, что это не логично, а вовсе не предлагаю возвращать париж.

зы. как у врачей - основной принцип "не навреди", а вовсе не "вдруг выличим?". Опасения относительно возможных осложнений могут оказаться куда значимее, на этом фоне двигаться в сторону бесплатной селекции я не вижу решительно никакого смысла.

 

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Nazar сказал:

даже не вижу смысла спорить - все именно так и обстоит. Только это не отменяет того, что этот фактор 10го порядка имеет положительный вклад в регрессию. А вы предлагаете его подкрутить на фоне общего дисбаланса, который УЖЕ есть. Я просто говорю, что это не логично, а вовсе не предлагаю возвращать париж.

Так усиление проблемы дисбаланса мало, а в магию играть будем чаще, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, basilis сказал:

Так усиление проблемы дисбаланса мало, а в магию играть будем чаще, в чем проблема?

возвращаясь к принципу "не навреди" как будем оценивать риски? как при релизе BFZ?

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nazar сказал:

возвращаясь к принципу "не навреди" как будем оценивать риски? как при релизе BFZ?

А чем БЗЗ был хуже Клятвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar

BSIZ2WJ.png

Ну давай предметно.

Первая колонка - 2015-2016; Bant Aggro - оно же Bant Компания - это офигеть какая агра. Туда же Абзан Мидренж, который играл Угинами, Соринами и прочими агрокартами.  https://mtgtop8.com/event?e=13243&d=277683&f=ST Там конечно были и более агрессивные сборки, но это всё равно мидренж. Т. н. Selesnya Aggro - это ГВ токены, которые еще более мидренж. Или вот типичное Голгари агро: https://mtgtop8.com/event?e=13303&d=278102&f=ST Или вот эльдрази агро: https://mtgtop8.com/event?e=12927&d=275254&f=ST Или РГ агро: https://mtgtop8.com/event?e=12845&d=274575&f=ST Из того стандарта агрой можно назвать только белую виню да моноред, там процентов 15 набиралось с большим трудом. Это был прямо наименее агровый стандарт за многие годы.

Вторая колонка 2016-2017;  Ну пусть Марду машины сойдут за агру (которые врасами играли постсайд). УВ Флеш, Темур Энергия это мощные агроколоды, да.  Из агроколод там было немного монореда, в/рв людей,  рг энергии, итого процентов 30 наберётся, из них 16 - это машины.

Ixalan стандарт; Моноред, Рб, машины, опять же 30% наберётся где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди... значит ты пишешь, что в 2015 было 15 % стало в 2017 30%. И аутлайном этой реплики должен быть тот факт, что агры больше не стало.

Правильно я тебя понял?

Изменено пользователем Nazar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar нет, неправильно. Я пишу о том, что классификация колод на мтгтоп8 дутая, проценты эти липовые, и за последние лет 10 был стандарт без какой-либо вариации монореда, в нём агры почти не было, в остальном её всегда примерно одинаково было. Вот скорее мидренжей раздулось много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Tinefol сказал:

@Nazar нет, неправильно. Я пишу о том, что классификация колод на мтгтоп8 дутая, проценты эти липовые, и за последние лет 10 был стандарт без какой-либо вариации монореда, в нём агры почти не было, в остальном её всегда примерно одинаково было. Вот скорее мидренжей раздулось много.

я видимо тупой, но я не понимаю, как планомерное увеличение в два раза на плече в 3 года доли агро-колод в стандарте (заметь, ты в ручную их выбирал по каждому периоду) не означает увеличения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nazar я где-то отрицаю увеличение? Но с чего вдруг это предмет обсуждения-то вообще и где я с ним спорю? Если ты хочешь показать связь с правилом муллигана, то нет, это связано почти исключительно с тем, что в формате не было монореда и он появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tinefol сказал:

@Nazar я где-то отрицаю увеличение? Но с чего вдруг это предмет обсуждения-то вообще и где я с ним спорю? Если ты хочешь показать связь с правилом муллигана, то нет, это связано почти исключительно с тем, что в формате не было монореда и он появился.

Ну т.е. Вклад других факторов мы отрицаем, потому что Леви клевый парень или что?

я специально несколько раз написал, что да, это далеко не определяющий фактор но так совпало (если это совпадение...) что в модерне и типке за три гола с появления нового правила стало гораздо больше агро/линейных колод. Поюс мои личные наблюдения говорят о том же. Проводить факторный анализ, разумеется, никто не будет. Возможности проверить или опровергнуть эту гипотезу у нас тоже нет. Тем не менее, есть предрасположенность к риску, которую можно наблюдать в общем тренде. Плюс ко всему в пользу гипотезы говорит и обычная логика (та самая про ресурсы и темп), подтверждение которой можно наблюдать уже не одну сотню лет.

Внимание вопрос: зачем рисковать созданием новой проблемы, учитывая, что уже сейчас невозможно идентифицировать и артикулировать текущие проблемы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nazar сказал:

так так. Капитан очевидность спешит на помощь.

Капитан очевидность подсказывает, что после сайда у честных дек появляется гораздо больше шансов найти лейлайн, стони сайленс, инженер эксплозив, нужное подставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...