Перейти к публикации

[Modern Tier 2] Jund


romawkka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1. В колоде существ не больше 18-ти, тритопки - одна из лучших оживающих земель формата.

2. Kitchen Finks строго лучше - гейнят необходимые хиты в формате из аггры и боли от фечек, шоклендов и конфиданта.

3. Точечный дискард необходим для лишения противника той или иной угрозы. Маст хэв.

4. Если и играть мэйновым массремувалом, то строго Jund Charm, ибо он также грейвхейт, необходимый в некоторых матчах + каунтеры по праздникам кладет. Одним словом, он более широкопрофилен.

5. Косты в 5 и более, возможно, и релевантны в некоторых колодах, но только не в колоде с конфидантом, ибо поднять, например, демигода с него - смертиподобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Пара современных листов:

 

Победитель ПТКу 4 марта в МОДО

+

Creatures

4 Bloodbraid Elf

4 Dark Confidant

2 Grim Lavamancer

3 Kitchen Finks

4 Tarmogoyf

 

Spells

4 Inquisition of Kozilek

4 Lightning Bolt

3 Liliana of the Veil

3 Maelstrom Pulse

2 Terminate

2 Thoughtseize

 

Lands

4 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

1 Forest

1 Marsh Flats

1 Overgrown Tomb

3 Raging Ravine

1 Stomping Ground

2 Swamp

4 Treetop Village

3 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

 

Sideboard

2 Anathemancer

3 Ancient Grudge

1 Duress

1 Kitchen Finks

2 Nihil Spellbomb

1 Obstinate Baloth

3 Thorn of Amethyst

2 Torpor Orb

 

И из вчерашнего топ-8 ПТКу Маша Руденко

+

Creatures

4 Bloodbraid Elf

4 Dark Confidant

1 Eternal Witness

2 Grim Lavamancer

3 Kitchen Finks

2 Putrid Leech

3 Tarmogoyf

1 Thrun, the Last Troll

 

Spells

4 Inquisition of Kozilek

4 Lightning Bolt

2 Liliana of the Veil

3 Maelstrom Pulse

2 Terminate

1 Thoughtseize

 

Lands

4 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

2 Copperline Gorge

1 Forest

2 Overgrown Tomb

1 Raging Ravine

1 Stomping Ground

2 Swamp

4 Treetop Village

2 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

 

Sideboard

2 Ancient Grudge

1 Garruk, Primal Hunter

2 Jund Charm

1 Kitchen Finks

2 Obstinate Baloth

2 Seal of Primordium

2 Sword of Feast and Famine

2 Thorn of Amethyst

1 Torpor Orb

P.S. Насколько я знаю, в листе Маши вместо пары пиявок должны были быть тармо и лилиана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amarto

справедливости ради стоит заметить, что, например, отсутствие у Маши в листе 4го тармо - это, мягко говоря, не "так задумано и оттесчено", а тупо на проводе не было свободных тармо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, если надо делать "вынужденный сплит" из-за отсутствия нужного количества тармо, то что лучше

пиявка или Skinshifter?

 

Шифтер требует ману, но в лейте он более опционален, не? Или он совсем плохой?

 

Что думаете насчёт идеи играть мейном одним из мечей, Fire and Ice, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

джанду точно не стоит играть мечами. каскадиться в него менее приятно чем в пульс/тармо/пиявка/блайтнинг (ну кто чем играет). меч еще надо надеть, не получив ремувал в респонс, и еще добежать. [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] меч это не для этой колоды. сконшифтер никак не лучше пиявки. он требует маны, причем зеленой, оставлять ее не всегда есть возможность. а в лейте тащить должен уж точно не скиншифтер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечи слишком манаемкие,дека и так не быстрая. Пиявки круче,потому что они всегда больше тармо на второй ход.

На лейт есть менленды и трун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трун почти всегда отсаживается,но в мейне хорош против миррора. Плюс против делвера любых вариаций , не говоря о феях и контролях. Последние,конечно,сейчас редкость - зависит от меты.

В общем,я бы от него не отказывалась в неизвестной мете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трун почти всегда отсаживается,но в мейне хорош против миррора. Плюс против делвера любых вариаций , не говоря о феях и контролях. Последние,конечно,сейчас редкость - зависит от меты.

В общем,я бы от него не отказывалась в неизвестной мете.

Ухх как же хорош трун в мирроре, с лилианой то, да и с тармо 4\5, а то и 5\6. А контрли это какие, которые с урзатроном? Так им вообще некуда от троля деваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорош, я не просто так говорю. На тармо есть ремувал, с Труном в мирроре разве только Лилиана помогает, при условии, что существ внезапно больше нет.

Представь, где-то есть контроли на тичингсах и где-то их даже много. Поэтому и сказала, что зависит от меты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорош, я не просто так говорю. На тармо есть ремувал, с Труном в мирроре разве только Лилиана помогает, при условии, что существ внезапно больше нет.

Представь, где-то есть контроли на тичингсах и где-то их даже много. Поэтому и сказала, что зависит от меты.

Я очень сомневаюсь, что в Турине будет хоть сколько-то контролей кроме трона, которому, как уже написали, на Труна по понятным причинам пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ухх как же хорош трун в мирроре, с лилианой то, да и с тармо 4\5, а то и 5\6. А контрли это какие, которые с урзатроном? Так им вообще некуда от троля деваться.

Как показывает практика, тармогойф в мирроре после сайда часто 3/4, так как убираются инквизиции. Лилиана да, но под нее легко не посдтавиться с труном. А вообще миррор джандов это ремувал на ремувале, и выигрывает тот кто больше тритопок себе раздал, но трун тоже работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сомневаюсь, что в Турине будет хоть сколько-то контролей кроме трона, которому, как уже написали, на Труна по понятным причинам пофигу.

 

омг это не заточка под контроль, трун в мейне просто как бонус против миррора

 

плюс тармо в мирроре сдуваются лавамансером неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, пожалуйста. Что трону сайдить?

Я правда не понимаю. Есть Anathemancer, Sowing Salt (Спасибо Боре), Molten Rain. А еще, и что лучше? Труны их почти не парят, одного дискарда мало.

 

И клетка для мелиры так ли нужна, чтобы тратить на нее слоты в сайде? Ведь против остальных колод она, если я не ошибаюсь, не делает ну вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И клетка для мелиры так ли нужна, чтобы тратить на нее слоты в сайде? Ведь против остальных колод она, если я не ошибаюсь, не делает ну вообще ничего.

Ну там какой-нибудь внезапный шторм она парит, или деки на гифтах. Мелиру именно в джанде она, кстати, не то, чтобы сильно волнует. Неприятно, но не более того.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну там какой-нибудь внезапный шторм она парит, или деки на гифтах. Мелиру именно в джанде она, кстати, не то, чтобы сильно волнует. Неприятно, но не более того.

Попробовал. Какой-то бычий эффект, если честно. Да тормозит, но плана перегнать по темпу вроде нет. Torpor Orb должен быть посильнее, да и поуниверсальней (мало ли твин или там еще чего маргинальное).

 

ЛД против трона тупо не лезет, слотов не хватает. Бида.

И да, мне кажется, что Равинами скорее надо играть, чем не надо. Штуки в две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торпор орб нам при собранной комбе у мелиры всего ход выигрывает. Клетка тут строго лучше. Или лучи. Или магма спрей). Есть ещё вариант - иголка. Парит афню, добавляет жару трону и всяким "поставь ымракула с хадевея", выключает лилиану, элспет и кем там ещё играют.

В качестве лд фульминатор очень ок. Ну или молтенрейн, хотя фульминатор в теории может больше пронести

Изменено пользователем ssneg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был единственным от России (если ничего не путаю конечно, но вроде так), кто играл ГП Турин Джандом. Напихал молтен рейнов в сайд, и конечно встретил ровно 0 тронов (зато в мирроре рэйны очень ок, я скажу). Само собой клеток не положил и 2 мелиры ок.

Итог: 5-3-1 без баев. Смог: эльфов, миррор, аффинити, УВР Делвера с палками, РУГ делвера. Дважды не смог мелиру (вторую в последнем туре, фэйл) по разным причинам, и очень укуренных полувампиров полузомби полуреманды из-за банального цвет-скрю в обоих партиях во 2-м туре (это не то слово обидно). Еще один миррор свел вничью.

Опыт - колоссальный, дека может и очень интересная. Как просплюсь, напишу небольшой отчет в этой теме (в отдельной, наверное, нет смысла - результат не тот какбэ), как было дело.

Изменено пользователем romawkka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет пишу в первый раз, не судите строго.

Итак, я поехал в Турин таким листом:

+

Lands

4 Blackcleave Cliffs

1 Blood Crypt

2 marsh flats

2 raging ravine

1 Forest

1 Overgrown Tomb

1 Stomping Ground

2 Swamp

4 Treetop Village

2 Twilight Mire

4 Verdant Catacombs

 

Creatures

4 Bloodbraid Elf

4 Dark Confidant

4 Kitchen Finks

4 Tarmogoyf

 

Spells

2 Jund charm

4 Inquisition of Kozilek

4 Lightning Bolt

3 Liliana of the Veil

3 Maelstrom Pulse

2 Terminate

2 thoughtseize

 

Sideboard

2 Obstinate baloth

2 nihil spellbomb

2 seal of primodium

2 thoughtseize

3 molten rain

3 ancient grudge

1 jund charm

 

1 тур. Matteo Bertuzzo MonoG Elves

1.Выигрываю кубик, оставляю среднюю руку с инквизицией, джанд чармом и парой существ. Залезаю инквизицией, вижу кучу существ и Cloudstone Curio, вспоминаю про Вишнякова. Вынимаю курио и жду, когда навалят. Навалили, чарм, следом тармо и эльф с топдека. 1-0.

2. Муллиганюсь до 6 с ванлендера. Рука не очень, из ремувала только терминэйт. Там сразу много существ, лигстампид, еще еще, а ответов не хватает. 1-1.

3. Вижу очень интересную руку из Blood Crypt, эльфом, инквизицией, пульсом и тремя болтами. Рискую и кипаю, хотя поклялся никогда так не делать. Разбираю опасные дропы типа херитажа, сентинеля, и лордов. Напрулил с топдека земель. Но там опять лигстампид и уже около 7 существ на столе. Залезаю в последнюю карту инвизицией и вижу Эмракула. Ого. Но у меня есть Джанд чарм с эльфа хохо. 2-1. 1-0.

 

2 тур. Nicolas Cabrit. UBR чего-то там.

Это было ужасно. Совершенно непонятная колода с грэйвкравлерами, гейткиперами, ремандами, болтами и чем-то еще.

1. Оставляю неплохую руку и начинается. С топдека Болт, эльф, терминэйт, а красного сурса ноль, а меня уже пинают зомбами, дожигая болтами. 0-1.

2. Все тоже самое, но теперь минус зеленый цвет, и финики с эльфами на топдеке. А меня убивают тарпитом (болты? зачем они мне...) Классно. 0-2. 1-1.

 

3 тур. Paolo Peretti. Affinity

1. Проигрываю кубик, залезаю инкизицией. Там шапка, 2 раважера, чемпион, оверсир и болото. Шапку в аут, есть ремувал. Впрочем, там подняли еще одну шапку и чемпионом довели до 6 хитов. Но поздно - тармо и эльф порейсили оппа быстрее. 1-0.

2. Вынимаю всех конфидантов, пульсы и сотсизы, кладу тонну артхейта и балотов с чармом. Там наваливают существ, а я ничего из сайда не вижу. Но чарм лучшая карта колоды. Зачистил стол, поставил своих - отпинал. 2-0. 2-1.

 

4 тур. Christian Rossi Миррор.

Настало время показать себя.

1. Там килограммы фиников и 2 эльфа. У меня ноль эльфов, зато много ремувала, но не хватает. Финики бегают на два и я очень медленно умираю. 1-0.

2. Сайжу балотов и пару мольтен рейнов. Играли очень долго, поочередно уничтожая друг другу существ. Там опять 2 эльфа, у меня опять ноль. Ломаю рейном равину и бегаю тритопками. Осилил. 1-1. Но поздно. Гонг. Ничья. 2-1-1.

 

5 тур. Marco Delfino Melira Combo.

В первой мне очень быстро показали комбу. А дальше я честно не помню, как там все было. Очень кипели мозги, с трудом уложились в отведенное на тур время. Вторую затащил, но в третей не хватило умения и немного удачи. 1-2. 2-2-1. Дальше только за очочки.

 

6 тур. gely jean-michel UWR DELVER.

1. Залезаю инквизицией, вынимаю главную угрозу - палку. пульсов в руке нет, выбор очевиден. Расстреливаю ранние угрозы, наваливаю своих. 1-0.

2. Знаю, что палки там пойдут на отсайд, но все равно артхейт (1 градж) не повредит. Плюс балоты, чарм, минус конфиданты. Мне предлагают делвера. Сижу. Бегает, еще один, следом магма джет, и оппонент втапался. Окей - джанд чарм, балоты, финики и комфортные 25 хитов. Мне инсталлируют гейста и хода 3 бегают им в атаку, доведя до 7 хитов. Но навстречу бегают финики с эльф. Наконец разбираю гейста лилианой, имея 2 болта в руке. Там 4 хита и мне предлагают Элеш Норн за ману. Видимо, сайдовых гифтов он не поднял. Ладно. Болт в конце твоего хода, и судейский Борин болт в мой ход. 2-0. 3-2-1.

 

7 тур. El-Bouzidi Mendoud Миррор.

1. Вынимаю лилиану инквизицией, терминэйт в тармо, обмен существами и ремувалом. Но у меня есть равина, а у него - нет. 1-0.

2. Там конфидант, в него болт, но там еще один. Оппонент поднял с него все, включая эльфа и отправил меня в ад. 1-1.

3. Обмениваемся ремувалом в существ, но я с топдека был очень грязен: с тремя эльфами он не справился. 2-1. 4-2-1.

 

8 тур. Matthias N?tzli. RUG DELVER.

1. Обмениваемся существами, я доживаю до игры на топдеках, в которой за оппонентом пришла равина. 1-0.

2. Отсайживаю конфидантов, перехожу в игру УБЕЙ ВСЕ. Мне предложили мольтен рейн во второй черный сурс, потом ничего не разрешили, предложили клику в эльфа на руке и гг. 1-1.

3. По ходу партии мне трижды (один раз со снапкастера) говорили мольтен рейн в тритопки и равину, но у меня был запас на руке. Сотсиз, Эльф, финик, осилил. 2-1. 5-2-1.

 

9 тур. Florent Lepeytre Melira Combo.

В первой быстрая комба, ответов нет. Во второй разобрал весь стол и руку, но там подняли ВАЩЕ ВСЕ, а я поднимал земли. 2-0. Грустно.

Итог: 5-3-1. Колодой доволен, своей игрой против мелиры - нет. Очень хотел поиграть против тронов, но не сложилось.

 

Спасибо всем, и Боре Боголепову за отличную компанию в частности.

 

Играйте Модерн, это прекрасный формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, спасибо!

А мелиры да, мелиры молодцы)) Зря орбы в сайд не положил, зря-зря-зря...

Миррор джандов, я смотрю, затяжнее миррора мелир бывает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, спасибо!

А мелиры да, мелиры молодцы)) Зря орбы в сайд не положил, зря-зря-зря...

Миррор джандов, я смотрю, затяжнее миррора мелир бывает))

Орбы странные, клетки все же лучше. Ну ты же понимаешь, если бы я положил клетки, то мелир бы встретил ноль.

А мирроры хоть и затяжные, но весьма интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю конечно) И вообще не могу о джанде что-то конкретное говорить - ничего про его матчапы не знаю.

 

оффтоп: как тут выделенный текст процитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...