Перейти к публикации

Дайджест 14 мая 2018


dmitry medvedev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Манасорсы в сайде практически всегда означают, что лист прошаренный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в принципе не понимаю сайдовые абрейды. В мейне - ладно, эта карта имеет претензию на универсальность, типа можем и чалис сломать, и тушку небольшую, поэтому синглтон в слоте 5 пятого ремувала допустим. Но зачем в сайде-то? Отдельно взятые режимы этой карты в нужных нам матчах откровенно плохи. В кричевых матчах это болт за 2, который нельзя сказать в лицо, а против артефактных колод он базово хуже граджа или колокоманды.

Бруталка еще хуже. Да, это темповая карта - может сделать две+ вещи сразу - но как показывает практика в большинстве случаев это двухмановая сорсервая disfigure или двухмановый недодюрес. Сказочные сценарии, когда вы на ходе на т2 сказали такую в режимах "убить шамана и скинуть спелл", будут реально раз в год. Но самая ее убогость заключается в ограниченности дискарда - мы платим за него две маны, а скинуть Джейса/Лилю или, к примеру, снику не можем, нафига такое чудо? 

А вот биттерблоссом очень крутой, сам думаю им играть, причем не только в гриксисе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Вот тут, кстати, интересно. Почти все листы играют маршем, думаешь плюсы электрикери перевешивают возможность разобрать немезиса?

Мне кажется что да, потому что инстант, потому что не требует двойного цвета, потому что можно по ситуации отыграть и в одно существо за одну красную. На немезисов в принципе остаются пиробласты. Понимаю, что это только в стеке, но по моему опыту в миррорах роляют не немезисы, а делверы и пироманты с токенами, реже - гурмаг в голый стол.

6 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Вроде бы из процитированного как раз следует, что бруталити как минимум очень хороша на плее, разве нет? Да и на дрове, как мне кажется, шансы получить от эльфов декей на второй ход не слишком велики.

Не знаю Дим, может быть я слишком скептичен, но все таки мне не кажется бруталка убедительной. Возможно, что тестинг выявит что я неправ.

6 часов назад, dmitry medvedev сказал:

А зачем нам сидеть на открытой мане? 

Для того, чтобы сыграть пирс. Редко, но можно сидеть на дисмембере в бегемота (хотя тут не факт что выкарабкаемся, но хотя бы попытаться выжить можно),  также можно сидеть на болте для того, чтобы убить именно критичное существо на столе, которое опп припрятал для закрутки.

7 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Это я понимаю, но проблема абрейда в том, что в качестве ремувала он просто слишком слаб. В темпо-миррорах отсайживаются четыре форсы. Дальше, если в двух флекс-слотах лежат терапии, то отсайживаются и они. Но сейчас там обычно не терапии, а два пирса — их тоже можно подрезать, хотя это уже не так однозначно. Итого максимум шесть карт на отсайд. Есть еще более радикальные варианты с отсайдом пиромантов (например у Боггемеса), но точно не ради абрейда. Досайживаются, в свою очередь, 2 пиробласта и 3-4 карты ремувала: либо отвечающих на сложные угрозы (эдикт, марш, дедган, дисмембер), либо многоразовых (мансер, лилиана, джитта). Со скрипом иногда можно упихать синглтон фластера, но обычно не лезет. Абрейд, как мне кажется в любой конфигурации не лезет 100%

Вот тут, чтобы предметно говорить нужно отталкиваться от билда. Да, ты прав - есть билды в которых итак больше карт на засайд чем на высайд, но тут скорее вопрос к пилоту возникает - зачем он так сделал, что бывают такие ситуации? Я сторонник того, чтобы продумывать основные матчи и иметь четкий план по сайдборду в них.

Кстати мимолетом остановлюсь на дедгане, раз уж ты его упоминаешь. Несмотря на то, что карта мне нравится, но я думаю, что она не про гриксис. Гриксис за счет черного цвета может позволить себе убить любую угрозу, поэтому для гриксиса эта карта не нужна имхо. А вот для роста или УР, в которых нет ответа на больших кроме стека (сейчас уже почти никто не играет сабмержами в виду специфики меты) эта карта будет очень ок.

7 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Агролом и тем более инфект — это к бурну.

Ну это ты кажется мне зря. Инфектами сейчас действительно никто не играет, потому что в мете из ехал гриксис через гриксис, это надо очень себя не любить, чтобы столько кактусов съесть. А вот агролом вполне себе годен и встречается порой.

7 часов назад, dmitry medvedev сказал:

Если на столе нет чалиса, то на остальные цели вроде должно хватать ремувала за 1, а если чалис есть, то как часто абрейд полетит в существо?

Такие ситуации бывают. Тюрьмы всех видов дико нестабильные колоды, это признает большинство. Бывают и ситуации, когда тебе надо донести хиты как можно быстрее, при этом чалис не так уж напрягает (в столе к примеру уже есть пиромант/рыба), там например выставили макаку для блока. Давать время тюрьме поднять нужную карту - например конфлюжен который зачистит стол - непозволительная роскошь, посему надо этот матч закрывать как можно быстрее. В этой ситуации вполне логично абрейдить не чалис, а макаку, хоть на нее и жалко тратить ремувал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитал  Mardu Deck GuideBy Oliver Tiu. А это нормально отсайживать против hollow one Kolaghan's command?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Art сказал:

почитал  Mardu Deck GuideBy Oliver Tiu. А это нормально отсайживать против hollow one Kolaghan's command?

Ну вкусовщина же. Может сработать на 5, а может провисать, если там через англера и фениксов, например. Но в целом да, пуш мне, например, постсайд куда меньше нравится чем колаганка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В модо внезапно вернулся Лорвин. Не упустите возможность оформить увлекательные 2-0, 2-0, 2-0 всего за 150 минут сами знаете какой колодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AliZhi сказал:

В модо внезапно вернулся Лорвин. Не упустите возможность оформить увлекательные 2-0, 2-0, 2-0 всего за 150 минут сами знаете какой колодой.

Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Summon the school, amoeboid changeling, drowner of secrets, harpoon sniper, silvergill douser, stonybrook angler, streambed aquitects,wellgabber apothecary

Это все базовые мерфолки, так что если хотите параллельно запустить сериальчик, то в этот архетип лучше не садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AliZhi сказал:

Summon the school, amoeboid changeling, drowner of secrets, harpoon sniper, silvergill douser, stonybrook angler, streambed aquitects,wellgabber apothecary

Это все базовые мерфолки, так что если хотите параллельно запустить сериальчик, то в этот архетип лучше не садиться.

 

Последняя карта треш неиграбельный, а вот Judge of Currents практически обязательный. Архетип плотно принимает от хорошо откормленного уб (в основном от Dreamspoiler Witches), к сожалению.

Кажется, когда дают все, элементали лучше.

Ну и это не тот формат, который круто играть, если вы действительно шарите. Грубо говоря - для сбора блокконстрактеда не надо шарить хорошо, надо просто немножко отличать хорошие карты от плохих, а матчап блокконстрактеда против блокконстрактеда довольно случайный.

 

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, basilis сказал:

Кажется, когда дают все, элементали лучше.

Если исправить твое высказывание на "когда дают все и не убивают смокбрейдера пепер смоков или тарфаером", то я соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, crokodil сказал:

Если исправить твое высказывание на "когда дают все и не убивают смокбрейдера пепер смоков или тарфаером", то я соглашусь.

Не, там и без живых смобрейдеров немножко больное случается, все вот эти Ceaseless Searblades  Soulbright Flamekin  комбо при хорошей поддержке во втором цвете (скорее зеленом) вваливают дай боже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, basilis сказал:

 

Последняя карта треш неиграбельный, а вот Judge of Currents практически обязательный. Архетип плотно принимает от хорошо откормленного уб (в основном от Dreamspoiler Witches), к сожалению.

 

Ну я перечислял не хороших мерфолков, а тех, у кого есть активируемые абилки, которые нужно кликать.

У джаджа просто ставишь автоматическое согласие и не теряешь время.

Лично мне к твоему старому праймеру добавить нечего.

По элементалям согласен, комбо-вомбо киллы с атаками на 30 на 6 ход очень веселят.

Сеарблейды - вообще моя любимая карта сета, хотя без морнингтайда элементалям тяжеловато.

А вот про скилл не согласен. Имхо, один  amoeboid changeling дает больше опций для неоптимального использования, чем весь текущий сет.

Изменено пользователем AliZhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...