Перейти к публикации

Общая теория драфтов по сету Доминарии или 50 оттенков белого


Guf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, брейкин ньюз! Оказывается флаеры в лимитеде выигрывают партии!

Изменено пользователем goodspeed
  • Минус 17
  • Ярость 2
  • Рукалицо 8
  • Хаха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, очень интересно и информативно + сжато и лаконично (отдельный плюс)! 

По сути: у самого опыта немного (сильно не кидаться), но: 

По-моему, БГ (БГв) сапролинги сильнее, чем указано (в плане, мне БГ кажется сильнее, чем РВ). По своему небольшому опыту в МОДО: почему-то неплохих сапролингов "дают" собрать почаще, чем качественный БВ (никогда) или УВ (сложно). Что конечно противоречит указанному ("тяжело собирается") - но, может, мне так "заходило". 

Т.е. что в "вакууме" белый - самый сильный, спору нет, но по мне БВ и УВ стратегии "оверрэйтед" - судя потому, насколько сложнее в этих сочетаниях собрать хорошую колоду. 

п.с. РГ - совсем шлак 100%. 

п.п.с. последнее время ценю Песнь Фреялиз выше почти всего - ясно, что нужен сетап, но слишком бомба, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хз, я это понял на третьем драфте - достаточно просто посчитать в спойлере, что белых хороших комонов и анкоммонов овер 20 штук, а в других цвета в 2-3 раза меньше. Синий за исключением пары крутых карт почти пустой.

Плюс в белом больше всего анкомоновских легенд и наибольшая синергия с хисторик-абилками - вуаля.

Разок я даже надрафтил моновайт.

В реале и модо кардпул очень разный, это тоже стоит учитывать.

 

  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Нипанятнаа 1
  • Хаха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Доминарии" беда с триками, т.е. они оба белые + крутой черный (-1/-1 с сапролингом, но он просто крутой и скорее ремувал).

Поэтому все 2/2 мишки тупо упираются в 2/3 и стоят ждут непонятно чего, оппонент даже не опасается блокировать почти никогда, т.к. почти нет вариантов разменяться не выгодно. 

Плюс ремувал довольно дорог по мане (а в синем, белом и зеленом так и вообще раннего почти нет), что тоже плохо позволяет играть в стратегию в стиле "Иксалана" - 1 дроп - 2 дроп - 1 дроп + ремувал - ой мы выиграли. 

Именно поэтому многие (в т.ч. прошники) говорят о ненужности играть в много вторых дропов - если в колоде есть достаточно карт за 3-4 маны, которые держат мишек 2/2 - вы всегда остановите "агро" заходы оппонента.

  • Минус 1
  • Рукалицо 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SergGold сказал:

В "Доминарии" беда с триками, т.е. они оба белые + крутой черный (-1/-1 с сапролингом, но он просто крутой и скорее ремувал).

Поэтому все 2/2 мишки тупо упираются в 2/3 и стоят ждут непонятно чего, оппонент даже не опасается блокировать почти никогда, т.к. почти нет вариантов разменяться не выгодно. 

Плюс ремувал довольно дорог по мане (а в синем, белом и зеленом так и вообще раннего почти нет), что тоже плохо позволяет играть в стратегию в стиле "Иксалана" - 1 дроп - 2 дроп - 1 дроп + ремувал - ой мы выиграли. 

Именно поэтому многие (в т.ч. прошники) говорят о ненужности играть в много вторых дропов - если в колоде есть достаточно карт за 3-4 маны, которые держат мишек 2/2 - вы всегда остановите "агро" заходы оппонента.

И сидишь со своими 2/3 как дурак, когда тебе пихнули рыцаря 3/1 (2/2) а сверху Dub

Потому что блок вдвоем не работает,  блок втроем в трик меняет тебя 2 (а то и 3) к 1 и отправляет в район каменного века. Несколько драфтов выиграно именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, sash сказал:

И сидишь со своими 2/3 как дурак, когда тебе пихнули рыцаря 3/1 (2/2) а сверху Dub

Потому что блок вдвоем не работает,  блок втроем в трик меняет тебя 2 (а то и 3) к 1 и отправляет в район каменного века. Несколько драфтов выиграно именно так. 

Dub, как и любой энчантмент лечится ремувалом 2 к 1. И в каменном веке уже он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KokotovDV сказал:

Dub, как и любой энчантмент лечится ремувалом 2 к 1. И в каменном веке уже он. 

Просто кричаэнчантментами надо играть правильно и в правильных колодах, энчатменты вешаются в закрытую ману, а дальше они свое дело уже сделали, разбирать существо - терять темп, дамаг пронесен.

 

В рг есть же ультраагрессия, она немножко уязвима к флудам как обычно и к 8шиванфаер.дек, но любителям считать, что 3 и 4 дроп сейчас будут держать стол из мишек, заправляет дай боже.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KokotovDV сказал:

Dub, как и любой энчантмент лечится ремувалом 2 к 1. И в каменном веке уже он. 

Все так, но если ты до этого момента успел втащить на 15, то и хороший размен. На 10-12 - приемлемый. 

1 минуту назад, basilis сказал:

В рг есть же ультраагрессия, она немножко уязвима к флудам как обычно и к 8шиванфаер.дек, но любителям считать, что 3 и 4 дроп сейчас будут держать стол из мишек, заправляет дай боже.

Василий дело молвит и о том же молвит топикстартер. Если тебе плотно пихают в начале, то никакие (подчеркнуто) методы потом зачастую не успевают. Особенно если ты был выключен на первые три хода, потому что собирался валью получать. Безусловно, просто мишки - не тащат. А вот мишки которые умеют становиться большими/трудноблокируемыми/летающими еще как тащат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю смотрел ли кто нибудь стрим пптку в голд фише. 

23 минуты назад, sash сказал:

Все так, но если ты до этого момента успел втащить на 15, то и хороший размен. На 10-12 - приемлемый. 

Василий дело молвит и о том же молвит топикстартер. Если тебе плотно пихают в начале, то никакие (подчеркнуто) методы потом зачастую не успевают. Особенно если ты был выключен на первые три хода, потому что собирался валью получать. Безусловно, просто мишки - не тащат. А вот мишки которые умеют становиться большими/трудноблокируемыми/летающими еще как тащат. 

Но вот в топ8 выходили в основном именно все эти тараканы синергичные, которых обвешивают бонусами и ходят в атаку уже утверждённый способ выигрывать в лимитёре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме уже написанного про РГ, я категорически не согласен с Гуфом в оценке черного и зеленого. Зеленый поставляет качественных существ в курву и отличный трик. Черный же, наоборот, вообще не имеет нормальных существ во 2-3 слоте в коммонах.

Вообще, на мой взгляд, черный - чистой воды лотерея. Если тебя всем столом накормили сапролингами блок-констрактед, то это легкие 3-0. Но, любой цвет сильный, если за столом его собирал только человек напротив.

Кроме того, мне показались крайне спорными два утверждения:

17 часов назад, Guf сказал:

4)      В белом цвете все 4 анкомон легендарки играбельны, что позволяет легко реализовывать преимущество Легендарных сорсери, заканчивающих игру

Они, конечно, легендарные, но всё ещё анкоммоны. Сколько легенд вы хотите иметь в колоде, чтобы положить белый или красный легендарный сорсери? Синий, вроде, слишком ситуационен, чтобы вообще рассматривать его как опцию.

 

17 часов назад, Guf сказал:

Необязательный карты: Serra Disciple, Aven Sentry – Та же логика, синие летуны просто лучше и ваши белые птички могут не попасть в колоду.

Это какие летуны в синем лучше, чем авен? Раф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два последних драфта я пересаживался из УР и из РБ оба раза в РГ, так как по кругу ходили бомбы и их никто не брал, видимо все также, окромя меня считают, что рг - полный шлак. В итоге оба раза 3-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все те драфты, что я хорошо отыграл, были именно с белым. РГ худшие цвета, это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, splin0000 сказал:

Два последних драфта я пересаживался из УР и из РБ оба раза в РГ, так как по кругу ходили бомбы и их никто не брал, видимо все также, окромя меня считают, что рг - полный шлак. В итоге оба раза 3-0

А что конкретно ты взял? Играл ни силеде RG, собралось довольно сильно вокруг Халлара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, если вы зашли RG 3-0 еще не говорит о том что  эти цвета лучшие. В любом сете в самых слабых цветах есть шанс собрать хорошую дечку. Я скорее согласен с мыслью что зеленый как основа так себе в лимитед сейчас, но, с другой стороны, большие зеленые чудо как хороши. Играйте в то что у вас получается, и неплохо бы сверить статистику если наигран много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии.

В целом Доминария хороша тем, что играть можно всем. И РГ можно всех нажарить, и даже моно У милом (был наказан недавно нещадно). 

Белый цвет просто самый сильный в вакууме и позволяет реже оставаться с несобранной/средней колодой. Ориентированные сочетания, конечно, сильнее прочих, но их сбор, поверьте, это лотерея. А все сайты по магии как-то призывают нас собирать что-то другое. Белый просто не драфтиться... 

Вот, например,те 2 видео, после которых я и решил написать обзор

https://www.channelfireball.com/videos/dominaria-draft-channel-lsv-2/

https://www.channelfireball.com/videos/dominaria-draft-channel-bens/

Там при легком аде в целом далее так валят истово, что создается впечатление, что на оп-оп собирается и УР и БГ... Ну и не хочется верить в теорию заговора прошников, но ЭТО: https://www.channelfireball.com/videos/dominaria-draft-channel-bens-2/

просто за гранью


Как то так. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последнем большом силеде был драфт в топе и меня укатали в топ-8 БР-агрой с концом курвы в виде девочки, которая поднимает в руку всех умерших, также там было два подьема двух существ с грейва и 5 крыс в качестве вторых дропов. Со мной один раз разменялись три в ноль благодаря девочке, а все мои существа разменивались с крысами или на них находился ремувал. Я никогда еще не чувствовал себя настолько беспомощным с хорошей (правда хорошей - это был БВ с курвой, ремувалом и рарами типа 4/4 кнайта легендарного) колодой. 

В остальном мой опыт игры в Доминарию более-менее положительный. РГ-полурампа на кикере собирал пару раз и пару раз ему сливал - очень печально, когда выход на 10 хп можно считать концом игры, а девочка пингающая за кикер - прям очень сильна, если иметь прокачки + молнии по курве. БГ со сплешем на Татьову тоже помнится сыграла 3-0-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал тут вас, подумал: "а вдруг таки РГ круто"..вот решил собрать.

Собралась +/- хорошая колода...и отлично поиграла сама с собой. Есть разгон-нет бивней, есть бивни-нет разгона.

А там просто ставили белых существ по курве и пегасик. Без каких-либо изысков. 

Останусь ка я при своем мнении...

image.thumb.png.352a59ffa3a58a6ccac998eb54901817.png

 

 

 

  • Минус 1
  • Рукалицо 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор статьи, рассказывающей как этот формат драфтят, показал как не надо. Скиззики в неагрессивной колоде, оверсиры, еще и чейнвирлел на 9 сорсах, плюс-минус хорошая колода, дооооо. Рг здорового человека упрощенно выглядит как 16 легких существ, 8 пампов (да, красный памп стремный, но так работает), оно, как я написал, боится немножко флудов (поэтому пацаны 4/3 наверху курвы - в четвертом дропе - сильно пригодятся) и оппонентов, которые планируют отбиваться не блокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РГ ПЛАХАЯЯЯ, Я ТАК СКОЗАААЛ, РЯЯЯЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом своем релизном силеде в МО я вскрыл джина и задумался, сколько синих сорсов я хочу положить, чтобы он был нормальным. Не, брокеном, а просто честным флаером, скажем 3/4 за 5, который по праздникам будет большим. Выбрал звонок другу - друг сказал: 14 сорсов. Мне это кажется некоторым преувеличением и 13 сорсов для джина должно хватать.

Так вот, чейнвиллер в силеде, на мой взгляд, сильно слабее джина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну им в 10 наверное уже можно без печали и рака играть, даже т5 и раньше в значительном числе случаев скастится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Guf сказал:

Почитал тут вас, подумал: "а вдруг таки РГ круто"..вот решил собрать.

Собралась +/- хорошая колода...и отлично поиграла сама с собой. Есть разгон-нет бивней, есть бивни-нет разгона.

А там просто ставили белых существ по курве и пегасик. Без каких-либо изысков. 

Останусь ка я при своем мнении...

Убивать в твоей деке нечем - вторых дропов нет, третьих тоже нет по сути. Ремувал не тот, драчек нету. В четвертом слоте даже фамилиар филлером ненужный. 
В моем понимании (без обид) дека плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hajduk сказал:

А что конкретно ты взял? Играл ни силеде RG, собралось довольно сильно вокруг Халлара

Да, один из драфтов строился вокруг этого парня отчасти - в рг есть рампа и кикер можно попробовать провернуть. А так в первый раз взял 2 груна, 2 торн элементаля, каву, 4/4 с кикером который становится 7/7, рампу за 3 с кикером, 2 скви, 2 бороться огнем, 2 шиванского огня и чето там еще. Во второй вообще !!четвертым пиком!! взял уже второго зи-ганга и 2 огня келда, динозавра и строился вокруг них

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...