Перейти к публикации

[Legacy Deck] U/B Reanimator


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обсуждать всё же лучше при наличии листа.

Из своего опыта, петали - лучше.

Делают всё то же самое (земля-петаль-энтомб-реанимэйт), только дают нам ману любого цвета, а не только черного (если ты, например, хочешь шоу сказать).

 

А зачем тебе Эмракул? Это же не ТинФинс. Ведь ты его кроме как с шоу больше никак поставить не можешь. Или ты играешь Goryo's Vengeance?

 

Петалей лежит 2 в колоде, Эмракул лежит в сайде, чтобы после первой партии, когда противник посайдил грейвярд-хейт, класть вместо реанимации Show and tell с эмракулом и пытаться закрутиться не через кладбище в случае опасности, вроде rest in peace или клетки. Нет, играю естественно не ТинФинс.

Дек лист вот такой:

1 Griselbrand

1 Tidespout Tyrant

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

1 Iona, Shield of Emeria

1 Golden archont

1 Sheodred, the whispering one

3 Exhume

4 Careful Study

4 Force of Will

3 Brainstorm

4 Entomb

4 Reanimate

3 Ponder

3 Animate dead

3 Daze

2 Lotus Petal

4 Dark Ritual

Остальное: стандартный набор земелек, только вместо дуалок - равниковские земли.

Сайд:

2 иголки

3 дюреса

2 масакры

4 шоу энд телл

1эмракул

1 рыба 7/1 со шраудом

3 Enginereed plague

 

Советы по изменению дек-листа от более опытных коллег буду рад принять, т.к. играю колодой недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Drelf1, я бы посоветовал положить Гризелей вплоть до комплекта - это основное существо, которые мы хотим реанимировать в большинстве матчей (можно убрать 1 Blazing Archon и 1 Sheoldred, Whispering One - это достаточно узкие карты, полезные только в отдельных мачтах).

В остальном мелочи - Бштормами и Exhume лучше играть комплектом, первый - очень сильный кантрип, второй - не лузает нам хиты и в отличии от Animate Dead не уязвим к Декеям и прочему ремувалу.

 

Ритуалами я бы не играл (лучше дискардом, чтобы надежнее комбу прикрывать), но с другой стороны - почему бы и нет, при соответствующей раздаче ускоряет комбу.

 

Сайд в целом понятный, с Шоу хорошо сочетается несколько City of Traitors - ускоряют колоду и помогают играть вокруг Daze и Spell Pierce. Рыба - 7/1 это кто? Посмотри в сторону вот такого парня - Inkwell Leviathan - он в одиночку переводит колоды с синим цветом и не только. 3 плаги не перебор? Если много колод на трайбалах - то ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба 7/1 - это, видать, Левиафан и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оппонет посайдил грейвхейт - нужно сайдить шлем и ставить его с шоу, оставляя ману на активацию шлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оппонет посайдил грейвхейт - нужно сайдить шлем и ставить его с шоу, оставляя ману на активацию шлема.

А если грейвхейт это лучи, клетка или макабра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом колличества чудес/увров и днт. Можно пробовать шлем. Ибо это практически автовин при рипе на столе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом колличества чудес/увров и днт. Можно пробовать шлем. Ибо это практически автовин при рипе на столе.

Согласен, предугадать мету можно попытаться. Мы так делали на СПб-Опен по легаси. Пара партий была выиграна своим шлемом и чужим рипом.

Но на дейликах такой номер не пройдёт. К следующему дейлику рипы сменятся на релики или крипты или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дейлики, особенно в нашей мете, где челевек ассоциируется с конкретной колодой, нужно ходить наигрывать техи перед крупными турнирами. (Иногда можно заходить, чтоб не забыть как играть). Ходить и годами играть одним и тем же не интересно.

я стараюсь все время приходить чем-то новым, потому что играть колодой и играть против колоды это две огромные разницы.

Если же цель на дейликах гриндить паки-ходи чудесами чем-то, что хорошо играет с метой.

 

И да, техи типа шлема в реаниме-безусловно тех под мету на крупный турнир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дейлики, особенно в нашей мете, где челевек ассоциируется с конкретной колодой, нужно ходить наигрывать техи перед крупными турнирами. (Иногда можно заходить, чтоб не забыть как играть). Ходить и годами играть одним и тем же не интересно.

я стараюсь все время приходить чем-то новым, потому что играть колодой и играть против колоды это две огромные разницы.

Если же цель на дейликах гриндить паки-ходи чудесами чем-то, что хорошо играет с метой.

 

И да, техи типа шлема в реаниме-безусловно тех под мету на крупный турнир

На дейлики надо ходить, чтобы встретиться с комьюнити и выпить с народом пива. Поэтому деку можно менять раз в пол года или даже год. Когда надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Drelf1, я бы посоветовал положить Гризелей вплоть до комплекта - это основное существо, которые мы хотим реанимировать в большинстве матчей (можно убрать 1 Blazing Archon и 1 Sheoldred, Whispering One - это достаточно узкие карты, полезные только в отдельных мачтах).

В остальном мелочи - Бштормами и Exhume лучше играть комплектом, первый - очень сильный кантрип, второй - не лузает нам хиты и в отличии от Animate Dead не уязвим к Декеям и прочему ремувалу.

 

Ритуалами я бы не играл (лучше дискардом, чтобы надежнее комбу прикрывать), но с другой стороны - почему бы и нет, при соответствующей раздаче ускоряет комбу.

 

Сайд в целом понятный, с Шоу хорошо сочетается несколько City of Traitors - ускоряют колоду и помогают играть вокруг Daze и Spell Pierce. Рыба - 7/1 это кто? Посмотри в сторону вот такого парня - Inkwell Leviathan - он в одиночку переводит колоды с синим цветом и не только. 3 плаги не перебор? Если много колод на трайбалах - то ок.

C архонтом не соглашусь, в моей мете часто встречается тупое агро и т.п. рыба - inkwel leviafan я очепятался. В остальном соглашусь. плаги, пожалуй сокращу до двух, с заменой ритуалов попробую потестить. Спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую написать отчёт об топдек Опене. Выступлением гордиться сложно, но надо же когда-то начинать писать отчёты. Кроме того, хотя бы оживлю тему.

 

Лист был таким:

 

 

+

Creature (7)

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

4 Griselbrand

1 Iona, Shield of Emeria

1 Tidespout Tyrant

 

Instant (15)

4 Brainstorm

3 Daze

4 Entomb

4 Force of Will

 

Sorcery (20)

4 Careful Study

4 Exhume

3 Ponder

4 Reanimate

2 Show and Tell

3 Thoughtseize

 

Artifact (3)

3 Lotus Petal

 

Lands (15)

1 Bayou

2 Bloodstained Mire

2 Flooded Strand

1 Island

4 Polluted Delta

2 Swamp

1 Tropical Island

2 Underground Sea

 

 

Sideboard:

 

3 Abrupt Decay

1 Ashen Rider

1 Disfigure

1 Duress

1 Golgari Charm

2 Massacre

2 Pithing Needle

1 Show and Tell

1 Sphinx of the Steel Wind

1 Thoughtseize

1 Toxic Deluge

 

 

 

Набор существ вполне стандартный, Иона против моноцветных колод, Элеш против мелких, Тиран против пакостей вроде Ensnaring Bridge. Сайдовый Сфинкс - просто потому что он у меня есть, Ashen Rider (на удачу) - против сникатак и омнителлов. Мейном я попробовал заточиться от засилья шаманов двумя Show And Tell (спасибо enotiall за идею). К сожалению, план не сработал, но об этом чуть позже. Минусом ШнТ мейном могу отметить то, что начинает страдать основной план - иногда хочется больше откопок. По сайду тоже понятно - Abrupt decay отвечает почти на весь грейвхейт (кроме Surgical Extraction), Massacre и Golgari Charm против DnT, Toxic Deluge против эльфов, Pithing Needle - от мерзких топов и Каракасов. Ну и сайдовый дискард против контролей и комб.

 

Сыграл я в итоге плохо, 4-3, что не помешало получить море фана в мирроре, а также поучаствовать в сайд эвенте в скверике.

 

Итак, тур первый, Илья Шумилов.

В первой партии я начал с сосиса и увидел в руке Ильи Томб, Форсу, Пейнтера, два топа и питч под форсу. Надо сказать, что первые партии я сдавал очень грязно - у меня в руке куски комбы, кажется, стади, Иона и Exhume и прикрышка в виде форсы. Скидываю форсу (хотя одна форса не парит, но я боюсь потенциальные 8 бластов) с рассчетом выиграть быстро, передаю ход. Илья дропает Ancient Tomb, ставит топ и сразу смотрит. На второй ход я прокидываю Иону в кладбище, но реанимировать пока не могу. Илья ставит пейнтер на синий и, кажется, дропает Volcanic Island. На третий ход пытаюсь поднять Иону, там вторая форса. Думаю - "вот же пруль!" и контрю своей форсой. Не успеваю назвать цвет, Илья сдаётся. Тут бы мне почитать карты и понять, что Иона работает только на оппонентов и с пейнтером на синий это автовин. Но я же краб, хотел называть красный. Мораль - не спешите сдаваться, опп всегда может начудить.

Во второй партии всё происходит медленно и печально, несмотря на очередной мой голдфиш в виде Т1 реанимейта: Илья мне предлагает Tormod's Crypt на первый ход. Думаю, поиграли, надо искать Abrupt decay. Как всегда, жутко нервничаю и забываю про план номер два - собрать 2 закопки и 2 откопки. Тем не менее, колода тащит сама и даёт мне 2 Entomb'a и 2 Reanimate. Пока я всё это нахожу, мне ставят 2 пейнтера и бегают в атаку. В конце какого-то хода закапываю Griselbrand, в свой ход хочу реанимировать. В респонс ожидаемо получаю крипт. Окей, вот тебе второй Entomb, а вот Reanimate. И тут я, как всегда, ошибаюсь - вместо Griselbrand нахожу Sphinx of the Steel Wind (у меня после Reanimate 9 hp, подровать могу только 7, а я боюсь бласта, поэтому ставлю сущетво проред). План оказывается провальным - пошафлив деку 3 раза, Илья таки находит Grindstone и декает меня через 2 хода (у меня есть уже форса, но нет питча под неё). Поставил бы Гризеля, выиграл бы.

В третьей партии мне как-то совсем не раздали, она также была долгой и нудной - Илья крутил Топ через Велдера, я периодически порывался что-нибудь сломать Декеем, понимал, что с Велдером это всё не работает, играли дальше. В какой-то момент мне сломали бластом море и я грустил почти без манасорцов. Так и проиграл:)

 

Во втором туре меня попарили на Костю Левтеева с эльфами.

Первая игра стандартная - турн 1 thoughtseize, что-то скинул, турн 2 или 3 энтомб, поднял Elesh Norn, играем следующую.

Во второй я критично ошибся, сыграв стади на первый ход - имея реанимейт понадеялся на удачу и не угадал - гризель лежал третьей картой. В результате, я остался без возможности закопать существо. У Кости, тем временем, медленная сдача, он наваливает эльфов, ходит в атаку. В какой-то момент говорю сосис, вижу там каких-то эльфов, что-то критичное скидываю. Костя ходит, берет карту... Глипс! Ну все, думаю, приплыли. Ан-нет, Костя играет глипс, ставит эльфа, дров, эльф, дров, ходи. Я такой - О_о (потому что видел эльфа, который за тап трех дает GGG, можно спокойно крутиться через него, ответов у меня нет). Ходи-ходи, говорит Костя. Окей... Я топдекаю еще один сосис, говорю в себя, поднимаю гризеля, остаюсь в 2х хитах. Там же мануально ставят Бегемота с 2х гаек, поиграли.

В третьей мне предложили кабалку, а у меня в руке Энтомб и 2 Exhume. Подумав, что Костя назовет Entomb, я начудил и разыграл его в респонс на кабалку. Закопал Элеш, а там, кажется, Scavenging Ooze. Костя играет флешбек кабалки и скидывает декей, ответов на узь у меня больше нет и реанимировать я не могу. Ну и дальше Костя меня утаптывает.

0-2, хожу, традиционно всем ною о том, что я краб не умею играть.

 

Третья игра - Алексей Москаленко с гоблинами.

Первая партия, снова грязная раздача. Гоблины ставят лакея, передают. Я кладу землю, тоже передаю. Лакей идёт в атаку, приводит ринглидера, тот приводит, кажется, 3 друзей в руку. Окей, вот тебе энтомб в конце хода, а вот тебе Elesh Norn. Переходим ко второй. Оппонент расстроен, успокаиваю его, что по плану первую я выигрываю, во второй критично ошибаюсь, а в третьей мне не сдадут.

Во второй, как мне кажется, Алексей совершил типичную ошибку - посайдил слишком много карт хейта. В результате, я увидел Талию, Containment Priest, Relic of Progenitus и, кажется, всего одного гоблина 2/2. Пока всё это медленно и вяло ходило в атаку, я вышел на 3 земли + петаль и сыграл Toxic Deluge на 2. Там ставят Goblin Piledriver, передают. Я, получив окно, пользуюсь этой возможностью и ставлю Tidespout Tyrant с Show and Tell, передаю ход. Там топдек лорда с хастой, поставили, атака. Окей, думаю я, Goblin Piledriver problue, надо блокировать лорда, лорд умирает. Я растапываюсь, а дальше варианты - либо сыграть сосис, побаунсить Piledriver'а и и скинуть его, либо реанимировать гоблинского лорда и побаунсить Вожака. Выбираю второе. То, что Тиран не баунсит Piledriver'а я понял уже после партии, когда рассказывал, как классно я переехал гоблинов. Однако, я уже "стабилизировался" в 4х хитах и выиграть там можно было только раздав хаст гоблинам. В любом случае, приношу извинения Алексею. Бегаю в атаку на 7, на следующий ход ломаю декеем Piledriver'а, баунсю второго гоблина. Так и выиграл.

1-2.

 

Четвертый тур - Омич с Джандом.

В первой игры не получилось - у Омича мулиган до 5, одинокий шаман и пара болтов. У меня мулиган до 6, one-lander. Так меня шаманом и забегали, ответа (ШнТ) на него я не нашел.

Во второй, наоборот, меня пофлудило и комба не собралась. В какой-то момент, скастив Brainstorm, у меня в руке было 5 земель и петаль. Беда-печаль.

1-3.

 

Пятая игра - Артур. Миррор.

Подробности первой помню плохо. Мы играли аккуратно вокруг Exhume, поэтому скидывать существ был не вариант, приходилось скидывать закопки/откопки. Кажется, я ходил первым и скинул Артуру закопку. Тем не менее, он сыграл стади и закопал Гризеля. Я грязно нарыл Reanimate и поднял его существо.

Вторая проходила примерно также, обменивались дискардом и контрой. В какой-то момент я поднимаю сосис, кидаю в Артура. Начинаю сокрушаться, что я идиот, ведь у меня в руке Иона и реанимейт и надо было говорить в себя. Ничего, удача - девка та ещё, Артур показывает руку и я вижу там Иону, Echoing Truth и что-то черное. Скидываю ему Иону, сразу же реанимирую на синий. С соседнего стола слышу восхищенное "ох лол".

Дальше мы сыграли еще партии 3 по фану с перемеменным успехом. Все они были веселыми - теперь уже моих существ реанимировали, гризели стояли стенка на стенку, в общем, одно веселье.

2-3.

 

Шестой тур, Михаил Филиппов с УГ постами.

В первой я ошибся, реанимировав Гризеля, в ответ получил мейновый Каракас, который привезла Expedition Map. План Б в виде реанимированного Зеленого Титана я не успел реализовать - там нашли Show And Tell в Эмракула, пока я медленно ходил в атаку на 6. Сокрушаюсь о том, зачем играть постами, если можно просто ставить Эмракула с ШнТ.

Во второй я начинаю с сосиса, вижу Титана, Топ и Карту Экспедиции. Скидываю Титана и передаю ход. Тут я понимаю, что я начудил, потому что у меня есть Lotus Petal и Reanimate. Оппонент что-то делает, передаёт. Я реанимирую Титана, ищу 2 земли, передаю. Дальше я бегаю в атаку, вытаскиваю все земли из колоды, посты вяло развиваются, но не успевают. Переходим к третьей.

В третьей, кажется, я поставил Гризеля под Каракас, но подровал кучу карт, получил Гризеля обратно в руку, но в этой куче карт была возможность поставить Тирана, кажется, с ШнТ, что я и сделал. Но тут беда - после всех реанимаций и абилки Гризеля (а также Сосиса и фечки) у меня остался 1 хит, и я застрял на 2х землях (и пачке фечек). Тем не менее, на следующий ход я сыграл Петаль, Ponder и Brainstorm, что позволило побаунсить Михаилу три земли. На следующий ход я сыграл Декей в Топ, поднял последнюю землю и оставил оппонента без перманентов вовсе. Из каменного века он так и не вышел и я забегал Тираном.

3-3.

 

Седьмой тур, Волков Александр, Гриксис делвер.

К сожалению, последний тур напрочь стёрся из памяти. Помню, что всю игру думал, что играю с ругом (так как видел только делверов и болты) и понял, что это Гриксис, только после партии, когда увидел в деке пиромантов. Обе партии прошли быстро - я закрутился в первые несколько ходов, обсуждая, что "вот сейчас быстро сыграем и пойдем на сайд эвент". Так и вышло.

4-3.

 

По итогам турнира понял, что нужно играть больше земель и меньше фечек, так как Гризельбранд не кастится за хардкаст без Петали. Кроме того, много фечек - это боль, а еще есть Сосисы. Четыре Сосиса, возможно, перебор, в нескольких партиях я просто полировал руку оппонентам, разыгрывая по 2 Сосиса за игру.

Обязательно нужно ещё одно нелегендарное существо в мейн, иначе рандомный Каракас напрягает. Думаю, положить Grave Titan (у кого есть промочный Титан на продажу?).

Сфинкс достаточно бестолковый, как и Ashen Rider, можно положить более полезных карт.

 

Подведу итог - несмотря на ожидаемые тонны хейта в виде Containment Priest, Relic of Progenitus, Tormod's Crypt и прочее, Реаниматор вполне способен тащить.

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ваня, я как раз хотел написать, что дельные отчёты от так себе сыгравших нужны не менее, чем отчёты победные - оч полезно разбирать ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реаниматор хороший, главное верить. 2 мейновых ШнТ одобряю, титан - Бог формата и все делает. Отчет ок, выступление ок, все правильно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно нужно ещё одно нелегендарное существо в мейн, иначе рандомный Каракас напрягает. Думаю, положить Grave Titan (у кого есть промочный Титан на продажу?).

Сфинкс достаточно бестолковый, как и Ashen Rider, можно положить более полезных карт.

Ashen Rider полезный, если нет тиранта. Я всегда играю райдером, потому что он изгоняет.

 

В качестве оружия против каракаса помогает Inkwell Leviathan. В отличии от грейв титана прекрасно работает против точечного ремувала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против Каракасов, Свордов и тому подобных Джейсов многие, и я в том числе, очень успешно используют Archetype of Endurance.

Еще тестирую, синглтоном, нового Джейса мейном. На удивление работает неплохо.

Изменено пользователем Nedrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня, пока что прочитал про 1й тур: при пайтере на столе (синий цвет) любая вторая карта у тебя в руке - питч под форсу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваня, пока что прочитал про 1й тур: при пайтере на столе (синий цвет) любая вторая карта у тебя в руке - питч под форсу)

Осмелюсь спросить, а что с любыми первыми тогда? :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь спросить, а что с любыми первыми тогда? :robnkill:

 

А любая первая - форса:)

Блин, я даже не подумал прочитать Пейнтера:(

 

В любом случае, спасибо за указание, сам бы никогда не догадался.

Изменено пользователем ABBAPOH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против Каракасов, Свордов и тому подобных Джейсов многие, и я в том числе, очень успешно используют Archetype of Endurance.

Еще тестирую, синглтоном, нового Джейса мейном. На удивление работает неплохо.

 

В отличие от левиафана, такого убивает большой тармо или англер на блоке, а второго мужика под него можно и не успеть поставить.

Изменено пользователем Chief
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против Каракасов, Свордов и тому подобных Джейсов многие, и я в том числе, очень успешно используют Archetype of Endurance.

Еще тестирую, синглтоном, нового Джейса мейном. На удивление работает неплохо.

Хотел написать про тармыча и рыбу, но меня опередили. Левиафан имеет ещё один важный навык в виде знания островов. Т.е. почти каждой дечке с синим он передаёт привет за три хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ABBAPOH: странно, я с тобой в пятом раунде вроде миррор играл, а не в шестом, хоть я и не Евгений. Ну это если репортер не врет (:

 

Пожалуй, и я опишу свой не очень успешный заход реаниматором на кубок, благо что было весело.

 

R1: Антон Котов с гоблинами. В первой с бэдлендса получаю виаль, на несколько секунд зависаю, не успев осознать, что попал на гоблинов, играю форсу. За следующие пару ходов нахожу и откапываю Гризеля, там матрона находит Stingscourger, но я на следующий ход иду демонов в атаку, дроваю миллион карт и нахожу карты и ману для того, чтобы сказать иону на красный. Во второй игре не заложился на Warren Weirding, радостно раскопал демона, не смог подроваться за жизни, потому что меня той же атакой бы убили, пожертвовал, умер через ход. В третьей получил со старта черные лучи, держа на руке хорошую т2-закрутку, и хотя у оппонента долго были проблемы с землями, я слишком долго разбирался с лакеем, лучами и виалью, за это время красная братия вышла на проектную мощность и не оставила мне шанса.

 

R2: Максим Волков, чудеса. Выиграл первую, потому что оппонент не заложился на дейз - раскопал на второй, кажется, ход черного титана, Максим ставит топ, крутит, оставляет тундру под терминус, передает ход. Я иду в атаку, с топа терминус, дейз, через ход переходим ко второй. Во второй я много дискардил, но ни закопать что надо, ни набрать карт защиты я не смог, и быстро умер от шального снапа. В следующей игре мне показали, как надо играть чудесами - слепым балансом раза четыре контрили мне полезные спеллы, потом на столе оказался рип, топ, релик и контейнмент прист. Я, потерпев это безобразие несколько ходов, наконец топдекнул дикей, сломал приста, угрожавшего убить меня через пару ходов, дальше на руке у меня собралось каре реанимейтов, два эксгума и энтомб, на столе 4 земли и петаль, топдекаю кераноса, пытаюсь его хардкастить, получаю пиробласт, а затем за мной приходит снапкастер. Не самый приятный опыт.

 

R3: Илья Щербаков, земли. Ну, думаю, неплохой матч, у меня-то тиран есть, он тут все делает. В первой игре оставил руку с форсой, дейзом, парой кантрипов и еще чем-то, через пару ходов понял свою ошибку, когда за мной неожиданно скоро пришел Marit Lage. Во второй реанимировал тирана при Sphere of Resistance на столе, где-то по пути к нему присоединился керан, и никакие порты и табер не помешали мне донести последние хиты. В третьей оставил руку с какой-то реанимацией, дикеем, Tsabo's Web, землями. Мне через эксплору за два хода воткнули все, что нужно для комбы, пришлось срочно реанимировать гризеля. Дверь играет Gamble за каракасом, но скидывает его - один ход я все-таки живу и чампаю чудовище, Илья вастиком ломает мне землю, приходится снова реанимировать демона, а не искать альтернативные ответы, Илья играет с руки лом, достает каракас, баунсит гризеля, приплыли. Тут я, кстати, вспомнил, где я еще ошибся. Получив после игры вопрос "чего ты не дровался гризелем, вдруг бы ответ нашел на лом", я сказал, что форсы у меня не было (Илья, понятно, этому удивился), и решил, что выиграть там было никак. Однако, даже при Sphere of Resistance на столе я мог получить как минимум ход, в верхних семи картах увидев суржик, который можно было сыграть за 2 боли и одну ману. Съел каракас, чампаюсь сколько хочу, ищу ответы, профит. Жаль, что поздно доходит.

 

R4: оппонент решил, что ставить галочку возле "drop" для слабаков и ушел по-английски, поэтому через десять минут ожидания судьи записывают мне победу. Тут уже как-то грустно становится - приехал на турнир играть, пусть и не слишком успешно, а тут даже оппоненты не приходят. Скоротал раунд за просмотром чужих партий.

 

R5: Иван Комиссаров, миррор. В принципе, партия описана выше, где-то я недостаточно плотно сыграл (мог со шторма в респонс на сотсиз спрятать обоих ангелов на топдек, но не сделал этого; мог показать иону и реанимацию, спрятав Empyrial Archangel и Echoing Truth на топдек, и на следующий ход спокойно баунсить), где-то дечка сдала мне чуть хуже, чем Ване. В последующих фановых партиях вытворяли всякую жесть, воровали гризельбрандов из чужих кладбищ, было забавно.

 

R6: Денис Колесников, шторм. Во всех играх я поднимал немало контры и дискарда, но во второй слишком рано сказал "ок" в цепочке петаль-глаз-Ad Nauseam, когда мог отдейзить петаль и лишить оппонента возможности сыграть тошнилку на этом ходу, но решил уже не пытаться откатить, сказал дейз в глаз, в респонс на дейз получил взрыв петали, минус мана из пула и с одной земли, тошнилка, поднял все, дал отменить ненужный глаз, закрутился и жахнул на миллион. В первой я реанимировал тирана, что-то профилактически баунсил, но по сути игру выиграл просто 4-ходовый счетчик. В третьей рано показал Sire of Insanity, скинул все, оппонент сдался.

 

R7: Вегас с джандом. В первой игре на второй ход оживил гризеля, к нему вскоре присоединилась еще одна туша, переходим ко второй. Вторая начинается с двух шаманов, что печально. Но я тоже не теряю времени зря, с кантрипа прячу на топдеке Echoing Truth, баунс в шаманов, там я откопал Элеш, где-то вскоре пришел и гризель, ну там игра и закончилась.

 

Несмотря на то, что хейт пакуют все и помногу, желание играть реанимом от этого не пропадает. Пару раз за время турнира, конечно, жалел, что Teferi's Realm мне так и не доехали, но в целом проблемы были скорее из-за адского флуда в нескольких играх, ну и от того, что я даже кантрип поднять не мог, только бланки. На будущее подумаю о Hapless Researcher и крошке-Джейсе, Archetype of Endurance и Inkwell Leviathan.

 

А, и раз уж я в профильной теме: подскажите, умудренные опытом гробокопатели, как лучше отсайживаться? Что засайдить, очевидно примерно всегда, но я, кажется, слишком часто отсайживаю форсу против честных и получестных колод, оставляя ее только против комбы; дейзы обычно тоже отсайживаются, как и парочка нерелевантных целей для реанимации. Но сайдить я хочу обычно от 6 до 10 карт, и если оставлять во всех матчах форсу и дейз, то от чего тогда избавляться?

Изменено пользователем heat_wave
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, и раз уж я в профильной теме: подскажите, умудренные опытом гробокопатели, как лучше отсайживаться? Что засайдить, очевидно примерно всегда, но я, кажется, слишком часто отсайживаю форсу против честных и получестных колод, оставляя ее только против комбы; дейзы обычно тоже отсайживаются, как и парочка нерелевантных целей для реанимации. Но сайдить я хочу обычно от 6 до 10 карт, и если оставлять во всех матчах форсу и дейз, то от чего тогда избавляться?

 

Так от листа же зависит! В первую очередь когда ты что-то кладёшь в сайд - объясни себе чем эта карта будет лучше той, которую ты собираешься отсайдить. И ещё сайдборд в реаниматоре одна из сложных частей игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так от листа же зависит! В первую очередь когда ты что-то кладёшь в сайд - объясни себе чем эта карта будет лучше той, которую ты собираешься отсайдить. И ещё сайдборд в реаниматоре одна из сложных частей игры.

 

Справедливо, конечно. Понятно, что eot-Entomb с последующей реанимацией много ума не требует (против колод без форсы так точно). С сайдом с одной стороны понятно - против нас гарантированно положат перманентный грейвхейт, плюс из сайда могут показать какие-нибудь фластеры и суржик. Поэтому исходя из ожидаемых ответов кладем дикеи, иголки, баунс - это обычно слотов 6-7. Если нам могут показать избыточное количество контры, то еще пара дюрессов; плюс добавим какое-нибудь сайдовое полезное существо - вот и 10 карт набралось. Просто контрить грейвхейт кажется довольно плохой затеей, проще разбираться с ним или дискардом, или ремувалом; а если хочется иметь в колоде и контру, и сайдовые ответы на грейвхейт, то уж комбу-то точно не станешь отсайживать.

 

Я по поводу сайда и раньше имел некоторые сомнения, а в партии с Ильей еще и совсем дико посайдился, убрав форсы и дейзы и добавив дюрессов и параноидальный хейт. Сейчас вот думаю, что надо было выкидывать весь дискард, элеш, Empyrial Archangel и, вероятно, дейзы на дрове, положив вместо них иголки, суржик, веб и что-то еще. С гризеля бы мог тогда случайно форсу надровать, а она на самом деле полезна на случай кропа или Gamble.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайне тяжело теоретизировать безотносительно листа. Можно досайживать 2 шоу до комплекта в майн с парой City of Traitors для ускорения. Сайдиться против всего сразу не надо. Если сайдишься против рипов - не надо сайдиться против реликов. Ну и наоборот. Опять же и против одних, и против других помогает Echoing Truth. Релик же (или крипт) мы обходим при помощи шоу или эксгума с двумя энтомбами. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...