Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Anafenza, the Foremost командир


Uberfurher
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех, хотел вот собрать колоду в едх на таком командире как Anafenza, the Foremost 

Никогда до этого в коммандер не играл и решил поинтересоваться есть ли вообще смысл собираться в этого командира и возможно найти актуальный дек лист. Как я понял в едх все собирают комбо деки, но в интернете именно у этого командира я комбо дек не нашёл, есть ли вообще просто собирать гудстафф деку без особой комбы исключительно на кричах? Никакой компететив играть не планирую, просто с друзьями поиграть в выходные. Буду очень признателен если подскажете что да как! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой бюджет?

Цитата

Как я понял в едх все собирают комбо деки

Потому что ковырять 120 хитов трех оппонентов атаками очень долго и ненадежно. Особенно когда оппоненты не диваны, и активно этому мешают. 

Цитата

есть ли вообще просто собирать гудстафф деку без особой комбы исключительно на кричах?

В целом, 99% полезности Анафензы это её встроенный односторонний грейвхейт. Анька отлично себя покажет за столом с кричевыми помоечными оппонентами типа мерен, всяких халков, реаниматоров и т.д. Способность раскладывать каунтеры редко делает что-то действительно серьезное, т.к. это всё же не Marath, Will of the Wild. Поэтому Аньку почти всегда собирают в отрыве от генерала, т.е. в гудстаф. Пример листа: 

 

Анька
Commander
Anafenza, the foremost
Creature
1 Avacyn's Pilgrim
1 Aven Mindcensor
1 Birds of Paradise
1 Dark Confidant
1 Deathrite Shaman
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Elvish Mystic
1 Ethersworn Canonist
1 Eidolon of Rhetoric
1 Faerie Macabre
1 Fyndhorn Elves
1 Gaddock Teeg
1 Karmic Guide
1 Knight of the Reliquary
1 Linvala, Keeper of Silence
1 Llanowar Elves
1 Loyal Retainers
1 Quirion Ranger
1 Recruiter of the Guard
1 Renegade Rallier
1 Reveillark
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
1 Selvala, Heart of the Wilds
1 Sigarda, Host of Herons
1 Stoneforge Mystic
1 Sun Titan
1 Thalia, Guardian of Thraben
1 Thalia, Heretic Cathar
1 Yisan, the Wanderer Bard
1 Tymna the Weaver
1 Captain Sisay
1 Protean Hulk
1 Viscera Seer
1 Mikaeus, the Unhallowed
1 Walking Ballista
Land
1 Ancient Tomb
1 Arid Mesa
1 Bayou
1 Bloodstained Mire
1 City of Brass
1 Command Tower
1 Dryad Arbor
1 Flagstones of Trokair
1 Flooded Strand
3 Forest
1 Gaea's Cradle
1 Godless Shrine
1 Horizon Canopy
1 Llanowar Wastes
1 Mana Confluence
1 Marsh Flats
1 Misty Rainforest
1 Overgrown Tomb
1 Plains
1 Polluted Delta
1 Rishadan Port
1 Savannah
1 Scrubland
1 Swamp
1 Tectonic Edge
1 Temple Garden
1 Verdant Catacombs
1 Wasteland
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
Enchantment
1 Carpet of Flowers
1 Pernicious Deed
1 Phyrexian Arena
1 Sylvan Library
1 Rule of Law
1 Survival of the Fittest
Instant
1 Abrupt Decay
1 Anguished Unmaking
1 Beast Within
1 Chord of Calling
1 Nature's Claim
1 Path to Exile
1 Swords to Plowshares
1 Worldly Tutor
1 Vampiric Tutor
1 Enlightened Tutor
1 Entomb
Sorcery 
1 Council's Judgment
1 Green Sun's Zenith
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge
1 Vindicate
1 Imperial Seal
1 Demonic Tutor
1 Reanimate
Artifact 
1 Birthing Pod
1 Chrome Mox
1 Mox Diamond
1 Sol Ring
1 Mana Crypt
1 Sword of Feast and Famine
1 Umbral Mantle
Sideboard
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Santadir сказал:

честно, вот это не очень совет, чем на такие аггрегаторы ориентироваться, лучше найти праймер на сальве или какой-нибудь вменяемый лист на tappedout.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kiba этот агрегатор очень полезен, когда ты хочешь собрать колоду и примерно представляешь что к чему, но ищешь интересные техи или проверяешь все ли автоинклюды впихнул. 

Впрочем, там так же есть ссылки с деклистами, куда можно посмотреть. 

Ну и по самой Ане есть хороший праймер тут: 

https://www.mtgsalvation.com/forums/the-game/commander-edh/multiplayer-commander-decklists/602797-anafenza-the-hate-bear

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dzaar сказал:

когда ты хочешь собрать колоду и примерно представляешь что к чему

вот именно, а тут у человека опыта пилотирования ноль, и вся эта кипа карт по ссылке - ему мало о чем скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анафенза очень сложный командир для начала MTG карьеры. Высокие требования по цветам, скорости и качеству карт. Чтобы генерал был эффективен, колода должна уметь ставить его на второй ход: т.е. максимум манадорков и сложная манабаза с шоками и фечками. Её сильная сторона это грейвхейт, если он в мете заходит, то отлично. А заходит он часто.

Но нужно понимать, что если эта сильная сторона не работает, то мы получаем простую и безобразно честную агродеку. Без быстрого способа закрыть игру, без сильных контрольных элементов, без хороших способов нарастить преимущество на столе- мы получим деку, которая будет отваливаться от любых контролей, комб и просто нечестных высокоадвантажных дек оппонентов.

Наиболее эффективный способ билдить анафензу - совсем небюджетный и представляет собой создание низкокурвных хейтбирсов, своего рода криче-стакс. Т.е. да, гудстафф, но гудстафф с акцентом на ребят вроде спелл-в-ход, карту-в-ход, сделаем-это-дороже.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Uberfurher сказал:

Приветствую всех, хотел вот собрать колоду в едх на таком командире как Anafenza, the Foremost 

Никогда до этого в коммандер не играл и решил поинтересоваться есть ли вообще смысл собираться в этого командира и возможно найти актуальный дек лист. Как я понял в едх все собирают комбо деки, но в интернете именно у этого командира я комбо дек не нашёл, есть ли вообще просто собирать гудстафф деку без особой комбы исключительно на кричах? Никакой компететив играть не планирую, просто с друзьями поиграть в выходные. Буду очень признателен если подскажете что да как! :D

Ее едко встретишь, так как в тех же цветах есть генералы получше (карадор, например), которые открывают нам более активные стратегии. А добавив еще один цвет, можно собрать тир 1 стакс - blood pod.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете стоит сменить командира? На самом деле когда покупал эту карту не думал о комбах и т.д., просто цвета понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется повеселиться с комбо в тех же цветах, то лучше Карадора взять, но это подороже выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Uberfurher сказал:

Думаете стоит сменить командира? На самом деле когда покупал эту карту не думал о комбах и т.д., просто цвета понравились.

не надо ничего менять, играй чем нравится, когда надоест - переделаешь, добавишь цвета и т.п.

мультиплеерный EDH это формат в котором вполне можно и интересно эволюционировать, постепенно улучшая свою колоду и наращивая кардпул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Uberfurher сказал:

Думаете стоит сменить командира? На самом деле когда покупал эту карту не думал о комбах и т.д., просто цвета понравились.

Ну, если еще нет понимания, чего именно хочется, то вполне можно поиграть Аней. Потом поменяешь колоду/командира и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По базовым вопросам я составлял сборник статей вот здесь. 


Что касается Анафензы как генерала, то к вышесказанному добавлю свои пять копеек. 
Нет смысла для начала брать очевидно сильного командира - есть риск отъезжать только потому, что оппоненты предполагают увидеть в колоде. Так что Анафенза вполне себе план. Уж всяко лучше блудподовых партнёров, которые тот ещё генератор ненависти.
А так можно с Анафензой хоть моноблэк собирать с лёгким сплэшем на самого командира и пяток вкусных карт. Нигде не прописана необходимость собирать Анафензу каким-то определённым "идеальным" образом. Что касается её цветов, то и чёрный, и зелёный - весьма серьёзные цвета в коммандере. Это вам не красный с белым пытаться собрать :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.06.2018 в 09:49, Uberfurher сказал:

Приветствую всех, хотел вот собрать колоду в едх на таком командире как Anafenza, the Foremost 

Никогда до этого в коммандер не играл и решил поинтересоваться есть ли вообще смысл собираться в этого командира и возможно найти актуальный дек лист. Как я понял в едх все собирают комбо деки, но в интернете именно у этого командира я комбо дек не нашёл, есть ли вообще просто собирать гудстафф деку без особой комбы исключительно на кричах? Никакой компететив играть не планирую, просто с друзьями поиграть в выходные. Буду очень признателен если подскажете что да как! :D

Я видел как минимум честный биточек и хуманреаниматор на анафензе

18 минут назад, Antalis сказал:

Это вам не красный с белым пытаться собрать :) .

Это вообще возможно? Как по мне пока все попытки даже хуже моноколор Р и В :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...