Перейти к публикации

Легальность получения информации о декчайсах оппонентов


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару раз на РПТКу сталкивался с ситуацией, когда игроки садятся играть раунд и между столами начинает ходить некая личность с блокнотом и ручкой, явно делая записи кто и чем играет. Не трудно догадаться, что таким образом он собирает информацию для тиммейта о декччойсе его будущих оппонентов.
Собственно вопрос к судьям: насколько это легально и что можно с этим делать (т.к. по логике это очень похоже на читтинг).

Ну и вторая ситуация вдогонку (турнир ППТКу/РПТКу):
объявили паринги, я сажусь за стол и жду оппонента, опонент приходит к столу с тиммейтом, который тоже участвует, оппонент садится за стол, тиммейт видит меня и говорит на ухо моему оппоненту "твой опп играет %имя_деки". Раунд еще не начался, идет только рассадка.
Вопрос про легальность аналогичный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Это всё предельно нехорошо и относится к Infraction Prodecude Guide 3.2 Tournament Error — Outside Assistance (match loss).

https://blogs.magicjudges.org/rules/ipg3-2/

A player, spectator, or other tournament participant does any of the following:

  • Seeks play advice or hidden information about their match from others once they have sat for their match.
  • Gives play advice or reveals hidden information to players who have sat for their match.
  • During a game, refers to notes (other than Oracle™ pages) made before the official beginning of the current match.
Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим применимо ко второй ситуации, я могу позвать судью и смогу добиться наказания на основе того, что я лично услышал.

Но что тогда делать со "шпионами", ведь они не дают подсказок, молча пишут там себе что-то, а на вопрос "зачем" могут просто ответить "изучаю мету". Инфу понятно они будут передавать далеко от глаз игроков и судей, а то и вообще по мессенджеру (если хоть капля мозгов есть конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воу воу.

Ходить с блокнотом и скаутить никакие правила не запрещают.

Запрещают правила Помощь извне (3.1 IPG Outside Assistance, цитата выше преведена). Помощь, которая прилетает игрокам, которые уже сели играть матч, карается проигрышем матча. Кто именно получит этот проигрыш, тот кто помог или тот, кому помогли, зависит от конкретной ситуации.

Никакие правила не могут вам запретить после окончания вашего матча пообщаться с друзьями, которые наблюдали за другими столами/игроками/колодами. При условии, конечно, что вы не мешаете/помогаете кому-то громко разговаривая рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турнирные правила вот что нам говорят:

1) Во время игр игроки не могут пользоваться записями, кроме тех, которые сами сделали во время матча (обычно это записи о том, что у оппонента в руке, если вы туда посмотрели или ещё что-то).

2) Между играми игроки могут пользоваться только теми записями, которые у них были в начале матча (здесь вам доступен сайд план, он не должен быть толмудом - одного/двух листочков должно быть достаточно).

3) На соревновательных и профессиональных турнирах электронными устройствами во время матча пользоваться запрещено. (просто нельзя и все, ни для ведения жизней, ни для чего бы то ни было еще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Levik сказал:

Ходить с блокнотом и скаутить никакие правила не запрещают.

т.е. возить с собой "шпиона" вполне легально и правилами не запрещено?

 

И по второй ситуации еще раз:
относятся ли пункты "Outside Assistance" только к таймингу раунда или также распространяются на время "занимаем свои места"? И насколько важно сидит уже игрок или еще стоит возле стола?

2 минуты назад, Levik сказал:

Турнирные правила вот что нам говорят:

эти правила знакомы и понятны (тем кто более менее часто играет соревновательный уровень), они все же про непосредственно саму игру. Загвоздка у меня больше в вопросах "закулисных" и "около игровых" ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Asmer сказал:

т.е. возить с собой "шпиона" вполне легально и правилами не запрещено?

 

И по второй ситуации еще раз:
относятся ли пункты "Outside Assistance" только к таймингу раунда или также распространяются на время "занимаем свои места"? И насколько важно сидит уже игрок или еще стоит возле стола?

эти правила знакомы и понятны (тем кто более менее часто играет соревновательный уровень), они все же про непосредственно саму игру. Загвоздка у меня больше в вопросах "закулисных" и "около игровых" ситуациях.

С нашим Руководством по работе с нарушениями на русском можно ознакомиться здесь: http://blogs.magicjudges.org/rscr/files/2018/04/MTG_IPG_27Apr18_RU.pdf

В переводе фрагмент, приведенный выше, звучит так (важный момент выделен жирным):

Игрок, зритель или другой участник турнира делает следующее:

  • Пытается получить совет по игре или закрытую информацию о своем матче у окружающих, находясь за игровым столом.
  • Дает совет по игре или сообщает закрытую информацию игроку, находящемуся за игровым столом.
  • Во время партии просматривает записи (кроме записей текста Oracle™), сделанные до официального начала текущего матча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гарри сказал:

о боже...закончил играть раньше конца раунда? Тебе накидывают мешок на голову и выводят из клуба в курилку. Не дай бог наскаутишь...

Тут все-таки немного не об этом. Ты, как участник турнира, можешь пользоваться своим временем. Твой играющий тиммейт имеет аналогичное право и вам никто не запрещает общаться вне игровой зоны. Но меня интересует конкретно а) легальность привлечения неиграющего турнир человека с целью получения неигрового преймущества; б) непосредственная перед матчем подсказка о декчойсе оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гарри сказал:

о боже...закончил играть раньше конца раунда? Тебе накидывают мешок на голову и выводят из клуба в курилку. Не дай бог наскаутишь...

"Обвиняя меня в том, что я не делал, вы просто подаёте мне идеи" :)

1 минуту назад, Asmer сказал:

Тут все-таки немного не об этом. Ты, как участник турнира, можешь пользоваться своим временем. Твой играющий тиммейт имеет аналогичное право и вам никто не запрещает общаться вне игровой зоны. Но меня интересует конкретно а) легальность привлечения неиграющего турнир человека с целью получения неигрового преймущества; б) непосредственная перед матчем подсказка о декчойсе оппонента.

а) Легально.

б) Если сели за стол и шепнул на ухо/крикнул через весь зал - Не легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Levik сказал:

Пытается получить совет по игре или закрытую информацию о своем матче у окружающих, находясь за игровым столом.

Дает совет по игре или сообщает закрытую информацию игроку, находящемуся за игровым столом.

Здесь стало гораздо понятней, спасибо.

4 минуты назад, Levik сказал:

а) Легально.

б) Если сели за стол и шепнул на ухо/крикнул через весь зал - Не легально.

Век живи - век учись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Asmer сказал:

Тут все-таки немного не об этом. Ты, как участник турнира, можешь пользоваться своим временем. Твой играющий тиммейт имеет аналогичное право и вам никто не запрещает общаться вне игровой зоны. Но меня интересует конкретно а) легальность привлечения неиграющего турнир человека с целью получения неигрового преймущества; б) непосредственная перед матчем подсказка о декчойсе оппонента.

Получение информации вне игрового стола абсолютно легальна. Есть гораздо более скверные дыры в нашем судействе.

И гораздо более серьезный трюк с "сообщниками", это получение игровой информации НЕПОСРЕДСТВЕННО за столом. Путем системы сигналов, подмигиваний, пердежа и т.д. Туалетные подтасовки на силедах и прочие вещи с которыми наше судейство не в состоянии справиться.

  • Рукалицо 1
  • Хаха 4
  • Спасибо 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гарри сказал:

Получение информации вне игрового стола абсолютно легальна. Есть гораздо более скверные дыры в нашем судействе.

И гораздо более серьезный трюк с "сообщниками", это получение игровой информации НЕПОСРЕДСТВЕННО за столом. Путем системы сигналов, подмигиваний, пердежа и т.д. Туалетные подтасовки на силедах и прочие вещи с которыми наше судейство не в состоянии справиться.

Всегда найдутся люди, которые захотят победы любой ценой. Даже, если приз - пара пачков.

Там, где призы выше - есть различные регламенты, которые направлены на то, чтобы такие вещи, как "туалетные подтасовки" предотвратить.

Не надо, пожалуйста, называть это "дырами в судействе". Если бы наши игроки почаще делились с судьями своими наблюдениями, то и "дыр" таких со временем стало меньше. У судьи-то только пара глаз и ушей, игроков и зрителей в сумме значительно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Levik сказал:

Всегда найдутся люди, которые захотят победы любой ценой. Даже, если приз - пара пачков.

Там, где призы выше - есть различные регламенты, которые направлены на то, чтобы такие вещи, как "туалетные подтасовки" предотвратить.

Не надо, пожалуйста, называть это "дырами в судействе". Если бы наши игроки почаще делились с судьями своими наблюдениями, то и "дыр" таких со временем стало меньше. У судьи-то только пара глаз и ушей, игроков и зрителей в сумме значительно больше.

Дырами я называю любое бюрократическое проявление, чем естественно грешат наши судьи. Это не претензия, просто констатация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Levik сказал:

Не надо, пожалуйста, называть это "дырами в судействе". Если бы наши игроки почаще делились с судьями своими наблюдениями, то и "дыр" таких со временем стало меньше. У судьи-то только пара глаз и ушей, игроков и зрителей в сумме значительно больше.

Я давно говорю, что судей надо обязать играть в эту игру. Постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда судьи просто не в состоянии смотреть на момент с той точки зрения, с которой вижу я. В таких случаях всегда пытаюсь донести свой взгляд на проблему, обычно получается. Но это слишком частный случай. Кстати, отличная тема, для доклада на конференцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Asmer сказал:

Но что тогда делать со "шпионами", ведь они не дают подсказок, молча пишут там себе что-то, а на вопрос "зачем" могут просто ответить "изучаю мету". Инфу понятно они будут передавать далеко от глаз игроков и судей, а то и вообще по мессенджеру (если хоть капля мозгов есть конечно).

Вы сильно переоцениваете профит от такого скаутинга. Если вы пришли подготовленными на турнир, то к стоковым листам вы просто готовы. В Турнире человек на 40, вам важен выбор колоды, от силы, человек 7-8. Это сильные игроки, где преимущество от кипа стартовой руки может дать хоть какой-то результат. Остальных просто нет смысла скаутить и запоминать имена/описание игрока и его колоду. А вероятность того, что попарят вначале на сильного оппонента, о выборе колоды, которого вы не знаете, и помог узнать именно такой "скаутинг" не очень велика. Во-второй половине турнира, и то, если ваши результаты хороши, уже имеет некоторый смысл знать, чем идут остальные х-0. Но там уже и без дополнительного геморроя уже известны декчойсы. Всё это может быть полезно, если опасный оппонент пришел чем-то не стоковым и необычным, но тогда за скаутингом его колоды шпион и проведет большую часть времени, изучая состав колоды, но тут вероятность, что получится воспользоваться информацией ещё ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

была история на стандарте времен 2 равники, играю партию, сзади стоял человек наблюдал, потом подошел к моему противнику и шепнул на ухо что то, позвал судью, попросили так больше не делать.....никаких наказаний мы дальше играли партию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Daspien сказал:

была история на стандарте времен 2 равники, играю партию, сзади стоял человек наблюдал, потом подошел к моему противнику и шепнул на ухо что то, позвал судью, попросили так больше не делать.....никаких наказаний мы дальше играли партию...

а кого с твоей точки зрения надо было наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, NoName сказал:

Вы сильно переоцениваете профит от такого скаутинга. Если вы пришли подготовленными на турнир, то к стоковым листам вы просто готовы. В Турнире человек на 40, вам важен выбор колоды, от силы, человек 7-8. Это сильные игроки, где преимущество от кипа стартовой руки может дать хоть какой-то результат. Остальных просто нет смысла скаутить и запоминать имена/описание игрока и его колоду...

Жень, я приведу пример. Предположим я играю УВ контролем и моя стартовая рука это 3 земли, 1 сеттл и 3 сил эвея. Насколько изменится мое решение о кипе, если
а) я не знаю чем играет мой оппонент;
б) я знаю, что оппонент играет агроколодой;
в) я знаю, что оппонент играет контролем?
На мой взгляд, любая информация оказывает то или иное влияние на исход матча. И я не имею ничего против, если игрок добывает эту информацию своими силами, жертвуя время, которое мог потратить на отдых или обед. Но привлечение сторонней помощи для обеспечения себя нужной информацией, пусть и ограниченной, для меня вне Fair Play.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что обладая даже этой секретной информацией можно выиграть дейлик, не то что пптку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Asmer сказал:


На мой взгляд, любая информация оказывает то или иное влияние на исход матча. И я не имею ничего против, если игрок добывает эту информацию своими силами, жертвуя время, которое мог потратить на отдых или обед. Но привлечение сторонней помощи для обеспечения себя нужной информацией, пусть и ограниченной, для меня вне Fair Play.

Может тогда нетдекерить не будешь? Своими силами собери, натести. А потом уже проецируй утерянную ламповость мморпг на настольную карточную игру.

 

Изменено пользователем Гарри
  • Нравится 1
  • Минус 3
  • Хаха 1
  • Спасибо 1
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Daspien сказал:

была история на стандарте времен 2 равники, играю партию, сзади стоял человек наблюдал, потом подошел к моему противнику и шепнул на ухо что то, позвал судью, попросили так больше не делать.....никаких наказаний мы дальше играли партию...

Уровень применения правил какой?

32 минуты назад, Asmer сказал:

Жень, я приведу пример. Предположим я играю УВ контролем и моя стартовая рука это 3 земли, 1 сеттл и 3 сил эвея. Насколько изменится мое решение о кипе, если
а) я не знаю чем играет мой оппонент;
б) я знаю, что оппонент играет агроколодой;
в) я знаю, что оппонент играет контролем?
На мой взгляд, любая информация оказывает то или иное влияние на исход матча. И я не имею ничего против, если игрок добывает эту информацию своими силами, жертвуя время, которое мог потратить на отдых или обед. Но привлечение сторонней помощи для обеспечения себя нужной информацией, пусть и ограниченной, для меня вне Fair Play.

Играй агро и комбо колодами, чтобы не зависеть от декчойсы оппонента)

 

Я прекрасно понимаю примеры, когда эта информация может оказаться полезной. А ещё уровень её пользы и трудозатраты на её получение. Вывод напрашивается сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гарри сказал:

Туалетные подтасовки на силедах и прочие вещи с которыми наше судейство не в состоянии справиться.

Я человек новый, очень волнует вопрос, как на силедах и драфтах борятся с читерством, выражающемся в замене/добавлении карт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, NoName сказал:

Уровень применения правил какой?

был стандарт сериес вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Levik сказал:
  • Пытается получить совет по игре или закрытую информацию о своем матче у окружающих, находясь за игровым столом.
  •  Дает совет по игре или сообщает закрытую информацию игроку, находящемуся за игровым столом.

Короче, главное перед этим встать из-за стола.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...